Труд – основа жизни ( 6 класс)
Тип урока: Урок изучение нового материала. Урок-викторина
Цель: раскрыть
роль и значение труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры
труда и уважительного отношения к нему через игровую и исследовательскую
деятельность учащихся.
Задачи:
·
Продолжать знакомить учащихся с исследованием как новым типом
познавательной деятельности. развивать коммуникативные
навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, анализировать,
сопоставлять, сравнивать.
·
Сформировать понятие о трудовой деятельности и показать ее
значение в жизни человека.
·
Формирование правовой культуры учащихся и их идентичности к
российскому обществу.
Оборудование: интерактивная
доска, электронная презентация, раздаточный материал
Организационный момент: заранее
расставляется мебель. Учащиеся делятся на две команды.
Ход урока:
На интерактивной доске - слайд с видами профессиональной деятельности.
- Ребята, что объединяет всех этих людей, изображенных на
слайдах? Что они делают?
(Работают, трудятся)
- Сегодня мы поговорим о том, что такое труд и каково его
значение в нашей жизни.
Запишем тему урока "Труд
- основа жизни".
- Сегодня наш урок мы проведем в форме игры.
Для этого мы заранее распределились по командам, дали им
название и выбрали капитанов. Эксперты ( ученики помогавшие в подготовке урока)
будут оценивать правильность выполнения заданий и оформлять оценочный лист . Правила
игры вам знакомы. После того, как будет задан вопрос, команда совещается ,
капитан выбирает один ответ из ряда предложенных командой вариантов и
озвучивает его. В случае совпадения ответов капитан может выбрать на свое
усмотрение один из предложенных ранее ответов команды или назвать свой.
№1 Первое задание для команд:
«Назови профессию». Я предлагаю вам обратить свое внимание на
интерактивную доску. Перед вами изображены представители разных профессий, вам
необходимо назвать их.( Приложение 1) Учитывается точность формулировки и
соответствие временному регламенту. ( Время выполнения одна минута)
2.Мы заранее подготовились к нашему уроку и провели
социологический опрос среди учащихся и учителей. Респондентам был задан вопрос
: «Что такое труд?» Следующее задание «Угадайка». Вы должны угадать,
какой ответ был самым распространенным. Учитывается близость формулировки и
соответствие временному регламенту. ( Время выполнения одна минута) (Приложение
2)
На интерактивной доске по одному открываются ответы:
- Большинство опрошенных считают, что труд - это деятельность
№3.Следующее задание- «Умники и умницы». Перед вами текст
из толковых словарей С.В. Ожегова и В.И. Даля. Используя определения из толковых
словарей, дайте свое определение слову «ТРУД». Учитывается близость к
правильному определению (время выполнения 3 минуты).(Приложение 3)
- Давайте обобщим полученные сведения о труде, итак труд –
это
Определение появляется на доске (записывают в
тетрадь)
В тетрадях делается запись: Труд
- это деятельность человека, которая имеет определенную цель, требует
специальных знаний и умений и всегда приводит к результату
Баллы, полученные командами, записываются на доске.
№ 4.Четвертый раунд нашей
игры: «Народная мудрость». Из представленных слов, за три минуты, соберите
пословицы о труде (слова на доске).(Приложение 4)
№ 5.Пятое задание – «Юный
эксперт». В этом задании вам нужно будет поработать с документом «ТК РФ
Статья 132. Оплата по труду». Вопросы к анализу документа на доске. ( время
выполнения задания три мин.)( Приложение 5)
1- Давайте выясним, каким может быть продолжительность рабочего
дня для взрослого человека в нашей стране.
2- Могут ли дети работать?
3- На каких работах запрещено использовать труд детей?
4- Каковы условия труда для несовершеннолетних?
5-Какое может быть вознаграждение за труд?
- И так, давайте подведем итог вашего анализа пока эксперты
подсчитывают баллы.( на доске правильные ответы на вопросы)
Баллы выписываются на доске.
- Вот мы и подошли к завершающему этапу нашей игры. Последнее
задание
№6 «Реши проблему»
Перед вами текст «Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Конституции РФ» и проблемные ситуации. Вы должны будете выяснить какие права
человека были нарушены в данных ситуациях и указать на них.( время выполнения
пять минут)(Приложение 6)
А теперь, пока эксперты подсчитывают конечные баллы, сверим ваши
ответы с правильными ответами на доске.
- Итак, ребята, давайте подведем итог - что мы сегодня узнали?
(Что такое труд и почему труд - это основа жизни)
Подсчитываются баллы, озвучиваются победители!
Выставление оценок учащимся, подведение итогов урока.
Рефлексия «Как ты оцениваешь свою
работу на уроке» Учащимся предлагается выбрать подходящий смайлик.( плохо, не
удовлетворен; хорошо, но мог бы и лучше; очень хорошо.)(Приложение 7)
Литература:
1.Обществоведение
5 класс: поурочные разработки по учебнику Л.Н.Боголюбова и др./авт.-сост. С.Н.
Степанько. - Волгоград: Учитель, 2007.
2.Обществоведение: гражданин, общество, государство: учеб. для 6
кл. / [Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Горецкая и др.; ред. кол.
Л.Н.Боголюбов и др.] - М.: Просвещение, 2008
3.Большой
энциклопедический словарь
4.Даль
В.И. Толковый словарь русского языка
5.Ожегов
С.И. Словарь русского языка
6.Трудовой
кодекс Российской Федерации 7.Конституция Российской Федерации
Приложение
1
Деятельность
|
47
|
Работа
|
26
|
Вся
жизнь
|
8
|
Действия
|
7
|
Возможность
самосовершенствования
|
6
|
Школьный
предмет
|
2,5
|
Средство
заработка
|
2
|
Отличие
человека от животных
|
1,5
|
|
|
|
|
Приложение
2
Используя определения из толковых словарей С.В.Ожегова
и В.И.Даля, дайте свое определение слову «ТРУД.»
Толковый Словарь Ожегова
ТРУД, -а,
м. 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью
орудий производства материальных и духовных ценностей
Толковый
Словарь Даля
ТРУД м.
работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы;
всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет
Приложение3
Из представленных слов соберите пословицы о
труде:
КТО,
ТРУД, РАБОТА, НЕ РАБОТАЕТ, СДЕЛАЛ, ЧАС, КОРМИТ, ТЕРПЕНЬЕ, НЕ ВОЛК, ГУЛЯЙ ,ТОТ,
КОРМИТ, БЕЗ,В ЛЕС, ВСЕ, И, СМЕЛО, ПЕРЕТРУТ, НЕ ЕСТ, ТРУДА, ДЕЛО, НЕ ВЫТАЩИШЬ, ДЕЛУ,
ПРУДА, ВРЕМЯ, РАБОТА, ПОТЕХЕ, НЕ УБЕЖИТ.
Приложение
4
Трудовой кодекс РФ
ТК РФ Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его
квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного
труда и максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая-либо дискриминация при
установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты
труда. ТК РФ Статья 130.
Основные государственные гарантии по оплате труда работниковВ систему основных государственных гарантий по оплате
труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в
Российской Федерации;
величина минимального размера тарифной ставки
(оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;
меры, обеспечивающие повышение уровня реального
содержания заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров
удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров
налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной
форме;
обеспечение получения работником заработной
платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности
в соответствии с федеральными законами;
государственный надзор и контроль за полной и
своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий
по оплате труда;
ответственность работодателей за нарушение
требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными
правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;
сроки и очередность выплаты заработной платы. ТК РФ Статья 131. Формы оплаты
труда
Выплата
заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в
рублях).
В соответствии с коллективным договором или
трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться
и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и
международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы,
выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей
суммы заработной платы.
Выплата заработной платы в виде спиртных
напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия,
боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или
ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Придложение 5.
Конституция
РФ
Глава
2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право
свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности
и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях,
отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без
какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом
минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и
коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом
способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых.
Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным
законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни,
оплачиваемый ежегодный отпуск.
Приложение 6
Приложение 7.