Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте "Буква М,м. Звуки буквы [м][м’]"

Урок обучения грамоте "Буква М,м. Звуки буквы [м][м’]"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Юрги»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок обучения грамоте

в 1-г классе

 

Тема: Буква М,м. Звуки буквы [м][м]

УМК «Школа России»

авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, М.В. Бойкина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Первушкина Т.А.

 

 

                                                                 Юрга – 2017

 

Класс 1г      УМК «Школа России»

Тема урока: Буква М. Звуки буквы М.

Цель урока:  создание  условий для открытия обучающимися  новых знаний.

Задачи:  

Обучающая:

-Познакомить  с новой буквой русского алфавита и звуками, которые она обозначает.

Развивающая:

-развивать  фонематический слух, культуру звукопроизношения, сознательного чтения слогов, слов.

Воспитательная:

- воспитывать  уважение к чужому мнению, умение работать в группе (паре), проводить рефлексию своей деятельности.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-извлечение  информации, представленной  в виде текста, схемы.

- умение осуществлять анализ, строить рассуждение

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

- составление плана и последовательности действий;

-формулирование  темы  и задачи  урока;

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

-оформление своих  мыслей  в устной форме с учетом речевой ситуации;

-высказывание  и обоснование  своей точки зрения;

- умение слушать и слышать других;

-договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии: системнодеятельностный  подход, здоровьесберегающая, ИКТ

Методы:

- АМО (активные методы обучения;

- ИМО (интерактивные методы обучения)

- проблемный метод;

- видеометод;

Формы работы: фронтальная, групповая (в паре)

Приемы:

- Принятия и сохранения цели;

- Планирование своей деятельности.

- Игровые, звукового анализа

Средства: речевые, компьютер, проектор, программа формирования УУД, схемы, презентация, учебник.

 

 

 

Ход урока

I.Организационно-мотивационный этап

Цель: мотивация ученика к активной учебной деятельности.

·       Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

Дети: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.

·       Проверка готовности к уроку.

·       Вы приготовились к уроку обучения грамоте.

·       Каким бы вы хотели видеть сегодня урок обучения грамоте?

УРОК: интересный

             познавательный

             развивающий

             плодотворный

Чтобы получился урок таким, недостаточно одних моих действий, необходима ваша помощь.  Какими должны быть на уроке ученики?

УЧЕНИКИ:  активные

                        думающие

                        работоспособные

                        внимательные

                        аккуратные

                        дисциплинированные

Сможете быть такими? В течение урока мы будем анализировать, всё ли у нас получается.

___________________________________________________________

 

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализация  и обобщение имеющихся знаний ученика.

Начнём урок с того, что я предлагаю вам самим попытаться сформулировать тему и задачу нашего урока.

·       Посмотрите на доску. Скажите, что – то новое мы будем сегодня изучать?

·       Почему вы так решили?

Дети: Да, будем изучать новое.  Что – то спрятано за карточкой

Тему и задачи называют дети.

ТЕМА: «Новая буква и её звуки»

ЗАДАЧА: Познакомиться с новой буквой и её звуками.

Составим план урока:

1. Повторим пройденное

2. Знакомство с новыми звуками

3. Изучаем букву этих звуков

4. Читаем слоги и слова с новыми звуками

5. Играем в игрыы  с новыми звуками

По плану начинаем  с повторения.

Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром нам под ноги ложатся.
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад

Я тоже устроить могу листопад!

 

О каком времени года я вам прочитала строки из стихотворения?

Посмотрите, какой красивый ковёр из осенних листьев.

Какое задание я хочу предложить выполнить?

Разделить на две группы – гласные и согласные.

Составим два красивых осенних букета.

(две вазы и осенние листья с буквами а, о, у, и, ы, е, н, с, к, т, л, р, в, п)

Дать характеристику некоторым звукам этих букв.

·       Оценим работу на этом этапе.

____________________________________________________________________

 

III. Подведение к теме. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Сегодня у нас в гостях брат и сестра – Маша и Миша.

·       Что общего в этих словах?

Это имена, пишутся с заглавной буквы.

·       А чем различаются эти слова?

Звуками

В имени Маша – звук согласный твёрдый,

В имени Миша   - звук согласный мягкий

·       Кто сможет сказать, какой буквой на письме мы обозначаем эти звуки?

·       Как зовут эту букву?

Эту букву зовут согласная буква ЭМ.

Сможете сформулировать тему урока?

Тема: Буква М. Звуки [м], [м]

·       Осталось определить эти звуки по звонкости  и глухости.

Дадим характеристику новой букве.

·       Мы познакомились с новой буквой и её звуками?

·       Оценим работу на этом этапе.

_________________________________________________________

IV. Физминутка  (CЛАЙД)

V. Применение нового знания.  Первичное закрепление.

Цель:   фиксация  изученного учебного  содержания во внешней речи;  

Маша и Миша хотят загадать вам загадки. По отгадкам вы узнаете, что любят дети (СЛАЙД 1)

1)  Ягоды без косточек,

Красные, бордовые,

Полезные, приятные,

Нежно ароматные! (малина)

 

2) Ароматом Новый Год,

Праздник им пропитан,

«Мячиками» оранжевыми,

Стол праздничный усыпан! (мандарин)

Задание: составляем схему слов, делим на слоги, выделяем ударный слог.

(работа в парах)

·       Ребята любят играть  в слова и хотят вам предложить поиграть с ними.

Для игры приготовили воздушные шары. Если воздушный шарик берёт Маша,

то с этим слогом девочки придумывают слова, а если Миша, то мальчики.

·       А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и выполнить задание. Смотрите внимательно, потому что вам нужно будет вспомнить слова с изученными

звуками (ДИСК ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «ШКОЛА РОССИИ»)

·       Оценим работу на этом этапе.

______________________________________________________________

 

VI.  Итог  урока.

Подведём итог нашей работе.

Вспомним задачу нашего урока.

Познакомиться с новой буквой и её звуками.

·       С какой новой буквой и звуками этой буквы мы познакомились?

·       Мы решили нашу задачу?

·       Узнали о новой букве  её звуках?

·       Каким получился наш урок?

VII. Рефлексивно-оценочный этап

Цель: Стимулирование внутренней мотивации на изучение азов русского языка – как необходимого условия для саморазвития.

Осталось оценить свою работу (СЛАЙД 2)

1) Плохо понял новый материал

2) Понял, но нужно ещё поработать

3) Всё понял, всё получается

За урок большое спасибо! У нас всё получилось. Я вам тоже хочу дать свою оценку на уроке.  Вы были умниками и умницами

(мальчики собирают слово «Умники», девочки – слово «Умницы»)

 

 




 

 

 

 

 

Технологическая карта урока обучения грамоты в  1 «г» классе

                                Тема урока: Буква М. Звуки буквы М.

 

Цель урока:  создание  условий для открытия обучающимися  новых знаний.

Задачи:  

Обучающая:

-Познакомить  с новой буквой русского алфавита и звуками, которые она обозначает.

Развивающая:

-развивать  фонематический слух, культуру звукопроизношения, сознательного чтения слогов, слов.

Воспитательная:

- воспитывать  уважение к чужому мнению, умение работать в группе (паре), проводить рефлексию своей деятельности.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-извлечение  информации, представленной  в виде текста, схемы.

- умение осуществлять анализ, строить рассуждение

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;

- составление плана и последовательности действий;

-формулирование  темы  и задачи  урока;

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

-оформление своих  мыслей  в устной форме с учетом речевой ситуации;

-высказывание  и обоснование  своей точки зрения;

- умение слушать и слышать других;

-договариваться, приходить к общему решению, задавать вопросы

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии: системнодеятельностный  подход, здоровьесберегающая, ИКТ

Методы:

- АМО (активные методы обучения;

- ИМО (интерактивные методы обучения)

- проблемный метод;

- видеометод;

Формы работы: фронтальная, групповая (в паре)

Приемы:

- Принятия и сохранения цели;

- Планирование своей деятельности.

- Игровые, звукового анализа

Средства: речевые, компьютер, проектор, программа формирования УУД, схемы, презентация, приложения, учебник.

 

 

Этапы урока

Виды работ, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Организационно -  мотивационный этап

Словесное приветствие

 

Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

 

 

 

 

 

 

1)Проверка готовности к уроку.

2)Вы приготовились к уроку обучения грамоте.

3)Каким бы вы хотели видеть сегодня урок обучения грамоте?

______________

Чтобы получился урок таким, недостаточно одних моих действий, необходима ваша помощь.  Какими должны быть на уроке ученики?

 

Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интересный       познавательный          развивающий     плодотворный

 

  активные                  думающие                   работоспособные                  внимательные                   аккуратные                дисциплинированные

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

 

 

 

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать позитивное настроение.

 

 

Актуализация знаний

АМО

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и задачи урока

Проблемный метод

 

 

 

 

 

Используя картинки, составление плана урока.

Интерактивный метод

- Начнём урок с того, что я предлагаю вам самим попытаться сформулировать тему и задачу нашего урока.

- Посмотрите на доску. Скажите, что – то новое мы будем сегодня изучать?

Почему вы так решили?

Составим план урока:

1. Повторим пройденное

2. Знакомство с новыми звуками

3. Изучаем букву этих звуков

4. Читаем слоги и слова с новыми звуками

5. Играем в игры  с новыми звуками

По плану начинаем  с повторения.

Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром нам под ноги ложатся.
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад —
Я тоже устроить могу листопад!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, будем изучать новое.  Что – то спрятано за карточкой.

 

 

 

 

 

 

Дети при помощи картинок составляют план урока.

Личностные:

учатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

контролируют свои действия.

 

Коммуникативные: учатся строить монологические высказывания.

Личностные УУД: умение

определять цель, проблему, тему урока.

 

Регулятивные:

Целеполагание

 

 

 

 

Регулятивные:

Планирование

 

 

Регулятивные:

осуществляют контроль приобретенных знаний

Регулятивные:

учатся принимать и выполнять учебную задачу.

 

Развивать речь детей.

 Называть правильно тему и задачу урока.

 

 

 

- О каком времени года я вам прочитала строки из стихотворения?

 - Посмотрите, какой красивый ковёр из осенних листьев.

 - Какое задание я хочу предложить выполнить?

Составим два красивых осенних букета.

 - Дать характеристику некоторым звукам этих букв.

 - Оценим работу на этом этапе.

 

Вы прочитали строки из стихотворения об осени.

 

 

 

 

 

Разделить на две группы – гласные и согласные.

 

 

 

 

Дети дают звуковой анализ предложенных букв.

 

Дети словесно оценивают, как они поработали на данном этапе.

 

 

Поведение к теме. Постановка  учебной  проблемы.

Открытие нового знания.

 

 - Сегодня у нас в гостях брат и сестра – Маша и Миша.

 - Что общего в этих словах?

 - А чем различаются эти слова?

 

 

 

 

 

 - Кто сможет

сказать, какой буквой на письме мы обозначаем эти звуки?

 - Как зовут эту букву?

 

Сможете сформулировать тему урока?

 

 

 

 

Это имена, пишутся с заглавной буквы.

Звуками

В имени Маша – звук согласный твёрдый,

В имени Миша   - звук согласный мягкий.

 

Эти звуки на письме мы будем обозначать буквой Эм.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Буква М. Звуки [м], [м]

 

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки.

 

 

 

 

 

Предметные УУД: знания о  буквах и звуках

 

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть  детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

 

 

 - Осталось определить эти звуки по звонкости  и глухости.

 - Дадим характеристику новой букве.

 - Мы познакомились с новой буквой и её звуками?

 - Оценим работу на этом этапе.

 

 

Эти звуки звонкие.

 

 

 

 

Дети дают характеристику новой букве.

 

 

 

 

Дети словесно оценивают, как они поработали на данном этапе.

 

 

Физминутка

 

 

Видеометод

Нам пора отдохнуть.

(слайд с физминуткой)

Дети выполняют под музыку ритмичные движения.

 

 

Применение нового знания.

Первичное закрепление.

 

 

Маша и Миша хотят загадать вам загадки. По отгадкам вы узнаете, что любят дети.

(СЛАЙД 1)

- Ягоды без косточек,

Красные, бордовые,

Полезные, приятные,

Нежно ароматные!

 - Ароматом Новый Год,

Праздник им пропитан,

«Мячиками» оранжевыми,

Стол праздничный усыпан!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(малина)

 

 

 

 

 

 

 

 

(мандарин)

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, уметь применить новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеометод

составляем схему слов, делим на слоги, выделяем ударный слог.

 - Ребята любят играть  в слова и хотят вам предложить поиграть с ними.

Для игры приготовили воздушные шары. Если воздушный шарик берёт Маша,

то с этим слогом девочки придумывают слова, а если Миша, то мальчики.

 - А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и выполнить задание. Смотрите внимательно, потому что вам нужно будет вспомнить слова с изученными

Звуками

(диск по обучению грамоте «Школа России»)

Оценим работу на этом этапе.

Дети работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Поочерёдно девочки  и мальчики составляют слова с предложенными слогами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно просматривают фрагмент мультфильма и называют слова с новыми звуками.

 

 

 

 

 

Дети словесно оценивают, как они поработали на данном этапе.

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах

 

Итог  урока.

 

 - Подведём итог нашей работе.

 - Вспомним задачу нашего урока.

 - Мы решили нашу задачу?

 - Узнали о новой букве  её звуках?

 - Каким получился наш урок?

 

Познакомиться с новой буквой и её звуками.

 

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

 

   Рефлексивно-оценочный этап

 

Интерактивный метод

Осталось оценить свою работу

(СЛАЙД 2)

1)Плохо понял новый материал

2) Понял, но нужно ещё поработать

3) Всё понял, всё получается

За урок большое спасибо! У нас всё получилось. Я вам тоже хочу дать свою оценку на уроке.  Вы были умниками и умницами

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчики составляют слово «умники», девочки – слово «Умницы»    

Регулятивные:

продолжают оценивать и учитывать характер сделанных ошибок.

Познавательные:

отрабатывают навык использования знаково-символичес-ких средств.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте "Буква М,м. Звуки буквы [м][м’]""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
