Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок обучения грамоте 1 класс

Урок обучения грамоте 1 класс

Скачать материал

Урок литературного чтения в 1 классе

(по УМК «Школа России»  В.Г. Горецкий , В.А. Кирюшкин Азбука , учебник для 1 класса в 2 частях)

Тема:  К.И.Чуковский. Сказки. Звуки [л], [л,]. Буква Лл

Раздел: обучение грамоте

Тип урока:  уроки «открытия» нового знания;

Цель урока:  создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [л], [л’], буквами Л, л, звонким согласным звуком.

Задачи урока

   Образовательные:

·         учить звуковому анализу слов;

·         формировать навыки сознательного правильного, плавного чтения;

·          формировать умение отвечать на вопросы учителя.

   Развивающие

·         развитие речи детей, познавательного интереса, воображения;

·         развивать внимание, память, речь;

·         формировать фонематический слух и культуру звукопроизношения.

  Воспитательные

·         воспитание культуры поведения на уроке при работе в группах;

·         воспитывать аккуратность, интерес к чтению.

Оборудование: интерактивная доска, учебник Азбука часть 1. полоски – лучики для рефлексии, словарь толковый, домики красного цвета- гласные звуки, голубой домик – согласные звуки.

Планируемые результаты:

·         дети научатся выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’];

·         находить в словах новые звуки [л], [л’];

·         давать полную характеристику новым звукам;

·         познакомятся с буквами Л,л;

·         сформировать навык чтения слов и предложений на диапазоне всех изученных букв;

Метапредметные

Регулятивные УУД

- будут сформированы: способность принимать учебную цель и задачу, умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать действия других, осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Познавательные УУД

-  будет развиваться читательский интерес, познавательный интерес и активность, устная речь и фонематический слух, мышление, память, внимание.

Коммуникативные УУД

- будет формироваться умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать друг друга и вступать в диалог, выражать свои мысли, высказывать своё мнение.

Личностные  УУД

- будет формироваться целенаправленная познавательная деятельность, положительная мотивация к обучению и желание научиться читать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

учителя

ученика

1.      Организационный момет

 

 

 

2.      Проверка готовности к уроку

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Учитель проверяет наличие Азбуки

Подготовка и настрой детей на урок

Личностные

Регулятивные

3.      Актуализация знаний

Назовите буквы, которые мы изучили?

Какие звуки они обозначают? Почему? В какого цвета домике они живут?

 

 

Игра «Твёрдый, мягкий звук»

Назовите буквы, с которыми согласные звуки читаются мягко, твёрдо?

 

 

Игра « Звонкий, глухой звук»

Какие буквы обозначают звонкий звук, а какие глухой.

Дети называют буквы, произносят звуки, дают им характеристику.

Дети показывают домик, где живёт звук { и - гласный, к - согласный, ы, т, у, с, а, о, н}

Дети с помочью цветных карандашей показывают звуки: мягкие – зелёный карандаш, твёрдый – синий карандаш.

 

Дети закрывают руками уши- глухой звук, а показывают колокольчик – звонкий звук.

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

4.      Мотивация учебной деятельности

Отгадайте загадки.

Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!

 

.

Отгадка - лиса

 

 

 

 

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

 

Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это...

 

Отгадка - лось

 

 

 

 

5.      Работа по теме урока

Отгадав загадки, дети формулируют тему урока.

Дать характеристику звука.

Выберите в каком домике звуков живут звук [л], [л’].

Откройте учебник на стр. 59. В каких словах ещё можно услышать звуки [л], [л’].

Где слышим звуки [л], [л’], в начале, середине или в конце. Найдите на схемах слов звуки [л], [л’].

 

 

Игра « Твёрдый или мягкий звук»

На картинках изображены предметы, где есть звуки [л], [л’]. Если звук мягкий, то поднимите зелёный карандаш, если твёрдый – синий.

Знакомимся со звуками [л], [л’] и буквой Л,л

Дети показывают карточку с голубым домиком, он характеризует согласный звук.

Дети в азбуке находят картинки со словами стул, руль.

 

Находят в слове стул – в конце слова и твёрдый, руль – в конце слова и мягкий.

 

Ландыш – синий, лев – зелёный, лилия – зелёный, листья – зелёный, лягушка – зелёный, лодка-синий,

 

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

6.      Физминутка

Музыкальная физминутка. «Гласный,согласный»

Под музыку дети выполняют упражнения.

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

7.      Продолжение над темой урока

Стр. 59

.а) Чтение слогов.

 

Прочитайте  слова: (кукла, куклы, уснула, уснули )объясните, когда употребляют в речи эти слова.

 

Читают, катала, катал.

Про кого говорят:  катала, катал

Б)

Работа над текстом.

- Прочитайте текст .Озаглавьте.

 

У Оли куклы.

Она катала кукол.

Куклы уснули.

Стр. 58

 А у вас, какие есть животные? Животных нужно любить. Не только домашних, но и диких

К какой сказке эта картинка?

Дети умеющие читать читают текст, кто не умеет читать находят изученную букву л в тексте и выделяют простым карандашом.

Из  какой сказки этот отрывок?

А написал её К. И. Чуковский (показать книгу и портрет писателя). Эта сказка про животных. Кто её читал?

Что обозначают слова?

щеголиха

кубарем

Где находим значение незнакомых слов?

 

Дети работают в парах, потом выборочно.

 

Кукла – это речь идёт об одном предмете, а куклы много предметов.

 

 

Катала – действие совершила девочка, катал действие совершил мальчик.

 

Дети предлагают  варианты заголовка. Выбираем правильный.

 

 

 

 

 

 

Эта сказка называется «Тараканище». 

 

 

 

 

 

«Тараканище»

Дети объясняют значение слов.

щеголиха – яркая, модная, любит щеголять нарядами

кубарем – кувырком

-в толковых словарях

 

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

8.      Рефлексия

Какие  звонких согласных звуков мы изучили?

Что нового мы узнали о букве Л, л и её звуках?

 

С какими новыми словами познакомились?

 

«Солнышко» 
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, получили много интересной информации; голубого цвета – урок  не интересное, не было никакой полезной информации. 

[л], [л’], [н], [н’]

На письме буква Л, л обозначает звуки [л], [л’],

Щеголиха, кубарем

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
