МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №
11
Урок письма в 1 классе
по теме «Письмо слов и предложений с
изученными буквами»
Урок разработала и провела:
Детина Наталья Михайловна
Учитель высшей квалификационной
категории
Г.Березники, 2017 г
Урок письма в 1-в классе
Тема: «Письмо
слов и предложений с изученными буквами»
Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в
написании букв, слов и предложений; развитие мотивации учебной деятельности на
основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре.
Задачи: Предметные задачи урока:
развитие у учащихся умения:
- классификация букв на группы; “гласные” и “согласные”
- выделять элементы, из которых состоит буква;
- составлять звуковые схемы;
- упражняться в написании изученных букв, слогов и слов;
- делить слова на слоги, выделять ударный слог;
закрепить виды соединений букв;
Формируемые УУД:
Личностные:
- воспринимать речь учителя (одноклассников),
непосредственно обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к
процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, применять
правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого человека;
проявлять терпение и доброжелательность в споре, развивать способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- удерживать цель деятельности до получения ее
результата, оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений,
уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, принимать и
сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый
и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку), уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами, в группе,
договариваться, приходить к общему решению, уметь объяснять свои действия,
уметь оформлять свои мысли в устной форме, контролировать действия
партнёра, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы,
уточнять непонятное).
Ход урока:
1) Орг.момент
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2) Сообщение темы и целей урока
Ребята, посмотрите на нашу азбуку. Написание
каких букв мы ещё не изучили? ( все буквы изучили)
- Какую работу можно выполнить с буквами? (
составлять слова, предложения, делить на слоги и т.д.)
- Значит, какую работу мы будем выполнять
сегодня? (писать слова и предложения с изученными буквами)
- Я думаю, что мы сможем показать то, чему
научились на уроках письма и обучения грамоте. Сегодня на уроке я буду помогать
тем, кто сомневается.
- А кого вы можете научить писать буквы, слова
и предложения? ( игрушки)
- Я приглашаю вас в лесную школу.
3) Минутка чистописания.
- Вот вы говорите, что научились писать буквы
и соединять их. Хочу показать вам слово, а вы назовёте ошибку в написании. (
показ на слайде)
- С какими буквами всегда пишется нижнее
соединение? ( л, м, я)
Взяли ручку, сядем прямо,
Развернём углом тетрадь
Скоро нас попросит мама
Научить её писать!
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши!
- Посмотрите на образец написания букв. Вам
показывают, а вы в воздухе записываете ( презентация)
- Теперь соединим с буквами: ля, мя, лм, мл,
ял, ям
- Посмотрите на свою запись и скажите, какое
сочетание можно назвать слогом. Почему? Какое правило существует в русском
языке для того, чтобы верно разделить на слоги? ( сколько в слове гласных,
столько и слогов)
- А может ли слог состоять из одной буквы? А
какая должна быть буква?
4) Письмо слогов
- Поможем лесным зверям собрать грибы, которые
лежат у вас на парте. Вы будете работать с соседом. Вам нужно записать только
слоги, которые записаны на грибах, другие грибы не собирайте. ( на грибочках:
по, рт, иг, стр, я, би, зк, ом, тю, о, сш, бв) Работа в паре
5) Письмо слов
- Жителям леса так понравилось, как вы
выполняете задания, что они решили вам подарить конфеты. Только они необычные –
на каждой конфете записана анаграмма. Сможете её разгадать? А что это такое?
Групповая работа
Анаграммы: жилы –
лыжи; маяк – ямка, фарш – шарф
Запишите их в тетрадь.
- Ребята, буквы такие хитрые, так и хотят нас
запутать. Назовите хитрые буквы в словах и подчеркните их.
- Эти знания нам очень нужны! Где мы их
используем? ( при составлении слов)
6) Работа со схемами
- я показываю вам иллюстрацию и схемы, вы
выбираете номер схемы.
( машина ( 2), жираф (3), петух (1), ель (2))
7) Запись предложений
Запишем предложения. Ежи живут в лесу.
Зайчата сидят под кустом. Бежит пушистая лиса.
8) Итог урока. Рефлексия
-В конце нашего урока я хотела бы задать вам
несколько вопросов.
1. Смогли ли мы показать то, чему научились на
уроках письма и обучения грамоте?
2. Что было сложным на уроке?
3. Кто считает что легко справился со всеми
заданиями?
- Я очень рада за вас!