Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа имени С.М.Кирова»
Разработка
урока окружающего мира
по
теме «Наши предки – древесные жители»
(4
класс)
Разработала
урок:
учитель
начальных классов,
Мишина
Галина Васильевна.
Карачев,
2014.
Тема урока:
Наши предки – древесные жители.
Цель урока:
формировать у учащихся новые понятия (сходство и различия человека и обезьян.
Ход
урока
1 Организационный момент:
- Сегодня у нас на уроке гости – учителя
разных школ. Давайте их поприветствуем (дети встают, поворачиваются в сторону
учителей, затем садятся на свои места).
- Спасибо. Садитесь. Начинаем работу.
2. Постановка проблемы и актуализация
знаний:
Проблемная ситуация:
У. – Дети, откройте учебник на стр. 66.
Читаем диалог наших постоянных помощников, Миши и Лены. Слова Миши
читает…(вызванный ученик), слова Лены читает…(вызванная ученица).
(Мальчик и девочка читают диалог,
остальные ученики следят за ними по книге).
У. – Лена увидела в Мише обезьяну, а Миша
– в Лене, и называют людей и обезьян родственниками. Ребята, обратите внимание
на рисунки и сравните их. Что вы можете сказать?
Уч. – Глядя на рисунки, можно согласиться
с Леной: Миша чем-то напоминает обезьяну.
У. – Миша говорит о том, что люди и
обезьяны – родственники. Так ли это?
Мы постараемся выяснить это на уроке.
Итак, тема нашего урока – «Наши
предки – древесные жители».
Прежде чем разрешить сомнения Миши и Лены,
вспомним, что вы уже знаете. Обезьяны – это млекопитающие. Чем же млекопитающие
отличаются от других животных?
Уч. – Главное отличие – это вынашивание
детёнышей и выкармливание их молоком. Рождение живых детёнышей и забота о
потомстве.
У. – Верно. Спасибо. Ребята скажите, вы
любите играть в жмурки?
Уч. – Да, любим.
У. – Вспомните, какие органы чувств
позволяют играть в жмурки?
Уч. – Главный орган чувств – зрение – во
время этой игры не используется. В качестве основных органов чувств
функционируют слух и осязание. Именно в этом трудность игры, так как без зрения
мы с большим трудом ориентируемся в мире.
У. – Из каких частей состоит нижняя
конечность- нога? Как люди ходят?
Уч. – Люди ходят на двух ногах, принимая
вертикальное положение и не опираясь на передние конечности. Нога состоит из
бедра, голени и стопы.
У. – Теперь, когда вспомнили пройденный
материал, можем найти сходства и различия человека и обезьяны.
3. Совместное открытие знаний.
У. – Ребята, вы разделены на две группы.
1-ая группа работает на стр. 67-68 до рубрики «Для любознательных», выполняет
задания 1 и 2 – находит сходства. 2-ая группа работает на стр. 69-70, выполняет
задание 3 – находите различия (дети читают самостоятельно весь материал, затем
выполняют задания в группах).( Учитель контролирует ход выполнения заданий).
У. – Подготовка закончена. Проверяем
работу 1-ой группы, 2-ая группа включается в оценивание работы 1-ой группы.
Задание 1.
(вызванный ученик читает задание и
отвечает)
Уч. – Подчеркни те особенности, которые
роднят человека со всеми животными зелёным цветом, с обезьянами – красным
цветом.
Зелёным цветом
мы подчеркнули особенности:
- питается готовыми органическими
веществами;
- подвижный (ведёт активный образ жизни).
Красным цветом
подчеркнули особенности:
- имеет широкие плечи;
- имеет подвижные ловкие конечности;
- имеет хорошо развитый мозг.
Задание 2.
(читает ученик)
У. – Встать слова и найди ещё один
признак, сходный у людей и обезьян. Подчеркни его.
«Прыгая по веткам, обезьяны оценивают
расстояние с помощью глаз. Вспомни неудобства при игре в жмурки». Они
связаны с тем, что у человека этот орган чувств – самый главный.
У. – Делаем вывод.
Уч. – У человека и обезьяны хорошо развито
зрение.
У. – И ещё одна общая особенность у
человека и обезьяны.
У. – Это долгий период детства.
У. – Есть ли дополнения и 2-ой группы?
Уч. – Нет. Всё сказано верно.
У. – Подведём итог работы 1-ой группы.
Какие же сходства у человека и обезьяны?
Уч. – 1. Общие предки, ведущие древесный
образ жизни.
2. Хорошо развиты рука, зрение, мозг.
3. Долгий период детства.
У. – Проверяем работу 2-ой группы, 1-ая
группа также внимательно слушает, вносит дополнения.
Задание 3(читает
ученик).
Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны
обычно передвигаются на четырёх конечностях.
Древний человек жил на открытых
пространствах и ходил по земле на двух ногах. Это освободило руки,
которые стали помогать ему добывать пищу и защищаться от врагов.
У. – Сделайте вывод.
Уч. – Обезьяны обычно передвигаются на
четырёх конечностях, а человек – на двух ногах. Это освободило руки для того,
чтобы добывать пищу и защищаться от врагов. А также изготавливать орудия труда.
Следующее главное отличие – это разум.
У. – Действительно, благодаря развитию
мозга, человек стал способен предвидеть, продумывать и предсказывать результаты
своих действий.
Дети, а как животные общаются между собой?
Уч. – Животные общаются между собой с
помощью звуков, сигналов.
У. – А человек?
Уч. – У человека есть речь.
У. – Итак, различия:
Уч. – 1. Хождение на двух ногах с опорой
на стопу.
2. Освобождение рук и способность человека
изготавливать орудия труда.
3. Разум.
4. Речь.
У. – Мы выяснили сходства и различия
человека и обезьяны. Сопоставим наши выводы с выводами авторов учебника
(вызванные ученики читают вслух о сходствах на стр. 68, о различиях – на стр. 70).
Мы оказались правы. Действительно, то, о
чём мы говорили, нашло подтверждение в учебнике.
Физкультминутка.
4. Самостоятельное применение знаний.
У. – Для закрепления знаний выполните
самостоятельно з. 4 на стр. 70 (дети самостоятельно читают задание и выполняют
его).
У. – Работа закончена, проверяем задание
(вызванный ученик читает вслух задание):
Уч. – Лена выучила урок и рассказала
ребятам в классе. Зачеркни карандашом фразы, с которыми они не согласились.
«Наши предки вели древесный образ жизни.
Поэтому теперь люди ходят на двух ногах. У них широкие плечи и хорошо развито
зрение. Детство людей длится очень долго, и они многому обучаются у своих
родителей. Как и у обитателей деревьев, у них есть речь.
В отличие от обезьян, люди хорошо видят и
имеют ловкие руки с подвижными пальцами».
Уч. – Я не согласен со 2-ым предложением,
5-ым и 6-ым (ученик читает их, учитель спрашивает у ребят о согласии с ответом,
всё ли верно).
У.- Задание выполнено правильно. Хорошо. К
уроку ребята подготовили интересный материал по нашей теме (вызванные учащиеся
делают сообщения о шимпанзе и горилле).
Сообщение 1.
Среди всех обезьян шимпанзе наиболее
близки к человеку по уровню интеллекта. Многолетние исследования показали, что
эти обезьяны обладают способностями к вполне разумному поведению и легко
оперируют предметами с помощью своих рук. Они могут изготавливать
приспособления и пользоваться ими при выполнении сложных действий, например,
доставать мёд из сот, раскалывать орехи, доставать термитов и муравьёв из их гнёзд.
Обитают шимпанзе в тропических лесах Африки. Эти животные общаются между собой
почти как люди.
Сообщение 2.
Горилла – одна из самых крупных
человекообразных обезьян. Рост взрослых самцов достигает почти 2 м, а вес 300
кг. Раньше, из-за своих внушительных размеров и угрожающего вида, горилл
считали агрессивными и хищными животными.
Гориллы вегетарианцы, они питаются в
основном растениями, и их, безусловно, нельзя считать свирепыми созданиями. Для
того, чтобы показать свою силу другим самцам или напугать врагов, самцы горилл
бьют себя в грудь, громко вскрикивая.
У. – Спасибо ребятам за интересные
сообщения, мы много нового узнали о шимпанзе и гориллах.
5. Подведение итогов урока.
У. – Что нового узнали сегодня на уроке?
Уч. – У человека и обезьяны много общего,
но есть и различия. Из человекообразных обезьян ближе всего к нам шимпанзе и
гориллы.
У. – Верно. Разговор на эту тему мы
продолжим на следующем уроке.
6.Домашнее задание.
У.- Дома выполните з. 5 – стр. 71; з. 6 и
7 – на выбор, по желанию.