Тема: Охрана
экосистем. Особо охраняемые территории.
Брюханова Валентина Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с.Щельябож
М О ГО «Усинск»
с.Щельябож- 2015год
Конспект занятия
Изучаемая дисциплина: экология
Тема урока: Охрана экосистем. Особо
охраняемые территории.
Возраст обучающихся, класс: 16-17 лет, 11 класс.
Тип урока: Изучение нового материала. Ролевая игра.
Цель урока: Выделить особо охраняемые территории
России и необходимость их охраны.
Задачи:
Образовательные – Продолжить формировать
знания обучающихся об охране экосистем России, дать понятие « Особо
охраняемые территории»; выделить основные типы особо охраняемых территорий.
Развивающие – развивать умения
самостоятельно получать знания из учебной литературы, заполнять сравнительные
таблицы, анализировать и формулировать выводы, умение объективно оценивать свои
знания, умение высказывать свою точку зрения.
Воспитательные – продолжить воспитывать у обучаемых материалистические
взгляды на органический мир, самостоятельность, чувство помощи и уважения к
своему однокласснику, чувство ответственности и исполнительности, воспитание
экологической культуры.
Используемое оборудование,
дидактический материал:
1.Печатные пособия: карточки для
контроля, информационные карточки.
2. Листы бумаги, карандаши,
магниты.
3. Физическая карта России.
Экологическая карта России. Физическая карта Республики Коми.
4. Компьютер, видеопроектор.
Содержание урока:
1.Организационный момент (тема, ход
урока)
2. Представление программы урока
(работа по секциям – гидрологи, экологи, зоологи, экономисты, представитель
латвийского национального парка «Гауя»)
2.1. Учитель – сведения об особо
охраняемых территориях России.
- Уважаемые коллеги! Мир вступил в
третье тысячелетие. Число землян превысило 7 млрд. В итоге в биосфере начались
необратимые изменения, которые могут привести к экологическому кризису на всей
планете Земля.
- Механизмы поддержания
экологического равновесия в экосистемах очень сложны и разнообразны. Наиболее
надежный способ охраны популяций – их охрана как частей так и целых экосистем.
Для этого создают особо охраняемые территории разных типов.
( на доске – схема)
2.2. Сегодня на нашей конференции
собрались заинтересованные представители охраняемых территорий, которые
представят свои проблемы и пути их решения.
Представляю наших гостей:
1.Секцию гидрологов возглавит……….
2.Секцию зоологов - ………….
3. Секцию экологов – ………….
4. Представитель латвийского
национального парка «Гауя» - …………….
5.Представитель Министерства
Финансов России – …………………..
6. Представитель Госкомэкологии
России –…………………..
2.3. Работа секций –
выступления представителей ( по плану)
Карточка №1 Секция гидрологов
Выступает № 1
1.Экологическое состояние южных
морей России
( В.А.Вронский, г. Ростов – на -
Дону)
Южные моря России различаются по
физико –географическим особенностям , однако имеют и существенные черты
сходства. Это обусловлено прежде всего их единым происхождением, связанным с
историей развития древнего океана Тетис. После отмирания которого сохранились
его «потомки» - внутриконтинентальные бассейны: Средиземное, Азовское, Черное,
Каспийское море. Однако со второй половины 20 века на природные экосистемы
южных морей России негативно стала оказывать воздействие интенсивная
хозяйственная и рекреационная деятельность человека. В результате
экологического мониторинга морей России по степени деградации экосистем , они
расположились в таком ряд: Азовское – Черное - Каспийское – Балтийское –
Японское.
Среди морей России на первое место
по загрязнению и нарушению водной экосистемы вышло Азовское море, а сама
экосистема водоема находится а катастрофическом состоянии. ( показать на
карте России)
Выступает №2
2.Организация ЮНЕСКО учредила 506
природных объектов всемирного наследия, среди которых и озеро Байкал. Оно
расположено на территории России в районе Южных гор Восточной Сибири. ( показать
на карте). Байкал – слово тюркское и происходит оно от слова Бай – куль
, что означает богатое озеро. В нем сосредоточено около 1/5 или 20% мировых
запасов пресной воды и 4/5 запасов пресной воды нашей страны. По объему воды он
в 95 раз больше Азовского моря. Байкал – самое глубокое озеро мира. Его средняя
глубина – 730м, а максимальная – 1620м. 70% всех живых организмов Байкала –
эндемики. (Это растения и животные, которые встречаются только в одном месте.)
И поэтому на данной территории создан Байкало – Ленский заповедник. На данной
территории запрещена любая хозяйственная деятельность. Нельзя даже собирать
ягоды, грибы, растения, ловить рыбы и охотится. Туристы тоже туда не
допускаются. Но на Байкал надвигается беда:
- будут ли там жить омуль и тюлень?
- как сохранить заповедное озеро,
чтоб его воды не «целлюлозило»?.
Вопрос: Перечислите источники
загрязнения воды в Байкале?
Ответы :
- дикий туризм на Байкале
- целлюлозно – бумажная
промышленность (ЦБК в Иркутской области и Бурятии)
- химическая промышленность, нефте –
и газопроводы в Китай и на Дальний Восток.
Карточка №2 Секция
зоологов Выступает №3
1. Хочу обратить Ваше внимание на
проблему Арктики. А именно на охрану белых медведей. В пределах России не
более 7 000 особей. Судьба владыки Арктики серьезно обеспокоила всех
зоологов и экологов, на территории которых обитает белый медведь, связи с
потеплением климата на всей планете. Льды тают, уровень воды поднимается.
В 1956 году был принят закон в
Советском Союзе «О мерах охраны животных Арктики», полностью запретивший охоту
на белых медведей. Остров Врангеля на границе Восточно - Сибирского и
Чукотского морей является охраняемой территорией, так как
в последнем десятилетии ежегодно до
200 белых медведиц устраивают берлоги на расстоянии 10, 20, 50
метров друг от друга. Никаких конфликтов в коллективных «родильных домах» не
возникает.
В 1974 году между Советским Союзом,
США, Канадой, Норвегией и Данией заключено официальное соглашение по охране
белых медведей.
Вопрос: Какие Вы предлагаете меры по
защите белых медведей в Арктике?
Карточка №3 Секция экологов
Выступает №4
1. Биосферные заповедники
(резерваты) – участки наземных и прибрежных экосистем, получившие международное
признание в рамках программы ЮНЕСКО « Человек и биосфера».
Каждый биосферный заповедник служит
для выполнения следующих функций:
- охрана – содействие охране
ландшафтов, экосистем, биологических видов;
-развитие – содействие экономическому
развитию, устойчивому в экологическом и социокультурном отношении;
- организационно – техническая
поддержка – проведение научных исследований и мониторинга.
Статус биосферного заповедника
присваивается территории , если она:
- важный биогеографический регион с
разной степенью антропогенного воздействия;
- включает ландшафты, экосистемы или
виды растений и животных и их разновидности, нуждающиеся в охране;
- обеспечивает возможности для
изучения и демонстрации подходов к устойчивому развитию региона, внутри
которого она расположена;
- имеет площадь , достаточную для
выполнения функций биосферного заповедника.
В Российской Федерации на 15 октября
2005года образовано 36 биосферных заповедников, общей площадью более 14 млн.
гектаров. Это в основном государственные природные заповедники и 5 национальных
парков, все федерального подчинения. Например:
1. Баргузинский – Республика Бурятия
-1986 год присвоения статуса – соболь.
2.Печоро- Илычский - Республика Коми
– 1984 – лиственничные леса.
3.Окский – Рязанская область – 1978 –
журавли, зубры.
Вопрос: Пожары в еловом лесу
приводят к гибели всего леса. Ель очень чувствительна к беглым низовым
пожарам, когда горят на земле мох, хвоя и трава. Почему?
Ответ: Корневая система ели расположена
близко к поверхности почвы, поэтому даже беглый пожар повредит ее.
Карточка № 4 Секция
экономистов. Выступает № 5
1.В 20 веке влияние хозяйственной
деятельности человека на биосферу так резко возросло, что стали говорить о
новом состоянии биосферы – техносфере. За последние 100 лет уровень
производства повысился в десятки раз, а мировое потребление энергии увеличилось
в 14 раз. Использование черных металлов возросло в 8 раз, в тысячу раз возросло
производство самодвижущегося транспорта, выпуск автомобилей приблизился к 50
млн. единиц в год. Произведено более 6 млрд тонн различных удобрений и свыше
400 тыс. тонн химических соединений. Больше всего пострадала от человека
Европа, а в меньшей степени – Северная Америка. К «тяжеловесам» по выбросам
углерода относятся США, Россия, Япония, Германия, Китай, Индия, Индонезия, Бразилия.
Вопрос: «Царская привилегия»
В Московском Кремле с первой половины
16 века по 30-е годы 18 века функционировал водопровод с металлическими трубами
и резервуарами. В этот же период наблюдался высокий уровень детской смертности
и наследственных уродств среди членов царской семьи. Объясните причины этих
явлений.
Ответ: Вода в водопроводе
загрязнялась свинцом, из которого были сделаны трубы. Свинец отравлял организм,
накапливался в тканях и попадал в половые клетки, что вызывал патологию плода.
Выступает №8
2. Главные глобальные последствия
влияния человека на биосферу следующие:
- нарушение почвы;
- загрязнение атмосферы, следствие
этого – усиление парникового эффекта, разрушение озонового слоя, кислотные
дожди;
- изменение гидросферы – океана,
пресных надземных и подземных вод;
- деградация наземных экосистем –
уменьшение заселенности планеты, опустывание, разрушение почв, снижение
разнообразия растений и животных.
Карточка № 5
Представитель латвийского
национального парка «Гауя»
Выступает № 6
В латвийском национальном парке
«Гуая» есть уникальная пещера. Посещают парк туристы – любители автографов –
стали своими руками пещеру расширять и углублять, превратив ее почти в вертикальный
колодец. Администрация парка не может мириться с расковыриванием стен, но
прекратить этот варварский « обычай» не в состоянии. Как быть?
Предложите варианты решения
проблемы с учетом различных аспектов
( экологических,
эстетических, социально – экономических, правовых факторов).
Решения:
- налагать на нарушителей штраф (люди
будут бояться, но не у всех есть деньги, чтобы заплатить);
- поставить сторожей к каждому
охраняемому объекты на территории национального парка (сторожа будут хорошо
следить за порядком, но нужно много денег на зарплату);
- вывесить правила поведения, в
которых указать, что этого нельзя делать. Будут ли посетители обращать внимание
на эти правила, а тем более их выполнять?
- обыскивать при входе и отбирать
режущие инструменты ( кто это будет делать, обыск требует специального
разрешения);
- поставить сухое дерево, на котором
посетители могут оставлять свои автографы (не требует больших затрат и не
наносит ущерба живой природе).
Контрольное решение:
Администрации парка ввести штраф, а
также расставить вблизи охраняемого объекта стенды для автографов, снабдив их
табличкой «Сохранность надписей администрация парка гарантирует»
2.4. Обобщение, выводы по
уроку. Список высказываний: (для подведения итогов конференции) - выдаются
участникам – читаются вслух.
- Да или нет
1.Проблемам окружающей среды надо
уделять больше внимания.
2.Экологические проблемы возникают
чаще по вине отдельных лиц, нежели из – за несовершенства технологии
предприятий.
3.Совремнное общество игнорирует фундаментальные
закономерности круговорота вещества и энергии в экологических системах, когда
использует природные ресурсы.
4. За контроль над загрязнением
окружающей среды отвечает, прежде всего, правительство.
5. В современных экономических и
политических условиях экологические проблемы не могут быть решены.
6. Действия человека, провоцирующие
загрязнение окружающей среды, являются нарушением прав других людей и должны
рассматриваться в судебном порядке.
7. В решении местных экологических
проблем ключевую роль играют сами жители.
8. Поскольку экологические проблемы
предстоит решать демократическим путём, шансов на быстрое достижение
положительного результата у нас нет.
9. Современные технологии обеспечат
возможности для развития человечества и в настоящем, и в будущем.
Учитель: Максимилиан Волошин так
писал об историческом пути человека:
Как вехи оставляя на дороге
Отставших братьев – рыб,
зверей и птиц, -
Путем огня он шёл через
Природу.
3. Запись домашнего задания - на доске написать. Выучить
материал на информационных карточках. (Приложение № 1. Государственные
природные заповедники) .
4. Оценки за урок. Спасибо за урок.
Список используемой литературы:
1.Интерактивные игры на уроках
биологии и экологии: Метод. Пособие для учителей биологии, экологии / Сост. Л.
В. Чалышева. – Сыктывкар: КРИРО и ПК, 2005.
2.Модестов С.Ю. Сборник творческих
задач по биологии, экологии, ОБЖ. Пособие для учителей, 1998.
3.Самкова В.А., Прутченков А.С.Экологический бумеранг:
Практические занятия для учащихся 9-11 классов. – М.: Новая школа, 1996.
4.Сивоглазов В.И., Сухова Т.С.,
Козлова Т.А. Экология России. Книга для учителя ( Методический комментарий). –
М.: АО «МДС», 1995.
5.Сосоновский И.П. О редких животных
мира: Кн.для учащихся / Худож. В.В.Трофимов. – 2-е изд., дораб. – М.:
Просвещение, 1987.
6.Научно – методический журнал.
География и экология в школе 21 века.№1, 2007,стр.22.
7. Научно – методический журнал.
Биология в школе.№3, 2006, стр.41-44.
8.Научно – методический журнал.
Биология в школе.№3, 2003, стр.54-60.
Приложение № 1
Государственные природные
заповедники
По состоянию на
31 декабря 2011 года в России насчитывалось 84 заповедника, в том числе 77 в
ведении Минприроды России, 4 – Российской академии наук, 2 – Госкомвуза России,
1 – органов лесного хозяйства.
Общая площадь
российских заповедников составляет 28,4 млн. га, или 1,6% от территории РФ.
«Убсунурская
котловина». Заповедник создан постановлением Правительства РФ от 24 января 1993
г. Площадь заповедника 39,6 тыс. га. Состоит из пяти отдельных, кластерных
участков, расположенных на землях Эрзинского, Тес-Хемского и Монгул-Тайгинского
административных районов Республики Тува. Территория заповедника уникальна тем,
что на сравнительно небольшой площади представлен почти полный набор экосистем
природных зон: песчаные пустыни, сухие степи, настоящие степи, лесостепь, леса,
сухие и болотистые тундры, покрытые вечными снегами горные хребты.
«Большая
Кокшага». Заповедник создан постановлением Правительства РФ от 14 марта 1995
г. Площадь заповедника 21,4 тыс. га. Расположен на территории Килемарского и
Медведского административных районов Республики Марий Эл в среднем течении реки
Большая Кокшага, левого притока Волги. Территория заповедника представляет
собой цельный лесной массив с преобладанием сосняков и березняков. В этом
уникальном месте обитает более 200 видов птиц, 52 вида млекопитающих, 6 видов
пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 25 видов рыб. Отмечено 520 видов высших
сосудистых растений.
«Командорский»
в
Камчатской области создан постановлением Правительством РФ от 23 апреля 1993
г. Общая площадь заповедника 3,65 млн. га, из них 3,46 млн. га – акватория
Тихого океана. Расположен в границах Алеутского административного района.
Включает острова Беринга, Медный, Арий Камень, Топорков и др. Особенность
данного объекта в необыкновенном сочетании обитающих там видов флоры и фауны
азиатского и американского происхождения, нигде более на территории России не
встречающихся. Вдоль береговой полосы островов Беринга и Медного сосредоточено
около 300 тыс. млекопитающих – северных морских котиков, сивучей, островных
тюленей и каланов. На островах Арий Камень и Топорков – гнездятся многие
десятки тысяч птиц.
«Керженский»
Заповедник был
создан в Нижегородской области в 1993 году. Площадь заповедника 46.9 тыс. га.
Находится в бассейне реки Керженец, левого притока Волги. Здесь проходит
граница между подзоной южной тайги и смешанных лесов, встречаются участки с
элементами степной растительности. На территории заповедника обитает около
240видов позвоночных животных, из которых 40 являются редкими, а 8 занесены в
Красную книгу России, из них 2 вида (выхухоль и чёрный аист) – в
Международную. На территории заповедника имеются крупные торфяные болота
площадью около 5 тыс.га.
«Большой
Арктический»
Находится в
Таймырском автономном округе, был создан в 1993 году на площади 4.2 млн.га, в
том числе 1.0 млн.га прибрежных вод. В заповедник входят низовья, дельты и
эстуарии крупных северных рек : Енисея, Пясины, Нижней Таймыры, множество
арктических островов, в том числе Таймыр, Русский, Сибирякова. Берега
заповедника омывают воды Карского моря и моря Лаптевых. Территория Большого
Арктического заповедника интересна и ценна тем, что здесь формируется
гигантский восточноатлантический миграционный путь птиц, идущий от Таймыра
через Европейский Север России и далее по атлантическому побережью Европы и
Африки до южной оконечности Африканского континента.
«Малый
Абакан»
в Республике Хакасия создан 14 августа 1993
г. Площадь заповедника 97, 8 тыс. га. Расположен в Таштыпском районе, включает
часть территории федерального заказника «Малый Абакан». В заповеднике обитают
редкие виды животных, в том числе занесённых а Красную книгу: архар, снежный
барс, чёрный аист, алтайский улар и др.
Территория
заповедника – это единый лесной массив высокоурожайных элитных кедровых лесов на
северном макросклоне Западных Саян.
В заповеднике
обитают редкие виды животных, в том числе занесенные в Красную книгу: архар,
снежный барс, чёрный аист, алтайский улар.