Криворізька
загальноосвітня І-ІІІ ступенів школа №26
Урок чтения
«Звуки [б],
[б'], буквы Б, б.
Чтение слогов,
слов, предложений»
Підготувала
вчитель початкових
класів
Вірко Світлана
Леонідівна
«Звуки [б],
[б'], буквы Б, б. Чтение слогов, слов, предложений»
Цели:
Ознакомить с
буквами Б, б, обозначающими согласные звуки [б], [б'], с их алфавитным
названием.
Формировать умение
читать слоги-слияния, слова с буквами Б, б.
Формировать умение
проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки;
учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
Развивать
фонематический слух, речь, внимание,
Воспитывать
волевые качества, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Букварь А.Н. Рудякова, Т.Я. Фроловой, Л.А. Мироновой,
фишки для
звукового анализа, карточки для групповой работы, фишки, компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.
ХОД УРОКА
І.
Организационный момент.
Мотивация к деятельности.
-
У нас на уроке гости. Поздороваемся.
-
Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.
-
Покажем свое настроение?
СЛАЙД
1
-
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?
-
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?
-
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?
- Давайте поработаем так,
чтобы у всех настроение было радостным.
ІІ.
Актуализация и постановка учебной задачи.
1) - Сегодня
на уроке мы познакомимся с новой буквой, звуками, которые она обозначает, будем
учиться читать слоги и слова с буквой и изученными ранее
буквами. Для этого мы отправимся в путешествие по волшебному лесу к домику
буквы. Чтобы путешествие наше прошло успешно, на уроке нужно быть внимательными
и активными, хорошо слушать и грамотно отвечать.
2) - Дорогу к
домику новой буквы нам покажет … Слово рассыпали?
СЛАЙД
2 БКАВУРЬ (На доске – Букварь)
СЛАЙД
2 БУКВАРЬ
СЛАЙД
3
3)
-
БУКВАРЬ подсказывает нам, как
мы будем разговаривать на уроке?
Дети: Мы будем разговаривать
и будем выговаривать
Все
правильно и внятно,
Чтоб
было всем понятно.
- И начнём мы наше путешествие с речевой разминки.
4)
Речевая разминка
Упражнение
«Улыбка-хоботок»
Почистили
зубки.
Поработали
язычком.
Поскакали
на лошадке.
Лисичка-собачка.
Варенье.
Свеча.
Мяч.
5) Работа со
скороговоркой:
СЛАЙД
4
Бублик, батон и буханку пекарь испек спозаранку.
а)
шёпотом и медленно;
б)
тихо и умеренно;
в)
громко и быстро.
6) -А теперь
по кочкам мы перепрыгнем болото.
СЛАЙД
5
Чистоговорки
от Белочки.
Ба-ба-ба
- на
избе была труба.
Бу-бу-бу- побелили мы трубу.
Бы-бы-бы- голубь улетел с трубы.
Ба-бо-бы
– в
лесу грибы.
Би-би-би – в
трудном деле подсоби.
7) - Перешли Болото.
И оказались в гостях у Бабы-яги.
- Что вы знаете о звуках?
СЛАЙД. Схема.
Ответы детей.
ІІІ.
Работа
по теме.
Открытие
нового знания.
1) -У бабы-
яги живет баран.
СЛАЙД 6
- Что кричит баран ? ( бе-бе )
- У барана есть барабан
- Как барабанит барабан ? ( бум- бум ).
2) Скороговорка:
Барабанит барабан бум-бум-бум и бам-бам-бам
3) - Каким звуком начинаются эти слоги?
-
Мы слышим звук [ б].
-
Какой звук вы сегодня слышите чаще всего? Б Белочка, букварь, болото, бублик,
буханка, батон, баба-яга, избушка
- Проследим, как мы произносим звук [ б]. Струя воздуха попадает на препятствие.
Это губы.
- Можем ли мы его спеть. Нет. Итак, звук [ б] - согласный. Он может быть
твердый и смягчен.
- Какие буквы смягчают предшествующие согласные звуки?
-
Закройте ушки. Произнесите БББ. Звонкий или глухой?
СЛАЙД 8. Вывод по схеме.
IV. Физкультминутка.
Елочка.
V. Первичное
закрепление. Работа по Букварю.
1. - Идем дальше. Встретили Барсучка.
СЛАЙД 9
Чтение слогов по слоговой таблице и в букваре с.68 (хором): БА БО БУ БИ
радостно, как будто у вас сегодня день рождения;
печально, будто потеряли любимую игрушку;
удивлённо, как будто увидели инопланетянина.
2. Букварь с.68
СЛАЙД 10
Восприятие слов со звуками [б], [б'].
Жужжащее чтение
Выборочное чтение:
1)
Прочитайте
первый столбик – лишнее слово – БИЛ ( [б'].)
Запишем слово на доске.
2) Второй столбик – лишнее слово – БЫЛ ( три звука)
Запишем слово на доске.
3) Третий и четвертый столбик:
чтение слов, в которых буква б
обозначает твердый согласный звук [б]
чтение слов, в которых буква б обозначает мягкий согласный звук [б’]
4) Я называю слог, а вы 1 и 2 столбика называете соответственно слово: би ба
бу
ба бал барс боты
трубы
бы бык был бусы бутон
би бил бинт бидон банан
бо бок бобр бирка
кубики
5) лексическая работа
над словом.
-Какие слова непонятны?
СЛАЙД 11
6) Чтение предложения. СЛАЙД 12
- На какие вопросы отвечает слово? Сопоставление звуковой схемы.
Барабан был .
В
барабан бил _______.
Какой?
Большой красивый
Кто?
Мальчик, баран…
7)
Сопоставление
звуковой схемы. (На доске)
ЗВУКОВИЧКИ.
БИЛ БЫЛ
БИДОН
8)
Скороговорка
с.69
VI. Физкультминутка.
Песня про Букварь.
VII. Работа по теме. Групповая
работа с последующей проверкой.
1. -Букварь показывает нам дорогу и
ведёт нас к Домику Букв. Он доволен тем, как мы работаем с и хочет проверить,
умеете ли вы работать дружно.
-
А как показать БУКВАРЮ нашу дружную работу? Хотите поработать в группах?
2.
1 группа (слабочитающие) читают слова с.68 и слова на карточке.
Самостоятельное
чтение слов:
Бил
был
Бал
бам
Бум
бок
Бант
бинт
шу-ба
ры-ба
бусы
бо-ло-то
бо-ро-да
бу-ма-га
ба-тон
ба-зар
2
группа (среднечитающие) и 3 группа (читающие дети)
-
Что вы видите на иллюстрации?
-Как
вы думаете о чем пойдет речь в рассказе? Какие книги А. Барто. Е.Благининой,
В.Бианки мы читали?
Чтение слов (На
доске) вместе
с 3 группой :
суб-бо-та
Бла-ги-ни-на Бар-то Бианки бу-рун-дук кар-тин-ка
Чтение
текста. Название текста.
3
группа (читающие дети)
Чтение
слов вместе со 2 группой.
Самостоятельно
читают рассказ с. 68
Рассказ
с. 69 (самостоятельное чтение)
Найти:
Слова с буквой Б. Длинное слово.
VIII. Закрепление
изученного.
Проверка
1.
1 группа.
Чтение
слов по цепочке.
Прочитать
слова с [б],
Прочитать
слова [б'].
Задание.
Бараны
били в барабаны.
Подчеркнуть звук б и указать мягкий или согласный.
2 группа.
Чтение
текста. Название текста.
Задание.
-
Подчеркни букву б на карточке КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬУБУКВЫБ
–
Сколько раз вы подчеркнули букву б?
-
Подчеркни слова которые спрятались.
АЗБУКА
БУКВАРЬ БУКВЫ
Первое
слово зуковой анализ.
3 группа.
1) - Кто
автор рассказа? О чем рассказ?
2) Чтение
по цепочке. 8 предложений.
3) - Какие
слова с буквой Б? Слова с буквой Б.Сколько 5,6,9? шесть
был,
что-нибудь, чтобы, была, бабушку, добра.
- Как вы понимаете добра наживать?
- Длинное слово: рассказывала 12 букв 5 слогов 5 гласных
4)
Сочинить стихотворение: чтоб все слова начинались на Б
Был у ….(бабушки) баран,
Бил он бойко в …. (барабан)...
Проверка 2.
1
группа СЛАЙД 13 звуки: Баран бил в барабан.
2
группа. –
Сколько раз вы подчеркнули букву б?
СЛАЙД 14
- Какие слова спрятались?
СЛАЙД 15,16
АЗБУКА
БУКВАРЬ БУКВЫ
звуковой анализ слова АЗБУКА
3
группа. Какое получилось стихотворение?
СЛАЙД
17
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан.
Домик БУКВ.
-
Бабочка откроет нам букву если вы ее расколдуете. Игра «Волшебная палочка»
Называют по цепочке слова с буквой Б. Открыли букву.
СЛАЙД 18
-
Благодарим тебя БУКВАРЬ.
IX. Подведение итогов.
- Расскажите
Букварю о нашем сегодняшнем уроке.
-
Чему мы научились? Кому было трудно? Что не получилось?
-
Сегодня на уроке я узнал …
-
Сегодня на уроке я учился …
-
На уроке мне трудно было …
-
На уроке мне было интересно …
-
И дорогому Букварю мы говорим …
- Благодарю!