Фрагмент
урока в 4 классе(гимнастика).
Задачи
урока:
- Ознакомить
учащихся с необходимостью мероприятий по профилактике нарушений осанки;
- Формировать
знания и представления о влиянии физических упражнений на нормальное
развитие организма и осанки.
Оборудование:
Карточки,
рисунок с изображением позвоночника, кубики, человечки из проволоки.
Содержание урока
|
дозировка
|
ОМУ
|
Вводная
часть 10-15 мин.
1.Построение. Сообщение задач
урока.
|
0,5'
|
Наличие формы
|
2.
Беседа с учащимися.
-
Ребята, посмотрите внимательно друг на друга, как вы сидите за партами? Я вам
покажу двух проволочных человечков. Представьте, что они сидят за партой. Как
вы думаете, кто из них сидит правильно? Почему?
- А
теперь посмотрите на фигурку человека, который несёт в руке тяжелый портфель.
Как вы можете описать такую фигуру?
- А
сейчас отберите из всех наших фигурок только те, которые показывают
правильную осанку.
- Что
такое осанка? Сейчас я вам раздам карточки. Вы должны выбрать правильный
ответ.
- Как
можно проверить правильная ли у вас осанка? (Карточки)
- А
теперь подведем итог. Осанка – это привычная поза человека в вертикальном
положении. Правильной можно считать осанку, если вы, стоя у стены, касаетесь
её затылком, лопатками, ягодицами, пятками.
- Теперь сделаем несколько
физических упражнений для укрепления опорно – двигательного аппарата.
|
7-8'
|
Всех посадить на скамейку
|
- Комплекс
общеразвивающих упражнений с кубиками.
-и.
п. – о.с. кубик в правой руке
1
– руки в стороны,
2
– руки вверх, переложить кубик в левую руку,
3
– руки в стороны,
4
– и.п.
-
и.п. – ноги на ширине плеч, кубик в правой руке.
1
– руки в стороны.
2
– наклон вперед, коснуться кубиком носка правой ноги.
3
– выпрямиться, переложить кубик в левую руку.
4
– и.п.
5-8
– то же к левой ноге.
-
и.п. – стоя на коленях, кубик в правой руке.
1
– поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги.
2
– вернуться в и.п., переложить кубик в левую руку.
-
и.п. – о.с. кубик в правой руке.
1-2
– присесть, кубик вперед.
3-4
– выпрямиться.
- и.п. –
лежа на спине, кубик в обеих руках за головой.
1-2 –
поднять прямые ноги вверх – вперед, коснуться кубиком носков ног.
3-4 –
вернуться в и.п.
- и.п. –
руки свободно, кубик лежит на полу.
Прыжки на двух ногах вокруг
кубика.
|
5-7'
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4
раза.
10-12 раз.
|
Спина
прямая.
При
наклонах ноги в коленях не сгибать
Пятками
не касаться ягодиц.
Пятки не
отрывать от пола.
Ноги
прямые.
Выпрыгивать
вверх, выше.
|
Тема: БАСКЕТБОЛ(техника
передач мяча).
(7 класс)
Задачи
урока:
-
совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди и с отскоком от
пола на месте и в комбинации из освоенных элементов;
-
совершенствовать технику броска мяча по кольцу и с места со средней дистанции
без сопротивления защитника и с пассивным сопротивлением;
-
воспитывать инициативность, взаимовыручку, взаимопонимание, ответственность
играющих друг перед другом.
Часть
урока
|
Содержание
|
Дози-ровка
|
Организационно-
методические указания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
1.Построение,сообщение
задач урока
2.Ходьба
3.Бег:
1) бег
по кругу в среднем темпе;
2) бег с
изменением направления;
3)бег по
диагонали с чередованием бегущих;
4)перемещение
приставными шагами правым и левым боком.
4.Вырывание
мяча
5.Передача
мяча с поворотом, стоя спиной друг к другу:
1) в
правую сторону;
2) в
левую сторону.
6.Передача
мяча:
1-й
игрок передает мяч над головой;
2-й
игрок - между ногами
7.Броски
мяча из различных исходных положений:
1) из-за
головы двумя руками;
2)из-за
головы правой, левой рукой поочередно;
3)из
положения наклона вперед;
4)из
положения стоя спиной к партнеру
|
12
1
1 круг
3 круга
30
5
1
5
|
Вверх, вниз,
в стороны.
Стойка -
ноги на ширине плеч.
Учащиеся
стоят спиной друг к другу.
Бросок
выполняется за счет выпрямления рук и производится из наивысшего положения.
Стойка - ноги шире плеч; руки,
ноги прямые
|
2
|
1.Передача
мяча двумя руками от груди
1) на
скорость;
2) после
передачи выполнить наклон вперед;3) после передачи выполнить прыжок на360.
2.Передача
мяча с отскоком от пола.
3.Чередование
передач от груди двумя руками и с отскоком от пола.
4.Ведение
мяча
1) 1-й игрок
с ведением обводит партнера, возвратившись на место, выполняет ему передачу;
второй игрок выполняет то же задание
5.Броски:
1)броски
мяча по кольцу с места без сопротивления защитника;
2)
броски мяча по кольцу с пассивным сопротивлением защитника
6.Подвижная
игра «Мяч ловцу»
Класс
делится на две команды. В самом углу -место для ловца(например-гимнастический
обруч).В команде выделяют игроков поля и защитников, а также ловца. Полевые
игроки, водя и передовая мяч друг другу, стараются перебросить мяч ловцу.
Если это им удается - команда получает очко. Мяч не засчитывается, если он
отскочил ловцу от пола или ловец вышел из обруча. Следует соблюдать основные
правила баскетбола: ведение мяча, нельзя толкать друг друга, нельзя бегать с
мячом без ведения.
|
25
5
5
5
5
5
|
Обратить
внимание на технику выполнения
Учащиеся
стоят на расстоянии 6м друг от друга
Сначала броски выполняются с
правой стороны, по свистку – с левой.
|
3
|
- Ходьба
с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
- Подведение
итогов урока
|
3
|
|
Игра
– путешествие «Железная дорога» во 2 классе.
Цель:
Формирование навыка правильной осанки,
посредством игровых упражнений.
Оборудование:
Гимнастические скамейки, гимнастические палки,
маски медведя, кошки, жирафа, страуса, таблички с названиями станций.
Ход игры.
1.
дети садятся на гимнастическую скамейку, в исходном
положении стопы вместе, спина прямая, хват руками за край скамейки.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по железной дороге. Сейчас поезд отойдет от вокзала. Но посмотрите,
к нам спешит медведь!
Всем стать друг за другом, руки к плечам.
Ходьба на внешней стороне стопы по кругу. Молодцы! А теперь займем места в
вагоне и приглашаем с собой медведя.
- Внимание! А вот к нам спешит цапля. Давайте
все встанем в колонну друг за другом. Возьмем гимнастические палки за голову на
плечи (спина у цапли ровная и красивая). Ходьба на носках, ноги в коленях не
сгибать. Хорошо, приглашаем с собой в вагон цаплю. (Цапля занимает место рядом
с медведем).
- А вот и кошечка решила отправиться с нами в
путешествие. Но для этого нам нужно выполнить упражнение. Всем встать на
четвереньки. Добрая кошечка – несколько раз прогнуть спину. Злая кошечка –
выгнуть спину. Молодцы, дети! Кошечке очень понравилось, как вы выполнили
упражнение, и она отправляется с нами в путешествие (все занимают места в
вагоне).
- А кто это к нам спешит такой высокий?
Правильно, - это жираф. Он приглашает нас встать на носки, руки вверх и пошли
все за жирафом. А теперь займем места в вагоне.
- Ну вот, наконец, все места в вагоне заняты, и
мы отправляемся в путь. Всем встать на пятки, гимнастическая палка на локтевых
сгибах за спиной, выстроиться в колонну и со словами «чух – чух» начинаем
движение по кругу.
- Но что это такое? Рельсы неожиданно
кончились, и нам придется с вами строить железную дорогу. (Кладем
гимнастические палки параллельно друг другу на расстоянии 60-80 см по 5-6 штук
с каждой стороны, концы палок сомкнуты.)
- А теперь ходьба приставными шагами левым
боком, друг за другом. Затем переходим на другие рельсы и идем правым боком.
- Ходьба видоизменяется: левая нога ставится на
палку слева, правая – на палку справа, стопы разводятся под углами 90 и 45°.
- Внимание! Станция «Водная». Всем выйти из
вагона. Посмотрите, какая большая река, в ней много красивых рыбок.
- Все ложатся на живот, руки вдоль туловища и
одновременно поднимаем голову, руки (плавники), ноги (хвост).
- А теперь все садимся в лодку. Все остаются в
том же положении, но руки выпрямляют вперед и изображают лодку. Повторить 4-5
раз.
- А теперь все дружно возвращаемся в вагон.
Поезд отправляется в дальнейший путь.
Внимание! Станция «Обезьянка». По свистку все
выполняют вис на гимнастической стенке (пятки и носки вместе). Поезд продолжает
движение все со словами «чух – чух» двигаются дальше.
-Внимание! Станция «Страусиная». У страуса
большие лапы, посмотрим, что он умеет делать ими. Всем сесть на скамейку.
Против каждого я раскладываю мелкие предметы: кубики, цветные пробки,
футлярчики из «киндер – сюрприза» задание для страусов: собрать лапами
предметы, поднять над полом и взять в руки. Кто соберет свои предметы – садится
в поезд.
- Молодцы! Отправляемся дальше.
Но вот – станция «Конечная». Всем лечь на пол, пятки
и носки вместе, руки вдоль туловища. Ноги тянуть вниз, голову – вверх
(повторить 4-5 раз)
- Ну вот наше путешествие подошло к концу.
Молодцы дети! Вы все сегодня старались сохранять правильную осанку, следили за
ней, добросовестно выполняли все упражнения.