Инфоурок Русский язык КонспектыУрок письма в 5 классе

Урок письма в 5 классе

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА НОВОЕ ЧАПЛИНО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

номинация

 

«Лучшая методическая разработка»

 

 

 

 

«Урок письма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы:

Семенова Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новое Чаплино

2019г.

 

Урок русского языка в 5 классе

 

Письмо.

 

УМК: Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.-М.: Просвещение, 2009.

Тип урока: Урок освоения нового материала.

Цель:

      ознакомиться с письмом как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями;

      изучить правила написания письма и формы речевого этикета;

      подготовиться к написанию письма

Задачи:

Обучающие:

·               познакомить с историей, видами и жанром письма;

·               закрепить навыки правильного написания письма-рассуждения с опорой на алгоритм;

·               показать практическую необходимость умения писать письма;

·               повторить постановку знаков препинания при обращении.

Воспитательные:

·               формировать навыки культуры устной и письменной речи;

·               показать значимость эпистолярного жанра в жизни любого человека;

·               воспитывать уважение к адресанту.

Развивающие:

·                    развивать речь учащихся;

·                    учить применять ранее полученные знания и личный опыт.

·                    способствовать подготовке к самостоятельной жизни в социуме.

Оборудование урока:

·                    письмо Ваньки Жукова дедушке

·                    «История письма»;

·                    примерная памятка «Алгоритм написания письма” (для каждого ученика).

·                    ТСО (проектор, компьютер);

·                    «Толковый словарь русского языка». С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова

 

Виды деятельности обучающихся: работа со словарем, наблюдение, алгоритмизация, заполнение бланков, самостоятельная работа - редактирование текста, дифференцированная работа по рядам, вопросно-ответная форма.

План урока:

1.            Письмо в художественном произведении: письмо Ваньки Жукова дедушке.

2.            История возникновения письма – доклад ученика.

3.            Знакомство с «эпистолярным жанром», видами писем.

4.            Правила заполнения конверта. Знакомство с понятиями «адресант» и «адресат».

5.            Физкультминутка.

6.            Редактирование письма коллективно.

7.            Знакомство с алгоритмом написания письма.

8.            Диференцированная работа по рядам.

9.            Итоги урока. Рефлексия

10.        Домашнее задание

Ход урока

Оформление доски: Дата, тема, письмо Ваньки Жукова (у каждого ученика на столе распечатанный текст)

  1. Письма в художественных произведениях.

Учитель знакомит учащихся с письмом Ваньки Жукова дедушке. Рассказ был написан 25 декабря  1886 года, соответственно Письмо Ваньки Жукова тоже

«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа Бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. А вчерась мне была выволочка. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру... Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею. А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом Богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай». Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. «Константину Макарычу».

 

 - Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения.

 - Скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?

 - Зачем люди пишут друг другу?

 - Чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

 

Сообщение ученика. Мы живём среди людей, и главное в нашей жизни – возможность устного и письменного общения, при помощи которого мы передаём свои мысли, чувства, эмоции, получаем и сообщаем информацию. Устная речь возможна лишь при непосредственном общении людей, а когда нас разделяют тысячи километров на помощь приходит письмо. До середины двадцатого века письмо было основным средством общения людей на расстоянии. Затем появился телефон, а сейчас – Интернет. Вследствие чего письмо всё реже используется людьми как средство общения. А ведь это не совсем справедливо. Почему мы ждем писем от близких нам людей? Мы ждём именно писем, а не звонков. Ответ очевиден: письма помогают общаться душою. Письмо – это художественное произведение, искусство слова. А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? Им не хватает теплоты, душевности, ведь, когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком. В этом заключается тайна письма.

 

- Вот какой силой обладают письма! Поэтому цель нашего урока – подготовиться к написанию письма.

- Исходя из этого подумайте, какова будет тема нашего урока?

- Но перед тем как мы перейдем к написанию писем, давайте узнаем историю возникновения письма.

  1. История возникновения письма. Появилось письмо много тысяч лет назад. Рассказ готовит ученик.

1.История возникновения письма…(Доклад ученика)

Первыми писчими материалами были камень, металлы и их сплавы. В Библии упоминается (Иов, 19:24) о несостоявшейся мечте воспользоваться «резцом железным с оловом». Древние римляне писали хроники на бронзе, а легионеры перед боем выражали свою последнюю волю на металлических пряжках или ножнах мечей….дерево, листья деревьев,

1) Глиняная табличка— древнейший письменный инструмент, просуществовавший почти без изменений тысячелетия. Глиняные таблички появились там, где возникла первая письменность, — в Египте и Месопотамии. Они представляли собой деревянные дощечки со слоем сырой глины на лицевой поверхности. На глиняной табличке писали тростниковыми или костяными палочками. Затем табличку подсушивали. Происхождение письма было вызвано необходимостью обмениваться информацией. Первые письма отправлялись только в военных целях и были широко распространены в Ассирии, Персии, Египте. Тогда использовались пешие или конные гонцы, которых сейчас назвали бы курьерами.

Пергамент имел целый ряд преимуществ и всего один недостаток. Преимущества заключались в чрезвычайной прочности и долговечности материала. Чернильную надпись на пергаменте можно было смыть и использовать полотнище повторно. Срок службы пергамента определялся механической прочностью выделанной кожи и был, по сути, неограниченным. Книгу, написанную на пергаменте, можно было свернуть в свиток, сложить вдвое или вчетверо. Пергамент не темнел, не пересыхал, не трескался и не ломался. Полотнища пергамента можно было сшивать, получая листы очень большого размера. Можно было брошюровать листы пергамента, переплетать их в кодексы — в тетрадки по 4 листа и, соответственно, по 16 страниц. Недостаток пергамента заключался в трудоемкости производства, что приводило к его непомерной дороговизне. В Европе массовое изготовление пергамента для печатных книг просуществовало до 16 в., но этот крепкий и долговечный материал пользуется спросом и поныне – на нем печатают дипломы и важные документы, создают произведения каллиграфического искусства. Так, еще в 19 в. патентная документация Великобритании и США оформлялась в виде печатных или рукописных пергаментов.

Папирус. Хотя папирус также, строго говоря, не является бумагой, именно он был тем первым писчим материалом, которому присущи многие свойства современной бумаги.

  1. Знакомство с «эпистолярным жанром», видами писем.

Вы уже взрослые и должны знать, что письма относятся к древнейшему специальному литературному жанру, который называется «эпистолярный». Название жанра произошло от греческого слова эпистола, что означало послание.

Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь;

         умение писать;

         система графических значков для передачи запечатления речи;

         манера художественного изображения

   (С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка»)

-Какие письма называют личными, деловыми, дружескими, официальными, поздравительными, благодарственными, письма в газету? И почему?

-Кому пишут такие письма?

– Кому написал письмо Ванька Жуков? Какой адрес он указал?

– Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как вы думаете, почему это письмо не дошло?  (Учитель показывает конверт, на котором написано: «на деревню дедушке».)  Неправильно был указан адрес и адресат.

 

  1.  Правила заполнения конверта. Знакомство с понятиями «адресант» и «адресат».

– А кто же такой адресат? Чтобы правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему помощнику – словарю.

Проецируется на экране:

1. Адресат - Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель

2. Адресант -  Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель.

- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного из паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь.

Проецируется на экране:  адресат, адресант

-А теперь приступим к заполнению конверта. В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.

- А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.

- В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.

Заполнение конверта. Первый ряд подпишет письмо первой учительнице; второй ряд другу.

  1. Физкультминутка. 

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем,

И опять писать начнем.

Произвольные движения пальцами рук  на снятие напряжения.

 

  1. Редактирование письма коллективно

- А сейчас я хочу вам рассказать историю одного письма.

Коля жил летом в деревне, а его старшая сестра Наташа – в городе. Однажды написал Коля сестре письмо следующего содержания. (Проецируется на экране.)

Здравствуй, Наташа!

В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Андрей меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса.

- В ответ он получил письмо следующего содержания от Наташи:

Коля, здравствуй!

Посылаю тебе твоё письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.

Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?

Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься?

И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?

Ещё ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих чёрных?

Ты писал, что Андрей будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним не ходил?

И ещё сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?

Вот видишь, Коля, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?

- Коля прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.

- Давайте, ребята, поможем Коле разобраться, в чём же его ошибки? Исправьте ошибки в письме Коли. Комментирует работу….

Взаимопроверка работ учащимися. 

На экране проецируется исправленное письмо Коли.

 

  1. Знакомство с алгоритмом написания письма.

- Каждый из вас, наверное, писал уже письма. Работу будем выполнять в эпистолярном жанре, то есть в форме письма.

Алгоритм написания письма

Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо. Знаки препинания при обращении.

Здравствуйте…

Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

Подпись. Дата.

 

Памятка.

Лист бумаги для письма должен быть аккуратным. (Существуют специальные наборы бумаги для писем).

Писать следует разборчивым почерком и желательно без помарок. (Небрежность – признак неуважения к себе и к людям).

Следует продумать выбор обращения, уместного для данной формы письма. (Без фамильярности, уважительно).

Продумайте тон и стиль речи. Письмо должно увлечь читателя. (Постарайтесь, чтобы письмо было беседой с предполагаемыми читателями).

Пусть оно будет искренним откровением, а не скучным перечислением известных всем фактов.

  1. Дифференцированная работа по рядам.

Задание.

- Написать письмо неизвестному солдату (прадедушке)  в прошлое.

 В этом вам помогут слова – подсказки.

 

Слова-подсказки

Здравствуйте, дорогой, уважаемый …

Хочу рассказать тебе о…

Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…

Мне интересно узнать…

Согласен с Вами…

 

  1. Итоги урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним все, что мы узнали на уроке о письме.

-Над какой темой вы работали?

-Что узнали?

-Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Что ещё хотели бы узнать по теме?

-Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек и покажите мне. Урок понравился- карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

 

  1. Домашнее задание: Написать письмо неизвестному солдату (прадедушке) в прошлое

 

Домашние сочинения учащихся 5 класса:

Письмо неизвестному солдату

Здравствуйте, дорогой, уважаемый солдат!

Пишет вам ученик 5 класса Яковлев Александр. Нам в школе много рассказывали о войне. Всем солдатам пришлось пережить множество тяжёлых испытаний. Они голодали, замерзали и получали тяжёлые ранения. Боролись за жизнь. Им пришлось преодолеть свой собственный страх, чтобы победить! Я думаю, что все солдаты, которые были на войне, сильные, смелые люди.

Наше новое поколение очень гордится ими, потому что эти солдаты победили в Великой Отечественной войне. Многие солдаты погибли в этом бою, но память о них живёт в наших сердцах. Я желаю Вам удачи в нелёгком труде.

                        До свидания!                                                    С уважением, Яковлев Александр

 

Дорогой солдат, здравствуй!!

Пишет тебе ученик 5 класса. Я хочу сказать тебе спасибо за то, что я есть. За то, что мы живём в спокойное, мирное время. Если бы не ваша храбрость в тяжёлые военные годы, то нашей страны бы не существовало. Прошли годы кровопролитной войны.

Спасибо тебе, солдат, за это! Мне очень бы хотелось, чтобы каждый человек на Земле понимал важность этой Великой победы!

Батура Александр

Дорогой прадедушка, Смирнов Виталий Константинович!

Мое письмо – это благодарность. Большое тебе спасибо за то, что ты воевал, получал ранения, но не сдавался. Когда я вырасту, я тоже буду военным. Больше всего я хочу быть похожим на тебя, прадедушка. Ведь ты бился за нашу Родину из последних сил, видел как твои друзья и близкие люди погибают прямо на твоих глазах, но не пустил врага на свои позиции. В мае 1945 года фашистские войска были разгромлен, благодаря силе духа и мужеству русского солдата и тебя! Я уверен, что в армии сейчас служат такие же солдаты. И им по плечу защищать нашу огромную и прекрасную Россию. Прадедушка, я точно знаю, что кто бы на нас ни напал, ты не проиграешь, не сдашься, будешь до конца оборонять свою страну.

Смирнов Гарик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
