Инфоурок Биология Рабочие программыУрок по биологии "Движение крови по сосудам" (8 класс)

Урок по биологии "Движение крови по сосудам" (8 класс)

Скачать материал

Детушева Татьяна Евгеньевна

учитель биологии высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №25.»г.Курска

Тема урока: «Движение крови по сосудам»

8 класс

«Спорьте, заблуждайтесь,  ошибайтесь, но ради бога, размышляйте…»

Лессинг

Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных  действий

Предметные результаты:

1. Формировать умение определять пульс и приемы определения артериального давления.

2. Формировать умение объяснять причины поддержания и нарушения артериального давления, распределения крови в организме, причины движения, скорости кровотока в различных кровеносных сосудах,  оценивать эффективность каждого способа измерения давления, связывать артериальное давление и изменения пульса с образом жизни и состоянием здоровья человека.

3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: артериальное давление крови, гипертония, юношеская гипертония, гипотония, пульс, кровоснабжение органов, инсульт, инфаркт, миокарда.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему (причины движения крови по сосудам), определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока, поиск способов решений проблемы);

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки (алгоритм самооценки);

3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления: выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий (перемещение воды по водопроводным трубам), опираться в поиске решений на собственный опыт (наблюдение за собственной работоспособностью, физическим состоянием своего здоровья).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, презентация.

Этап

Содержание, приемы деятельности учителя

Формы и виды деятельности об-ся

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

I. Организационный

Настрой на работу: мы непростительно мало знаем о различных особенностях нашего организма и порой от незнания совершаем много ошибок. Сегодня, надеемся , мы расширим знания о своем организме, на их основе сформируем вдумчивое и бережное отношение к своему организму.

Об-ся настраиваются на работу, проверяют наличие письменных принадлежностей

Регулятивные УУД

Умение настроиться на взаимодействие с другими учащимися и учителем. Создание положительной мотивации

Личностные УУД

Умение соблюдать дисциплину на уроке

II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Определение темы урока.

В течение приблизительно минуты вся наша кровь может сделать одно полное путешествие по телу. В 1628 году английский физиолог, врач, Вильям Гарвей первым доказал, что артериальная кровь должна циркулировать. Им была построена современная схема кровообращения. Не выясненным оставался вопрос о том как кровь попадает из артерии в вены.

1.По каким законам движется кровь в организме? 2.Почему по сосудам она движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? 3.Каким образом она будет доставлена против силы тяжести к мозгу?

 

Обратимся к фактам, которые помогут определить тему нашего урока. Скорость движения  крови в аорте 0,5 м/сек в полых венах- 0,2 м/сек, в капиллярах- 0,5 мм/сек

 

3.Определение темы урока (уч-ся предлагают варианты ответов: работа сердца, пульсовая волна…), тема урока: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения»  

Обсуждают проблемы урока, выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют данные. Записывают тему урока в тетради

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД 

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, предлагать способы решения проблемы, определять цель учебной деятельности (формулировка вопросов урока).

III. Изучение нового материала

Рабочая гипотеза: если не будет движения крови – она не выполнит свои функции в организме. 4.Томас Юнг, выступая в Лондонском Королевском обществе, говорил, что проблемами движения крови должна заниматься теоретическая гидравлика. Вспомним законы физики. Беседа по вопросам. От чего будет зависеть скорость движения жидкости по сосудам? (поперечного сечения  сосудов) У каких кровеносных сосудов самое большое поперечное сечение? (артерий) Самая большая артерия?(аорта).

Следовательно, в аорте должна быть самая большая скорость. Самая маленькая?(в капиллярах). Какое значение имеет медленное течение крови в капиллярах?(обмен питательных в-в между кровью и тканями). Какая сила может препятствовать  скорости по мере удаления от аорты?(сила трения). Играет ли роль строение вен?(клапаны препятствуют обратному движения крови). Промежуточный вывод: по мере удаления от крупных сосудов скорость будет уменьшаться(сила трения увеличивается, просвет сосудов уменьшается). С одной частью проблемы мы разобрались, теперь другая 5.В чем причина движения крови? Вновь проанализируем факты: давление в аорте и легочной артерии-150 мм.рт.ст.; капиллярах-20мм.рт.ст.; в венах – (ниже атмосферного). Вновь вспомним законы физики. В каком направлении будет перемещаться? (из области высокого давления в область низкого). Какой орган будет создавать разность давления между началом и концом сосудистого русла? (работа сердца). В каких сосудах давление будет минимальным? Сделайте вывод о причинах движения крови по сосудам. Причина: разница давления в разных отделах кровеносной системы, создаваемая работой сердца. (Кроме того, присасывающая сила при вдохе и выдохе и сокращение скелетных мышц). Можно ли измерить кровяное давление? Сообщение уч-ся «Метод Н.С. Короткова». Что такое тоны Короткова? Кровь выталкивается из желудочков - давление в артериях максимально. Максимальное давление называют верхним. Минимальное – нижним. Момент появления в фонендоскопе пульсирующих звуков соответствует верхнему давлению, а их исчезновение – нижнему. Существует автоматический метод. Основан на том же принципе. Тоны записываются с помощью микрофона, установленного в локтевой ямке, на ленте осциллографа с помощью электронного устройства. Что такое пульс? О чем можно судить по пульсу? (1-4) В местах, где крупные артерии расположены близко к поверхности тела, пульс легко прощупывается (виски, лучевая артерия, на шее, около запястья). Исследуйте эти места своего организма. Почему колебания гасятся в капиллярах? Проведем аналогию. Представьте брошенный в воду камень. Круги на воде близкие к месту, падения – широкие, мощные, а по мере удаления – мельче.

 

Какова скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа и с чем связан пульс? Ответим на вопросы, выполнив задания по парам. Стр. учебника

 

1. Работа в парах
1-я группа пар. «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа», 2-я группа пар. «Опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями стенок артерий, а не с толчками, возникающими при работе сердца»

2. Отчёт
Вывод (выполнение расчетов и оценка результатов) Установите причинно-следственную связь: Если в течение длительного времени держится высокое давление, то может произойти инсульт или инфаркт.

 

(Учащиеся предлагают варианты ответов, в результате сужения мелких кровеносных сосудов повышается АД, нарушается кровоснабжение тканей и возникает угроза разрывов стенок сосудов, питание тканей нарушается. Кровоизлияние в головной мозг называют – инсульт, в сердечную мышцу, приведшую к омертвлению его участка – инфаркт. Вывод: 120/80. Важнейшая гомеостатическая константа – значение нормального давления для человека – залог его здоровья).

4. Физкультминутка 

Используя имеющиеся знания, отвечают на вопросы. Делают промежуточный вывод. Анализируют данные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение (мини-проект)

 

 

 

 

 

 

Рассматривают автоматический аппарат, демонстрируемый учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником. Читают текст стр. 118. «Пульс». Отвечают на вопросы.

 

Устный отчет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, записывают его в тетрадь.

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно  организовывать учебное взаимодействие в группе, умение воспринимать информацию на слух.
Познавательные УУД
Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий (камень брошенный в воду), опираться в поиске решений на собственный опыт

 

Регулятивные УУД

Умение вести диалог с учителем, аргументировать свою точку зрения, оценивать свои результаты

IV.Самостоятельное применение знаний.

Учитель предлагает выполнить тестовые задания и ответить на вопросы (возможно, в диалоге с учителем или в оценочный листах).

 

1. Расположите кровеносные сосуды в порядке уменьшения в них кровяного давление: 1)вены; 2) аорта; 3) артерии; 4) капилляры.

2. Кровь проходит оба круга кровообращения примерно за: 1) 0,4 мин. ; 2) 1 мин.; 3) 3 мин.;

3. Кровяное давление измеряется: 1)тонометром; 2) термометром; 3) спирометром; 4) спидометром.

4. Пульсом называют: 1) Ритмические колебания  стенок кровеносных сосудов; 2) Давление крови на стенки сосудов; 3) Сокращения предсердий; 4) Сокращение желудочков.

5. Окисление органических веществ происходит в: 1) Легочных пузырьках; 2) Капиллярах; 3) Лейкоцитах; 4) Клетках тела.

 

Ответьте на вопросы:

1. Что такое кровяное давление?

2. Каково значение кровяного давления?

3. Какая часть кровеносного русла является самой узкой?

4. Как ширина кровяного русла влияет на скорость движения в нем?

5. Каков механизм саморегуляции кровяного давления?

6. Когда доктор А.А. Кулябко впервые оживил изолированное сердце ребенка, он направил питательную жидкость, обогащенную кислородом в аорту против естественного хода крови. Попал ли питательный раствор в левых желудочек? Если нет, то куда он был направлен?

7. Почему при реанимации человека обогащенную кислородом кровь донора направляют в аорту против естественного тока крови?

Устно решают задания или выполняют задания в оценочных листах. (Слайд на доске)

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные УДД

Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Обмен мнениями: что я узнал на уроке. Учащиеся выставляют самооценку, выполняют рефлексивные действия по алгоритму (ответы на вопросы: а) для меня это важно и интересно…; б) я получил конкретные рекомендации…; в) мне было трудно…; г) для меня было недостаточно…

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные УДД

Планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки.

VI.Окончание урока.

-Я желаю вам, чтобы новые знания повысили образовательный уровень, научили бережному отношению к собственному здоровью.

Слайд.

Личностные УДД

Формирование установок на здоровый образ жизни, мотивация к познанию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Движение крови по сосудам" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Движение крови по сосудам»

8 класс

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте…»

Лессинг

Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных действий

Предметные результаты:

1. Формировать умение определять пульс и приемы определения артериального давления.

2. Формировать умение объяснять причины поддержания и нарушения артериального давления, распределения крови в организме, причины движения, скорости кровотока в различных кровеносных сосудах, оценивать эффективность каждого способа измерения давления, связывать артериальное давление и изменения пульса с образом жизни и состоянием здоровья человека.

3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: артериальное давление крови, гипертония, юношеская гипертония, гипотония, пульс, кровоснабжение органов, инсульт, инфаркт, миокарда.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему (причины движения крови по сосудам), определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока, поиск способов решений проблемы);

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки (алгоритм самооценки);

3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления: выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий (перемещение воды по водопроводным трубам), опираться в поиске решений на собственный опыт (наблюдение за собственной работоспособностью, физическим состоянием своего здоровья).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 1476
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Детушева Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Детушева Татьяна Евгеньевна
    Детушева Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3520
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов