Урок обучения грамоте по теме:
«Знакомство с буквой С,с»
1 класс
Учитель:
Колодина Анна Владимировна,
МБОУ «Юбилейная сош»
2015г
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактическая
цель: познакомить с звуками[c’], [c], буквой эс, читать слоги, слова, предложения с изученными
буквами.
Задачи
урока:
- формирование
научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;
- развитие
навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;
- воспитание
личности, стремящейся к познанию.
Оборудование: презентация по ходу урока, схемы для
обозначения звуков, карточки с буквами, пластилин, сигнальные карточки.
Литература: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. «Азбука» -
стр. 44-45
Планируемые
результаты:
Личностные: формировать воображение; развивать познавательный
интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению
новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.
Метапредметные:
·
Регулятивные учебные
действия: развивать
умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать
умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности;
способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в
учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение
удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.
·
Познавательные логические
действия: формировать умения
проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить
определять тему урока и учить решать поставленную проблему.
·
Коммуникативные учебные
действия: формировать умение
слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника,
умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос;
формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение, формировать умение работать в группах и
сохранять дружеские отношения .
Предметные: развивать умение выделять и различать звуки в
словах; умение обозначать их буквами; читать слоги, слова, предложения с
изученными буквами.
Ход урока:
Орг. момент.
Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
И знаний мы новых там много найдем!
Ну что, вы готовы, отправиться в путь?
Но мало времени осталось.
Готовы вы со мной идти?
Актуализация знаний.
Можете закрыть глаза и представить, что
мы в лесу (Слайд 1 – звуки леса).
-
И вот мы пришли на красивую поляну. Посмотрите что это у нас здесь? На поляне
вместо грибов растут гласные буквы. Вам нужно разложить их по корзинам – в одну
положить гласные, придающие мягкость согласным, а в другую – гласные, придающие
твердость. Вот только беда – корзин у нас нет. А ну – ка, посмотрите вокруг
себя, загляните в парту – не найдется ли там две корзинки! Те, у кого оказались
корзинки, а это Марина и Вероника и выйдут к доске выполнять задание. А
остальные приготовьте сигнальные карточки, вы будете оценивать - если кто –
то из них положит в свою корзину не ту букву – вы поднимите красную карточку, а
если все правильно – зеленую.
-
Кто меньше допустил ошибок? Молодцы!
Постановка
учебной задачи.
-
Продолжаем прогулку по лесу.
Послушайте
загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит
смело и легко,
Рога
раскинув широко.
-
Кто это?
-
Лось (Слайд 3)
-
А где живет это животное?
-
В лесу.
-
Раз он живет в лесу, как мы можем его назвать?
-
Дикое животное.
-
Каких диких животных вы еще сможете назвать?
-
Давайте составим схемы слов лес и лось.
В
слове лес – какой звук вы слышите в конце слова? [c]
-
А в слове лось что слышится на конце – [cь]. О чем мы сегодня будем говорить
на уроке?
-
О звуках [cь], [c], букве
эс.
Открытие
нового знания.
-
Произнесите эти звуки? Что вы можете о них сказать – дайте им характеристику.
-
Согласные, [c] –
твердый, [cь] – мягкий,
глухие – потому что наш голос не участвует при произношении, парные.
-
А какой буквой на письме обозначаются эти звуки? буквой эс. Давайте ее вылепим
из пластилина. Посмотрите, я тоже вылепила из пластилина – только не одну, а
две – одну большую, а вторую маленькую. Как вы думаете, зачем я это сделала?
Для чего в нашем алфавите две буквы эс?
-
А на что похожа эта буква? Посмотрите, с чем еще можно сравнить букву С.
-
Мы столько с вами заданий сделали. Вы наверное устали и хотите отдохнуть?
Физминутка
Действия на слова физминутки:
Мы немножко
отдохнем, Встать,
ноги вместе, руки
Встанем, глубоко
вздохнем.
через
стороны –вверх- вдох, опустить вниз-выдох.
Дети по лесу
гуляли,
Ходьба на месте,
За природой
наблюдали.
Повороты
головой влево-право
Вверх на солнце
посмотрели
Встать на носки, руки через стороны
И их лучики
согрели.
вверх
и посмотреть вверх.
Чудеса у нас на
свете
Присесть, руки на поясе.
Стали карликами
дети.
А потом все дружно
встали
Встать
на носочках, руки на поясе,
Великанами мы
стали.
спина
прямая, тянемся вверх.
Бабочки
летали,
Бег на месте, плавно махая руками.
Крыльями
махали.
Дружно
хлопаем,
Хлопки в ладоши,
Ногами
топаем.
Притопы на месте.
Хорошо мы
погуляли
Дети присаживаются на свои места
И немножечко
устали.
И слушают пение птиц.
-
Иногда в лесу случается такое – как в сказке Маша и медведь – можно пойти за
грибами и потеряться. Поэтому если вы идете в лес с взрослыми – отходить от них
нельзя, а одним в лес нельзя ходить вообще.
Перед
тем, как начать работать в учебнике – давайте подготовим наши язычки, губы к
чтению.
Артикуляционная
гимнастика
1.Выполнение
артикуляционных упражнений:
Улыбка. Удерживание губ в
улыбке. Зубы не видны.
Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ
вперед длинной трубочкой.
Пятачок. Вытянутые
трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
Лопаточка. Рот открыт,
широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
Часики (Маятник). Рот приоткрыт.
Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет
педагога к уголкам рта.
Вкусное варенье. Рот приоткрыт.
Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
2.
Голосовая гимнастика
Са-са-са – залетела к нам оса,
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы,
Ос-ос-ос – укусила прямо в нос,
Су-су-су-су – тихо осенью в лесу.
Первичное закрепление. Работа в группах.
- Каждая группа откройте учебник и посмотрите, что там произошло с девочками
(стр.44-45). Теперь прочтите текст. Продолжите рассказ – придумайте совместно 1-2
предложения.
Задания
1 группе – найти слова с твёрдым согласным
звуком [c], а второй - с мягким. Будьте очень внимательны. (Проверка).
-
Теперь прочтем слова написанные черным жирным шрифтом. Когда мы говорим осины,
сосны? А осина, сосна? Какие еще деревья растут в лесу?
-
Прочитайте слоги справа шёпотом. А теперь нам их прочтет Рома. А Артем
прочитает эти слоги справа налево. Скажите, в каком слоге слышится согласный
мягкий звук [c’] ?
Включение
нового знания в систему знаний и повторение
Упражнение на выделение
звука в слове.
- Я
предлагаю вам сыграть в игру. Я называю слова – 1 группа если услышит мягкий
звук [c’] – хлопаете в ладоши, 2 группа – должна хлопать,
если услышит в словах твердый звук[c]. Слова для игры: гусь, кусок, песня, сахар,
коляска, осень.
-
Наша прогулка по лесу заканчивается, и в заключение я хочу прочитать вам
четверостишие русского поэта И. Бунина, которое представлено на странице 45:
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный.
Веселой,
пестрою стеной
Стоит
над светлою поляной.
- Понравилось вам
стихотворение? С чем сравнивает лес поэт? Лиловый цвет – это какой цвет? А
багряный? Золотой?
- По желанию вы
можете нарисовать рисунок к этому четверостишию, или выучить его.
Подведение
итогов урока
– С каким звуком и
буквой вы познакомились на уроке?
– Что вы знаете о звуках [c’], [c],
– Назовите слова с буквой эс?
– Чем отличается звук от буквы?
Рефлексия. Самооценка.
- Ребята, вы хорошо
потрудились. А теперь сами оцените свою работу (слайд 6).
Поднимите сигнальную карточку:
зеленая
– я выполнял все без ошибок;
желтая
– иногда ошибался;
красная
– мне нужно еще потрудиться
Итог урока.
-
С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой они обозначаются на
письме?
Спасибо
вам за интересный урок!