Инфоурок Биология КонспектыУрок, Планирование по биологии на тему: "Осанка. Первая помощь при травмах скелета" (8 класс)

Урок, Планирование по биологии на тему: "Осанка. Первая помощь при травмах скелета" (8 класс)

Скачать материал

8 класс                      Осанка. Первая помощь при травмах скелета.

Цели: образовательные: изучить признаки правильной и неправильной осанки, виды искривления позвоночника, причины плоскостопия, виды повреждения скелета, сформировать знания и выработать умение оказания первой помощи при повреждениях скелета;

развивающие: развивать умения анализировать, делать выводы, сравнивать; совершенствовать умение работать с учебником, дополнительной литературой, развивать логическое мышление и речь учащихся;

воспитательные: воспитывать здоровый образ жизни у учащихся, способствовать пониманию ценности здоровья и жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные: называть причины нарушения осанки и формирования плоскостопия, условия формирования правильной осанки; определять понятия по теме урока; описывать основные травмы скелета: оказывать доврачебную помощь при переломах, вывихах и растяжениях.

Метапредметные: развивать умение работать с разными источниками биологической информации, анализировать ее; развивать навыки самостоятельного приобретения знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению биологии человека. Приобретение навыков ведения наблюдения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, таблица, перевязочный материал, шина, дополнительная литература, презентация, проектор, компьютер.

                                                     Ход урока

1.Орг. момент

2.Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Биологический диктант.

1.Активная часть опорно- двигательной системы. (Мышцы)

2.Пассивная часть опорно- двигательной системы. (Кости, связки)

3.Вещества, придающие твердость костям. (Минеральные)

4.Вещества, придающие костям гибкость и упругость. (Органические)

5.До какого возраста растут кости скелета человека? (До 20-25 лет)

6.Как называется неподвижное соединение костей? (Шов)

7.Как называется подвижное соединение костей? (Сустав)

8.Чем образован пояс верхних конечностей? (Две лопатки, две ключицы)

9.Мышца, отделяющая грудную полость от брюшной полости. (Диафрагма)

10.Мышцы, выполняющие функцию движения в противоположном направлении (Антагонисты).

3.Сообщение темы, задач урока

4.Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Правильная осанка – залог твоего здоровья (И.П. Павлов)

  1. Осанка - привычное положение тела в состоянии покоя и движении.  Осанка может быть правильной и неправильной. Правильная осанка не возникает само по себе, ее необходимо формировать. Она зависит от состояния скелета, нервно – мышечной работы, общего физического развития. Осанка начинает формироваться в дошкольном возрасте, а заканчивается ее формирование после остановки роста человека.

Признаки правильной осанки: (работа с текстом учебника)

1.Вположении стоя голова держится прямо;

2.Плечи на одном уровне;

3.Шейно – плечевые очертания одинаковые;

4.Нижние углы лопаток на одном уровне;

5.Позвоночник в профиль имеет нормально выраженные физиологические изгибы;

6.Треугольники талии (расстояние между опущенной рукой и талией) с двух сторон симметричны.

2.Виды искривлений позвоночника: (рассказ учителя, презентация)

Картинки по запросу картинки сколиоза, лордоза, кифоза

Сколиоз - боковое искривление позвоночника со смещением тел позвонков. Происходит утомление мускулатуры спины и позвоночник наклоняется в бок.  Это заболевание особенно быстро прогрессирует в период роста и развития организма.

Кифоз - изгиб  грудного отдела позвоночника выпуклостью назад (горбатость). При этом происходит сдавливание органов, расположенных в грудной клетке, особенно страдают легкие. Затрудняется дыхание, возникают хронические бронхиты, возникает аритмия сердца.

Лордоз - изгиб позвоночника выпуклостью вперед,  искривление пояснично – крестцового отдела. При этом живот становится выпуклым. Человек жалуется на боли в этом отделе позвоночника, возникает функциональная недостаточность почек, отечность нижних конечностей, заболевают органы малого таза.

Исследовательская деятельность учащихся.

1.Подойдите к стене и станьте так, чтобы затылок, пятки, икры ног, ягодицы и спина (лопатки) плотно касались ее. Если между поясницей и стеной можно просунуть кулак, то осанка нарушена.

3.Причины нарушения правильной осанки тела (сообщение учащихся)

1.Искривления позвоночника, возникающие в младенческом возрасте (ребенка начинают рано садить, рано учить ходить).

2.Искривления могут возникнуть из – за перенесенных инфекционных заболеваний (ветряная оспа, коклюш, корь, туберкулез).

3.Искривления могут возникнуть в школьный период (неправильная поза во время занятий, не соответствующая росту учащихся высота парт, большой вес школьного портфеля, ношение обуви на высоком каблуке, ограниченная активность, несбалансированное питание).

Последствия нарушений осанки: затруднение работы легких, сердца, желудочно – кишечного тракта, уменьшение ЖЕЛ, появление головных болей, повышенная утомляемость.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

 

4. Плоскостопие — это одна из самых распространённых деформаций нижних конечностей. Оно изредка бывает врождённым, но чаще — приобретённым. У детей патология развивается обычно вследствие рахита, а у взрослых это результат длительного стояния (работа с учебником, беседа)

Причины плоскостопия

Картинки по запросу картинка плоскостопия

   При рахите в организме ребёнка не хватает витамина D и нарушается обмен кальция. Нехватка кальция в костях приводит к тому, что они становятся мягкими. Изначально стопа имеет форму свода, но при рахите сопротивляемость костей вертикальной нагрузке снижается. Так, они не выдерживают массы тела ребёнка и постепенно деформируются. К 16-17 годам кости окончательно затвердевают, стопа остаётся плоской.

Профилактика плоскостопия

   Чтобы плоскостопие не сформировалось в детстве, его профилактикой должны заниматься родители. Она состоит в том, чтобы:

-не допускать развития дефицита витаминов (ребёнок должен часто бывать на солнце, не будут лишними добавки или препараты с витаминами);

-стараться избегать травм, а в случае их возникновения обращаться к врачу, чтобы не допустить неправильного сращения костей после переломов;

-не стоять долго на одном месте, а если такая необходимость возникает, то регулярно делать разминку;

-стараться избегать ношения обуви со слишком твёрдой подошвой;

-чаще ходить босиком.

Взрослым следует избегать длительного стояния на одном месте, так как это ослабляет мышцы и растягивает связки.

На ранних этапах развития плоскостопия возможно консервативное лечение. Пациенту необходимо:

-чаще ходить босиком по неровной поверхности (по камням или по песку); принимать тёплые ванны для ног; массаж; выполнять специальные упражнения.

5. Виды повреждения скелета.

При неловких движениях, в результате несчастных случаев может возникнуть повреждение скелета. Если произошел несчастный случай, как поступить? Кого позвать на помощь, если нужно помочь пострадавшему во время прогулки, на улице? Необходимо правильно и своевременно оказать первую доврачебную помощь.

1.Первая помощь при растяжениях и вывихах (работа в группах).

   Растяжение может возникнуть при неловких движениях или ушибах, в результате которого повреждаются связки, соединяющие кости в суставе. Вокруг сустава появляется припухлость, а иногда и кровоизлияние. Через некоторое время возникает сильная боль.

Необходимо пострадавшему приложить к поврежденному месту холод, плотно забинтовать и отвести больного в поликлинику.

 Вывих – это выход суставной головки из суставной впадины. Оказывается та же помощь пострадавшему, что и при растяжении. Попытка вправить вывих без врача может повлечь за собой еще более серьезные последствия.

2.Первая помощь при переломах костей.

При переломе пострадавший испытывает сильную боль и поврежденное место распухает. Иногда происходит смещение частей сломанной кости и конечность принимает неестественное положение. При подозрении на перелом нужно обеспечить неподвижность поврежденной части тела. Обычно это делают с помощью шины, которая должна захватить не только поврежденный отдел, но и оба соседних. Наиболее опасны переломы позвоночника. В таких случаях не нужно пытаться самостоятельно оказывать пострадавшему помощь. Необходимо вызвать скорую помощь, пострадавшего уложить вниз животом на ровную твердую поверхность.

Разбор ситуаций.

1.Установите правильную последовательность оказания доврачебной помощи при вывихе сустава.

А. Доставить пострадавшего к врачу.

Б. Обездвижить конечность.

В. Наложить холод на поврежденное место.

Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.

2.Укажите правильные действия при переломе локтевой кости.

А. Наложить шину.

Б. Отправить пострадавшего к врачу.

В. Обернуть конечность мягким материалом.

Г. Прибинтовать шину к конечности.

3. Разбор ситуации. В многодневном туристическом походе в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный сустав быстро распухает и острая боль не позволяет наступать на больную ногу. Укажите меры первой помощи.

4.Когда Катя и Света поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли толпой старшеклассники. Один из них случайно толкнул Свету. Она упала на руку, ощутив сильную боль. Через некоторое время Света показала Кате распухшую кисть руки. Что необходимо сделать в подобных случаях?

 

5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.

Вопросы

1.Почему нельзя самому вправлять сустав при вывихе? (Так как возможно ещё большее травмирование, повреждение тканей)

2.Почему при переломе бедренной кости надо фиксировать три сустава: бедренный, коленный, голеностопный? (Чтобы предотвратить смещение костей)

3.Почему под шину подкладывают ткань? (Чтобы не травмировать ткани, не давить на перелом)

4.Почему тепло нельзя прикладывать при травмах, а холод – нужно? (Холод способствует сужению кровеносных сосудов, что предотвращает кровотечение, уменьшает отечность)

5.Почему пострадавшего с повреждение позвоночника нельзя транспортировать сидя? (Чтобы не допустить повреждения спинного мозга)

 

6. Анализ достижений учащихся, оценивание. Ученики подводят итоги урока.

7. Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания: проработать §21, выучить записи в тетради, сообщение о причинах травматизма школьников.

-Я усвоил для себя то, что…

-Я не знал, что…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, Планирование по биологии на тему: "Осанка. Первая помощь при травмах скелета" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
