МБОУ Асаковская средняя общеобразовательная
школа
Учитель: Сёмина Г.В.
Урок в 9 классе на тему: «Центральная
Россия» (урок обобщения знаний)
Цели: обобщить и
закрепить знания об экономических районах Центральной России;
определить общие черты и
специфические признаки экономических районов;
продолжить формирование работы с
технологической картой, логическими
цепочками;
учить проводить самооценку своих
знаний.
Оборудование:
атласы для 9 класса, контурная карта, политико-административная карта,
технологические
карты, логические цепи, пресс-листы, жетоны.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка темы и целей урока.
-Сегодня мы проведем урок закрепления
изученного материала в виде игры «Геошанс».
Нам нужно разделиться на 3 команды. Делиться
будем с помощью жеребьевки (выбор геометрических фигур детьми). У нас
получилось 3 команды. Каждая команда должна выбрать себе капитана и
пресс-секретаря, который будет в пресс-листе отмечать заработанные очки. В
конце мы подсчитаем баллы и выявим команду знатаков.
3. Основная часть.
1 геошанс «Разминка».
-Я задаю вопросы для всех команд одновременно,
чья команда первой поднимет руку, та и будет отвечать. За каждый правильный
ответ 1 балл.
Какие районы входят в состав Центральной
России?
Почему регион назван Центральной Россией?
Какие формы рельефа преобладают на территории
региона?
Назовите основные речные системы региона.
В каком климатическом поясе находится регион?
Назовите основные природные зоны Центральной
России.
Как называется город, который является
субъектом Центральной России и имеет столичное положение.
Кем и когда был создан город Москва?
Основные функции г. Москва.
Какую планировку имеет г. Москва?
Перечислите достопримечательности города.
Сколько областей входит в состав ЦР?
В каком городе ЦР была построена первая АЭС?
В каком районе находится крупный ЦБК,
производящий газетную бумагу?
В какой области ЦЧР создан заповедник с
реликтовыми дубовыми рощами?
Какой район ЦР является самым маленьким по
площади?
Какой район славиться самыми плодородными
почвами и как он они называются?
Какой район не имеет государственных границ с
другими странами?
Что характерно для трудовых ресурсов ЦР?
Какой район самый многонациональный по своему
составу?
Какой город является производителем оружия и
самоваров?
Традиционная русская обувь, впервые в
современном виде ее изготовили мастера Семеновского уезда Нижегородской
области.
Город, название которого связано с меловыми
отложениями белого цвета.
Это обрядовое блюдо готовят на масленицу.
Река на которой расположены города Ярославль,
Ниж.Новгород.
Озеро, называемое в 12-15 веках Серегерь, что
означает плесовое озеро.
Как называется город текстильной
промышленности, который в народе называют городом невест?
В каком районе находится город-миллионщик?
Тип электростанций, который дает основную
часть энергии в ЦЧР.
Город, славившийся производством хрусталя.
2 геошанс «Картограф»
Показать на карте экономический район
Центральной России и его субъекты – по жребию (5 баллов).
3 геошанс «Символ и образ района» - 5+5 баллов (приложение 1)
Заполнить технологическую карту выбранного
района и представить образ района в виде какого-либо символа, отражающую
главную специализацию района.
4 геошанс «Заморочки из бочки» - 5 баллов
Конкурс капитанов. Составить цепочки: города
«Золотого кольца России» (карточки с названием городов даются + несколько
лишних городов), народный промысел + город в котором он развит ( названия
городов и видов промыслов на отдельных карточках), каналы которые связывают
Москву с 5-ю морями (названия каналов на отдельных карточках)
5 геошанс «Узнай меня по описанию»- по 2 балла за правильный ответ (приложение 2)
В карточке написать название района, области.
6 геошанс «Ты – мне, я тебе» - по 1 баллу за правильный ответ
Команды задают вопросы друг другу по очереди.
7 геошанс «Домашнее задание» - 3 балла
Облик городов Центральной России. (рассказ о городе
Центральной России)
4. Рефлексия.
Самооценка знаний учащихся, подсчет баллов,
объявление команды знатаков.
Выставление оценок.
Приложение 1.
Пресс-лист для команд.
Название
геошанса
|
Баллы
|
1. Разминка
|
|
2. Картограф
|
|
3. Символ и образ района
|
|
4. Заморочки из бочки
|
|
5. Узнай меня по описанию
|
|
6. Ты – мне, я – тебе
|
|
7 Домашнее задание
|
|
|
Итого:
|
Приложение 2.
Технологическая карта: «Центральная Россия»
- Площадь –
- Состав – 12 областей - какие?
- ЭГП: граничит со странами-
В центре расположен
город- , с функциями –
Транспортная сеть
самая –
- Природные условия благоприятны:
климат –
рельеф –
природная зона –
почва-
минеральные ресурсы
–
лесные ресурсы-
водные ресурсы
тип и название
электростанций –
- Население:
Численность-
Национальный
состав-
Квалификация
трудовых ресурсов-
- Основные отрасли промышленности:
- Специализация сельского хозяйства:
Технологическая
карта Центрально-Черноземного района.
- Площадь –
- Состав – 5 областей- какие?
- ЭГП: граничит со странами-
Районами –
Выход к морям-
Транспортная сеть-
- Природные условия благоприятны:
климат –
рельеф –
природная зона –
почва-
минеральные ресурсы
–
лесные ресурсы-
водные ресурсы
тип и название
электростанций –
- Население:
Численность-
Национальный
состав-
Квалификация
трудовых ресурсов-
- Основные отрасли промышленности:
- Специализация сельского хозяйства:
Технологическая
карта Волго-Вятского района.
- Площадь –
- Состав – 2области и 3 республики - какие?
- ЭГП: граничит со странами-
Районами –
Выход к морям-
Транспортная сеть-
- Природные условия благоприятны:
климат –
рельеф –
природная зона –
почва-
минеральные ресурсы
–
лесные ресурсы-
водные ресурсы
тип и название
электростанций –
- Население:
Численность-
Национальный
состав-
Квалификация
трудовых ресурсов-
- Основные отрасли промышленности:
- Специализация сельского хозяйства:
Приложение 3.
Для 1 команды:
- Определи область. «Пограничная область,
сильно пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС. В Великую
Отечественную войну в лесах был центр партизанского движения»
Ответ:
- Определите область. «Здесь родились писатели
И.С. Тургенев, Н.С.Лесков, поэт А.А. Фет; берет свое начало р. Ока, на которой
расположен областной центр. В области развито племенное коневодство и была
выведена знаменитая порода лошадей».
Ответ:
- Определи район. «Высокая плотность
населения, большая обеспеченность водными, лесными ресурсами. В сельском
хозяйстве выращивают хмель».
Ответ:
Для 2 команды:
- Определи область. «Южная область самого
густонаселенного района, производящая разнообразную продукцию от спичек до
тепловозов. В областном центре работал отец космонавтики Циолковский.
Здесь была построена первая АЭС».
Ответ:
- Определи область. «Областной центр – город
оружейников, самоваров. В Ясной поляне находится музей писателя
Л.Н.Толстого».
Ответ:
- Определи район. «Выгодное ЭГП. Большие
запасы железных руд, плодородные почвы».
Ответ:
Для команды 3.
- Определи область. «С 17 века – центр
текстильной промышленности страны с городом невест».
ответ:
- Определи область. «Эта самая большая область
в Центральном районе. Здесь выращивают больше всего льна, в области берет
начало р. Волга и находится много озер, включая оз. Селигер».
Ответ:
- Определи район. «Самый крупный по
численности населения район, беден природными ресурсами, но славится своим
городом – сердцем России».
Ответ: