Урок чтения в 1 классе
Тема. Закрепление изученного. Работа с детской книгой.
Цель: - учить пересказывать
текст;
- учить читать
«цепочкой»;
- развивать
фонематический слух;
- совершенствовать
навык чтения;
- воспитывать
трудолюбие.
Оборудование: макет паровоза с
вагонами, карта путешествия, фишки, слоги, лучевая схема, книги «Приключения
Буратино», «Приключения Пиноккио», запись на доске «Инструменты: молоток, пила,
… .
Пили, пила, пока
остра.
Дело мастера боится.»
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Дети.
Прозвенел звонок. Начался урок.
II.
Сообщение
темы и целей урока.
-
У нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Буквария».
Мы будем читать, пересказывать, составлять звуковые модели слов, отгадывать и
играть. Нам поможет в этом карта. За каждый правильный ответ вы будете брать
себе награду из спичечного коробка, а в конце урока вы сами оцените свою работу
на уроке.
III. Активизация опорных знаний.
-
А на чём же мы отправимся? Вам подскажет загадка.
Братцы
в гости снарядились,
Друг
за другом прицепились
И
помчались в путь далёк,
Лишь
оставили дымок.
(паровоз
и вагоны)
-
Итак представьте, что вы сели в вагон и едете. Имитируем звуки паровоза.
-
Чух, чух, чух, чух, ту-ту! 3 раза.
-
Мы смотрим в окошко, и перед нами мелькают поля, сады, лучевые схемы и слоги.
1.
Чтение лучевых схем.
2.
Игра «Мелькающие слоги». По рядам.
-
Ребята, возьмите награды за правильные ответы.
3.
А вот и станция «Фонетическая»
-
Мы сможем ехать только в том случае, если составим звуковую модель слов пила и паук.
(Один
на наборном полотне выполняет, все у себя на парте, а потом сверяют с доской.
Если правильно возьмите награду.
4.
– А вот мы проезжаем мимо «Чудо-дерева» с наливными яблочками. Давайте
остановимся и нарвём яблочек в дорогу. Мы сможем забрать яблочко, если
прочитаем слово, напечатанное на обратной стороне. (Пила, лампа, папа. Липа,
порог, лапа)
-
Ребята, возьмите награды за правильные ответы.
Физминутка
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветерок
всё тише, тише.
Деревцо
всё выше, выше.
5.
– А вот и станция «Словарная» (работа с учебником).
-
Чтобы мы смогли преодолеть просёлочную дорогу, нам надо прочитать текст в
Букваре на стр.46.
-
Будем читать «цепочкой» по 1 предложению. Вы должны прочитать своё предложение
правильно, без ошибок, громко, красиво.
-
Ребята, возьмите награды за правильные ответы.
6.
– А вот станция «Загадочная».
-
Найдите на стр.47 загадку.
-
Кто сможет её прочитать громко?
-
Что это? (пила)
-
Ребята, возьмите награды за правильные ответы.
IV. Закрепление
1.
– А вот мы перешли по мостику на другой берег и оказались на станции «Сказочная».
Сегодня нас ждёт сказка Алексея Толстого «Приключения Буратино»
Физминутка о Буратино.
-
А вы знаете, что точно такая сказка есть и в Италии, только Буратино там зовут
Пиноккио. А в остальном они очень похожи. Когда вы научитесь читать очень
хорошо, вы прочитаете все книжки.
-
Давайте рассмотрим обложку книжки. Здесь есть рисунки, название книжки, автор
книги.
-
Я сейчас прочитаю отрывок из этой сказки, а вы внимательно прослушайте, а потом
попробуете пересказать.
-
Нам встретились такие слова: столяр Джузеппе, полено – бревно, рубанок –
инструмент, которым стругают доски.
2.
(Учитель читает текст на стр.47)
-
Что однажды попалось старому столяру?(полено)
-
Что с ним он сделал?
-
Что услышал столяр? (писк)
-
Что произошло дальше?
-
О чём догадался Джузеппе?
-
Кто хочет пересказать весь рассказ?
-
Ребята, возьмите награды за правильные ответы.
3.
– Как не хорошо на станции «Сказочная», а надо идти дальше и выбрать место для
палаточного лагеря. Чтобы было удобно отдыхать нам нужно поставить палатки. Для
этого нам нужны: что?
Инструменты:
молоток, пила, … .(топорик, рубанок, зубило, клещи)
-
Сорока Белобока принесла нам скороговорку.
Пили,
пила, пока остра.
-
А как вы понимаете пословицу
Дело
мастера боится.
(Мастер
– это трудолюбивый человек, который не боится трудной работы, берётся за всё,
старается, и у него всё получается.)
V.
Итог
урока.
-
Вот и мы никакой работы не боялись и поэтому наше путешествие по стране
«Буквария» удалось.
-
А теперь у кого 6 и больше наград? Вы молодцы, похвалите себя, погладьте по
головке. У кого 4 и 5 – хорошо; 1.2.3 –будете стараться на следующем уроке.