Урок обучения грамоте (чтение)
УМК «Перспектива»
Учебник: «Азбука».Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева
Класс:1Б
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Тема: Звуки [х], [х′]. Буква Х.
Цели урока:
Обучающие: познакомить детей с согласным
звуком [х], буквами Х; отрабатывать навык звукового анализа слов.
Развивающие: развивать фонематический
слух, речь, внимание, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к
родному языку, к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Планируемый результат:
Личностные
– воспринимать одноклассников как
членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и
проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию,
заданную с помощью рисунков и схем;
- узнавать и называть изученные звуки
и буквы;
- уметь находить в тексте значимую
информацию;
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих
в ходе урока;
– ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и педагога;
- слушать и понимать речь других;
- умение работать в паре, в группе.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и
формулировании цели урока;
– участвовать в оценке и обсуждении
результата, полученного при совместной работе; – оценивать свой вклад в
работу пары.
Ход урока:
I.
Организационный
момент (слайд 1)
Вот звонок нам дал сигнал;
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- Сегодня у нас необычный
урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Подравнялись. Тихонько сели.
Но это ребята ещё не все гости.
II.
Актуализация
знаний
- Но прежде чем к нам
сегодня придёт ещё один гость, давайте повторим то, что уже знаем.
Предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы?»:
- На какие группы делятся
звуки нашего языка? (гласные и согласные)
- ВЕРИМ? ДА
- Чем отличаются гласные от согласных? (гласные произносятся легко,
воздух, выходя изо рта не встречает преград)
- Верим? ДА
- Согласные звуки «поются»?
Верим? НЕТ
- Что мешает «петься»
согласным? (зубы, губы и язык)
- Верим? ДА
- На какие группы можно
разделить согласные? (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
- Верим? ДА
- Чем отличаются звонкие от
глухих? (звонкие звуки произносятся с голосом и шумом, а глухие только с
шумом)
- Верим? ДА
- А верите ли вы, что гласные А, У, Ы
показывают мягкость согласных звуков?
НЕТ
- Что делает согласные
мягкими? (гласные е, ё, я, и)
- Что делает согласные твёрдыми?
(гласные а, о, ы, э, у)
- Верим? ДА
- Назовите «хитрые» гласные. (е,
ё, я)
- Почему они «хитрые»? (в
начале слова и после гласных обозначают два звука)
III.
Мотивирование
к учебной деятельности.
1.
Организация
открытия нового знания. (слайд
2)
- А вот и наш гость. …………….Звучит
музыка «Спят усталые игрушки»
- Догадались? Это Хрюша. (слайд 3)
-Хрюша очень смешной персонаж
передачи. Такой хитрец и хвастунишка! Он утверждает,
что знает отгадки на любые загадки. И для нас кое-что приготовил:
Игра «Доскажи словечко». (слайд 4)
Хлоп – и конфета стреляет,
как пушка!
Каждому ясно: это… (хлопушка)
Под шум трибун, под ветра
свист
Гоняет шайбу… (хоккеист).
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот хитрющий я какой! (хомяк)
Нам
технический прогресс
Подарил
сундук чудес –
Там
продуктов всяких тьма,
Охраняет
их зима…(Холодильник)
- Что общего услышали во всех
словах? (звук [х]).
- Как считаете, почему Хрюша принёс
именно эти загадки? (Отгадки, как и его имя, начинаются со звука [х])
- Кто догадался, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке, какова тема нашего урока? (Звуках [х] и [х̓ ] и
буква, которая их обозначает) (слайд 5)
- Молодцы! Учитывая тему урока и
опираясь на слова перечислите цели урока.
( на доске)
(слайд 5 (1))
·
Познакомиться
со… (новыми
звуками и буквой, которая их обозначает)
·
Учиться
отличать… (отличать
звуки [х] и [х̓ ] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв)
·
Учиться
читать… (читать
слоги и слова с новой буквой)
IV.
Работа по теме урока.
1.
Выделение и характеристика звука:
- Отгадайте ещё одну загадку (слайд 6)
Он
ходит в рыжей шубке,
Как
пилка, остры зубки.
Прожорливый
зверек –
Гроза
мышей – … (хорек) КАРТИНКА + СХЕМА
- Назовите первый звук в
слове ХОРЁК. (Звук [х])
- Произнесите этот звук ещё
раз. Расскажите, какой звук вы произнесли? (Согласный, твёрдый, глухой)
- Вспомните, чем питается хорёк?
(мышами, ящерицами, мелкие птички, яйца птиц и птенцы, червями и даже зайцами)
- Как называют животных,
которые питаются мясом? (Хищники)
- Назовите первый звук в слове
ХИЩНИК. (Звук [х̓]) (слайд 6 (1))
- Произнесите этот звук ещё
раз. Расскажите, какой звук вы произнесли? (Согласный, мягкий, глухой)
- Что можно сказать о звуках [х]
и [х̓]? Что у них общего? А чем они отличаются? (оба согласные и глухие, а
отличаются тем, что один мягкий, а другой твердый)
- Значит эти звуки парные по
твёрдости-мягкости.
Х- согласный и глухой.
Звук он шумный, щелевой.
Очень длительно звучит,
Будто кто во сне храпит.
2.
Упражнение на слышание звука + физминутка
- Предлагаю отдохнуть:
- Если в слове слышится звук [ х ] –
дети приседают, если [ х’]- хлопают в ладоши:
халва, хитрый, смех, мухи, хобот,
химия, хоккей, хлеб, стихи, холод.
3.
Знакомство
с буквами Х, х: (слайд 7)
- Теперь, когда вы хорошо
научились произносить и распознавать в словах новые звуки, Хрюша предлагает вам
познакомиться и с новой буквой. Откройте «Азбуку» на стр. 30 и найдите
«волшебный» квадрат. Кого вы видите?
- Как вы догадались, что это
художник?
- Кто такой художник? (Тот,
кто рисует, а точнее, пишет картины)
- Художник показывает нам как
выглядит новая буква. Кто-нибудь знает, как она называется?
- Имя буквы – буква «ХА». На
что она похожа? (слайд
7 (1))
- Сделайте модель буквы Х из того,
что у вас есть на парте. ( Буква «Х» из
пальчиков: скрестить указательные пальцы левой и правой рук. Печатание её
пальцем на столе, на спине соседа)
Х - забавная игрушка,
(слайд 2 (2))
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
- Найдите её в «Азбуке» и в алфавите.
Какого цвета рубашка у буквы «ХА»?
- Почему? (обозначает согласные
звуки, которые могут быть твёрдым или мягким)
- Почему букв две? (Одна большая,
заглавная; другая – строчная, маленькая)
- Найдите букву Х на ленте букв.
Почему она живёт именно в этом домике? (буква обозначает согласные глухие
звуки, могут быть твёрдыми или мягкими )
4.
Чтение слоговой таблицы. (слайд 8)
Хоровое
чтение слогов (ха-хо-хи-ху-хе)
- А теперь, ребята, давайте с вами посмотрим на слоговую таблицу.
Прочитайте слоги.
-Прочитайте слог только с мягким согласным. Почему в этих слогах
согласный мягкий?
- Прочитайте слоги только с твердым согласным. Почему в этих
слогах согласный твердый?
- Отчего зависит, мягким будет звук
или твердым? (От гласной, которая стоит после него.)
- А теперь поработайте в паре:
добавьте к слогам, напечатанным на доске, звуки и слоги, чтобы получились
слова.
Ха(лва), хо(р), хи(рург),
х(ек), ху(рма), ху(дожник), хо(лод), ха(лат),
хи(щник), ху(тор).
5.
Чтение столбиков слов
- Давайте прочитаем с вами слова
(слайд 8 (1))
- Значение каких слов вам
непонятно?
- С этими словами можно составить небылицы. Что такое небылица?
Ответ кроется в самом слове.
НЕБЫЛИЦА – это
вымысел, лживое сообщение, враньё.
- Прочитайте первую строчку.
- Чем отличаются слова? (Первыми согласными звуками, значениями
слов)
- Ребята, а что такое горох? (Травянистое растение семейства
бобовых с круглыми семенами в стручках). (слайд 9)
- А порох? (взрывчатая смесь). (слайд 10)
- А ворох? (Куча, груда чего-н., сваленного в беспорядке.) (слайд 11)
- Вот такая небылица из слов первой строчки получилась:
На горе растёт горох –
Куча, груда, ворох!
Водил хомяк хоровод –
Он у нас как порох!
- Со словами второй, третьей и четвёртой строчек попробуйте дома
сами сочинить свою небылицу.
V.
Физкультминутка
Хома, хома, хомячок,
полосатенький бочок (трук бока руками)
Хома раненько встает,
(потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки
руками)
Лапки трет (движения мытья
рук)
Подметает Хома хатку (метут
воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку
(маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями
рук)
Хомка хочет сильным стать
(руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у
силачей).
VI.
Продолжение работы по теме
урока.
1.
Чтение текста
(слайд 12)
-
Рассмотрите картинку. Что на ней изображено. Она смешная или грустная?
-
Почему вы так решили?
- Прочитайте название. Можете ли вы догадаться по названию, о чем
говорится в рассказе? Прочитайте рассказ про себя.
- В чем необычность этого рассказа?
2.
Чтение по предложениям
- Что открыли дети?
- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как
называется остров.
-
Прочитайте предложение, в котором говорится, кто живет на этом острове?
-
Хохоталки – это кто?
-
А хохотуны?
-
Прочитайте предложение, в котором говорится, на чем
катались по острову жители?
-Какое еще средство передвижения вы бы предложили? (Смехолёт)
-
Из каких слов образовались слова смеховоз, смехоход и смехолёт?
-
На чём бы вы покатались?
- А что еще интересного на этом острове вы могли увидеть?
- Прочитайте строчку под картинкой. Как вы понимаете выражение:
ходить на головах? (Резвиться, шалить, баловаться и т. д.) (слайд 12
(1))
-Хотелось бы вам попасть на этот
остров?
- Можно ли пошалить на этих островах?
- Продолжите рассказ.
- Как вы считаете, можно ли этот
рассказ назвать небылицей? Почему?
- Хрюша тоже не прочь пожить на таком
острове, ведь он постоянно выдумывает какие-нибудь истории.
3. Упражнение
«Подарки для Хрюши».
- Ребята давайте подарим Хрюше подарки с
его любимым звуком в названиях.
- А сейчас, ребята, я попрошу
разделиться вас на группы.
- Составьте слова из рассыпных
слогов.
1. хомяк, хрюша, муха
2. хобот, сахар, кухня.
3. халат, хорек, уха
4. халва, эхо, хлопок.
5. муха, хобот, горох.
6. сахар, ухо, бархат.
VII.
Рефлексивно-оценочный
этап.
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- И так, скажите тему урока?
-С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Какой буквой обозначается этот звук?
- Что у вас получалось сегодня лучше
всего?
- В чем испытали затруднения?
- Сегодня мы познакомились с новыми
звуками и новой буквой. Сегодня у нас праздник. А что обычно бывает в конце
праздника? (Салют)
- Давайте сделаем салют из нашего
настроения.
- Красная полоска – отличное, бодрое.
- Жёлтая – спокойное.
Зелёная – грустное.
- Покажите, какое настроение
получилось. Помашите полосками, которые лежат у вас на столе. (слайд 13)
- Что нужно сделать, чтобы настроение
на уроке было отличное? (Трудиться на
уроке, слушать внимательно учителя и
одноклассников).
- Желаю вам плодотворной
работы.
- Спасибо за урок!