Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок обществознания в 6 классе "Человек и человечность".

Урок обществознания в 6 классе "Человек и человечность".

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КЧР

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 КАРАЧАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МБОУ «СШ п.ЭЛЬБРУССКИЙ»

 

 

 

 

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 6 КЛАССЕ

НА ТЕМУ «ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ»

Разработала:

 учитель истории и обществознания Узденова М.М.

 

 

2022 учебный год

 

 

Тема урока: «Человек и человечность».

Тип урока:  освоение новых знаний

Цель урока:

- познакомить учащихся с понятиями гуманизм, принцип и человечность; исследовать их сущность; выявить факторы, способствующие повышению человечности и гуманизма; обсудить проблему необходимости помогать пожилым людям.

- формирование умения анализировать и делать выводы.

-воспитание чувства ответственности за поступки.

Задачи урока:

Личностные:

- аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

- устойчивое следование в  поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Метапредметные:

-регулятивные:  определять цель,  проблему в учебной и практической деятельности;

-познавательные: развитие критического мышления, навыков систематизации и анализа информации, составления кластеров;

-коммуникативные: развитие умения работать в группах, парах, коллективно обсуждать информацию, осуществлять обмен мнениями, понимать/принимать позицию другого;

Предметные:

-расширение представлений о человеке, о гуманизме, знакомство с понятием «гуманное общество»;

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь  характеризовать гуманного человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы и решать проблемные задачи, работать в группе.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом, презентация, проектор.

Новые понятия и термины- гуманизм, человечность.

Ход урока:

1.Организационный этап:

Здравствуйте дети! Давайте все проверим свою готовность к уроку. Учебники, тетради, ручки, дневники. У всех они на партах. Перед тем объявится начало урока я хочу, чтобы вы прицепили на свою одежду логотип нашего урока. Вот это веселенький смайлик, который мы назовем  «Доброе сердечко».

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Теперь, когда мы все готовы, я объявляю тему урока. Тема нашего урока «Человек и человечность». Сегодня на  рассмотрение  выносится два вопроса.  Что такое гуманизм, и  кто нуждается в заботе. Я думаю, что  это самые актуальные вопросы во все времена, так как они связаны с человеком и человечностью.  К концу урока мы должны – уметь оценивать поступки других людей, выделять положительные и отрицательные качества людей.

3. Актуализация опорных знаний.

До того как мы приступим к изучению новой темы давайте вспомним определение что такое «человек»  и каковы его особенности.   Человек это одна   самых непостижимых тайн всех времен. Не разобравшись в сути этого вопроса нельзя ответить на другой вопрос: Что значит быть человеком, как стать человеком? Для этого мы сейчас проведем небольшой экзамен, ответы, на вопросы которого содержат только  «Да или нет». У меня в руках билеты. В каждом билете один   вопрос.  Я подхожу к вам, если желающих нет, буду выбирать сама. 

1.Должен ли человек учитывать интересы и заботиться об окружающих людях (да)

2.Необходимость общения относится к социальным признакам человека ( да)

 3.Разум является отличием человека от животного (да)

4.Животные способны ставить цели (нет)

5.Личностью человек  становится сразу  после рождения (нет)

6.Потребность  в пище является биологическим  качеством  человека (да)

7. Человек – это биосоциальное существо (да)

8. Неповторимость, уникальность человека – это индивидуальность? ( да)

Ну, вот  теперь, когда  мы вспомнили, что такое человек,  и я убедилась, что вы знакомы с этим понятием, мы приступаем к изучению новой темы. Давайте вспомним,  как тема урока называется (Ответы детей).

4. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Да, правильно, тема нашего урока «Человек и человечность».

Слово «гуманизм» происходит  от латинского homos- человеческий, человечный.

Слайды 5,6.
 Это исторически изменяющая система взглядов, признающая ценность человека, как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающее благо человека одним из самых ключевых понятий в мире. Человечность, гуманизм, гуманность, человеческое  отношение к окружающим. В общем смысле,- это система нравственных и социальных установок, предполагающее необходимость проявления сочувствия к людям, оказание помощи, не причинение страданий.
 Гуманным человеком называют доброго, благородного, великодушного, отзывчивого человека. Я считаю, что нужно воспринимать человеческую личность как высшую ценность.
Из курса истории вы знаете, что гуманистами называли мыслителей эпохи Возрождения за их интерес к человеку, веру в его возможности и дарования.

- Эразм Роттердамский, Томас Мор, Франсуа Рабле, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти.

 Слайд 6.

 Зачитываются определения гуманизма. Я вам даю право выбора – написать к себе в тетрадь то определение, которое вам более понятно. Давайте его выберем и запишем в тетрадь.

5. Первичная проверка понимания.

Давайте теперь сделаем некоторые выводы по первой половине нашего урока.

Отвечаем на вопросы:

Что такое гуманизм?(ответы детей)

Кого называют гуманистами?(ответы детей)

Какое общество называют гуманным?(ответы детей)

Назовите гуманистов Эпохи Возрождения? (ответы детей)

Учитель:  Прежде чем приступить к изучению темы далее давайте немного отдохнем.  Проведем физминутку.

 Подушечками пальцев одной руки дети поочередно касаются подушечек пальцев другой руки. При этом могут перечислять названия или слова по указанной теме.

Гимнастика для глаз.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо.  Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Учитель: А теперь я расскажу вам две истории, вы внимательно их выслушаете  и в конце сделаете свои выводы.

Слайды 7,8,9,10.

Вторая мировая война породила такое зловещее преступление как испытание атомной бомбы. США в 1945 году применили новое оружие – ядерные бомбы огромной разрушительной силы, чтобы принудить Японию, которая воевала на стороне Германии, к капитуляции. Японские города Хиросима и Нагасаки, в которых проживало мирное население, были полностью разрушены в результате взрывов 6 и 9 августа 1945 года. Взрывы ядерных бомб уничтожили десятки тысяч мирных жителей японских городов, оставшиеся в живых подверглись облучению и были обречены. В их генах произошли необратимые изменения, которые унаследовали их дети. Лучевая болезнь ( лейкемия) – следствие облучения при ядерном взрыве. За два года до этого, в 1943 году, в японском городе Хиросима, родилась девочка по имени Сасаки Садако. Девочка выжила, но стала болеть – у нее развился рак крови. Она лечилась в японской больнице, где ей рассказали старую легенду. Если человек сделает своими руками тысячу бумажных журавликов, он сможет загадать любое желание, и оно сбудется. Садако сделала только 644 бумажных журавлика, больше она не смогла сделать. Девочка  умерла 25 октября 1955 года, когда ей было 12 лет. Но ее друзья за нее доделали оставшихся 356 журавликов, загадали одно-единственное желание – чтобы больше в мире не было войн и болезней и похоронили Садако вместе с этими 1000 журавликами.

Слайды 11,12, 13.

Теперь вторая  история, она тоже связана с одной из страниц  Второй Мировой войны. Когда об одном человеке говорят, что он и  доктор, писатель, общественный деятель, ученый, публицист, воспитатель и борец за права человека, то  мы,  несомненно, имеем дело с невероятно всесторонней личностью. Он и был таким – Хенрик Гольдшмит, которого больше знают под псевдонимом Януш Корчак. Он написал два десятка книг по теории и практике педагогической науки, постоянно изучал мир детей, стал первым, кто заговорил о защите их прав и диагностике воспитания. Он был великим педагогом  и любил своих воспитанников так, что шагнул вместе с ними в вечность – принял смерть вместе с детьми в газовых камерах концлагеря Треблинка.  В начале 1942 года Януш возглавлял   приют для сирот – «Главный дом прибежища».

Летом 1942 года вышел приказ о депортации сирот в концлагерь. Никто не знал, куда их отправляют. Януш чувствовал, что добром это не закончится, поэтому пытался убедить немцев, что дети отличаются особым трудолюбием, могут приносить пользу, например, в пошиве одежды для немецкой армии. Он всеми силами старался сохранить им жизнь, но 6 августа 1942 года всех 192-х воспитанников депортировали в концлагерь Треблинка. Вместе с ними отправился Корчак, его подруга Стефания и еще восемь человек. Корчака не раз пытались спасти, ведь на тот момент его имя было известно далеко за пределами Польши. Он отверг все предложения, сказал, что не может оставить детей. Даже во время погрузки в вагоны, он мог спасти свою жизнь. К нему подошел один из офицеров СС, спросил, не он ли автор «Короля Матиуша», и когда Януш подтвердил, то офицер предложил ему свободу. Корчак спросил, какова судьба детей, на что ему ответили, что они отправляются в лагерь, и еще раз предложили не садиться в вагон. Корчак снова сказал, что не может этого сделать. Смерть настигла Януша Корчака 6 августа 1942 года  в газовой камере концлагеря Треблинка, куда он шагнул со своими воспитанниками. Двое самых маленьких детей сидели у него на руках, он рассказывал им какую-то веселую историю, чтобы они не испугались.

Какие чувства вызвали у вас два этих явления. (Ответы детей).

Учитель: Давайте подведем итоги. Во - первых, где бы она не была, когда бы она не была война это зло. Во - вторых, действия США во второй мировой войне мы расцениваем как агрессию против человечества, как бесчеловечность. Поступок Януша Корчака мы расцениваем как гуманное отношение к детям сиротам, и вполне вероятно, что он так относился и ко всему человечеству. Он не смог спасти детей, но и себя тоже. Вместе с воспитанниками  он шагнул в газовую камеру.

Учитель: дальше мы будем говорить  о  ценности человеческой жизни.

Слайды  16,17.

А кто, по - вашему, в современном мире нуждается в человеческом отношении, в любви, помощи и сострадании. (ответы детей). В нем нуждаются все, кто слаб или болен. Насколько гуманно общество определяется по его отношению к людям почтенного возраста. Ведь именно они воевали за наше мирное небо, именно они восстанавливали разрушенное войной хозяйство, да и просто за то что они слабые, беззащитные мы должны проявлять к ним заботливое отношение.

Сейчас я вам предлагаю поработать в тишине. Перед вами картина «Все в прошлом». Стр. 103.  К этой картине предлагается три вопроса. По этим вопросам раскройте, пожалуйста, суть картины. (Проверка работ детей, дети дают устное описание картины).

6. Первичное закрепление темы.

Учитель: А теперь давайте закрепим, пройденное на уроке.

 Вот перед вами на карточках  слова – различные качества человека. Давайте попробуем с вами разобраться в них и отделить положительные и  отрицательные.

(Дети  по очереди подходит к столу, берет одну карточку, зачитывает слово вслух, определяют качество данного слова и кладут его в соответствующую стопку)

Беспощадность,  вежливость, наглость,   бесхарактерность, жадность, бесстрашие, великодушие, отзывчивость, чистосердечность, ожесточенность.

По окончании слова пересчитываются (их поровну).

- Посмотрите, что получилось? (можно сделать вывод, что и хорошего и плохого поровну в нашем мире)

- А что может произойти, если негативного в нашей жизни будет больше? (мы будем несчастны)

- А что нужно сделать, чтобы этого не произошло? (надо делать добро)

- А как это можно сделать? (ответы учащихся)

А теперь мы поиграем. Игра называется «Подари улыбку». Мы делимся на две группы – какая группа знает больше слов, которые несут в наш мир добро, благополучие и  мир. (Команды говорят по очереди, побеждает та команда, которая назвала последнее слово).

7.Информация о домашнем задании.

 Находим примеры человечности (история войны, современное время), параграф 12, написать рассказ по картине.

8. Рефлексия. (Подведение итогов занятия).

Детям раздаются листки самоконтроля и они на них записывают свое впечатление от урока.

Учитель:

Л.Н.Толстой сказал: « Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже».

Можно пройти мимо, можно жить только для себя и в свое удовольствие, а можно проявлять сострадание, уважать людей вокруг себя и помогать им, если можешь  по возможности это сделать. Прислушивайтесь к своему сердцу!

Я хочу, чтобы каждый из вас научился делать правильный выбор!

На память я дарю вам журавликов – символ человечности и доброты, выполненных из бумаги в технике оригами, напишите на них свои пожелания.  Мира, доброты и благополучия вам. Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 6 классе "Человек и человечность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
