Светлана
Николаевна Чурилова,
учитель
начальных классов
МБОУ
«СОШ №56» г. Курска
Урок окружающего мира в 3 классе
1. Паспорт урока
Тема:
«
В царстве грибов».
Цель: сформировать у младших школьников конкретные
представления о съедобных и ядовитых грибах, об их
значении в природе, познакомить с размножением и развитием грибов.
Тип урока:
«открытие» нового знания.
Задачи:
расширить и систематизировать знания
о грибах,
как
особом царстве живой природы;
познакомить со съедобными и ядовитыми грибами,
учиться различать грибы;
показать, какую опасность
для жизни человека
представляют ядовитые грибы;
познакомить с правилами
сбора грибов.
Планируемые результаты:
Предметные:
находить различия в строении грибов;
учиться различать грибы съедобные
и несъедобные;
сравнивать общие признаки съедобных и
ядовитых
грибов;
определять значение грибов в природе.
Метапредметные: Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения.
Познавательные УУД:
определять съедобные и
несъедобные
грибы,
обосновывать своё
мнение;
определять круг своего незнания, планировать свою работу по
изучению
незнакомого
материала;
сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных
источников.
Регулятивные УУД:
выполнять самопроверку учебного задания;
распределять обязанности для выполнения
учебного
задания в группе.
Личностные УУД:
воспитывать у детей
чувства ответственности
в ходе
выполнения индивидуальных и групповых заданий;
воспитывать бережное отношение детей к природе,
своему здоровью.
Метапредметные связи: литературное чтение.
УМК: «Школа России».
Ресурсы урока:
1.А.А.
Плешаков. Окружающий мир. 1 часть. Учебник
для 3 класса. - Москва:
Просвещение,2016
2.А.А.
Плешаков. Окружающий мир. 1 часть. Рабочая тетрадь для 3 класса.
- Москва: Просвещение,2017
3.Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по
курсу «Окружающий мир». - Москва:
ВАКО.
4.Мультимедийные средства: компьютер,
проектор, экран.
5.Раздаточный материал: смайлики,
картинки грибов и деревьев,
карточки для самооценки.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая,
самоконтроль.
Техническое оборудование: мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран.
2.
Ход урока
I. Самоопределение
к учебной деятельности
Здравствуйте ребята.
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела, мой
друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
С каким настроением вы урок
начинаете? Найдите на столе фишку-смайлик, которая соответствует вашему настроению, и поднимите
её вверх.
(Солнышко улыбается
- настроение отличное, уверен в себе; солнышко грустное
- готов работать, но есть сомнения.)
-Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное,
давайте проведем наш урок так, чтобы в его конце у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное. Я бы очень хотела, чтобы сегодня
на уроке вы были активными, внимательными,
слушали и дополняли друг друга.
2. Актуализация
знаний
- О чем мы говорили на прошлом
уроке?
Сейчас проверим,
какими внимательными вы были.
Свою активность на уроке вы будете отмечать
в грибочках (+).
Игра «Верю - не верю»
(Верный ответ на вопрос - фишка зеленого цвета, неверный - красного.)
Верно ли, что...
Что грибы - это такой вид растений?
Что грибы - это отдельное царство
живой природы?
Что для нормального роста и
развития им достаточно влаги и тепла?
Что грибы считаются санитарами
леса, т. к. они разлагают листья, стволы погибших деревьев?
Что грибы бывают пластинчатые и
трубчатые?
Что в лесу можно собирать все
грибы?
Проверка (самопроверка, самооценка)
-
У кого 3 зелёных фишки, поставьте в грибочке (+).
3. Самоопределение к деятельности
А.) Построение проекта.
-
Как
вы думаете, а почему мы вспомнили о грибах? (Узнаем что-то новое)
-
А что
ещё вы хотели бы узнать?
-Какие
же задачи поставим на уроке?
-
А где мы будем решать эти задачи, узнаете, отгадав загадку.
Город этот непростой,
Он дремучий и густой. (Лес.)
-Докажите.
( Дремучий, деревья часто растут.)
-Закройте
глаза и представьте, что мы с вами очутились в лесу.
Музыка «Звуки леса».
Б.) Реализация проекта.
-А
что можно делать в лесу?
-
Смотрите,
кто-то уже собрал в лесу грибы и принёс нам корзинку. Можно ли сразу их
почистить?
-
Хотите
посмотреть, какие в ней грибы?
-Я
буду вам загадывать загадки, а вы отгадаете и найдёте этот гриб в
корзинке.
В.) Загадки про грибы.
Я стою на гладкой толстой ножке
Под коричневою шляпкой
С
нежной бархатной прокладкой. (Белый гриб).
Это гриб нарядный
Растёт с осиной рядом,
На головку надет
Ярко
- красный берет. (Подосиновик.)
Это грибок-
Берёзы сынок.
Кто его найдёт,
Всяк
в лукошко кладёт. ( Подберёзовик.)
Жёлто-рыжие сестрички,
Величают
нас ... (Лисички.)
А я самый распространенный гриб.
Меня
можно встретить почти в каждом лесу.
Мои
пластинчатые шляпки бывают розовые, бордовые, зелёные... (Сыроежки.)
Зашёл
мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
Бросить
жалко, съесть сыро. (Груздь.)
-Давайте
ещё раз назовём грибы.
Грибы съедобные
-
Как можно назвать эти грибы? (Съедобные.)
- Почему? (Их можно есть,
употреблять в пищу.)
- А
каких грибов у нас не было в корзинке?
-
У нас в корзинке остался ещё один гриб. Давайте посмотрим какой. (Показываю
картинку.)
- Что это за гриб? (Бледная
поганка.)
- А можно было положить
этот гриб в корзинку? ( Нет.)
-Почему? (Он ядовитый.)
-Запомните эти грибы
нельзя употреблять в пищу.
А как вы думаете, везде
ли можно собирать съедобные грибы? А могут ли они стать ядовитыми? А в нашей
местности встречаются ядовитые грибы? Учитывая, что сейчас воздух и почва
сильно загрязняются грибы активно впитывают и накапливают в себя разные вещества
и даже ядовитые, нельзя собирать грибы в городе (на газонах, в парках, вдоль
дорог).
4. Физминутка.
5. Первичное закрепление
А).
Работа учащихся в группах.
-Ребята,
вам надо распределиться на три группы. Каждая группа получает два конверта и
набор разных грибов. Ваша задача как можно быстрее разложить все грибы на два
конверта, положив в один конверт все съедобные грибы, а в другой - несъедобные,
иными словами ядовитые. Та группа, которая выполнит задание правильно, получит
5.
(1корзина:
подосиновик, подберёзовик, опята, лисички. 2 корзина: мухомор, бледная
поганка.)
Б). Правила сбора грибов.
- Кто из вас ходил в лес
за грибами?
- Какое главное правило
грибника вы знаете? (Не брать гриб, который не знаешь.)
—
Какие
меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в корзинке не оказалось ядовитых
грибов.
—
Составим
памятку.
1.
Не
бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на вкус в
сыром виде.
2.
Если
гриб тебе незнаком, спроси у более опытных грибников.
3.
Гриб надо срезать ножом.
4.
Никогда
не собирай и не ешь те грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное
утолщение, окружённое оболочкой (как, например, у мухомора), и не пробуй их на
вкус.
5.
Придя
домой, еще раз пересмотри все грибы: может в лесу ты что-то не заметил.
6.
Не
собирай и не ешь перезрелые, ослизлые, червивые, испорченные грибы.
7.
Если
сомневаешься, съедобен ли этот гриб, - лучше его не брать.
—
Прочитайте
в учебнике правила сбора грибов на с. 115.
—
Дополните
памятку.
В).
Составление синквейна. (По группам.)
ПРОВЕРКА
(выбрать наиболее удачный).
Составляют
синквейн в группах.
Грибы.
Съедобные, ядовитые.
Питают, лечат, охраняют.
Леса нет и гриб не родится.
Царство.
Г).
Творческое задание.
- Я
предлагаю вам выполнить творческое задание: к следующему уроку подготовить
работу в виде грибка: это может быть грибок из пластилина, природного
материала, яичной скорлупы, аппликация из цветной бумаги, рваной цветной бумаги
или любого другого материала. И мы в классе оформим выставку «Разнообразие
грибов».
6.Рефлексия.
-Как
называют людей, которые умеют собирать грибы? (Грибник.)
-Посчитайте
свои грибочки. У кого больше 10?
Вручение
медали «ГРИБНИК»
-О
чём говорили?
Какие
задачи решали?
Отметьте
своё настроение в конце урока.
Выбирают
смайлик - настроение, прикрепляют его на доску.