Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира "Тело человека" 1 класс

Урок окружающего мира "Тело человека" 1 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тело человека 1 кл.doc

библиотека
материалов

Конспект урока

окружающего мира

1 класс













Тема: Твое тело.







Фаварисова Ольга Валерьевна,

учитель начальных классов,

ТМОЛ, г. Таганрог









Цели: Формировать интерес и создать условия для исследовательской деятельности учащихся

Задачи:

образовательные: дать первичные представления о частях тела человека, познакомить с правилами гигиены при письме, показать влияние спортивных упражнений на осанку;

развивающие: развивать умение сравнивать и описывать части тела, умение анализировать рисунки; развивать мышление, воображение и речь учащихся;

воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы.

Оборудование: учебник «Окружающий мир. 1 класс» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов (изд: АСТ Астрель. 2010г.); рабочая тетрадь «Окружающий мир. 1 класс» Г.Г.Ивченкова , И.В.Потапов (изд: АСТ Астрель. 2010г.); набор геометрических фигур для проверки изученного материала, демонстрационный комплекс: медиапроектор, компьютер.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



  1. Проверка домашнего задания.

- Продолжаем наше путешествие по разделу «Человек». Вспомните, с какой темой познакомились на предыдущем уроке. А поможет нам в этом несколько заданий.



1. Ребята из нашего класса подготовили загадки, которые нужно разгадать (отгадки на карточках вывешиваются на доске):



Два близнеца – два братца,

На нос верхом садятся,

Сами верхом, а ноги — за ушами.

(Глаза)



Ими всё мы слушать можем,

Слух у нас отличный!

Но подслушивать негоже,

Это неприлично!

(уши)



За поляною – гора,

Под горою есть дыра,

А в горе – две печки

День и ночь жарою пышут,

То сопят, то ровно дышат.

Что же это за гора?

Дать ответ тебе пора!

(Нос)



Всегда во рту, а не проглотишь.

(Язык)



Тяжко, жарко, пить охота,

Где же божья милость!

Густо капельками пота

Вся она покрылась.

(Кожа)



- Каким словом можно объединить наши отгадки? (Органы чувств)

- Для чего человеку нужны органы чувств? (Чтобы воспринимать наиболее полно информацию об окружающем мире)



2.Соотнесите органы чувств с ощущениями ( карточки с надписями на доске):

нос звуки

язык цвет

глаза запах

уши холод

кожа вкус



3.Узнайте предмет по описанию :

-круглый, зеленый, сладкий (арбуз);

- круглый, разноцветный , упругий (мяч);
- тонкий, длинный, из дерева, оставляет след, рисует(карандаш).



3. Физминутка.

. Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в сторону, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Тихо сели и опять начинаем изучать.



4.Новый материал.



1. Работа по маршрутному листу учебника(с. 30-31).

- Откройте маршрутный лист. К какой остановке мы подъехали? («Твоё тело»)

- Рассмотрите картинку. Что делают мальчики? («Загорают»)

- Где можно загорать? («На пляже, на даче, на берегу реки, моря»)

-Какие части тела можно назвать? (Ответы детей)



2. Просмотр презентации.

- Сейчас мы с вами посмотрим презентацию. Будьте внимательны, после просмотра нужно будет ответить на несколько вопросов.

(Показ слайдов)

- Какие части тела мы с вами не назвали? Покажите их на себе, если можно.



3. Работа с учебником, с.38.

- Назовите части тела, указанные на рисунке. (Голова, шея, руки, живот, спина, ноги)

- Каких частей тела не было на экране? (Шея, живот, спина)



4. Работа в парах.

- Покажите своему соседу, где у вас голова,

- правая рука,

- левая нога,

- левая рука соседа,

- правая рука соседа.



Физминутка.

Динозаврик встал на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно.

Оглядел он всё вокруг

И быстрей за парту – плюх



5. Проблемная ситуация.

- Посмотрите, как вы сели за парты.

- Покажите, как сидеть красиво. (Ровно, выпрямив спину, руки на парте, ноги стоят прямо.)

- Почему нельзя сидеть криво, согнувшись? (Трудно дышать, почерк не красивый, будет кривая спина.)

Учебник, с.38, №2.

- Как вы думаете, кто из ребят на картинке выполнит задание лучше? Докажите свою мысль.

6. Опыт.

- Подумайте, почему у вас всех школьные рюкзаки, а не сумки. Давайте возьмём рюкзак в одну руку. Легко ли его держать? А нести?

- А если взять рюкзак двумя руками? (Легче, но идти неудобно.)

- Наденем рюкзак на спину. Какой способ ношения рюкзака кажется вам удобнее всего? Какой помогает сохранить стройную осанку?



7. Работа в тетради, с.24 ,№1.

- Самостоятельно закрасьте зеленым карандашом кружок возле того рисунка, где дети поступают правильно.

Проверка фронтально, показать тетрадки учителю.

-Вывод: правильная осанка бережет наше здоровье (зрение, дыхание, работа мозга).

- Что помогает сохранить правильную осанку? (Занятия спортом, танцами.)

- Какие знаете виды спорта? (Ответы детей)

8. Работа в парах.

-Выполните задание №2, с.24. (Лыжи – лыжные палки, клюшка – шайба, ракетка – мячик. Не хватает пары воротам – футбольный мяч.)



5. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Как это может пригодиться в жизни?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

- Назвать части тела. (Собрать человечков из картона: круг – голова, треугольник – туловище, прямоугольники – руки, ноги.)

6. Домашнее задание.

с.39, №2 выполнить смешные упражнения с родителями, придумать свои упражнения для зарядки.



Выбранный для просмотра документ Тело человека.ppt

библиотека
материалов
ТВОЁ ТЕЛО
Это твое тело спереди
А это – со спины. У тела много разных частей и у каждой части своё название.
Это – голова.
Это – две руки. На каждой руке – пять пальцев
Это – две ноги. На каждой ноге – пять пальцев.
Внутри твоего тела находятся кости. Это – ты изнутри. Кости соединяются в ске...
Когда ты лежишь, кости выглядят так.
Можешь пощупать, какие твердые кости у тебя в коленках
Сверху твое тело покрыто кожей. Кожа защищает тело и скрывает внутренние орга...
Кожа – водонепроницаемая!
Кожа у тебя мягкая и эластичная
Твоя кожа покрыта крошечными волосками. Они помогают сохранять тепло
Под кожей есть мышцы. С их помощью твое тело способно делать удивительные вещ...
Гибкие, растягивающиеся мышцы позволяют двигаться: бегать,
…крутить обруч
…заниматься гимнастикой
С помощью мышц лица ты можешь состроить надутую рожицу или рыбью мордашку
Вот так выглядят твои легкие. Чувствуешь, как ты дышишь? Когда ты вдыхаешь, в...
Твои легкие расширяются, как этот мешок, когда ты вдыхаешь и сдуваются, когда...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ТВОЁ ТЕЛО
Описание слайда:

ТВОЁ ТЕЛО

№ слайда 2 Это твое тело спереди
Описание слайда:

Это твое тело спереди

№ слайда 3 А это – со спины. У тела много разных частей и у каждой части своё название.
Описание слайда:

А это – со спины. У тела много разных частей и у каждой части своё название.

№ слайда 4 Это – голова.
Описание слайда:

Это – голова.

№ слайда 5 Это – две руки. На каждой руке – пять пальцев
Описание слайда:

Это – две руки. На каждой руке – пять пальцев

№ слайда 6 Это – две ноги. На каждой ноге – пять пальцев.
Описание слайда:

Это – две ноги. На каждой ноге – пять пальцев.

№ слайда 7 Внутри твоего тела находятся кости. Это – ты изнутри. Кости соединяются в ске
Описание слайда:

Внутри твоего тела находятся кости. Это – ты изнутри. Кости соединяются в скелет

№ слайда 8 Когда ты лежишь, кости выглядят так.
Описание слайда:

Когда ты лежишь, кости выглядят так.

№ слайда 9 Можешь пощупать, какие твердые кости у тебя в коленках
Описание слайда:

Можешь пощупать, какие твердые кости у тебя в коленках

№ слайда 10 Сверху твое тело покрыто кожей. Кожа защищает тело и скрывает внутренние орга
Описание слайда:

Сверху твое тело покрыто кожей. Кожа защищает тело и скрывает внутренние органы.

№ слайда 11 Кожа – водонепроницаемая!
Описание слайда:

Кожа – водонепроницаемая!

№ слайда 12 Кожа у тебя мягкая и эластичная
Описание слайда:

Кожа у тебя мягкая и эластичная

№ слайда 13 Твоя кожа покрыта крошечными волосками. Они помогают сохранять тепло
Описание слайда:

Твоя кожа покрыта крошечными волосками. Они помогают сохранять тепло

№ слайда 14 Под кожей есть мышцы. С их помощью твое тело способно делать удивительные вещ
Описание слайда:

Под кожей есть мышцы. С их помощью твое тело способно делать удивительные вещи. Сильные мышцы помогают тебе поднимать тяжести

№ слайда 15 Гибкие, растягивающиеся мышцы позволяют двигаться: бегать,
Описание слайда:

Гибкие, растягивающиеся мышцы позволяют двигаться: бегать,

№ слайда 16 …крутить обруч
Описание слайда:

…крутить обруч

№ слайда 17 …заниматься гимнастикой
Описание слайда:

…заниматься гимнастикой

№ слайда 18 С помощью мышц лица ты можешь состроить надутую рожицу или рыбью мордашку
Описание слайда:

С помощью мышц лица ты можешь состроить надутую рожицу или рыбью мордашку

№ слайда 19 Вот так выглядят твои легкие. Чувствуешь, как ты дышишь? Когда ты вдыхаешь, в
Описание слайда:

Вот так выглядят твои легкие. Чувствуешь, как ты дышишь? Когда ты вдыхаешь, в легкие поступает воздух – он необходим для жизни.

№ слайда 20 Твои легкие расширяются, как этот мешок, когда ты вдыхаешь и сдуваются, когда
Описание слайда:

Твои легкие расширяются, как этот мешок, когда ты вдыхаешь и сдуваются, когда ты выдыхаешь.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

