Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 11 классе "Гражданин РФ" (базовый уровень"

Урок обществознания в 11 классе "Гражданин РФ" (базовый уровень"

Скачать материал

Урок обществознания в 11 классе

Тема: «Гражданин РФ»

Цели и задачи урока:

*Образовательные: сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории, которая обозначает взаимосвязь человека и государства; объяснить порядок приобретения гражданства; рассмотреть правила приема в гражданство РФ и основания для прекращения гражданства РФ.

*Воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, уважения к правам человека.

*Развивающие: развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, проводить причинно-следственные связи, делать выводы; умения, необходимые для применения полученных знаний при решении практических задач, выборе форм поведения и способов защиты прав и интересов личности.

Гл. метапредметная цель  - продолжить формирование умения проводить причинно-следственные связи.

Вид урока: урок изучения нового материала.

Тип урока: комбинированный, включающий с элементы беседы, выполнение учебно-познавательных и практических заданий, игровую ситуацию.

Используемые технологии: технология интерактивного обучения.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Орг. Момент

2. Постановка цели. Проблематика.

Учащиеся просматривают видеофрагмент - монолог Сатина из пьесы М.Горького «На дне».

- О чем говорит герой пьесы? (о человеке, что он свободен, что нужно уважать его и беречь; человек – гордое «звание»)

- Вы можете назвать себя абсолютно свободными? (нет, наши действия ограничивают законы/нормы права)

- Кто или что является инициатором этих ограничений? (государство)

- Как связаны человек и государство? (гражданством: взаимными правами и обязанностями)

Пусть каждый из вас попробует сформулировать тему урока (про себя) (после этого учитель выборочно спрашивает, какая тема сформулирована; формулирует итоговый вариант). Итак, тема урока «Гражданин  - РФ». Предположите, какие задачи стоят перед нами? (выяснить, что такое гражданство; права и обязанности гражданина и государства; как можно стать гражданином; можно ли не иметь гражданства или иметь несколько гражданств)

 - Давайте перефразируем слова классика и сформулируем гл. вопрос урока исходя из нашей темы (формулируют). В конце урока мы ответим, так ли это, попутно определив почему это так и какое это имеет значение для каждого из нас.

Гл. вопрос урока: Гражданин – это звучит гордо?

3.Объяснение нового материала.

- Чтобы наш разговор был предметным, обратимся к понятию «гражданство». Какие ассоциации возникают у вас с этим понятием? (учащиеся предлагают варианты: ответственность, принадлежность к государству, ограничения, связь, паспорт и т.п.) Обратимся к предложенным вариантам (слайд). Выделите из него главный признак и запишите его в свои рабочие листы.

- В процессе нашей работы мы будем обращаться к алгоритму проведения причинно-следственных связей (висит на доске) (формируем умение проводить причинно- следственные связи)

АЛГОРИТМ:

1.     Обозначить факт №1 (объект исследования)

2.     Какие существуют факты-предшественники? Как они связаны с фактом №1?

3.     Какие существуют факты-последствия? Как они связаны с фактом №1?

4.     Сделать вывод.

 

 - У становления понятия «гражданство» есть своя история. Давайте проведем параллель между некоторыми событиями нашей истории и статусом гражданина (слайд).

1649г.

Соборное Уложение

ПРАВА? (закрепощение крестьянства)

Гражданство? (нет, подданство = неравенство)

1917г.

«Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов»

ПРАВА? (да, но ограниченные, статус гр. Российской республики)

Гражданство? (да)

Что этот статус  дает человеку в этот период времени? (гл. – равные права)

1993г.

Конституция РФ

ПРАВА? (да, перечисляют)

Гражданство? (да)

Что этот статус  дает человеку в этот период времени? (гл. – свободу, уважение, защиту)

 

Вывод: признание государством прав и свобод человека, закрепление их в законе –ВАЖНО (дает человеку свободу, уважение со стороны гос-ва и общества, защиту достоинства и неприкосновенности).

 

- Субъекты отношений в рамках приобретения гражданства имеют специальные названия. Посмотрите на текст: какие понятия вам известны, а какие нет? (называют, дают определения вместе с учителем: бипатриды, апатриды, натурализация, оптация)

 

- В последнее время в европейском обществе стало модным получить российское гражданство. Как вы думаете, с чем это связано? (СЛАЙД ставки подох. налога в европейских странах) (в современных условиях это стало своеобразным проявлением нонконформизма - стать гражданином "страны-изгоя" (но не Ирана или КНДР) для запада; мода на всё русское; низкая ставка подоходного налога)

Сейчас мы смоделируем ситуацию и проиграем её для того, чтобы проанализировать, что есть гражданство в правовом смысле, как его получить и какие права и обязанности есть у гражданина. Для этого вы разделились на три команды (5чел., 5чел., 5 чел., в каждой команде один координатор/капитан)

1 команда – представляют собой Российское государство; ваша задача представить процедуру вступления в гражданство в РФ, права и обязанности гражданина; 2 команда – представляют собой Американское государство; ваша задача представить процедуру вступления в гражданство в США, права и обязанности гражданина; 3 команда – люди без гражданства, которые должны принять решение: какое гражданство они готовы принять и почему; представители этой команды задают вопросы по ходу представления работы двух других команд («свободный микрофон»). Именно эта команда определит, какая из двух команд была убедительнее.

На столах у команд стоят флажки РФ, США, лежит раздаточный материал:

 - Конституция;

- выдержки из ФЗ «О воинской службе»;

 - выдержки из ФЗ «О гражданстве»;

- материалы СМИ- статьи «Российской газеты».

Команды получают вопросы для выступлений. К каждому пакету документов прилагаются вопросы. Пока 1 и 2 команда работают с источниками 3я – составляет дополнительные вопросы командам. 1 и 2 команды представляют свою работу по каждому вопросу поочередно (время выступлении – до 1,5мин.), используется принцип «свободного микрофона» (любой участник игры может задавать вопросы).

Вопросы  для 1 и 2 команд:

Вопросы по блоку «Гражданство»:

1.Как можно стать гражданином?

2.Каковы права и обязанности граждан?

3.Возможно ли иметь двойное/второе гражданство?

Вопросы по блоку «Воинская обязанность»:

1.Кто и в  каких возрастных границах призывается в обязательном порядке?

2.Есть ли возможность несения альтернативной службы?

3.Какие привилегии имеют военнослужащие?

Вопросы по блоку «Воинская обязанность»:

1.Кто и в  каких возрастных границах призывается в обязательном порядке?

2.Есть ли возможность несения альтернативной службы?

3.Какие привилегии имеют военнослужащие?

Варианты вопросов  для 3 команды:

- могу ли я лишиться приобретенного гражданства?

- могу ли я иметь больше чем одно гражданство, сохраняя принадлежность к вашему государству?

- в каких случаях государство может ограничить меня в правах?

- какой размер налогов в вашей стране? (подоходный, на прибыль, на имущество)

После представления 1 и 2 команд 3я обсуждает убедительность изложения, и делает вывод о том, какое гражданство лучше приобрести и почему.

Ученикам  предложено проанализировать свою деятельность во время игры и её результаты, ответив на следующие вопросы:

·           Насколько убедительны были ваши аргументы в пользу принятия лицами без гражданства гражданства именно вашего государства?

·           Расширили ли вы свои знания по теме  «гражданин РФ» сегодняшней практической игрой?

·           Что, на ваш взгляд,  получилось и что не получилось?

Вывод: гражданство в РФ можно получить по рождению, в процессе натурализации (в т.ч. по упрощенному порядку); у гражданина есть права (гражд.,политич.,экономич.,социальн.) и обязанности (платить налоги, служить в армии, соблюдать законы, бережно относиться к окр.среде)

 

- Одной из обязанностью гр.явл.служба в армии. Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать всей страной? (23 февраля – День защитника Отечества, один из Дней воинской славы в России). Все вы знаете о войне в Сирии. Одним из трагических событий этой войны стала героическая смерть Александра Прохоренко. Александр отдал свою жизнь, вызвав огонь на себя. Он вызвал огонь на себя, как это делали герои во время Великой Отечественной войны. Ему посмертно присуждено звание Героя России. Какие чувства вызывает его поступок у вас? Является ли он проявлением патриотизма?  (уважение, гордость, что именно русский солдат проявил    служение долгу, Отечеству).

Вывод: ответственное отношение к воинскому долгу формирует и демонстрирует сформированность такого  качества как патриотичность (уч. формулируют определение) 

4. Закрепление изученного.

Ученики работают в группах, выполняя задания на карточках.

- Работа с понятиями: соотнести карточки (понятие – определение).

бипатриды- лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или более государств, т. е. имеющие двойное гражданство;

 апатрид- физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству;

натурализация- юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства;

 оптация- выбор гражданства, предоставляемый населению или уроженцам территории, перешедшей от одного государства к другому.

5. Общие выводы.

Что значит быть гражданином России?
Гражданство дает человеку возможность не чувствовать себя чужим в собственной стране, а ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями.  Конституция РФ закрепляет правовой статус человека как гражданина России.
Правовой статус человека – совокупность его прав и обязанностей.

У учащихся на столах лежал фрагменты карты России – по 2 на группу. Им предлагается написать на своем фрагменте наиболее важные составляющие понятия «гражданство» и понятия ассоциации, которые они определили для себя в ходе урока (взаимные права и обязанности, демократия, взаимная ответственность, воинский долг, благополучие ит.п.) После чего представители групп закрепляют их на доске – в тоге получается карта России (ПОСТЕР КАК ИТОГ).

Когда закрепляют фрагменты, отвечают на гл. вопрос урока: гражданин – это звучит гордо? почему?

5. Рефлексия.

Каждому желающему предлагается высказаться:

ТЕПЕРЬ  Я ЗНАЮ….

ТЕПЕРЬ Я МОГУ…

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…

6.Заключение.

 - По какому алгоритму мы сегодня работали? (причинно-следственных связей)

- Пользуясь этим алгоритмом, мы ответили на главный вопрос урока? (да)

- Его можно применить только на уроке или где-то еще? (в жизни, например, при чтении или просмотре новостей, когда у нас созрел вопрос и т.п.)

 - Я  благодарю вас за хорошую работу, не забывайте о том, что в жизни, чтобы понять суть вещей важно найти причины и следствия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 11 классе "Гражданин РФ" (базовый уровень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 746
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17658
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек