Тема урока:
Цели урока:
познакомить с историческим прошлым денег,
познакомить со старинными и современными русскими монетами,
развивать экономическое мышление, речь, память, внимание,
воспитывать уважительное отношение к родному краю,
чувство гордости за своё государство, уважения к
государственным символам
Ход урока:
I. Сообщение темы и целей урока
Мотивация.
Деньги могут быть оберткой вещей, но не их сутью. Они приносят тебе еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; знакомства, но не дружбу; слуг, но не почитателей; дни радости, но не мир счастья. (ВУДИ АЛЕН)
II. Объяснение нового материала
1. Рассказ учителя
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины – победители – своих пленников.
Но обменивать товар очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь. Например, за одного барана можно было получить два топора или четыре кувшина. Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги. Деньги не должны портиться при хранении или передаче из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли. Необходимо, чтобы деньги легко делились, но при этом не теряли своей ценности. Если разделить на мелкие кусочки шкурку соболя или чернобурой лисы, чему будет равняться стоимость всех кусочков? Нулю! Одними из первых денег были раковины –моллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на верёвочку, как бусы. За одного быка нужно было отсчитать тысячу раковин.
Самыми удобными оказались оказались металлические деньги. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.
2. Сообщение ученика
Первые русские монеты после длительного безмонетного периода стали чеканиться в 1380-х годах в Москве при великом князе Московском Дмитрии
Ивановиче Донском. И в Нижегородском княжестве при другом великом
князе– Дмитрии Константиновиче. Огромный успех Москвы, заключа-
вшийся в победе над татарами в 1380 году, отразился в самом факте выпуска
монет с русскими легендами – сначала без имени князя, только с его
титулом, потом с титулом и именем – «Великий князь Дмитрий», иногда с
отчеством «Иванович».
3. Сообщение ученика
Монеты Руси XIV – XV веков чеканились в столицах великих княжеств –
Московского, Тверского, Нижегородского, Рязанского, в великих городах-
республиках Новгороде и Пскове.
Иван 3 сделал первую попытку унифицировать все монеты на Руси. Процесс
этот шел очень медленно.
4. Сообщение ученика
Но, несмотря на это в наследство Ивану 4 перешло всего два
типа денег – это московская и новгородкая деньга. Которые в скором
времени были приведены в строгое соответствие с рублем.
5. Сообщение ученика
При Иване Грозном в 16 веке появилась копейка на которой изображался всадник с копьем в руке. Это святой Георгий Победоносец, который поражает дракона(зло) своим серебряным копьём. В народе прозвали их "копейными деньгами" или копейками.
Копейка
6. Сообщение ученика
РЕФОРМА ПЕТРА
В 1701 году Петр вводит серебряные монеты нового вида в 50(«полтина»), 25 («полуполтина»), 10 («гривенник») и 5 («десять денег») копеек. К этим деньгам впервые в русском языке было применено слово «монета» – когда-то эпитет римской богини, по странной случайности во всем мире закрепившейся в денежном деле. Эти монеты весили столько, сколько соответствующее их номиналу количество серебряных копеек. Их легко принимали на рынке. Петр сумел наладить массовое производство крупной серебряной монеты, используя новую иностранную технику.
Начиная с Петра I и до конца правления Екатерины II – почти весь 18 век – на золотых, и крупных серебряных монетах помещался портрет царствующего императора или императрицы.
7. Сообщение ученика
Павел I по какой-то не совсем ясной причине заменил портрет монограммой из 4-х крестообразно постановленных букв П. Александр почти все монеты, за редким исключением, превратил из императорских в государственные, лишив их обозначений царствующей особы, а оставив только герб империи.
Монеты Павла
8. Сообщение ученика
При Елизавете Петровне была выпущена новая золотая монета в 10 рублей. Она называлась в соответствии с императорским титулом царицы империалом. Был и полуимпериал - монета в 5 рублей.
9. Сообщение ученика
До конца XIX века денежная система России почти не изменялась. К концу XIX века Россия, как и другие страны, ввела в обращение золотые деньги. Основной денежной единицей считался рубль. Из серебра делали рублевую монету, 50, 25, 20, 15, 10 и 5 копеек.
10. Сообщение ученика
В августе 1914 года началась мировая война. Финансовое состояние царской России сразу же резко ухудшилось. Как всегда в таких случаях, население стало прятать сначала золото, а потом и серебряные деньги. В 1915 году исчезла даже медная монета. В том же году был отчеканен последний царский рубль.
Последний рубль Российской империи
В середине 1917 года, когда к власти пришло Временное Правительство- появились новые деньги. Это были керенки
11. Сообщение ученика
НАЧАЛО СОВЕТСКОЙ МОНЕТНОЙ ЧЕКАНКИ
В ноябре 1917 года к власти пришли рабочие и крестьяне.
Наладить денежное дело в молодой Советской Республике было нелегко. Царила разруха, вызванная гражданской войной. Золото в огромных количествах было вывезено тем или иным путем за границу.
Вскоре в 1923 году была выпущена золотая монета достоинством в один червонец. Но золота не хватало. В 1924 году были отчеканены серебряные монеты в полтинник 20, 15, 10 копеек и медные в 5, 3, 2, 1 копейку. В 1925 была выпущена монета в полкопейки. Эти монеты просуществовали в России очень долго.
12. Сообщение ученика
В 1935 году никелевым монетам дали другой рисунок, и в таком виде они ходили до 1961 года.
Когда кончилась Великая Отечественная война, решено было за каждые 10 старых рублей при обмене давать 1 новый рубль. Рубль окреп.
Кроме билета в 1 рубль, выпустили купюры достоинством в 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей.
13. Сообщение ученика
Денежная реформа 1961 г., потребовала замены находившейся в обращении старой монеты, кроме традиционного набора в 1, 2 3 и 5 копеек бронзового сплава и в 10, 15 и 20 копеек белого металла, из последнего были отчеканены монеты в 50 копеек и в 1 рубль. Вся серия получила новое, довольно единообразное оформление.
После завершения Великой Отечественной войны были выпущены юбилейные монеты.
В честь Олимпиады, проходящей в Москве в 1980 году была выпущена монета в 10 рублей.
В 1991-1993 гг. в связи с распадом СССР и образованием СНГ были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР, выпущены в обращение купюры более высокого достоинства, изменены символика, художественное оформление и техника изготовления денежных знаков, расширилось применение различных заменителей денежных знаков.
1-го января 1998 в Российской Федерации началась денежная реформа . Этот процесс называется ИНФЛЯЦИЯ
5 копеек
Очень много выпущено юбилейных монет. На них изображены: орёл, зубр, казарка, фламинго – это говорит о том, что наша страна (т.е. мы с вами) берём на себя ответственность за сохранение этих животных.
III. Работа с учебником
Ребята, что вы заметили, рассматривая монеты?
14. Сообщение ученика
Мы заметили, каждая монета имеет свой язык. Она может нам рассказать о том, какому государству она принадлежит. В наших монетах – это герб двуглавого орла или святого Георгия, как символ принадлежности к Российскому Государству. Год на монете говорит, когда произошла смена на новые деньги.
Какие ещё государственные символы вы знаете?
Прослушивание 1 куплета гимна
IV. Практическое занятие
КРОССВОРД
" А-ЛЕСЕНКА"
Чтобы добраться до верхней ступени лестницы, надо заполнить пустые клеточки - отгадать слова и записать их.
а
а
а
а
а
1. Стоимость одной единицы товара.
2. Вещь, предназначенная для продажи.
3. Денежная единица страны.
4. Открытая продажа выставленных для осмотра товаров.
Ответы. 1. Цена. 2. Товар. 3. Валюта. 4. Аукцион.
Некоторые люди думают, что счастье - это иметь много денег. Но деньги - это только средство, чтобы купить какие-то вещи, чтобы хорошо отдохнуть, купить продукты, получить образование. За деньги счастья не купить, не купить друзей.
Собрать пословицы.
Не с деньгами жить, а с добрыми людьми
Ближняя копеечка дороже дальнего рубля
Нелегко деньги нажить, а легко прожить
V. Итоги урока