Урок финансовой грамотности 8 класс.
Учитель Кузьмичева Любовь Александровна
МБОУ «Цнинская СОШ №2»
Тема урока: «Бюджет
семьи»
Тип
урока: урок обобщения и
систематизации знаний
Цели
по содержанию урока:
Образовательные:
- создать условия для закрепления и
систематизации знаний и умений учащихся по теме структуры семейного
бюджета
Развивающие:
-
продолжение работы по выработке умений самостоятельно применять знания в
различных жизненных ситуациях,
- развитие
навыков коммуникативных явлений.
Воспитательные:
- прививать коммуникативность и интерес к
предмету;
- воспитывать умение планировать доходы и
расходы в семье;
- способствовать развитию личностных качеств
(трудолюбие, старание, дисциплина, самостоятельность).
Основные методы обучения:
- объяснительно – иллюстративный;
- репродуктивный;
- практический;
- частично – поисковый.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Средства
обучения:
- ПК, мультимедийный проектор, экран;
- презентация «бюджет семьи»;
- карточка «Статьи расходов» для каждой пары
учащихся;
Ход урока
Организационный
момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ребята, сегодня у нас урок-обобщения, закрепления и проверки
знаний полученных вами на предыдущих уроках финансовой грамотности, математики,
обществознания и других предметов.
1.
Сегодняшний урок я хочу начать словами немецкого писателя
Авербаха Бертольда. “Приобретение денег требует доблести;
сохранение
денег требует рассудительности;
трата
денег требует искусства”.
О
рассудительности и искусстве траты денег мы будем сегодня говорить.
В ходе урока вы должны будете работать группами, коллективно принимать решения
по предложенным ситуациям, оцениваться будет:
-
ваша активность
-
аргументированность выбора, самостоятельность
-
умение работать вместе.
2.
Актуализация знаний.
Задание
1. Расшифровать слово.
В качестве
разминки предлагаю всем группам расшифровать ключевое слово нашей темы урока.
Вы получаете
карточки с заданиями, производите расчеты, полученные ответы будут
соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово.
30
|
34
|
60
|
64
|
25
|
28
|
Ю
|
Ж
|
Б
|
Т
|
Д
|
Е
|
Сколько
стоит
Буква 1. 4 булки
по 15 руб. за 1 шт.
Буква 2. 5 шт.
яиц по 60 руб. за десяток
Буква 3. 0,5
кг риса по 50 руб. за 1 кг
Буква 4. 2 пачки
творога по 17 руб. за каждую
Буква 5. 100 гр.
масла по 280 руб. за 1 кг
Буква 6. 200
гр. колбасы по 320 руб. за 1 кг.
Итак,
ключевое слово БЮДЖЕТ.
- Что такое
бюджет? (ответы детей)
Бюджет - это
структура доходов и расходов за неделю, месяц или год.
- Что
такое доход?
(ответы детей)
Доходы - это
денежные средства, получаемые от предприятия или
государства.
- Что
такое расход? (ответы детей)
Расходы - это
затраты, издержки, потребление.
- Бюджет семьи
можно представить в виде весов. На одну чашу
помещаем
доходы семьи, на другую чашу ставим расходы.
- Какие
виды бюджета получаем?
сбалансированный,
когда Д=Р;
избыточный - профицитный,
когда Д > Р;
дефицитный, когда
Д < Р.
- Как вы думаете,
какая чаша весов должна перевешивать, чтобы семья жила в достатке и все
семейные нужды были исполнены?(ответы детей)
Задание
2. Впиши в соответствующие графы следующие слова:
Молоко,
мыло, билет на автобус, кастрюля, книга, билеты в цирк, картофель, зубная
паста, квартплата, мебель, холодильник.
К доходам или
расходам относятся эти слова?
1
Питание
|
2
Коммунальные
услуги
|
3
Транспорт
|
4
Культурные
потребности
|
5
Хозяйственно
бытовые
товары
|
6
Товары
длительного
пользования
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обсудите в своей
группе, на что бы вы потратили деньги в первую очередь.
Выберите 3 пункта.
Давайте проверим, что вы выбрали (ответы детей).
В чём едины все группы? (питание, коммунальные услуги, транспорт …)
- Как вы
думаете какие бывают доходы и какие расходы?
Статьи расходов
-Постоянные:
продукты
питания; средства гигиены; коммунальные услуги; оплата за
обучение; оплата за медицинское обслуживание;
- Переменные:
покупка вещей; расходы на ремонт;
бытовая
техника; приобретение недвижимости; кредит.
Статьи доходов
Основные
источники:
заработная плата; дотации и субсидии; пенсия; алименты
Дополнительные
источники: премии и денежные поощрения; гонорары; денежные
подарки;
выигрыши; выплаты по договорам.
Ребята, существует особый вид постоянных расходов – это налоги.
Налоги – это обязательные платежи государству с доходов или собственности. В
российской семье, как правило, существуют следующие расходы на налоги:
подоходный налог в размере 13% от получаемого дохода, налог на имущество,
транспортный налог (если у вас есть личный автомобиль).
Ребята, а как вы считаете налоги это хорошо или плохо?
3. Групповая
практическая работа.
Задание 4. Работа в группах. Ребята, работаем группой, в каждой группе выберете командира, который будет ответственным
за работу.
У вас на столах лежит материал, чтобы разработать мини-бюджет
одной семьи и представить его присутствующим.
1.командир защищает мини-бюджет группы.
2.каждый участник группы выполняет полученное задание, все
вычисления пишите в тетрадях.
3.Составьте группой бюджет семьи на месяц, заполните таблицу
4.Командир вашей группы представляет разработанный вами бюджет
семьи.
|
Стартовые
условия (пример)
Оплата
квартиры 3000
руб
Электроэнергия
550руб
Одежда
от 1000 до 15000руб
Телефон от 100руб
до 300руб на 1 чел. в месяц
Продукты
от 5600руб до15000руб на человека
Транспорт
от 3000руб до15000руб на человека
Дополнительные
услуги
Крупные
покупки (бытовая техника, спортинвентарь, мебель): 30000 руб.
1. Плата за
обучение:
o музыкальная
школа - 600 руб.;
o спортивная
секция - 600 руб.
2. Услуги
стоматолога - 1500 руб.
3. Стоимость
отдыха (на одного человека)
o оздоровительный
лагерь -2000 руб;
o дом
отдыха - 15000 руб.;
o санаторий
в Крыму (24 дня) - 30000 руб.;
o туристическая
поездка за границу (6 дней) – 50000руб.;
o туристический
поход (20 дней) - 10000 руб.
4. Стоимость
железнодорожных билетов - 4500 руб.
5. Стоимость
ученического "портфеля" - 5000руб.
|
1.Визитная
карточка 1й семьи, папа, мама, дедушка,
сын18
лет студент, дочь12 лет школьница.
|
Бюджет семьи на месяц
|
Доходы.
Основные источники:
|
Постоянные
расходы:
|
1.Заработная
плата папы
|
25000руб
|
|
|
2.Заработная
плата мамы
|
22000руб
|
|
|
3.Стипендия
старшего сына
|
2000руб
|
|
|
4.Пособие
на детей
|
0
|
|
|
5.Пенсия
дедушки
|
14000руб
|
|
|
Дополнительные
источники:
|
Переменные
расходы
|
Приусадебный
участок
|
3000руб
|
|
|
Премия
папы
|
1500руб
|
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
Итого
|
|
Какой вид бюджета у данной семьи? Почему?
|
Задача5
|
Оценка
|
|
|
1.Визитная
карточка 2й семьи, папа, мама, дочь 2 года, бабушка.
|
Бюджет семьи на месяц
|
Доходы.
Основные источники:
|
Постоянные
расходы:
|
1.Заработная
плата папы
|
24000руб
|
|
|
2.Заработная
плата мамы (дома)
|
5600руб
|
|
|
3.Зарплата
бабушки
|
15000руб
|
|
|
4.Пособие
на детей
|
2000руб
|
|
|
5.Пенсия
бабушка
|
9000руб
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительные
источники:
|
|
Переменные
расходы
|
Приусадебный
участок
|
1000руб
|
|
|
Премия
папы
|
500руб
|
|
|
Итого
|
|
Итого
|
|
Какой вид бюджета у данной семьи? Почему?
|
Задача5
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Визитная
карточка 3й семьи, папа, мама, сын 2 года, дочь1 год.
|
Бюджет семьи на месяц
|
Доходы.
Основные источники:
|
Постоянные
расходы:
|
1.Заработная
плата папы
|
30000
руб
|
|
|
2.Заработная
плата мамы(дома)
|
7500руб
|
|
|
3.Пособие
на ребенка
|
2000руб.
|
|
|
4.Пособие
на детей
|
4000руб
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительные
источники:
|
Переменные
расходы
|
Приусадебный
участок
|
500руб
|
|
|
Премия
папы
|
500руб
|
|
|
Подарок
дедушки
|
3000руб
|
|
|
Итого
|
|
Итого
|
|
Какой вид бюджета у данной семьи? Почему?
|
Задача5
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Визитная
карточка 4й семьи, папа, мама, сын 28 лет, дочь14 лет.
|
|
|
Бюджет семьи на месяц
|
|
|
Доходы.
Основные источники:
|
Постоянные
расходы:
|
|
|
1.Заработная
плата папы
|
30000
руб
|
|
|
|
|
2.Заработная
плата мамы(дома)
|
7500руб
|
|
|
|
|
3.
Заработная плата сына
|
23000руб.
|
|
|
|
|
4.
|
4000руб
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
Дополнительные
источники:
|
|
Переменные
расходы
|
|
|
|
Приусадебный
участок
|
2500руб
|
|
|
|
|
Премия
папы
|
2500руб
|
|
|
|
|
Подарок
|
3000руб
|
|
|
|
|
Итого
|
|
Итого
|
|
|
|
Задача5
|
|
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
5. Работа в группах. Каждая группа вытягивает одну
ситуацию.
1)Вашей
семье предложили кредит 30 000 рублей на 1 год, под 12% годовых. Сколько
денег вам будет нужно вернуть через год, на что потратили бы вы эти деньги?
2) Вашей
семье предложили кредит 90 000 рублей на 1 год, под 15% годовых. Сколько
денег вам будет нужно вернуть через год, на что потратили бы вы эти деньги?
3)
Ваша семья получила в наследство квартиру и хочет сдать квартиру за
20 000 рублей в месяц. На какую сумму в этом случае увеличится ваш
ежемесячный бюджет, если подоходный налог составляет 13%, на
что потратили бы вы эти деньги?
4)Вашей семье предложили
кредит 100 000 рублей на 1 год, под 18% годовых. Сколько денег вам будет
нужно вернуть через год, на что потратили бы вы эти деньги?
Обсуждение
расходов семьи задача 5(4–5 мин.).
4.
Этап коррекции (2–3 мин.).
У кого остались деньги? Что это значит? (Расходы
правильные, остаются дополнительные сбережения.)
У кого денег не осталось? Что это значит? (Расходы превышают
доходы.)
Конечно это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в
бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?
(Электроэнергию:
выключать свет; воду: выключать, экономно расходовать; бережно относиться к
одежде и обуви, чтобы она дольше служила, не тратить деньги на безделушки, заготовка
на зиму картошки, лука, квашеной капусты, мяса, солений, варенья,
маринадов.…)
Что можно сделать с деньгами, если они у вас остались? (Отложить на
большую запланированную покупку, потратить на другие товары, которые не
являются предметами первой необходимости, положить деньги в банк под % и т. д.)
Что значит экономить? Расходовать экономно, бережно.
На чём бы вы экономили? (Игрушки, развлечения, сладости...)
А на чём нельзя экономить? (На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой
необходимости.)
5. Этап
подведения итогов занятия (1–2 мин.).
Цель –
подведение итогов.
Представьте
ваших родителей, которые каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на
что в первую очередь их потратить, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: “Сейчас на это
нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но
не для этого.
Поэтому, прежде, чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо,
поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
Домашнее задание: сосчитать бюджет своей семьи
приложение
Задание.
Тест
«Экономическая игротека» работа в парах
Выберите
единственный правильный ответ
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вопрос № 1. Чем
отличается домашний труд от труда на производстве?
1) 1) На производстве
веселее трудится
2) 2) На производстве за
труд платят деньги
3)
3)
На производстве много народа
Вопрос № 2. Как
называются деньги, которые получают родители за работу на производстве?
1) 1) Плата
2)
2)
Зарплата
3)
3)
Посылка
Вопрос №3. Чем
расплачиваются за покупаемый товар?
1) 1) Деньгами
2)
2)
Фантиками
3)
3)
Картинками
Вопрос № 4. Как
называются деньги, полученные за учебу?
1) 1) Премия
2)
2)
Подарок
3)
3)
Стипендия
Вопрос № 5. Можно ли
купить подарок без денег?
1) Конечно
1)
2)
Нет
2)
3)
Да
Вопрос № 6. Кто в семье
получает стипендию?
1) 1) Рабочие
2)
2)
Студенты
3)
3)
Школьники
Вопрос № 7. Что можно
назвать основным расходом для семейного бюджета?
1) 1) Игрушки
2)
2)
Продукты питания
3)
3)
Мебель
Вопрос № 8. Зачем
большинство людей ходят в магазин?
1) 1) Покупать товар
2)
2)
Играть
3)
3)
Продавать товар
Вопрос № 9. Как называются
деньги, которые получают пожилые люди?
1) Баранки
1)
2)
Пенсия
2)
3)
Стипендия
Вопрос № 10. Как
покупатели узнают цену нужного товара?
1) 1) По телефону
2)
2)
По книге
3)
3)
По ценникам
|
Вопрос № 1. Что можно
назвать основным расходом для семейного бюджета?
1) Игрушки
2) Продукты питания
3) Мебель
№2. Зачем большинство
людей ходят в магазин?
1) Покупать товар
2) Играть
3) Продавать товар
Вопрос №3. Кто
в семье получает стипендию?
1) Рабочие
2) Студенты
3) Школьники
Вопрос № 4 Как
называются деньги, которые получают пожилые люди?
1) Баранки
2) Пенсия
3) Стипендия
Вопрос № 5. Как
покупатели узнают цену нужного товара?
1) По телефону
2) По книге
3) По ценникам
Вопрос № 6. Чем
расплачиваются за покупаемый товар?
1) Деньгами
2) Фантиками
3) Картинками
Вопрос № 7. Чем
отличается домашний труд от труда на производстве?
1) На производстве
веселее трудится
2) На производстве за
труд платят деньги
3) На производстве много народа
Вопрос № 8. Как
называются деньги, которые получают родители за работу на производстве?
1) Плата
2) Зарплата
3) Посылка
Вопрос № 9. Как
называются деньги, полученные за учебу?
1) Премия
2) Подарок
3) Стипендия
Вопрос № 10. Можно
ли купить подарок без денег?
1) Конечно
2) Нет
3) Да
|
Проверка
по образцу на слайде
Ключ: В1. № 1.-2, №2. -2, № 3.-1,
№ 4.-3, № 5.-2, № 6.-2, № 7.-2, № 8.-1, № 9.-2, № 10.-3.
В2. № 1.-2, № 2.-1,
№ 3.-2, № 4.-2, № 5.-3, № 6.-1, № 7.-2, № 8.-2, № 9.-3, № 10.-2
Критерий
отметки «5» 10 верных ответов, «4» 8-9, «3» 5-6, «2» - менее 5