Инфоурок Русский язык КонспектыУрок обучения грамоте на тему "Обозначение твердости – мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю."

Урок обучения грамоте на тему "Обозначение твердости – мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю."

Скачать материал

Урок по обучению грамоте в 1 б  классе МОУ «Гимназия г. Надыма»

( система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)

 

Тема. Обозначение твердости – мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю.

Тип урока: урок решения частной задачи

Цель. Определить работу гласных букв У,Ю.

Задачи:

обучающие:

·  закрепить знания учащихся об изученных буквах;

·  закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

·  продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

·  введение новой буквы «Ю»;

·  смоделировать работу гласных букв «У, Ю»;

·  расширять словарный запас, кругозор детей.

развивающие:

·  развивать наблюдательность;обогащать речь учащихся; познавательный интерес к чтению;

·  развитие эмоциональной сферы, самоконтроля и психологических процессов: память, внимание, логическое мышление.

воспитательные:

·  воспитывать уважение к мнению одноклассников;

·  воспитывать дисциплинированность и усидчивость;

·  содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

·  содействовать профилактике утомляемости учащихся.

развитие УУД:

- регулятивные: дети научатся выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность научиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий. 

- познавательные: дети научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

- личностные: развивать интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения, социальные нормы; получит возможность для формирования внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, интереса (мотивации) к учению
- коммуникативныеумение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 

Материалы и оборудование:

Репкин В.В.,ВосторговаЕ.В., Левин В.А. Букварь: В 2 ч. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2010

Методические рекомендации к букварю Репкина В.В.,Восторговой Е.В., Левина В.А.

Олисова Л.Г. Тетрадь к букварю В. Репкина: Учебное пособие для 1 класса четырехлетней начальной школы (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова), Томск «Пеленг», 2006

Агаркова Н.Г. Учим детей письму. Пособие для учителя к прописям.

АгарковаН.Г. Прописи. Часть 3.

Мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Орг.момент

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Сидят за партами.

Настраиваются на урок.

 

2. Создание ситуации успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебно- практической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫДВИЖЕНИЕ ГИПОТЕЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ. Преобразование условий задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Постановка задачи на следующий урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 

 

ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ ХОРОМ:

 

-Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком.

-Прочитайте слоги с мягким согласным звуком.

 

-Как вы различаете, какой звук твердый, а какой мягкий?

 

 

 

-Какую работу выполняют буквы Я,Ё,Е, И?

 

 

 

 

 

- Какими буквами обозначают гласный звук и твёрдость предыдущего звука?

-Что умеем?

 

 

-Молодцы! А загадки умеем отгадывать?

 Слушайте внимательно.

Отвечаем по поднятой руке.

 

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками... (Малина)

 

 

Раз он жёлтый, значит, спелый.

Только вот какое дело:

положил я фрукт в бокал –

сладкий чай мой кислым стал!   (Лимон)


Не художник он, но краской 
 Пахнет неизменно,  
 По картинам он не мастер – 
 Мастер он по стенам!  (Маляр)

Назовите ответ хором:

Для зверей-артистов сцена

Называется…(арена)

 

- Молодцы! Хорошо умеете загадки отгадывать. 

-А умеем записывать слова звуковыми схемами?

-Предлагаю поработать в группах и записать слова-отгадки.

-Вспомним правила работы в группе:

1) работать тихо, не мешая другим группам,

2) выслушать мнение каждого,

3)по окончании работы показать готовность группы.

-Каждой группе нужно составить звуковую схему слова и обозначить звуки буквами. Затем проверим.

 

- Объединяемся в группы.

1 группе – слово  МАЛИНА

 

 

 


2 группе- ЛИМОН

 

 

 

 


3 группе - АРЕНА

 

 

 

4 группе-МАЛЯР

 

 

 


Проверка. Оцените работу группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чему учились в этом задании?

 

 

 

-Как думаете, а есть ли ещё гласные, с помощью которых можно обозначать твёрдость-мягкость согласных звуков?

 

-Какая перед нами стоит задача?

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Игра «Кто внимательный?» Называю слова, если первый звук мягкий – прыгаем на носочках, если твёрдый – приседаем.

Готовы? Будьте внимательны.

- Люстра, лупа, нос, нёс, мыло, мёд, Аня (ловушка), репа, руль, лук, люк, осы.

 

- Почему слово огород не подойдет? (или  где была ловушка?)

- Это подруга Алёши и Маши. Ее зовут Нюра.

Нюра  научилась писать нули.

 

- Составим схему слова НУЛИ. Работать будем в тренировочных тетрадях. Нашли там красную точку. Начало письма. Схемы записываем карандашом.

 

 


  н       у     л       и

 

- Можем ли обозначить звуки известными буквами?

 

-Какую работу выполняет буква «У»? (фиксирую на доске)

 

- Повторите, как зовут подругу героев?

Составьте схему этого слова.

 

 

 

 


-Сравните схемы этих слов.

 

 

 

 

 

 

 

-Обозначьте звуки буквами.

 

 

 

 

 

- Почему же так произошло, что слово Нюра записано по – разному?

 

 

 

 

 

 

- В чём же возникла трудность, проблема?

 

 

 

 

 

 

 

 


н

 

 

- Как же обозначить мягкость согласного звука в слове Нюра?

- Какая же буква нужна?

- Давайте прочитаем слово  Ньура .

  

 

 

 

 

 

 

-Конечно, чтобы обозначить мягкость согласного звука [н’], нужна новая буква.

-Некоторые ребята догадались, что это буква Ю.

(Если нет, тогда дедушка Ус-герой букваря, сообщает, что в этом слове нужна новая буква Ю).

 

- Обозначим буквой Ю мягкость согласного звука [н’].

 

- Какую работу выполняет буква Ю?

 

 

 


           

             ю

Познакомимся с новой буквой поближе после физ.минутки.

 

-До урока я спрятала в классе букву карточки с буквой Ю.  Посмотрим, сможете ли вы найти их?

 

Молодцы. Знаете, как выглядит буква Ю?

 

-На что похожа буква Ю?

 

 

- Напечатаем большую и малую буквы Ю в тренировочной тетради.

 

-С печатной буквой познакомились, с какой еще нужно познакомиться?

-Сегодня познакомимся со строчной буквой Ю. (образец буквы на доске)

-Назовите из каких элементов состоит буква Ю?

 

- Поработайте в парах. На партах есть конверты. Выложите все элементы. Выберите подходящие и составьте строчную букву Ю.

-Покажите готовность.

ПРОВЕРКА. Сравните с образцом на доске.

-ПОКАЗ написания буквы.

Открываем прописи с. 5.

Пропишем букву Ю

 

НОГИ ПОД ПАРТОЙ,

РУКИ У КРАЯ,

ТЕТРАДЬ ПОД НАКЛОНОМ,

СПИНКА ПРЯМАЯ.

-Оцените свою работу, подчеркните самую красивую букву карандашом.

 

-Ребята, с какой буквой  мы сегодня познакомились?

-Какую работу выполняет буква Ю?

-Ребята, пришло время заселить букву Ю в город букв.

-Сколько улиц в нем?

-Ой, а что это произошло? Замело наш город букв снегом!

 

 

-Нужна помощь. Восстановите улицы гласных букв и заселите букву Ю. (Приложение 1)

-Ребята, смотрите какие мы молодцы! -Мы заселили все гласные буквы.

Сколько их? Что еще заметили? Каждый имеет пару.

- А какая еще есть улица? (улица согласных букв)

-Все ли согласные мы уже заселили? (нет)

-Чем мы будем заниматься на следующих уроках?

(узнавать согласные буквы и их работу).

- Спасибо за урок!    

Повторяют хором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрим на гласную букву (Я, Ё, Е, И) или на соседнюю букву

 

 

Обозначают гласный звук и указывают на мягкость предыдущего звука.

 

-Буквами А, О, Э, Ы.

(Читать слоги, ориентируясь на соседнюю букву).

-Да.

(отгадывают загадки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила работы  в группах.

 

 

 

 

Интонируют хором, записывают звуковую схему на листе. Обозначают звуки буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют с образцом на доске. Используют карточки «+», «-», «?»

 

 

 

Составлять звуковую схему слов и обозначать звуки буквами.

 

 

ДА: Узнать гласные буквы и их работу.

НЕТ:  убедиться, что есть еще такие гласные буквы и узнать их работу.

Не знаем. Уточнить знания о гласных буквах и работу, которую они выполняют.

 

 

Дети выполняют действия в соответствии с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интонируют хором, записывают звуковую схему в тетради. Обозначают звуки буквами.

 

 

Да.

Буква У обозначает звук [У] и твердость предыдущего согласного.

 

Нюра.

 

Интонируют хором, записывают звуковую схему в тетради.

(Приходят к выводу, что в словах одинаковый гласный звук [у]).

 

Обозначают звуки буквами. Один ученик работает у доски.

 

 

 

Варианты дети записывают на доске:

1.          Нюра

2.          нюра

3.          Н-ра или Н?ра

4.          Нура

5.           Ньура

(Как обозначить на письме мягкость согласного звука).  Звуки [н’], [н] - разные.      

Надо, чтобы звук /н'/ был мягким. 

 

1.Многие предложат букву Ю.

2. Могут предложить

Ь, У.

 

(Если предложат Ь).

 

 

(Читают – замечают, что так не говорят люди.

Приходят к выводу, что нужна новая буква).

 

 

Буква Ю обозначает гласный звук [у] и указывает на мягкость предыдущего согласного звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все встают.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картинки «На что похожа буква Ю».

 

Печатают Ю,ю

 

 

 

С письменной.

 

 

 

Овал, плавная линия, прямая линия

Работают в парах.

 

Конструируют букву Ю.

 

 

 

 

Прописывают букву Ю в прописях.

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две - улица твёрдых командиров и улица мягких командиров.

 

 Работают в группах.

 

 

регулятивные: дети научатся выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

- познавательные: дети научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные: сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
регулятивные: осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: дети научатся выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; затем самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

«Буквы  рассыпались».

 

а

я

ё

о

ю

у

и

ы

е

э

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте на тему "Обозначение твердости – мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
