Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии в 8 классе: "Птицы-знакомые незнакомцы".

Урок по биологии в 8 классе: "Птицы-знакомые незнакомцы".

Скачать материал

Урок биологии в 8 классе коррекционной школы.

 

Тема: «Птицы – знакомые незнакомцы.

 

Цели и задачи:  Обучающая -  закрепление и обобщение  и систематизация знаний учащихся о птицах, закрепление знаний о приспособлении птиц к полету, размещении их на разных материках (интеграция в географию), роли  в природе и жизни человека, обоснования необходимости охраны птиц.

Развивающая - развивать умения  обобщения знаний с помощью информационных листов.

   Воспитательная – воспитывать стойкий интерес к предмету, любовь к природе, осознание единства   организмов  живой природы. 

Оборудование:   подборка книг о птицах оформленная в виде выставки, физическая карта мира ( масштаб 1: 1000000), пунсоны, , аудиозапись « Голоса птиц»,  информационные листы (на каждого ученика), обучающие пазлы «Яйцо», презентация «Птицы», чучело вороны, атлас 8 класса по географии, сюжет: «Самые красивые птица мира», фрагмент балета: П.И. Чайковского «Лебединое озеро», Красная книга Краснодарского Края.

Словарь: Флюгер

                  Лаборатория

                   Ход урока:

1.Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

Здравствуйте ребята. На наш урок пришли гости, они хотят увидеть чему вы научились на уроках, как умеете отвечать.

   Успокойтесь, улыбнитесь и давайте работать так, как будто мы с вами в классе одни.

 

2. Проверка  ранее изученного.

 

 -Какое у нас сегодня число?

 

  Ученик:     - Сегодня 7 февраля2014 года

 

        -Какую большую тему мы изучаем последнее время?

   Ученик  - Мы изучаем тему «Птицы».

 

    -Правильно. (Открыть запись мелом на доске «Птицы»).

Мы сегодня проведём итоговый урок по теме «Птицы».

Цель нашего урока – уточнить все ваши знания о птицах, учиться красиво рассказывать о птицах, научиться понимать что птицы наши друзья.

Прошу Вас быть внимательными, отвечать красивыми, распространёнными предложениями.

 

Ребята, сегодня мы с вами собрались не на  обычный урок. Нам предстоит отправиться в воображаемое путешествие на воздушном шаре (в этот момент из под стола учителя появляется заранее помещенный туда, заполненный гелием воздушный шар) по разным материкам.  Двигаясь по маршруту с одного материка на другой,  мы будем вспоминать все, что узнали о птицах на уроках и узнавать много нового. А помогут нам в этом  информационные листы, которые на время урока станут вашими путевыми дневниками. Итак, в путь.

Наше сегодняшнее путешествие начнется с материка  Северная Америка (на карте  прикрепляется пунсон, обозначающий начало маршрута).

Откройте атлас на стр 16-17

Ребята, а каких птиц, обитателей материка, вы видите на рисунках в атласе ? (ответы детей

Ученик  Это  белоголовый орлан, белая куропатка, полярная сова .

А какие черты  приспособленности этих и других птиц к полету вы можете назвать? (ответы ребят)

Ученик  -Только птицы умеют летать, имеют перьевой покров, обтекаемую форму тела.

Давайте эту информацию разместим в ваших путевых дневниках (заполнение п. 1 в информационных листах).

-Ребята, расскажите и покажите на чучеле вороны внешнее строение птицы.

Ученик  -Тело птицы состоит из головы, туловища , нижних конечностей - лап и верхних конечностей - крыльев. На голове птицы расположены глаза, слуховые отверстия, клюв, на клюве ноздри.  Тело птицы покрыто перьями. (показ на чучеле вороны).

Информационный лист

 Особенности строения и происхождения

Приспособления к полету

1.

 Внешнее строение

 Перьевой покров, …………………………, обтекаемая форма тела, …………………….., ……………………………………………………………

 2.

Внутреннее строение

 Пищеварение: быстрое переваривание пищи, ……………………………………………………………………….

Дыхание:  ………………………………………………………….

Выделение:………………………………………………………..

Скелет: и мускулатура………………………………………

………………………………………………………………………………

 

 

 

А теперь немного поиграем.

1. Почему ласточки не погибают, когда садятся на линии электропередач? (Ласточки сидят только на одном проводе. Гибель их возможна только тогда, когда они будут касаться двух проводов. в этом случае произойдет замыкание электрической цепи и ток пойдет через тело птицы).

2. Почему голова и шея грифов лишена перьевого покрова?

(Грифы питаются падалью. Отсутствие перьевого покрова на голове и шее облегчает проникновение внутрь трупа животного).

 

Таких птиц называют санитарами – это птицы, уничтожающие вредных насекомых, гусениц, куколок и умерших животных.

 

Но время не ждёт и мы, двигаясь по маршруту, переносимся  на материк Южная Америка (на карте закрепляется  следующий пунсон).

 А какие птицы- обитатели этого материка вам известны откроем стр.22-23 атласа? ( ответы ребят).

 Ученик - это   кондор, нанду, тукан, бурый пеликан, попугай ара, золотоволосый пингвин, гарпии, колибри. Среди птиц материка много бегающих, но все же  больше всего летающих форм.

 Давайте вспомним,  какие  особенности во внутреннем строения птиц связанны с полетом. И заполним  п.2 в информационных листах.

 

Пищеварительная система птиц.

Ученик: Пищеварительная система состоит из органов: рот, глотка, зоб – расширение в пищеводе, желудок 2-х камерный и кишечник. Пищеварительные железы которые улучшают переваривание пищи – слюнные железы, печень с желчным пузырем и поджелудочная железа.

 

Дыхательная система.

Ученик: Функцию дыхания выполняю органы: ноздри, трахея, легкие и воздушные мешки расположенные в полости тела.

 

Кровеносная система.

Ученик: Транспорт веществ в организме птиц выполняют органы кровеносной системы: 4-х камерное сердце и сосуды и два круга кровообращения.

 

Выделительная система птиц.

Ученик: Выделительная система представлена парными почками  и мочеточниками она функция выделительной системы – вывод ненужных веществ из организма.

 

Опрно-двигательная система птиц.

Ученик: Опорно-двигательная система состоит из сросшиеся костей черепа с большими глазницами, позвоночник, грудина с ребрами, кости верхних конечностей и кости нижних конечностей.

Самые крупные мышцы поднимают и опускают крылья и крепятся они к выступу, который называется – грудина.

  -Какие особенности  в строении органов имеются у птиц в связи с их приспособленностью к полету?

Заполните путевые дневники.

Проверим. Прочитает.................

Ученик  - быстрое переваривание пищи;

- двойное дыхание;

- нет мочевого пузыря;

- кости птиц заполнены воздухом.

                                                 

И  вновь предлагаю поиграть.

8. Какую птицу называют другом шахтеров? Почему?

 (Шахтеры, спускаясь в забой берут с собой канареек. Канарейки очень чувствительны к  содержанию в воздухе даже ничтожного количества токсичного рудничного газа). Птицы, погибая, спасают жизнь шахтерам.

 

Канарейка получила свое названия из – за островов на которых она обитает - Канарских островов вблизи материка Африки.

 

Следующий перелет мы совершаем на материк Африка. ( на карте закрепляется жетон).

 Кто назовет птиц обитающих здесь обратимся к атласу стр4-5? ( ответы ребят).

 

    Ученик  это попугай жако, птица-секретарь, рогатый ворон, фламинго, африканский страус, пеликан, марабу, венценосный журавль

 

- Опишите виды перьев, которыми покрыто тело птицы.

 

Ученик  -Наружные перья контурные, под ними пуховые перья, а затем идет пух. На крыльях есть большие перья – маховые, а на хвосте – рулевые, этими перьями управляет птица полетом. (показывает  на слайде, ученик с указкой).

 

И вновь предлагаю поиграть.

 

1. О какой птице говорят, что у нее оперенье ангела и голос дьявола? (Эта птица - павлин)

 

Давайте посмотрим сюжет про самых красивых птиц на планете.

 (просмотр сюжета  «Самые красивые птицы мира»).

                                           

Ну что ж, пришло время вновь отправиться в путешествие. Следующий перелет мы совершим на материк Антарктида. (на карте закрепляется  очередной  пунсон).

  Давайте вспомним птиц обитающих на этом материке откроем атлас на стр 13. ( ответы детей).

 

Ученик:  это пингвины Адели, Императорские пингвины, снежный буревестник, странствующий альбатрос, белая ржанка, голубоглазый баклан , крачки. поморники, чайки. Некоторые из них уже утратили способность к полету, но размножаются как и все птицы – откладывая яйца.

 

 А сейчас предлагаю поработать в творческой лаборатории.

Словарное слово:

Лаборатория – оборудованное помещение приспособленное для специальных опытов и исследований.

 и  собрать модели яйца из деталей, которые находятся  в конвертах.

Расскажите, как устроено яйцо птицы?

 

Ученик показывает на слайде и рассказывает о строении.

 

1.Скорлупа;

2.Подскорлуповая оболочка;

3. Воздушная камера;

4. Белок;

5. Желток;

6.Зародышевый диск;

7. Канатики.

 

Древние народы считали яйцо прообразом Вселенной – из него родился мир, окружающий человека . Древние греки, римляне, египтяне и многие другие народы относились к яйцу как к символу рождения.

                                           

И вновь  игра.

1.     Яйцо какой птицы весит 1.5 килограмма?

(Это яйцо – страуса.

Страусов разводят на специальных фермах. Получают от страусов яйца, массой полтора – два килограмма каждое, и мясо).

 

Но ребята больше всего ценятся страусиные перья. Самые красивые используются в качестве украшений, для одежды, а из более дешёвых делают метёлки для смахивания пыли.

                                                

И снова нам пора в путь. Он лежит через материк Австралию и острова Океании. ( на карте закрепляем очередной пунсон).

 А вы, ребята, знаете птиц здесь обитающих, стр в атласе 10-11? ( ответы детей) .

 Ученик  это киви, райская птица, попугай какаду, страус Эму, волнистые попугаи,  лирохвосты, попугай Корелла, Бакинские куры. Именно  последние  виды  птиц стали  предками современных домашних кур.

 

- Назовите птиц которые живут рядом с человеком?

 

Ученик  - Куры, утки, гуси, индейки, цесарки.

 

-Как эта группа птиц называется?

 

Ученик  - Эта группа птиц живущая рядом с человеком называется – домашние птицы.

 

-Для чего нужны дома птицы? 

                                                                 

Ученик  -Птица нужна для того, чтобы кормить человека мясом, яйцом и  давать перья, пух.

 

 - Ребята посмотрите и скажите зачем человеку пух и перья птиц?

 

Ученик  - для изготовления одеял, подушек, зимних курток.

 

Посмотрите ребята какие куртки пошили для Олимпиады, которая будет проходить в нашем родном Краснодарском крае. Скажите  в каком городе?

Ученик: В г. Сочи, 7 февраля – сегодня.

 

 Они наполнены пухом птицы гаги его собирают вручную, он ценится своим свойством сохранять тепло.

 

- А скажите, что у вас вчера было на обед?

Ученик  -На обед был борщ, куры жаренные с картошкой, компот, хлеб.

 

-Прекрасный обед. Откуда привозят вам кур?

 

Ученик  -Кур нам привозят с Агрокомплекса с птицефабрики.

(Показать «Птицефабрику»).

 Как вы думаете, сколько кур выращивают на птицефабрике?

Ученик  -На птицефабрике выращивают несколько тысяч кур.

    -Да, вы правы. Ну а где же взять столько цыплят?

 

  Ученик  - Их выводят в инкубаторах.

 

Учитель: А в домашнем хозяйстве?

 

 Ученик  - Дома выводят куры-наседки, яйца подкладывают под неё и через 21 день будут цыплята, можно выводить маленьким инкубатором, а для фабрики цыплят выводит большой инкубатор.

 

    - А как ухаживать за домашней птицей?

 

  Ученик    - Каждый день буду кормить птицу зерном, пасти на траве, обязательно буду давать воду. Птице нужен сухой, чистый курятник. Помещение я буду проветривать.

 

    -Я думаю ребята, что всё то, что вы знаете о птицах сделает вас хорошими хозяевами и добрыми людьми.

 

А теперь проведем гимнастику для наших глаз.

 

И снова игра.

 

1.     Какая из домашних птиц может быть использована как будильник? (Эта птица-петух).

 

Учитель: Послушайте легенду о петухе.

 

 Легенда o Петухе

 

Мифологический персонаж, обладающий, по поверьям многих народов, сверхъестественными способностями. Петух — глашатай солнца, возвещающий начало нового дня. Красный петух является символом огня, отсюда и появилось выражение «пустить красного петуха», то есть устроить пожар. Черный же петух ассоциировался с потусторонним миром. Считалось, что петушиный крик прогоняет «нечистую силу», которая может безобразничать лишь до «первых петухов».

 

В греческой мифологии петух является атрибутом богини Афины, покровительницы ремесел, так как своим пением он ранним утром поднимает людей на работу. В символике и геральдике петух очень распространен как символ воинственности, независимости, прозорливости. Изображение петуха — бдительного стража — часто помещали на крышах домов, на шпилях и башнях в виде флюгера.

Словарное слово:

Флюгер – прибор для определения направления и измерения скорости ветра.

 

И с этим заданием вы справились хорошо.

 

А теперь, новый перелет. Мы летим на материк Евразия. (закрепляем жетон на карте).

  Давайте назовем птиц этого материка стр 28-29. (ответы ребят).

Ученик  это полярная сова, павлин,  филин, цапля, куропатки, рябчики, синицы, глухари и тетерева и многие другие. 

-Много птиц здесь обитает. Мы хорошо их знаем, потому что многих часто видим в природе.

РЕБЯТА – Как называется наша страна- наша большая Родина, и малая родина - станица?

 

Ученик  -Наша страна называется – Россия.

   - Наша станица называется Березанская.

 

    -А какая река протекает через нашу станицу?

 

 Ученик    - Через всю станицу протекает река Бейсуг.

 

    -Правильно – большая, красивая река Бейсуг, что означает «богатырская». Вы ходите летом  отдыхать на реку. Назовите птиц, которые вам встречаются на реке?

 

  Ученик  - На реке встречаются лебеди, дикие гуси, дикие утки.

    -Расскажите, что вы знаете од этих птицах?

 

   Ученик  - Это белые лебеди, они очень красивы, у них длинные, красивые шеи, большие крылья, лапы перепончатые. Лебеди перелётные птицы, но они остаются у нас на зиму, их подкармливают хлебом, зерном. Лебеди очень верные птицы. Если один погибает, то другая птица уже не будет жить одна и тоже погибает. Эти птицы очень красивы, поэтому их воспевают в стихах, песнях, музыке. Стоит только вспомнить царевну Лебедь из сказки А.С.Пушкина «О царе Салтане» или танец маленьких лебедей из «Лебединого озера» П.И.Чайковского.

 

(давайте посмотрим фрагмент данного  произведения под названием: «Танец маленьких лебедей».)

 

А какое  огромное место занимают птицы в искусстве, народном творчестве! Подвижность красивое оперение, разноголосое пение все это делает птицу украшением природы. Нет, пожалуй, такого поэта, музыканта и художника, который бы не черпал вдохновение из самого бездонного и богатого источника – царства природы!

Давайте вспомним  народные приметы,  связанные с птицами! (ответы ребят).

 

Ученик:

 Грачи прилетели – весна на пороге.

Ласточки низко летают – дождь предвещают.

Вороны  сидят  на льду – к оттепели.

Воробьи попрятались   в гнёзда – к длительному ненастью.

Снегирь свистит – скоро зима будет.

Днем сова кричит – к дождю

Вороны садятся на верхушки деревьев – к морозу.

Чайка села на воду – жди хорошую погоду.

 

Издавна люди присматривались  к поведению птиц в природе. так и появились народные приметы, по которым можно определять изменения в  погоде.

 

Ну, а теперь вновь игра.

 

1. Нефть, смазав оперенье водоплавающих птиц вызывает ее гибель через 4 часа. Почему? ( Нефть разрушает структуру перьев, уничтожает жировую смазку птиц. У них исчезает воздушная прослойка между перьями и телом. Перьевой покров сильно намокает, и птица погибает от переохлаждения. Порция нефти, проглоченная птицей, действует на организм как яд. У птиц возникает воспаление легких и расстройство нервной системы).

Какие вы молодцы! Но что это?  Что за дивная мелодия  слышится вокруг? ( медленно нарастая слышится звук птичьих голосов – аудиозапись  « Голоса птиц»)  Как много в нашей жизни связано с  птицами!  Они помогают нам очистить сады, поля и луга от насекомых- вредителей,  уничтожают грызунов, спасая урожай зерновых,  сами являются объектом охоты человека.                                                                                                                                             

    -Ребята, как называется книга, которую я сейчас держу в руках?

  Ученик    - Это «Красная Книга Кубани» - в неё заносят исчезающие виды животных.

 

А каких животных и растения заносят в «Черную книгу»?

 

Ученик: В «Черную Книгу» занесены растения и животные, который мы уже никогда не встретим- люди полностью истребили их.

 

    -Да, дети, скоро этих могучих, сильных и красивых птиц мы можем и не встретить. Краснодарский край является крупнейшим сельскохозяйственным регионом Российской Федерации. Огромные площади засеяны сельхоз культурами и засажены садами и виноградниками.      Для борьбы с вредителями и болезнями применяется огромное количество сильных ядохимикатов. Мыши, суслики, зайцы, мелкие птицы погибают, заболевают и становятся лёгкой добычей орлов. Съев отравленное животное орёл сам заболевает и гибнет.

Скажите: Можно жить без птиц на свете?

 

Ученик:

***

На нашей планете живут

Чудесные создания.

Они летают и поют

И землю свято берегут.

Скажите, дети,

Можно жить без птиц на свете?

Что случится, если птицы

На земле вдруг пропадут?

Букашки, жучки, червячки

На деревья нападут

И съедят кору, листочки,

Обглодают ветки, почки -

Вот что будет,

Если птицы, если птицы,

Все исчезнут - пропадут!

И не будет щебетанья,

Дивных трелей соловья,

И сороки стрекотанья,

Чик - чирика воробья...

Скучно будет, знают дети,

Жить без птиц на белом свете!

 

-А что мы можем сделать чтобы они не исчезли с лица Земли и чтобы этот список не расширился?

 

Ученик  развешивать кормушки и птичьи  домики- скворечники, синичники, не разорять птичьих гнезд, не шуметь вблизи гнездовий птиц, не отлавливать для забавы.

 

-Действительно, ребята, птицам приходится очень тяжело в современном мире. Кроме того, добавилась и ещё одна страшная напасть – «Птичий грипп». Заразившись этой болезнью, птицы не только сами погибают, но и являются её переносчиками. Некоторые разновидности «Птичьего гриппа» очень опасны для человека. Поэтому необходимо соблюдать санитарные нормы при ведении домашнего хозяйства: проводить вакцинацию птицы, содержать в чистоте курятник, не употреблять в пищу больную птицу.

 

Словарное слово:

Вакцинация – применение вакцин с целью предупреждения инфекционных болезней.

 

Ну, вот и завершается наше путешествие. Мы сегодня с вами узнали много нового,  закрепили пройденное, славно потрудились. Подробнее узнать о жизни птиц вам помогут книги, стоящие на выставке: «Пернатые друзья».

Благодарю вас за хорошую работу. Берегите и охраняйте птиц, наших маленьких соседей по планете.

 Ставлю вам оценки:

 

    Домашнее задание:

Повторить стр 94 – 104; составить кроссворд на тему: «Птицы».

 

Сдайте информационные листы на проверку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 8 классе: "Птицы-знакомые незнакомцы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
