Урок «Перевод чисел в позиционных системах счисления»
Тема: «Перевод чисел в позиционных системах счисления».
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Системы счисления».
Задачи урока:
1. Образовательная
2. Развивающая
развивать логическое мышление, внимательность при выполнении задания;
создать условия для обеспечения здоровьесбережения;
создать условия для развития познавательной и творческой деятельности учащихся.
3. Воспитательная
способствовать обогащению внутреннего мира учащихся;
воспитывать чувство ответственности;
формировать ответственное отношение к своему здоровью.
Используемые технологии:
информационно-коммуникационные технологии,
здоровьесберегающие технологии,
игровые технологии,
дифференцированный подход.
Оборудование: интерактивная доска, авторская презентация, Интернет, ПК.
План урока:
Организационный момент. (1 мин)
Актуализация знаний. (5-7 мин)
Самостоятельная работа (6 заданий). (5-7 мин)
Решение нестандартных задач. (4 мин)
Физкультминутка. (2 мин)
Изучение нового материала. (10 мин)
Закрепление материала. (8-10 мин)
Игра (3-4 мин)
Подведение итогов урока (1 мин)
Ход урока:
Организационный момент: приветствие уч-ся; определение темы урока. Запись даты и темы урока в тетрадях.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
Что называют системой счисления?
Какие виды систем счисления вы знаете?
Приведите примеры непозиционных систем счисления
Приведите примеры позиционных систем счисления
Повторение и коррекция знаний по теме урока с использованием презентации:
Групповая деятельность учащихся по определению соответствия понятий из карточек первого вида определений из карточек второго вида.
Самопроверка: 1 – 12; 2 – 6,8; 3 – 5; 4 – 1; 5 – 2, 11; 6 – 3,10; 7 – 7; 8 – 9; 9 – 4.
Устная работа учащихся. Учащимся предлагается прочитать правильно пословицы, для этого необходимо перевести числа из двоичной СС в десятичную СС. Задание выполняется устно.
Один воин 1111101000 водит.
У 111 мамок дитя без глаза.
1100 раз в год рождается, а днем от людей скрывается.
1 дурак может больше спросить, чем 1010 умных ответить.
Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют задания письменно в тетрадях.
1 вариант
I задание. Перевести в 10СС:1011,012, 758, А5,816
II задание. Перевести в 2СС, 8СС и 16СС:69,2510
2 вариант
I задание. Перевести в 10СС: 1101,12, 718, 5С,416.
II задание. Перевести в 2СС, 8СС и 16СС: 53,510.
Ответы на задания самостоятельной работы. Самопроверка учащихся по заданиям.
1 вариант
I задание. Перевести в 10СС: 11,2510, 6110, 165,510.
II задание. 1000101,012, 105,28, 45,416.
2 вариант.
I задание. Перевести в 10СС: 13,510, 5710, 92,2510
II задание. 110101,12, 65,48, 35,816.
Решение нестандартных задач (из КИМов ГИА и ЕГЭ по информатике). Учащимся предлагаются несколько задач на применение позиционных СС с различными основаниями.
Было 50 яблок. После того как каждое из них разрезали пополам, стало 120 половинок. В системе счисления с каким основанием вели счет?
Если 4*4=40, то чему равно произведение 5*5 (в той же системе счисления)?
V. Объяснение нового материала – перевод чисел из 2СС в 8СС и 16СС. Учащимся раздаются карточки с таблицами триад и тетрад.
- При переводе двоичного числа в восьмеричную СС, число делится на группы из трех чисел - триаду, затем каждая группа заменяется на соответствующее ему число от 0 до 7.
- При переводе двоичного числа в шестнадцатеричную СС, число делится на группы из четырех чисел - тетраду, затем каждая группа заменяется на соответствующее ему число от 0 до 16.
Объяснение материала сопровождается показом на слайде. Затем учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Перевод чисел из 2СС в 8СС и 16СС» (автор А.Панкратов) в блоге «На уроке информатики».
VII. Закрепление изученного материала.
Решение стандартных задач. На основе просмотренного материала учащимся предлагается перевести числа из 8СС и 16СС в 2СС: 27,58 и 3А,716.
Решение задач повышенной сложности.
AOF16 = X 8
578 = X 16
После выполнения заданий – взаимопроверка результатов решения задач.
VIII. Игра «Цифровые весы» с использованием ЦОР из Единой коллекции образовательных ресурсов.
Подведение итогов урока.
Оценивание деятельности. Учащиеся по критериям (на слайде) оценивают свою работу на уроке.
Учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты-рефлексии об уроке в блоге «На уроке информатики».
Подготовить памятку-алгоритм «Перевод чисел в позиционных СС» (текстовый документ, презентация, буклет …).