Тема урока:
Город на Неве.
Тип урока. Урок изучения
нового материала.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный, проблемный диалог,
частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы
контроля и самоконтроля.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.
Цели: - познакомить с
достопримечательностями Санкт-Петербурга, историей, основанием;
- прививать любовь
к своей стране, уважение к памятникам старины;
- воспитывать
чувства патриотизма у детей через знакомство с героическим прошлым города-героя
Ленинграда.
УУД:
Личностные: Самоопределение;
Нравственно-эстетическая ориентация.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вести учебный
диалог;
Познавательные: обще-учебные:
смысловое чтение восприятие научно-познавательных текстов и свободная
ориентация в них, овладение логическими действиями сравнения,
анализа объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: ставить и
формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу (целеполагание и
планирование), создать алгоритм деятельности при решении учебной проблемы.
Планируемые
результаты:
- понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнить;
- соотносить фотографии
достопримечательностей Санкт-Петербурга с их местоположением на карте города;
- рассказывать о
достопримечательностях Санкт-Петербурга по своим впечатлениям или по
фотографиям учебника и рабочей тетради;
- отличать герб
Санкт-Петербурга от гербов других городов, сходных с ним;
- обсуждать рассказ
«Петропавловская крепость»;
- составлять план статьи об
истории Медного всадника в виде вопросов к одноклассникам;
- подготовить рассказы о
достопримечательностях Санкт-Петербурга, используя дополнительную литературу.
- формулировать выводы из
изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке.
1. Организационный этап.
2. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
(звучит отрывок из песни
"Очень много городов есть на белом свете...")
О чем поется в песне? Какие
города вы знаете? Что вы знаете о городе Улан-Удэ? О Москве?
3. Актуализация
знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального
затруднения).
Как вы думаете,
Москва всегда была столицей нашего государства? А какой город тоже был столицей
государства Российского? Я вам подскажу. Отгадайте загадку:
Летнее чудо! Как
же тут спать?
Праздником надо
те ночи назвать.
Можно читать,
можно играть,
Можно совсем не
ложиться в кровать…
Если ты знаешь
тот город, мой друг,
Мне подскажи. Это
— … .(Санкт-Петербург)
4. Выявление
места и причины затруднения. Постановка задач урока.
Кто знает что-нибудь об этом
городе? Где он находится? Кто его основал? В каком году?
Назовите тему
урока. Какие задачи поставим на урок?
5. Открытие новых
знаний
1.Чтобы ответить на эти вопросы,
я предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое. Возьмитесь за руки, помогайте друг
другу, не потеряйтесь в пути. Помните, что вернуться мы сможем только все
вместе (звук машины времени, на слайде мелькают даты:2024, 1991, 1941-1944,
1924, 1712, 1706).
Ведущий: На берегу пустынных волн
Стоял царь Пётр дум великих
полн,
И вдаль глядел…
И думал он:
ПЁТР. (осмотрев окрестности)
- Красота то какая! И Богово и
моё! (поклонился на все 4 стороны.) Быть граду здесь.
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно. (Пётр разворачивает
свиток.)
«…повелеваю новую и зело
угодную крепость построить на Зайчьем острове, с шестью бастионами для защиты
от ворогов; использовать для сих целей 20.000 подкопщиков, и той
крепости моим государевым именем
зваться – Питербурхом, а ознаменовать сие радостное событие троекратной
стрельбой корабельных пушек».
1: Звенел топор, рубились сосны,
Тянулся длинной цепью воз,
И доставлялись инструменты:
В жару, распутицу, мороз.
2: Со всех окраин люд сгонялся,
В печах шёл обжиг кирпича,
Шум в лесопилках раздавался,
На древесину шли леса.
3: Рождался в муках город славный,
Вбивались сваи под дома,
Над генеральной картой плана
Разбил царь Пётр три луча.
4:.По плану строились хоромы,
Предстало детище царя:
Святая церковь с бастионом
Во имя Павла и Петра.
5: И царский дом был срублен в пору,
Возникла биржа и ряды,
Рос на глазах великий город
В противовес златой Москвы.
Пётр: Отрадно на всё это смотреть.
Хотелось бы увидеть, что будет с моими замыслами после моей кончины. Есть у
меня мечта. Послушайте, как я вижу будущее Петербурха.
Театры и дворцы, Нева и корабли,
Несущие сюда со всех концов
земли
Затеи роскоши: музеи
просвещенья,
Музеи древностей – «все признаки
ученья»
Здесь в городе моём любой из вас
найдёт. (Петр 1 уходит)
- Ребята, то является
основателем Санкт-Петербурга? На какой реке стоит город? В каком году началось
строительство города? Пётр 1, Нева, 1706. Откройте р.т. с.70, запишите ответы
на эти вопросы.
1712 г - в Санкт Петербург была перенесена
столица Российского государства.
2.Ведущий: .
- О каком периоде
в истории города рассказывается в этом стихотворении? Что вы знаете о блокаде
Ленинграда?
Просмотр
видео фильма "Непокоренные"
В короткий срок Ленинград был превращён в город-крепость.
Вместе со взрослыми и дети рыли окопы, проверяли светомаскировку в домах,
собирали цветной металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Во многих школах были оборудованы госпитали. Школьники читали раненым газеты и
книги, писали письма, убирали палаты, выступали с концертами. Наравне со
взрослыми школьники дежурили на чердаках, крышах домов, гасили зажигательные
бомбы и возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш».
(видео из фильма "Крик тишины").
Умирая от голода и холода, люди самоотверженно защищали свой
город, чтобы сохранить его для потомков в неизменном виде. Ленинградцы
спасали здания, памятники.
(видео + "экскурсия" по фотографиям)
Почему автор называет Ленинград непокоренным? Какую награду
получил город? Разве может быть город героем? Как вы понимаете выражение
город-герой?
Соедините фотографии времен ВОВ с современными.
4.Привет
прекрасный Ленинград,
Расправил крылья ты, судьбе наперекор.
Страна с иронией звала тебя «второй столицей».
Ты атомные ледоколы в море отправлял
И дамбу запускал, от наводнений защититься.
1991 г- город Ленинград переименован в Санкт-Петербург
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
Чтобы нам вернуться в настоящее время, нужно
соединить даты и события (работа в парах):
1706 г - основание г.Петербурга
1712 г - столица Российского государства
1924 г - переименование в г.Ленинград
1941-1944 гг- блокада во время ВОВ
1991 г - возвращение исторического названия
города
2024 г - 80 лет со дня снятия блокады
(звук машины времени)