МАОУ Каскаринская средняя общеобразовательная школа
Учитель: Горковенко Валентина Михайловна
Тема: Театр. Интонирование звуков речи.
Цель: формирование
эстетической культуры личности
школьников, работать с интонационной выразительностью
• формирование навыка чтения,
• развитие логического мышления, речи,
• воспитание интереса к миру прекрасного.
I. Организационный момент.
Сегодня к нам на урок
пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь.
По тропинке к вам школьной спешила.
Любовалась, как жизнь хороша.
Солнце ласково в небе сияло,
И моя улыбалась душа.
Свое хорошее настроение
я хочу передать всем вам. Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим
настроением мы начинаем наш урок.
II Ребусы:
Что можете сказать об этом?
Какие буквы видите?
Что общего?
Что
знаете об этих буквах? (Характеристика звуков)
III
Речевая
разминка:
а
. .
. у
а а
а …
уууу
а
о
Составьте
свой рисунок.
Изобразите
букву О А У Э
IV Работа со
схемами: Слайд
с.16
Соедини рисунок предмета со схемой его названия
Самопроверка
Слайд
Придумайте
свои слова к этим схемам.
Почему
так выполнили задание?
V Работа
над темой
Составьте
схемы слов СЦЕНА, ЗАНАВЕС, АРТИСТ Раздаточный материал
Где
вы могли слышать эти слова?
-Были
ли вы в театре? Если были, какие представления вы видели?
Вам
понравилось?
Наверное,
и остальным ребятам хочется побывать в театре?
Постановка
темы урока. “ТЕАТР. Антракт. Театр»
-Догадались,
что будет темой нашего урока?
(Ответы
детей – предположения.)
-
Дети, сегодня мы поиграем в театр
Какие
цели поставите перед собой?
Узнать
о театре, о правилах поведения. Работать над выразительностью речи..
Сегодня
на уроке мы попробуем разыграть не целый спектакль, а небольшие сценки. Чтобы
зрителям было интересно
В
добрый путь. Удобней уселись в зрительном зале. У каждого из вас обозначен ряд
и место. Смотрите на сцену. Пока перед вами один актер – я – ваша учительница.
Знаете что такое театр? Это не только здания, где происходят СЛАЙД
представления,
это особый вид искусства, как музыка, живопись. Слово «театр» произошло от
греческого [тэатрон]-«место для зрелищ» об этом сказано в толковом словаре.
Театр зародился очень давно. Он сильно изменился, но всегда занимал и занимает
особое место в жизни людей.
Как
вы думаете, с чего всё начинается?
Писатель
подмечает в окружающей жизни что-то интересное, пишет пьесу, где в виде
разговоров, поступков передаются события. Пьеса попадает в театр, там между
актёрами распределяются роли.
А
кто объединяет усилия всех создателей спектакля? РЕЖИССЁР.
А
кто ещё работает в театре? ХУДОЖНИК, КОМПОЗИТОР, ОСВЕТИТЕЛЬ
Какую радость испытываешь, когда занавес медленно открывает сцену, и перед нами
возникает особая жизнь. Артисты увлекают своей игрой, и ты невольно начинаешь
переживать вместе с героями спектакля их радости и печали, и будто сам
становишься участником событий. А дома еще долго думаешь о том, что увидел.
Откройте
«Азбуку» на странице 17.
Правила работы в группе
•
Выслушивать
до конца своего товарища, не перебивать его.
•
Вежливо
и доброжелательно обращаться с партнёрами.
•
Помогать,
если возникнут проблемы.
•
Работать
активно, серьёзно относясь к полученному заданию.
•
Испытывать
чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих
партнёров, всего класса.
•
Не
забывайте, распределять работу между членами группы.
Выбрать
режиссёра, он назначает роли
1.
Обыгрывают верхнюю картинку (Работа в группах)
2. Нижнюю (на выбор)
3.
Песня волка и козы ШАПОЧКИ
Карточки
Текст
на листочках.
-Понравилось?
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Антракт:
Быстро
посмотрите на строчки и подчеркните соответствующую маленькую
букву.
Сколько
букв А нашли? У? О? Э?
КАРТОЧКИ
ФИЗМИНУТКА
Карандаш
Продолжение
спектакля
Что
делает общение приятным, а что – неприятным?
VI -Наша
игра подходит к концу.
Справились ли мы с её правилами, покажет викторина.
(Слайд)
-Вели
ли себя культурно?
-Благодарили
артистов аплодисментами?
Слайд)
XIV. Итог урока. Рефлексия.
-Понравилось вам играть в театр?
- Хотите сами играть в спектаклях?
Кем вы будете?
-Что вас поразило?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
- О чем расскажете дома?