Тема:
«Оседлая и полукочевая культура в ҮІ-ІХ веках»
(повторно-
обобщающий урок)
Цель: закрепить
и обобщить пройденый материал по теме оседлая и полукочевая
культура в ҮІ-ІХ веках.
Показать свои
знания и умения, эрудицию, позновательную активность.
Воспитывать
интерес к истории и культуре своей Родины.
Тип урока: урок
закрепления знаний, выработки умений, нетрадиционная форма.
Метод: мозговой
штурм, кластер, тест.
Оборудование: карта
Казахстана, тестовые задания, слаид рисунков, вопросы, задания по карточкам.
Ход урока:
1. Орг.
Момент-
приветствие, постановка целей.
2. «История
развития культуры»- выступления учащегося (краткая информация по теме «История
культуры Казахстана», опережающее дом.задание.
3. Мозговой
штурм-
показ на слайде (каждой группе по 5 влпросов).
4. Задания по
карточкам – на 3 группы.
5. Показ
рисунков на слайде (информация об этом рисунке, отвечают все).
6. Кластер-
(на слайде, с вопросами).
7. Тест-
контроль, самопроверка.
8. Д.з.
соствить кроссворды и ребусы.
9. Оценивание.
1. Вступительное
слово учителя:
Казахстан земля древней цивилизации. С далеких времен его обитатели, занимаясь
скотоводством и земледелием. Создавали яркую самобытную культуру. Выдающими
памятниками их культурной жизни является дошедшие до нас различные сооружения-
курганы в стиле дын, городища, оборонительные укрепления, мавзолеи и целые
города. Среди них можно выделить шедевры средневекового зодчества- мавзолей
Айша-Биби, мечеть Баба-Ата, архитектурный памятник Бабаджа –Хатун и др.
2. Опережающее
д.з.
ученице. Дано задание собрать краткую информацию на тему: «История культуры
Казахстана».
3. Мозговой
штурм (слаид, каждой группе по 5 вопросов)
1
группа
1. Что
продовали скотоводы горожанам и жителям зимовок? (шерсть, мясо, масло, шкуры)
2. Чем были
обнесены города? (глинобитными стенами)
3. Как
называется письменность древних тюрков? (руническая)
4. Что находилось
в центре жилища? (очаг)
13
5. Из
скольких частей состояли средневековые города Казахстана? (из 3 частей)
2 группа
1. О чем
говорит наличие множества кладбищ близ постоянных стоянок ? (население
постоянно проживало в этих местах)
2. Торговля
велась по 3-м направлениям, каким ? (а) международная б) торговля внутри самих
городов, в) торговые связи горожан и степного населения)
3. Через
какие города проходили торговые караваны по ВШП? (Суяб, Тараз, Испиджаб)
4. Что
означает слово архитектура? (строительное искусство)
5. Из
скольких букв состоял древнетюркский алфавит? (35)
3 группа
1. Что такое
балбал? (каменная скульптура)
2. Из
скольких эпосов состоит книга «Коркыт -Ата»? (12)
3. Во что
верили древние тюрки? (небо-тенгри, мать умай, кок-бори)
4. Какие виды
искусства относились к прикладным ? (терракота, худ.керамика, мелкая пластика)
5. Что такое
сардоба? (надстройка над колодцем)
В истории
каждой страны ксть мастера, которые сооружали красивые здания, есть ученые,
котлрые написали литературные произведения. Вы знаете, что в 6-9 веках на
территории Казахстана началось строительство городов и сооружении, также хорошо
развивалась своя писменность.
Следующе
задание – по карточкас для каждой группе.
4. Задание по
карточкам
1 группа:
Рассказать о сооружении Акыртас?
2 группа:
Рассказать о строительстве городов?
3 группа:
Вспомнить и рассказать о письменной литературе, объяснить ее.
А, теперь обратим
внимание на рисунки (слаид). Ваша задача дать полную характеристику об этих
рисунках.
5. Задание:
слаид- рисунков, отвечают все (могут дополнять).
1. Сардаба
Якка
2. Мечеть
Баба-Ата
3. Дынский
Мазар
4. Каменные
изваяния
5. Тюркская
письменность.
6. Задание:
Кластер. А сейчас все то, что мы узнали обобразим на кластере.
14
Полукочекое
Архитектура: Акыртас
Билеули
Городская,
прикладное, изо
п/кочевая,
скульптура
материальная
религиозное зодчество
балбал
терракота, керамика,
мелкая пластика
Вопросы:
1. Для какого
вида скотоводства имелись благоприятные условия в Казахстане? (полукочевое)
2. Какие виды
культур возникло в Казахстане в 6-9 веках? (городская, п/кочевое, материальная)
3. Что
означает строительное искусство? (строительное искусство)
4. Какие виды
искусства развивались в 6-9 веках ? (прикладное, изо, скульптура, религиозное
зодчество)
5. Фундамент,
какого архитектурного сооружения сохранился в Казахстане ? (Акыртас , Билеули)
6. Что
относится к прикладным искусствам? (терракота, мелкая пластика,керамика)
7. Как
называются каменные скульптуры? (балбал)
7 .Задание
тест 10 мин
8.Оценивание
9. д/з.
Составить кроссворд и ребусы.