Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира : «Обитатели пресных вод. Рыбы-обитатели водоема.» 2 класс, XXI век.

Урок окружающего мира : «Обитатели пресных вод. Рыбы-обитатели водоема.» 2 класс, XXI век.

Скачать материал

Урок окружающего мира : «Обитатели пресных вод. Рыбы-обитатели водоема.»

2 класс, XXI век.

 

Цели: 1. Образовательные

- формирование у школьников представление о пресном водоёме как природном сообществе, познакомить с разнообразием обитателей пресного водоема;

2.Развивающие:

-развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, сопоставления,

-развивать психологические процессы: память, воображение, внимание

-развивать умение работать с дополнительными источниками информации и применять в работе полученные знания;

-развивать умение работать в малой группе, вести диалог, развивая таким образом

коммуникативные способности детей;

3.Воспитательные:

-учить детей видеть красоту родной природы,

-воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы,

-воспитывать чувство взаимопомощи, толерантности.

 

Ход урока.

I.                    О рганизация урока.

Громко прозвенел звонок-

 Начинается урок  Наши ушки на макушке,

 Глазки хорошо открыты.  Слушаем, запоминаем,  Ни минутки не теряем.

Расскажи –и я забуду.Покажи и я запомню.

Дай попробовать- и я пойму.

II.                 Актуализация знаний.

-Когда шла сегодня в школу услышала разговор трех подружек, которые шли в школу и бурно что-то обсуждали.

Самая младшая спросила: Кто живет в пруду, в реке, в озере?

Чуть постарше девочка ответила ей так: «Все, кто живет в воде, называются рыбами. Они не могут долго находиться на суше, потому что дышат жабрами.

Тут другая девочка возразила: «В воде живут не только рыбы, но и другие животные. В воде живут жуки, раки. Лягушки и жабы тоже не могут жить без воды.»

Проблемная ситуация.Кто из детей правильно ответил на вопрос « Кто обитает в пресном водоеме?»

А что такое водоем?  На какие 2 группы делятся водоемы? (естественные, искусственные)

Проверка. Ребята, что вы видите на экране? (водоём)

Посмотрите вот сюда.

 

              Тихо плещется вода,

              Ряска, лилии, рогоз,

              И кубышка и тростник,

              Есть беззубка, прудовик,

              Водомерка вот бежит. 

              Всюду бурно жизнь кипит.

              Это пресный водоем.

   - Ребята скажите, а какие типы пресных водоемов есть в нашей местности? 

 

III. Постановка проблемы.

Я предлагаю вам сходить сегодня на рыбалку. А что для это надо приготовить? А что едят рыбы?

 

-Ребята, как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

 

- И так, тема нашего урока «Жизнь пресного водоёма» 1

 

А как вы думаете, какова цель нашего урока?

 

-Наша сегодняшняя цель на уроке – выяснить, для кого пресный водоем является домом.

 

- Ребята,Вот и первая жительница нашего водоема.Черепаха, она хочет познакомить нас с теми, кто живёт в ее пресном водоёме. За вашу активность на уроке она  вам обещает награды-рыбки, которые будут учитываться при выставлении оценок за урок.

 

IV. Открытие нового знания.

 

1.И вот наша первая встреча на берегу водоёма.Загадки от черепахи.

 

2.-Давайте посмотрим на экран. Что вы видите? (аквариум)

-Как вы думаете, для чего он нам сегодня нужен? (чтобы понаблюдать за жизнью и движением рыб) Просмотр видео «Рыбы пресного водоёма). 11 слайд.

 

3. Работа в группах. Исследуйте гипотезу: «Рыбы - это животные, которые приспособлены к жизни в воде».

Работа по плану с.90 учебника.

 

Правила работы в группе:

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2. Умей слушать других.

3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.

 

4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками.

 

Ответьте на вопросы:

1.Каков внешний вид рыбы? (форма, цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы?

2.Как рыба двигается? Что помогает ей двигаться в воде?

3.Как рыба отыскивает корм?

4.Зачем рыбе жабры и где они расположены?

 

Делаем вывод:

1.Продолговатое, обтекаемое тело, чтобы легче было двигаться в воде.

2.Части тела рыбы: голова, туловище, хвост, плавники.

3.Цвет тела помогает рыбе прятаться от хищников.

4.Тело покрыто блестящей чешуёй.

5.Плывёт с помощью плавников и хвоста.

6.Жабры нужны, чтобы заглатывать воду и дышать.

7.Нет ног, есть плавники, чешуя, жабры, дышат кислородом, растворённом в воде.

8. Рыбы растут, питаются, размножаются, дышат.

 

Музыкальная физкультминутка.

 

V. Первичное закрепление.

 

1. Ребята, как вы думаете, чем рыбы отличаются от животных? С.91. Работа в парах. (Плавники-органы движения, чешуя, жабры, икра) Заполнение кластера.

 

VI. Включение в систему знаний и повторение.

Скажите, только ли рыбы обитают в водоемах?

 

Дополнительные сообщения детей о пресноводных рыбах. Карась-Яшин Илья, Щука-Слава, Уклейка-Ульяна, Сом-Вера, Стрекоза-Ильдар.

 

VII. Самостоятельная работа.

-Какую роль играют животные в жизни водоема?

Экологическая минутка.

Итог урока. - Молодцы, ребята! Нашей хозяйке черепахе очень понравилось как вы работали на уроке.

 

- А что важно для любого природного сообщества?

 

- Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни? Как?

 

- Как вы думаете, все ли мы узнали о жизни пресного водоема? Нужно ли знать обитателей водоемов, которых мало осталось в нашем районе?

 

- В пресном водоёме совместно обитают - ……..(растения и животные)

 

VIII. Рефлексия.25 слайд.

Я узнал..

Я научился..

Мне больше всего удалось ..

Я могу себя похвалить за…

Я могу похвалить одноклассников за...

Меня удивило…

Взаимооценка и самооценка

 

 

 

 


 

Приложение 1

Ответьте на вопросы:

1.Каков внешний вид рыбы? (форма, цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы?

 

 

2.Как рыба двигается? Что помогает ей двигаться в воде?

 

 

3.Как рыба отыскивает корм?

 

4.Зачем рыбе жабры и где они расположены?

 

 

 

 

Ответьте на вопросы:

1.Каков внешний вид рыбы? (форма, цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы?

 

 

2.Как рыба двигается? Что помогает ей двигаться в воде?

 

 

3.Как рыба отыскивает корм?

 

4.Зачем рыбе жабры и где они расположены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

okyn.jpgПриложение 2

 

 

 

 

 

 

 

okyn.jpgokyn.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира : «Обитатели пресных вод. Рыбы-обитатели водоема.» 2 класс, XXI век."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
