Дата: 16. 03. 2013
год
Предмет: биология
Класс: 9
Тема: Основная
среда обитания организмов.
Цель: Способствовать усвоению знаний учащимися о
средах обитания организмов.
Задачи:
Образовательные:
-
изучить среды обитания организмов и ее факторы;
-
раскрыть адаптаций в жизни организмов;
Развивающие:
-
развитие навыков самостоятельной работы с
учебником;
-
формирование умений работать в группе с
дидактическим материалом;
-
развитие умений самоконтроля и самооценки;
Воспитательные:
- продолжить
формирование научного мировоззрения: на конкретных примерах научных открытий.
Методы:
1.Объяснительный (лекция, беседа).
2. Иллюстративный (демонстрация схем,
таблиц, презентаций).
3. Поисково-исследовательский (работа в
группах, созданием мини- проекта, работа в парах, заполнение таблицы).
4. Аналитический метод (блиц-опрос).
Наглядно-демонстрационная
база:
дидактические - карточки, схемы, таблицы, компьютер,
интерактивная доска.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Приветствие, перекличка, проверка готовности к
уроку; сообщение темы и целей урока, просмотр позитивного ролика,
перегруппировка (по цветным стикерам), заполнение листа самоконтроля.
Лист самоконтроля и самооценки знаний по теме
“Основная среда обитания”
ФИ учащегося ____________________________
№
|
Задания
|
Оценка
|
1.
|
Блиц – опрос
|
|
2.
|
Создание мини – проекта «Среда обитания»
|
|
3.
|
Защита мини – проекта «Среда обитания»
|
|
4.
|
Заполнение таблицы
|
|
Итоговая оценка учителя
|
|
II. Проверка знаний.
Блиц – опрос
Уровень А
1. Наука, изучающая совокупность организмов
обитающих на определенной территории и влияющих друг на друга. (экология)
2. Основоположник науки экологии. (Эрнст
Геккель)
3. Раздел экологии, изучающий действие
различных факторов внешней среды на отдельные организмы. (аутэкология)
4. Что в переводе с греческого означает
аутос? (сам)
5. Что в переводе с греческого означает ойкос?
(жилище)
6. Раздел экологии, изучающий связи популяции
со средой и внутрипопуляционные процессы. (демэкология)
7. Что в переводе с греческого означает демос?
(народ)
8. Что в переводе с греческого означает син?
(вместе)
9. Раздел экологии, изучающий биотические
сообщества и их взаимодействие со средой обитания. (синэкология)
10. Что в переводе с греческого означает логос?
(учение)
Уровень В
1. Кто установил, что организмы зависят от
среды обитания? (Карл Линней)
2. Кто установил, что причиной эволюции
животных и растений являются внешние факторы? (Жан Батист Ламарк)
3. Что изучает экология организмов?
4. Что озночает термин сообщество?
5. Кто изучал взаимоотношения животных с окружающей
средой? (К. Ф. Рулье)
6. Что изучает экология сообществ?
7. Какой ученый ввел некоторые экологические
характеристики в систематическое название? (Карл Линней)
8. Основоположник биогеографии. (А. Гумбольдт)
9. Что изучает экология популяции?
10. Кто доказал роль внешних факторов на
естественный отбор? (Чарльз Дарвин)
Уровень С
1. Назовите основные задачи науки экологии.
2. Дайте определение понятию экология?
3. Назовите разделы экологии. (аутэкология,
синэкология, демэкология, глобальная экология, экология человека и др.)
4. В чем заслуга в экологии Жан Батиста
Ламарка?
5. Дайте определение понятию аутэкология?
6. В чем заслуга в экологии Карал Линнея?
7. В чем заслуга в экологии Эрнста Геккеля
8. Дайте определение понятию демэкология?
9. В чем заслуга в экологии А. Гумбольта?
10. Дайте определение понятию синэкология?
III. Объяснение
учителя (диалоговая форма):
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает
организм. Среда обитания – это часть природы, которая окружает живые организмы
и оказывает на них прямое или косвенное воздействие.
Среды обитания: вода, почва, суша, воздух и собственно
организм.
Биотоп –
определенное место обитания конкретного вида (лес,
луг, пруд и т.д.)
Организм как среда обитания. Использование одними живыми
организмами других в качестве среды обитания – очень древнее и широко
распространенное в природе явление. Даже прокариотические организмы (бактерии,
актиномицеты и сине‑зеленые водоросли) имеют сожителей. Среди бактерий описан
род Bdellovibrio, представители которого
являются специализированными внутриклеточными паразитами многих других
бактерий. Внутриклеточные паразиты и симбионты обнаружены у большого числа
одноклеточных эукариотических форм (красных, зеленых и диатомовых водорослей,
амеб, радиолярий, инфузорий и др.). Практически нет ни одного вида
многоклеточных организмов, не имеющих внутренних обитателей Чем выше
организация хозяев, чем больше степень дифференцированности их тканей и
органов, тем более разнообразные условия они могут предоставить своим
сожителям. С другой стороны, способность использовать другие организмы как
среду обитания хотя и характерна для представителей большинства крупных
таксономических групп, но в целом уменьшается с усложнением их организации.
Таким образом, паразитов больше всего среди микроорганизмов и относительно
примитивных многоклеточных, а подверженность заражению паразитами наиболее
высока у позвоночных животных и цветковых растений. Паразиты:
эндопаразиты и эктопаразиты.
(С
остальными средами обитания учащиеся знакомятся самостоятельно.)
IV. Самостоятельная работа учащихся с
учебником:
Групповая работа по составлению мини-проекта
по параграфу 51 учебника по следующим темам:
1 группа: водная среда обитания,
2 группа: наземно-воздушная среда,
3 группа: почвенная среда.
Одновременно учащиеся составляют вопросы по
темам других групп, при защите они их задают. После защиты проводится
взаимооценивание, учащиеся обсуждают работы друг друга и оценивают,
выставляется в лист самоконтроля среднее значение оценки.
Физминутка для глаз
V. Закрепление материала: парная
работа по заполнению таблицы
Факторы среды
|
Наземно-воздушная
|
Водная
|
Почвенная
|
Организм
|
Кислород
|
|
|
|
|
Вода
|
|
|
|
|
Температура
|
|
|
|
|
Свет
|
|
|
|
|
После чего взаимопроверяют и взамиооценивают работу
друг друга.
VI. Домашнее задание
Параграф 51
Составить диаграмму Венна
1 группа: сравнить наземно-воздушную среду
обитания с почвенной;
2 группа: сравнить почвенную среду обитания с
водной;
3 группа: сравнить водную среду обитания с
организмом.
VII. Итог урока: Спасибо за урок, ребята! Вы сегодня поработали хорошо. Оценку своей
работы вы можете дать самостоятельно по листам самоконтроля и самооценки
знаний.
- Проведение рефлексии: заполнение стикеров разного цвета, учащиеся пишут конкретно что
им сегодня понравилось на уроке, а что именно не понравилось, как ими
усвоена тема, с какими трудностями столкнулись, что удалось им на уроке.