Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)

Урок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)

Скачать материал

Тема:          Гигиена сердечно-сосудистой системы.

Цель: Выявить причины, которые могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Формирование бережного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

обучающие: расширить знания учащихся о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и о влиянии алкоголя и никотина на сердечно-сосудистые заболевания, рассказать о роли тренировки сосудов и сердца для профилактики заболеваний и сохранения здоровья;

развивающие:  научить мыслить логически, развить умение обобщать знания и делать выводы;

воспитательные: воспитание внимательного отношения к здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Оборудование: презентация, раздаточный информационный материал.
Методы: деятельностный метод, групповая форма работы, фронтальная беседа, лабораторная работа. 
Тип урока: урок открытия новых знаний 

Ход урока. 
Актуализация:

В большинстве стран за последнее время изменилась структура заболеваний. Несмотря на новые методы лечения, улучшение санитарно-гигиенических условий жизни, создание современной медицинской аппаратуры на первое место среди заболеваний, ведущих к смерти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы, в первую очередь самого сердца. Ежегодно от поражения сердца погибают миллионы людей в возрасте 30-40 лет.

 

Как вы думаете с чем это связано?

Какова цель нашего занятия?

 

Цель: Раскрыть причины роста сердечно- сосудистых заболеваний. Составить рекомендации по сохранению здоровья сердечно-сосудистой система.

 

Задачи:

1. Изучить болезни связанные с сердечно-сосудистой системой.

2. Изучить факторы вызывающие данные заболевания.

3. Составить рекомендации по сохранению здоровья.

 

Работу на уроке проведём в форме мини проектов. У нас три задачи. Я предлагаю вам разделиться на 2 группы и решить первых две задачи, то есть:

Первая группа изучает болезни связанные с сердечно-сосудистой системой и презентует их в виде плаката.

Вторая группа разбирается с факторами, вызывающими сердечно-сосудистые заболевания и также презентует в виде плаката.

Решив первых две задачи, приступим совместно решать третью, то есть составлять рекомендации.

 

1.группа изучает механизм возникновения основных сердечно-сосудистых заболеваний;

2.группа выявляет роль факторов риска в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний;

Во время отчёта групп каждый ученик в тетради заполняет схему (В тетради)

Болезни                                                                            Факторы

Атеросклероз

Ишемическая болезнь сердца                                         Питание

Инсульт

Инфаркт                                                                                         

Тромбофлебит                                                                   Малоактивный образ жизни

Гипертония

Стенокардия

 

 

 

Отчёт первой группы.

Атеросклероз – это поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные бляшки, содержащие большое количество жировых веществ (холестерина). Просвет артерии при этом значительно сужается, что затрудняет кровоток. Стенки сосудов теряют эластичность, что затрудняет доставку кислорода и питательных веществ к органам и системам. Возникает кислородное голодание тканей, сопровождающееся болевыми ощущениями.

Ишемическая болезнь сердца — острое или хроническое заболевание, заключающееся в ухудшении снабжения мышцы сердца кровью. Ишемия сердца (главное здесь — недостаток кислорода и питательных веществ, накопление вредных продуктов обмена) проявляется периодиче­скими приступами болей за грудиной (стенокардия, «грудная жа­ба», возникающими при физической нагрузке, иногда даже со­всем небольшой, при эмоциональном напряжении, в наиболее тя­желых случаях — даже после еды. Ее осложнением является инфаркт миокарда. 
Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель мозговой ткани (кровоизлияние в мозг).

Основной причиной инсульта может стать гипертоническая болезнь – заболевание, характеризующееся повышением артериального давления крови (АД).

Тромбофлебит - заболевание, при котором в крови образуются сгустки, состоящие из тромбоцитов, лейкоцитов и фибрина. При этом заболевании происходит закупорка вен, образование венозных узлов и. как следствие, варикозное расширение вен. Образование тромбов приводит к в возникновению ревматизма, болезней почек, легких. 
Гипертония – это заболевание, чьим главным симптомом является высокое артериальное давление, причинами которого считается нервно-функциональное нарушение тонуса сосудов.

Стенокардия также часто называется "грудная жаба", поскольку ее сутью являются болевые ощущения различного характера, локализованные за грудиной, в центральной части грудной клетки в области расположения сердца. Обычно стенокардия описывается как ощущение боли, тяжести, сдавливания, давления, дискомфорта, жжения, сжатия или боли за грудиной. Неприятные ощущения в грудной клетке могут распространяться на плечи, руки, шею, горло, нижнюю челюсть, лопатку и спину. Стенокардитические боли возникают вследствие недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы при ишемической болезни сердца

Инфаркт острая тяжелая ишемия участка сердечной мышцы вследствие спазма или разрыва питающего его сосуда, ведущая к некрозу. При этом примерно у половины больных смерть от инфаркта миокарда наступает не­ожиданно, среди, казалось бы, полного благополучия. Это харак­терно в первую очередь для молодых мужчин. Если раньше ин­фаркт миокарда считали свойственным людям старше 40 лет, то в настоящее время нередкими являются случаи его в 25—30 лет, причем в сравнении с 1960 г. частота инфаркта среди молодых возросла в 3—5 раз. 

Отчёт второй группы

Питание

количество холестерина, поступающего с пищей, не долж­но превышать 300-400 мг (0,3-0,4 г), максимум 500 миллиграммов (0,5 г) в сутки. Повышенный уровень содержания холестерина в крови нередко бывает и у моло­дых людей, и у тех, кто имеет нормальную массу тела. Но и в этих случаях одна из ведущих причин — избыточное потребление жира, главным образом насыщенного. Насыщенные жиры бывают животного и растительного происхождения. Первые поступают в организм с топленым и сливочным маслом, жиром, входящим в состав сметаны, сливок, жирного творога, а также свиным, говяжьим, бараньим, гусиным и утиным жирами. Насыщенный жир растительного происхождения получают из растительного масла путем его специальной обработки, содержится в твердых мар­гаринах. 
      Натрий является основной составной частью соли. Баланс калия и натрия в организме поддерживает уровень воды внутри клеток, отвечает за всасывание и выделение питательных веществ, а также выведение продуктов распада. Дополнительное употребление соли с пищей нарушает этот баланс, что способствует росту артериального давления.

       Любители спиртных напитков рискуют не только приобрести избыточный вес, но и повышенное артериальное давление. Кроме того, алкоголь увеличивает липкость тромбоцитов в крови, в результате чего она становится слишком густой и с трудом проходит через сосуды. Также стоит отметить, что алкоголь выводит магний из организма, который так важен для деятельности сердечной мышцы.

 

Гиподинами́я  — нарушение функций организма при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации

Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Отрицательное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. Вследствие неполноценного расщепления жиров кровь становится «жирной» и медленнее течёт по сосудам, — снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

 

 Курение

Вредное воздействие никотина на сердечно-со­судистую систему заключается в развитии под его влиянием спаз­ма сосудов, а также в постепенном перерождении их стенки (пре­имущественно внутренней оболочки), что ведет к склерозу и уменьшению просвета (облитерации) сосуда с соответствующим ухудшением кровоснабжения определенного участка тела. Следует учитывать также, что курение способствует ускорению свертывания крови и, соответственно, развитию тромбозов, особенно у полных людей, у которых вообще свертываемость крови повышена. Никотин ухудшает течение обменных процессов в сердечной мышце, что ослабляет ее. Не случайно, что при одной и той же физической нагрузке у курящих пульс учащается значительно больше, чем у некурящих,— это верный признак недостаточной мощности сердца и низкой экономичности его работы.

( если позволит время провести физминутку по лабораторной работе)

После представления мини-проектов каждой группы,  проверки схемы.

Переходим к рекомендациям по сохранению функциональности сердечно- сосудистой системы. Вспомните,  какие факторы вызывали заболевания сердечно-сосудистой системы и постарайтесь их исключить, запретить  или  ограничить.

Рекомендации:

Рациональное питание:

А) снизить употребление  продуктов содержащих насыщенные жиры (источник холестерина) топленым и сливочным маслом, жиром, входящим в состав сметаны, сливок, жирного творога, а также свиным, говяжьим, бараньим, гусиным и утиным жирами. растительного масла  (маргарина)

Б) снизить потребление углеводов (крахмал, сахар) 

В) снизить количество соли

Г) увеличить потребление овощей и фруктов.

Д) использовать не насыщенные жиры (растительные масла: оливковое, подсолнечное)

Е) ограничить потребление алкоголя

Не курить!

Вести активный образ жизни:

Спорт, прогулки, свежий воздух, любая физическая активность.

Позитивное  настроение

Дополнительно  Чтобы снизить уровень холестерина в крови, а, следовательно, и предупредить развитие ИБС, необходимо изменить свои привычки в питании. Надо ограни­чивать потребление животных жиров, продуктов, богатых холестерином, кроме мяса, так как организму необходим белок. Следует больше есть овощей, поскольку содержащиеся в них балластные вещества (клеточные оболочки, пектин) выводят из организма желчные кислоты, которые содержат большое количество холесте­рина. В день надо обязательно съедать 20-30 г любого растительного масла, так как оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые подавляют про­цесс образования холестерина в организме. Очень полезно для снижения уровня холестерина в крови есть рыбу, так как в состав рыбьего жира входят вещества, препятствующие тромбообразованию в сосудах, что имеет немаловажную роль в профилактике инфаркта миокарда и других проявлений ишемической болезни сердца 

 

Закрепление:

Установите соответствие

Болезнь                                                                  

1.Инфаркт

2.Инсульт

3.Ишемическая болезнь сердца

4.Гипертония

5.Атеросклероз

Определение

А. Ухудшение снабжения мышцы сердца кровью.

Б. Стойкое повышенное артериальное давление.

В.Разрыв сосудов в миокарде.

Г. Кровоизлияние в мозг.

Д. Поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные бляшки

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Параграф25, лабораторная работа  Стр.124-125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист.

Фамилия…………………………………………………………………………………

Имя………………………………………………………

Самооценка ………………………………………………….

Оценка группы……………………………………………………………………………………………………………………………...

Тест……………………………………………………………….

Установите соответствие

Болезнь                                                                  

1.Инфаркт

2.Инсульт

3.Ишемическая болезнь сердца

4.Гипертония

5.Атеросклероз

Определение

А. Ухудшение снабжения мышцы сердца кровью.

Б. Стойкое повышенное артериальное давление.

В.Разрыв сосудов в миокарде.

Г. Кровоизлияние в мозг.

Д. Поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные бляшки

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка за работу на урок…………………………………………………..

 

Оценочный лист.

Фамилия…………………………………………………………………………………

Имя………………………………………………………

Самооценка ………………………………………………….

Оценка группы……………………………………………………………………………………………………………………………...

Тест……………………………………………………………….

Установите соответствие

Болезнь                                                                  

1.Инфаркт

2.Инсульт

3.Ишемическая болезнь сердца

4.Гипертония

5.Атеросклероз

Определение

А. Ухудшение снабжения мышцы сердца кровью.

Б. Стойкое повышенное артериальное давление.

В.Разрыв сосудов в миокарде.

Г. Кровоизлияние в мозг.

Д. Поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные бляшки

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка за работу на урок…………………………………………………..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Гигиена сердечно-сосудистой системы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов".

Представленный материал помогает расширить знания учащихся о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и о влиянии алкоголя и никотина на сердечно-сосудистые заболевания, рассказать о роли тренировки сосудов и сердца для профилактики заболеваний и сохранения здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    Тема

    § 24. Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Функциональные возможности дыхательной системы" (8 класс)
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 29. Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приёмы реанимации
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.07.2018
  • 1875
  • 91
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Исследовательская работа на тему "Влияние физических нагрузок на сердце учащихся"
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 24. Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов
  • 03.06.2018
  • 3489
  • 30
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2018 1319
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галанова Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галанова Анна Михайловна
    Галанова Анна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47599
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе