Тема: Звук и буква Д.
Выделение звука, чтение открытых слогов с буквой "д"; слов, в состав
которых входит буква "д".
Тип урока: Урок изучения и закрепления
новых знаний.
Цели урока:
образовательные: познакомить со
звуком и буквой д; создать условия для формирования правильного
слогового чтения слогов и слов с буквой "д";
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления
- развитие и коррекция речи ;
- развитие фонематического восприятия;
воспитательные:
- формирование коммуникативных умений
(умение внимательно слушать учителя через организацию беседы и игровых
ситуаций.
Оборудование: Книга “Букварь”, под
ред. В.В.Воронковой, предметные картинки, касса букв и слогов.
Ход урока
1. Организационное начало урока.
- Я очень рада
встрече , улыбнись мне! У нас хорошее настроение! Мне бы
хотелось, чтобы ты хорошо работал на уроке.
Давай проведём гимнастику для язычка:
- вспомни песенку сердитого гуся;
(ш-ш-ш-ш)
- песенку водички; (с-с-с-с)
- оближи на губах сладкое варенье;
- вместе
проговорим стихотворение про кошку:
“Кошка серая гуляла, молочко своё
лакала,
Губки, ротик облизала, свои зубки
показала,
И “спасибо” всем сказала: “Мяу!”.
- Молодец!
2. Актуализация знаний и умений.
- Вспомни и назови гласные звуки?
- Почему они так называются?
- Назови согласные звуки?
- Почему они так называются?
- Давай повторим их вместе!
(Повторение хором)
- Сейчас мы проверим, как ты приготовил
домашнее задание. (С.91)
- Как зовут девочек, про которых ты
читал? (Кира и Вика)
- Что они делали?
- Что случилось с Викой?
- Как надо правильно обращаться с
иголками? С ножницами?
- Прочитай рассказ “Кира и Вика".
Физкультминутка.
(Учитель показывает буквы, ребёнок
выполняет задания)
Тихо встанем, скажем: а!
Все присядем, скажем: у!
Тихо сядем, скажем: ы!
Хорошо читаем мы!
3. Усвоение нового материала.
а) Знакомство со звуком “д”.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
новым звуком и новой буквой.
- Посмотри, что нарисовано на картинке?
(Учитель показывает картинку, на которой
нарисован дом)
- Правильно, это дом. Назови все звуки в
слове “дом”.
- Какие звуки мы знаем? (О, М)
- Какой звук не знаем? Сегодня научимся
его произносить.
- Как произносится звук “д”? Где
находится язычок? Как выходит воздух?
- Значит, какой это звук? (Согласный)
- Давай вместе выучим стихотворение
“Дождик”.
(Учитель показывает картинку)
Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик подожди!
Дай дойти до дому дедушке седому!
(Беседа по содержанию)
- Про кого говорится в стихотворении?
- Какой звук чаще других слышится в этом
стихотворении?
- Чем можно помочь дедушке?
б) Знакомство с буквой “д”. (Показ
буквы и домика буквы “д”)
- Посмотри, вот это буква Д,
большая и маленькая, рядом с какими буквами она живёт? На что походит
буква Д?
- Сейчас я предлагаю хитрую
задачу.
- Посмотри на рисунок, сколько букв “Д” ты
нашёл?
- Какие слоги, слова можно составить из
букв?
в) Работа с кассой.
- Составь и покажи слоги да,
до, ду, ды.
- Я буду к слогам добавлять буквы, а ты
читай получившиеся слова. (Дом, дым, душ
Физкультминутка.
Потянулись! Чуть присели и соседа не
задели,
А теперь придётся встать, тихо сесть, начать читать!
г) Чтение по букварю, с. 92.
(Рассматривание букварной страницы,
беседа по содержанию)
- Прочитай слоги, слова. (чтение)
- Чтение учителем рассказа “Сад”, беседа
по содержанию.
(Чтение учащимся вслух )
- Прочитай предложение, в котором
говорится, что растёт в саду?
- Что растёт за домом?
- Прочитай предложение, в котором
говорится, что сад хороший?
(Повторное чтение букварной страницы)
4. Закрепление умений и навыков.
- Я хочу предложить тебе отгадать загадки!
Разноцветное коромысло над рекою повисло
Что это? (Радуга)
- Где находится звук Д? (В середине
слова)
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Я по дереву
стучу,
Я по дереву стучу, червяка достать хочу!
Кто это? (Дятел)
- По каким признакам ты узнал? Где
находится звук “д”? (В начале слова)
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил,
догадались?
Это Гена, это Гена… (Крокодил)
- Где находится звук “д”? (В середине
слова)
- Вспомни стихотворение, которое мы
учили?
5. Инструктаж о домашнем
задании.
- Дома ты повтори стихотворение, которое
учили на уроке и научись читать с.92.
- Повтори, какое задание ты будешь
выполнять дома?
6. Подведение итогов урока.
- С каким звуком мы сегодня
познакомились?
- Как он произносится?
- Какой это звук?
- Спасибо вам за работу на уроке!