План-конспект открытого урока по английскому языку
Разработала:
Осипова Т.Н.,
преподаватель
английского языка
Тема: «Русская кухня»
Группа № 238 по профессии «Повар, кондитер»
Тип
учебного занятия: Урок комплексного применения знаний,
умений и навыков в новых условиях.
Формы
организации познавательной деятельности студентов: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Метод
проведения: интегрированный урок с использованием
информационно-компьютерных технологий
Внутрипредметные
связи:
“Приготовление
различных блюд”, “Еда и продукты».
Межпредметные
связи:
·
английский язык,
·
технология продукции общественного питания,
·
физиология питания,
·
информатика.
·
Обеспечение урока:
1. презентации
в Power Point “Русская кухня”,
2. презентации
по приготовлению блюд, приготовленные студентами,
3. интерактивная
доска,
4. задания
в Learning Apps по теме «Русская кухня»,
Образовательные
цели урока:
-систематизация
учебного материала и применение на практике знаний по теме «Русская кухня»,
-расширение и углубление навыков говорения
по теме « Русская кухня»,
- формирование лексических навыков (
рецепты, кухня…),
- расширение эрудиции студентов, их
лингвистического и общего кругозора.
Развивающие
цели урока:
1. Развивать
навыки подготовленной устной и письменной речи, чтения и аудирования по
иностранному языку.
2. Развивать
творческие способности студентов.
3. Развивать
навыки самостоятельной работы студентов.
4. Развивать
умение пользоваться новой лексикой и новой информацией.
5. Способствовать
формированию мировоззрения.
Воспитательные
цели урока:
1. Воспитывать
умение работать в коллективе.
2. Воспитывать
навыки культуры поведения.
3. Показать
значение изучения иностранного языка для будущей профессии.
4. Воспитание
интереса к избранной профессии.
5.
Воспитание потребности
использовать профессиональный английский в будущей профессии.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
Organization
period
|
Good morning, my students,
dear guests. I am very glad to see you.
I think that our lessons will be interesting
and useful. Let’s start.
|
Слушают.
|
Introduction
of the theme
|
Look at the screen, Please.
It is a Russian proverb about food. Translate
it into English .
Whose cuisine does include cabbage soup and porridge?
What do you think about the topic of our lesson?
It is right, the topic of
our lesson is “Russian cuisine”.
What would you like to learn on our lesson today?
So, today's lesson we will learn:
1.Traditional dishes.
2.Traditional drinks.
3.Recipes of several
traditional Russian dishes.
4. What do eat Russian
people on breakfast, dinner and supper?
|
На экране
русская пословица о еде, студенты переводят пословицу.
Студенты
отвечают, к какой кухне относятся каша и щи. (Русская кухня)
Студенты
отвечают: «Тема сегодняшнего урока русская кухня, блюда русской кухни,
традиционная русская кухня»
Студенты
отвечают, что они хотели бы узнать сегодня на уроке.
На
слайде цели урока для студентов: традиционные блюда, напитки, рецепты
некоторых блюд, что едят русские на завтрак, обед и ужин.
|
Activation of lexical skills /Активизация лексических навыков/
|
Work with interactive exercises /работа с интерактивными упражнениями/
|
Look at the
blackboard. Do you know what these words mean? To translate them into
English.
|
На экране
картинки и слова на русском языке – нужно произнести их по – английски.
|
Reading and work with map/ Работа с текстом, заполнение таблицы
|
Pre–activity
|
What do these words have to Russian cuisine?
We know it now.
I will distribute to you the text of the
Russian cuisine. You must read the text and complete the map.
Take your copybook, write down today's date and topic of the lesson. Redraw the map in your copybook . You must fill in the map. Work is given 5 minutes. |
Студенты отвечают,
какое отношение эти слова имеют к русской кухне.
Студенты получают
текст. Открывают тетради, записывают число и тему урока. Перечерчивают таблицу
в тетрадь.
На работу дается 5 минут.
|
Reading
|
Reading the text and completing the map. (Приложение 1).
|
Студенты читают текст
и заполняют таблицу.
|
Follow-up activities
|
Answer the questions:
What are the usual meals in
Russia?
When do the Russian people
have their breakfast, dinner and supper?
What does the typical
Russian breakfast include?
How many courses is a
Russian dinner comprised?
What are the popular
appertisers in Russia?
What is there for the first
and second courses?
What can you say about last
course for dinner?
What can you say about typical
Russian drinks?
|
Студенты отвечают на
вопросы:
Какие традиционные
приемы пищи у русских?
Что обычно русские
едят на завтрак?
Как много блюд на
обед?
Назовите популярные
закуски?
Что обычно подают на
первое и второе?
Что вы можете сказать
об ужине?
Что вы можете сказать
о традиционных русских напитках?
|
Work with an interactive whiteboard , reinforcement of knowledge/ работа с интерактивной доской, закрепление знаний |
Pre–activity
|
Now you
have to make the task “Do you know Russian cuisine?” Name the most popular
Russia dishes.
|
Студенты
называют традиционные блюда русской кухни
|
Work in pairs |
Match the
names of the Russian dishes with their descriptions (Приложение №2).
|
Выполняют
задание (соотносят названия популярных русских блюд с их описанием)
|
Work with an interactive
whiteboard
|
Let’s
check this task.
|
Проверка задания с
помощью интерактивных упражнений (ресурс Learning Apps – Russian dishes)
|
Speaking
/Говорение/ Проверка домашнего задания:
|
Presentation of
dishes
|
So, the most popular dishes
in Russia are blini, shchi, kasha, pelmeni. Make the presentation of these
dishes and tell about the technology of cooking.
|
Cтуденты
рассказывают технологию приготовления блюда, используя презентации,
выполненные в Power Point.
|
Homework / домашнее задание |
Translating of a
recipe
|
Can you translate the recipe
of a Russian dish from Russian into English? It’s
very important for future technologist оf cooking (Приложение 3).
|
Студенты письменно
переводят рецепт блюда (окрошка).
|
Conclusion
|
Now
I’d like to say a few words in conclusion. We’ve spoken today about Russian
cuisine. I’m glad that you know a lot about traditional Russian dishes and
cook them. I hope your knowledge in English will useful in your future
career. (Объявляются и комментируются оценки).
At the end of our lesson I want to ask you: “What have you
learnt at our lesson?”, “Was the lesson interesting?”
Our
lesson is over. Thank you for your work. Good bye!
|
|
Использованная
литература:
1. Приложение
к газете “1сентября” “English” №44, 2000
2. Учебное
пособие “Английский язык для пищевых ВУЗов и колледжей” П.М.Пушнова, М, “Высшая
школа”, 2004
3. “Everyday
English” Т.Ю. Дроздова “Химера”, С-Петербург, 1999
4. “Современный
английский язык для делового общения” Г.Г. Мачхелян Москва, 1997
Использованные
Интернет –ресурсы:
1. www.
millionmenu.ru
2. www.
russianlegacy.com
3. www.russianembassy.org/Russia/cuisine
4. https://learningapps.org
Приложение №1
The usual meals in
Russia are breakfast, dinner and supper. Russian people have their breakfast at
7 or 8 a.m.,dinner at 1 or 2 p.m.,and supper at 6 or 7 p.m.
It is difficult to
describe the Russians breakfast, dinner and supper. It depends on people’s
work, money and opportunities.
The typical
Russian breakfast is substantial meal. It includes milk, tea, eggs, kasha and
sandwiches.
A typical dinner
of Russian people is comprised of three courses. The real first course is a
good plate of soup. Among them are borsch (beetroot soup), shchi (cabbage soup)
and solyanka (fish soup).
There are many
appetizers: mushrooms, salted cucumbers and tomatoes, pickled herring, pickled
cabbage.
For the second
course there is meat or fish served with garnish.
The last course is
usually very simple - just something to drink like tea, fruit drinks (compote,
kissel, mors) or even kvas (made from cereals and stale bread), served alone or
with some pastries and cakes.
The evening meal
is much lighter, with a cup of black or green tea at the end.
The most popular
dishes are pelmeni, vinaigrette, shchi , kasha, blini.
The most popular
drinks in Russia are kvas, kissel, mors, milk, kompot, tea.
Pastry dishes play
an important part in Russian cooking. When guests are expected , the hosts bake
pies. Russian cuisine is varied and colouful.
Приложение № 2
Match the names of the Russian dishes with their descriptions
using your index.
1.Pelmeni
|
1) Russian
salad; it is mixture of vegetables, boiled and chopped
|
2.Vinaigrette
|
2) Soup
with pickled cucumbers
|
3.Shchi
|
3) Russian dumplings-
cases of dough filled with meat or berries
|
4.Rassolnik
|
4) Thin fruit
jelly made from fruit or berry juice and potato flour
|
5.Kasha
|
5) Soup with
kvas, hard boiled eggs, chopped spring onions, cucumbers and dill, boiled
meat; everything is chopped. It is cold
|
6.Kissel
|
6) Cabbage soup
with fresh or sauerkraut cabbage
|
7.Okroshka
|
7) Cereal
pudding. It is made of oats, rice, manna groats, buckwheat ,millet
|
8.Blini
|
8)Pancake(made
of flour, water or milk, yeast and eggs
|
Key: 12,
24,31, 46, 57, 63, 75, 88
Приложение № 3
Translate the recipe of a Russian dish from Russian
into English.
Окрошка
с квасом.
Ингредиенты:
ü
2,5
литра кваса (но не сладкого)
ü
5
средних картофелин
ü
4
яйца
ü
2
средних огурца
ü
300-400
гр. колбасы (ветчины, отварного мяса)
ü
4-5
шт. редиса, зеленый лук, укроп, соль, сметану –по вкусу
Как
приготовить:
Сварить яйца вкрутую. В это же время
отварить картофель в мундире. Пока нарезать овощи и другие ингредиенты:
нарезать кубиками ветчину и огурцы, покрошить зеленый лук и укроп. Очистить
картофель и яйца, нарезать их кубиками. Смешать все ингредиенты в кастрюле.
Посолить по вкусу и добавить квас. Окрошка готова к подаче!