Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по чтению "Ненецкая сказка "Кукушка" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по чтению "Ненецкая сказка "Кукушка" (2 класс)

библиотека
материалов

ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат»




Урок по чтению для 2 класса

Ненецкая сказка «Кукушка».






Учитель- Лысенко Л.А.


2015-2016 уч.г.

Цели.

Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения; закреплять навыки пересказа, чтения по ролям;

Развивать речь, кругозор, память;

Воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, доброту, заботливость.


Оборудование: учебники, предметные картинки, компьютер, проектор, карточки, таблицы.


Ход урока.


I.Орг. момент.

-Сядет первым тот, кто прочитает слова на доске.

Журавль, ворона, храбрец, окрошка, волчье добро.

-К какому уроку приготовились?

-Чему учимся?

-По какой теме работаем? (Народные сказки)

-Как связаны слова на доске с нашим уроком?

(они из сказки «Как мужик волка спас», которая была задана на дом)


II. Проверка домашнего задания.

-Кто автор этой сказки ?

-Расскажите, как встретились мужик и волк?

-Прочитайте, чем волк отблагодарил мужика?

-Расскажите о встречах с коровой и лошадью.

-Чем закончилась сказка?

-Выберите пословицу, которая подходит к этой сказке (Смекалка во всех делах помощница)

-Чем помогла смекалка мужику? (выручила из беды)

-Чему научила вас эта сказка?


III. Сообщение темы, целей.

-Познакомимся с новой сказкой, это ненецкая народная сказка «Кукушка». Будем учиться читать правильно, выразительно.


IV .Новый материал.

  1. Вводная беседа.

-Посмотрите на картинку. Кто это ? (кукушка)

-Кто такая кукушка? (дикая птица)

-Как поёт кукушка? (ку-ку)

-Что интересного знаете о ней?

(Она не вьёт гнезда, бросает своих птенцов)

-Живёт на крайнем севере удивительный народ- ненцы, который и сочинил нам замечательную сказку о кукушке.

(видеоролик о тундре)

-Посмотрите, как красиво –это тундра, здесь живут ненцы. Они занимаются разведением оленей. Им часто приходится менять место жительства, они передвигаются в поисках новых пастбищ для своих оленей. И свой дом они тоже переносят на новое место.

Словарная работа:

Чум –переносной ненецкий дом.

Малица- одежда из оленьих шкур.

Пимы-обувь из шкур с мехом наружу.

-О ненцах можно рассказывать очень много, у этого народа свой язык, своя культура, своя музыка, свои песни. Послушайте небольшой отрывок из ненецкой народной песни (аудифрагмент)

2)Первичное чтение учителем.

-А теперь знакомимся со сказкой (пересказ )

-Понравилась ли вам сказка? Кто её главные герои?

-Какие вызвала чувства? За кого из героев переживали?


3)Чтение по частям.

-Сейчас мы будем читать сказку по частям, отметьте каждую часть простым карандашом в тексте.

1 часть.

-О каких занятиях детей вы узнали из сказки?

-Чем занималась их мать?

2 часть.

-Что случилось с их мамой? Почему?

-О чём просила она своих детей? Каким голосом надо читать слова мамы?

Прочитайте жалобно слова мамы.

-Почему дети придумывали разные отговорки? Каким голосом надо читать слова детей?

Прочитайте недовольным тоном.

-Какое было отношение у детей к своей маме?

3 часть.

-Что дальше произошло с мамой?

-Когда дети поняли свою ошибку?

-Раскаялись ли они в своём поступке?

4 часть.

-Рассмотрите картинку на стр. 119. Что на ней изображено?

-Найдите предложение, которым можно было бы эту картинку подписать.(«Бегут дети за матерью…»)

Прочитайте, чем закончилась сказка?


4) Самостоятельное чтение с заданием.

1группа-подготовиться к чтению 1 части сказки без ошибок.

2 группа - приготовить чтение 2 части по ролям.

3 группа - прочитать 3 часть и устно нарисовать к ней рисунок.

4 группа - приготовиться к пересказу 4 части сказки.


5) Заключительная беседа?

-Кто из героев сказки понравился? Чем?

-Выразите своё отношение к поступкам детей?

-Чему учит нас эта сказка?

-Неважно на каком языке говорит человек, о нём судят по его поступкам.


V. Итог.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие знания оказались вам интересны, полезны?


VI. Оценки.


VII. Домашнее задание: пересказ сказки «Кукушка»







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
