Инфоурок Начальные классы КонспектыУРОК "ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ"

УРОК "ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ

Скачать материал "УРОК "ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

    1 слайд

    ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

  • ЗЕМЛЯ

    2 слайд

    ЗЕМЛЯ

  • ЛУНА

    3 слайд

    ЛУНА

  • МЕРКУРИЙ

    4 слайд

    МЕРКУРИЙ

  • Венера

    5 слайд

    Венера

  • МАРС

    6 слайд

    МАРС

  • ЮПИТЕР

    7 слайд

    ЮПИТЕР

  • Сатурн

    8 слайд

    Сатурн

  • Уран

    9 слайд

    Уран

  • Нептун

    10 слайд

    Нептун

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ..docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема «ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»


Автор проекта (ФИО) – Плагов Виталий Алексеевич

Место работы – МБОУ «Таежинская нош» д. Таежная

Должность – учитель начальных классов

Предмет – окружающий мир

Класс – 4

Тема и номер урока в теме - «ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ», 2 урок в теме

Базовый учебник - «Мир вокруг нас». 4 класс, в 2 ч./ А. А. Плешаков, Москва «Просвещение», 2009 в рамках УМК «Школа России».


Цель урока: Формирование представлений о планетах Солнечной системы, сформировать представление о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.


Задачи урока:

Образовательные:  познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них; дать представление о звёздах, кометах, туманностях.

2. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, а также развивать память, внимание, речь посредством составления связного текста научного характера.

3. Воспитательные:  воспитание человека, осознающего своё место и место человечества в окружающем его мире, воспитание любви к родной планете – Земля.


Тип урока: Урок – игра


Форма работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная



Необходимое техническое оборудование:

- 1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.


Структура урока и ход урока:

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала

III. Изучение нового материала.

IV. Физкультминутка.

V. Продолжение изучения нового материала

VI. Подведение итогов

VII. Домашнее задание





















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.



- Добрый день. Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.


- Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос: Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»?


- А как Земля движется в космосе?




- Молодцы! Я рада приветствовать вас на борту космического корабля «Земля», откройте свои бортовые журналы и запишите тему нашего путешествия: - «ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»








Отвечают на вопросы учителя

(Потому что это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.)

Отвечают на вопросы учителя

(Она движется вокруг Солнца по заданному маршруту.)


Записывают тему урока в тетрадь.


2 мин

2

Повторение пройденного материала

Земля – планета Солнечной системы. Контрольное задание, слайд 1,2 (№1)

Земля –планета Солнечной системы. Практическое задание слайд №1,2 (№2)

А теперь вы должны выполнить задание, представленное на экране









- Предлагаю штурманам проложить маршрут, разгадав этот кроссворд.

Кроссворд закреплен на доске.

Вопросы к кроссворду:

  1. Сторона света и название космического корабля. (Восток)

  2. Куда уходит Солнце вечером? На … (Запад)

  3. Ближайшая к нам звезда. (Солнце)

  4. Вселенная – это … с точки зрения астронома. (Мир)

  5. Высокообразованный человек, имеющий научную степень. (Ученый)

  6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего. (Звезды)

Ключевое слово: ВПЕРЁД


- Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль. Вспомните кодовые знаки:

Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись со мной или нет.

- Земля – это одна из планет Солнечной системы.

- Солнце – ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.

- Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца.

- Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.

- Земля движется вокруг Солнца.

- Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.


- Обменяйтесь бортжурналами. Вводим пароль. (________________________).

- Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов. Компьютер к работе готов, маршрут проложен.


- Вперёд, к загадочным и далёким планетам Солнечной системы!

Отвечают на вопросы учителя










Отгадывают кроссворд
















- да

- нет

- не знаю




Отвечают на вопросы учителя


















Дети читают хором ВПЕРЁД.


10 мин

3

Изучение нового материала

Презентация Power Point (№3)




















Презентация Power Point (№4)












Презентация Power Point (№5,№6, №7, №8, №9, №10,№11)


- Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.

- Какая она, наша планета?




- Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета». А почему она такая голубая?

- На Земле не только много воды, но она еще имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придает планете голубизну.


- Что еще вы можете сказать о планете Земля?






- Обратите внимание: Земля имеет естественный спутник. Кто уже догадался, как он называется?


- Конечно, это так. Луна является единственным естественным спутником Земли. )

- А почему Землю еще называют «Планета-сад»?

- И еще потому, что на Земле есть жизнь. Давайте поближе познакомимся с другими планетами, о них нам расскажут наши товарищи (к доске выходят подготовленные ученики с докладами о планетах солнечной системы и используют презентацию Power Point)




- Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава. Запишите в бортовой журнал их названия. Подчеркните одной чертой название самой большой планеты, а двумя чертами – самой маленькой:


- Что вы можете сказать о планетах Солнечной системы? Назовите их сходства и различия.





- Молодцы! Мы с вами многое сегодня узнали и хорошо потрудились.




Отвечают на вопросы учителя

(Земля имеет форму шара. Она голубого цвета)


Отвечают на вопросы учителя

(На Земле много воды)






Отвечают на вопросы учителя

(По размеру это небольшая планета. Это третья планета от Солнца. Соседями Земли являются Марс и Венера)


Отвечают на вопросы учителя

(Это Луна)





(Потому что на ней растут растения)


















Отвечают на вопросы учителя

(Все планеты вращаются вокруг Солнца. Планеты имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца)



10 мин

4

Физкультминутка


КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ 
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз. 
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз. 
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз. 
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз. 
5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

Выполняют гимнастику для глаз

3 мин

5

Продолжение изучения нового материала


- Мы вновь на борту нашего «космического корабля» и нам предстоит открыть еще две тайны: почему на Земле сменяются день и ночь, времена года? В этот раз нам поможет разобраться в этом глобус и настольная лампа. Представим себе, что настольная лампа – Солнце, а глобус – наша Земля.

- Давайте посмотрим что делает Земля?


- А что вы еще заметили?




- Земля вращается вокруг своей оси. И что же происходит?


-Как вы думаете, что бывает в той части Земли, которая освещена солнышком?


- Совершенно верное высказывание. А что будет в другой части земного шара, куда не попадают солнечные лучи?


- Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 23 часа 56 минут, мы говорим – «за сутки». Итак, отчего на Земле сменяются день и ночь?

- Молодцы! Вы открыли тайну смены дня и ночи. А сейчас попробуем открыть и вторую тайну. Вы уже отметили, что Земля вращается вокруг Солнца. Мы наблюдаем что, земная ось наклонена, поэтому одна часть земного шара находится ближе к Солнцу, а другая часть – дальше. При вращении Земли вокруг Солнца наклон земной оси не изменяется, поэтому в разное время разные части земного шара находятся ближе к Солнцу и дальше от него.

- А как движется Земля вокруг Солнца?



- Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365 суток или за год.

- Как вы думаете, что происходит на земном шаре в той части, которая ближе к Солнцу?


- А в той части, которая дальше от Солнца?


- Молодцы! И здесь вы тоже сделали верные выводы.


- Итак, отчего на Земле сменяются времена года?




- Так мы открыли тайну смены времен года на Земле. Запишите в бортовом журнале ваши выводы:

Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси (сутки)

Смена времен года – вращение Земли вокруг Солнца (год)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.






Отвечают на вопросы учителя

(Вращается вокруг Солнца)

Отвечают на вопросы учителя

(Земля сама тоже вращается и имеет ось Земли)



Отвечают на вопросы учителя

(Солнце освещает сначала одну ее часть, а затем - другую.)

Отвечают на вопросы учителя

(Там будет светло, значит, будет день.)

Отвечают на вопросы учителя

(Там будет темно, значит, будет ночь)


Отвечают на вопросы учителя

(Это происходит оттого, что Земля вращается вокруг своей оси)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.










Отвечают на вопросы учителя

(Она движется медленно)




Отвечают на вопросы учителя

(Там будет теплее, значит, это будет лето)


Отвечают на вопросы учителя

(Там холоднее, поэтому там будет зима)


Отвечают на вопросы учителя

(Это происходит из-за наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца)

13 мин

6

Подведение итогов


- Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?

- Что понравилось больше всего?

- Что мы узнали нового?

Отвечают на вопросы учителя


6 мин

7

Домашнее задание


Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.

Знакомятся с заданием, задают вопросы.

1 мин
































Приложение №1 к плану-конспекту урока

Тема «ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

http://fcior.edu.ru/card/22578/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-kontrolnye-zadaniya.html

2

Земля –планета Солнечной системы. Практическое задание слайд №1,2

П-тип.

Тестовое задание


Интерактивное задание в виде теста

http://fcior.edu.ru/card/22741/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-prakticheskie-zadaniya.html

3

Земля

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6dbabff8-193f-a4f3-37fb-85adfe646b2a/0003131G.htm

4

Луна

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3ed0-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/01_02_04_22.jpg

5

Меркурий

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3ea8-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm

6

Венера

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3ea5-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm

7

Марс

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fe37d3dc-5e1a-4e61-89e8-5335ee786f9f/0010141G.htm?redirected=true

8

Юпитер

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/178a8758-80ea-e308-f971-6fc6071abf47/00120768716503927.htm

9

Сатурн

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bc2a418d-b7a8-f9d2-971d-c873726df922/00120768330245805.htm

10

Уран

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3eb9-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm

11

Нептун

Мультимедиа

Изображение, электронный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c60c1d8-e376-3964-9b7c-95f663cebfb0/00120829513990607.htm


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК "ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
