Урок окружающего мира 2 класс
УМК «Школа России»
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель урока:
сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и
различиях; показать разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для
человека. Планируемые результаты
урока:
Предметные:
• находить связи в природе, между
природой и человеком.
• сравнивать объекты природы,
делить их на группы.
• соотносить группы животных и их
существенные признаки, различать диких и домашних животных, приводить примеры
диких и домашних животных.
• выделять характерные особенности
домашних животных.
Метапредметные:
Регулятивные:
• планировать свою
деятельность на отдельных этапах урока.
• контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания.
• принимать,
сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
• объективно относиться
к своим успехам/неудачам.
Познавательные:
• работать с
разными видами информации и ориентироваться в ней.
• задавать
проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
• развивать умение
анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• классифицировать
животных по известным признакам.
• строить
сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
• развивать умение
сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
• готовить
небольшие сообщения по теме с помощью взрослых.
• развивать умение
принимать коллективное решение.
Личностные:
• осознание
необходимости учения.
• работать над
самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной
деятельности.
• учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
• работать над
осознанием ответственности за общее дело.
• учиться выражать
свое мнение.
Образовательные
ресурсы:
1. Компьютер.
2. Мультимедиа.
3. Набор карточек « Дикие и домашние
животные».
4. Индивидуальные карточки.
5. Учебник: А.А. Плешаков « Окружающий
мир», «Рабочая тетрадь» (1 класс).
6. Сигнальная карточки.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Постановка учебной цели.
Чтоб
сегодня наш урок
Всем
пошел ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Слушать,
думать и вникать.
2. Актуализация
знаний
1.
Отгадайте загадки
На моём столе лежат картинки с изображением отгадок.
Ученик, который отгадает загадку правильно, выйдет к столу, найдёт нужную
картинку и прикрепит её на доске.
Кто по
елкам ловко скачет
И взлетает
на дубы?
Кто в дупле
орешки прячет,
Сушит на
зиму грибы? (Белка)
Голодная – мычит,
сытая – жуёт,
Всем ребятам,
молоко даёт. (Корова)
Съем
червя, попью водицы,
Хлебных крошек
поищу,
А потом снесу
яичко,
Ребятишек угощу.
(Курица)
Всех
зверей она хитрей,
Шубка рыжая на
ней.
Пышный хвост - ее
краса.
Этот зверь лесной
- … (лиса)
У
меня отличный слух,
Умный взгляд и
тонкий нюх.
Сразу лезу с
кошкой в драку,
Потому что я...
(собака)
Не пахарь, не
кузнец, не плотник,
А первый на селе
работник. (Конь, лошадь)
Мы отличные
работники,
Мы и столяры, и
плотники,
Работящий наш
народ,
За
платиною живет.
В речке строим мы
свой дом,
От людей вдали
живем.
Но к соседям мы
добры,
А зовемся мы —
БОБРЫ.
Прилетела
на базар,
Громко всем
сказала: "Кар!
Пусть я в школе не
учёна,
Но умна, ведь я
– (ворона) "
Он
зимою спит в берлоге,
Не гуляет по
дороге,
Любит мед и
сладкоежка,
Но не прочь
погрызть орешки.
Кто в берлоге
спит, ответь,
Видит сны
свои...(Медведь)
Громко
я жужжу, летая,
Мёд целебный
собирая.
Всем полезна и
мила
Хлопотливая
(пчела).
- О ком все эти загадки?
- Вспомните, на какие группы делятся животные?
Составляем кластер:
птицы
насекомые
рыбы
звери
животные
-Что вы уже знаете об этих животных? Приведите примеры.
-Молодцы.
Проблемный вопрос: -А попробуйте разделить этих животных на группы
по другому принципу и тогда мы узнаем тему нашего урока?
Дети делят
картинки на доске на две группы (два ученика у доски).
(Дикие
и домашние животные)
-По какому принципу делили?
На
доске появляется схема: животные
дикие домашние
3.Изучение нового материала
- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой
сегодня?
Почему
же их так называют? Чтобы ответить на этот вопрос, закончите предложения:
Ø Животные,
которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают
жилье, выводят потомство, называются… (дикими животными)
Ø Животные,
которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся
об их потомстве, называются … (домашними животными)
Рассказ
учителя о появлении домашних животных.
- С незапамятных
времен наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу,
охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с
человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели
приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли,
перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И, конечно, снабжали человека
молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Дикие животные не сразу
превращались в домашних, порою на это уходило несколько сотен лет.
- Считается, что
самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10
- 15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены, что на это почетное
место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с
человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей...
- Но
человек одомашнил не только зверей. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры, фазаны,
индейки. Есть даже домашние насекомые. Например, труженица пчела и тутовый
шелкопряд. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт
человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Домашние
животные часто становятся домашними любимцами. Собака, например,
не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ. А
современной кошке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного - тоже домашний
любимец. А кто-то души не чает в своем хомячке, морской
свинке, попугае или рыбках. И этот список можно продолжать.
Рассказ учителя о диких
животных.
- В природе множество животных,
которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе
жильё, выводят потомство. Это дикие животные.
- Кто заботится о диких животных? Чем
жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
Вывод: дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
4.Закрепление новых
знаний и способов деятельности.
Игра
"Кто лишний?"
Кто
лишний?
-
Как вы думаете, ребята, кому из животных живется труднее: диким или домашним?
- Ребята, а вы знаете, где живут животные? А кто строит для них жилище? (люди) Я
буду называть животное, а вы его жилище:
Собака – в конуре
Корова
– в коровнике
Лошадь
– в конюшне
Курица – в курятнике
Пчёлы - улья
- Куда поселим белку,
медведя?
Значит чем мы занимались
сегодня на уроке? (узнавали где живут дикие животные). Кто строит жилище для
диких животных? (сами). Какие жилища диких животных вы знаете?
гнёзда, норки, берлога,
дупло... (Кто в них живёт?)
А хотите узнать как
некоторые животные строят свои жилища? (показ видео: ёж, сорока, бобр).
Игра "Засели
домик"
Соедини
животное и его домик.
Давайте проверим,
что у вас получилось.
- Угадайте о чьём
жилище я вам расскажу. (дети должны узнать описание и раскрасить верно
животное)
На речке-речушке
Весенней порой
Строили избушку
Дружной семьёй.
Этот домик из
берез, ольхи, осины,
Из сучков, травы и
глины,
Вход в жилище под
водой.
В тихой заводи
речной
Вывод:
·
животные бывают домашние и дикие
·
домашние рядом с человеком
·
дикие в природе в своих жилищах
У лисы в лесу
глухом
Есть нора –
надежный дом.
Не страшны зимой
метели
Белочке в дупле на
ели.
Под кустами еж
колючий
Нагребает листья в
кучу,
В них забьется до
весны
И всю зиму смотрит
сны.
Из ветвей, камней,
коры
Хатки делают бобры
–
Строят домик у
пруда;
Вход туда –
из-подо льда!
К дому своему
стремится
Издалека
аист-птица:
Прилетает каждый
год
И в родном гнезде
живет.
Разве спросишь без
улыбки:
– Ну, а где же дом
улитки?
И дошкольник
рассмеется:
– С ним она не
расстается!
Есть у каждого
свой дом,
Всем тепло, уютно
в нем.
В. Пальчинскайте
- Я благодарю вас за работу на уроке. Урок окончен.