Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Озера и болота России" (8 класс)

Урок по географии на тему "Озера и болота России" (8 класс)

Скачать материал

Озера. Болота

 

Цель урока: дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты. Выявить по картам закономерности распределения внутренних вод.

Задачи: расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах как одном из важных компонентов природы; продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации.

 

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

 

II.              Проверка домашнего задания.

1. Вопросы:

Самое большое и глубокое море?

Самый большой бассейн реки?

Самое маленькое и мелкое море России?

Самая длинная река Европы?

Самое теплое море?

Самая длинная река России (без притока)?

Самое холодное море?

Самое пресное море?

Самая полноводная река России?

2. Проверка номенклатуры и терминов.

І

ІІ

ІІІ

IV

1. Волга

1. Нева

1. Нижняя Тунгуска

1. Обь

2. Лена

2. Иртыш

2. Енисей

2. Ангара

3. Яна

3. Индигирка

3. Колыма

3. Анадырь

4. Дон

4. Амур

4. Урал

4. Подкаменная Тунгуска

5. Исток

5. Устье

5. Речная система

5. Бассейн реки

6. Половодье

6. Паводок

6. Межень

6. Режим реки

 

III.           Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы познакомимся с другими видами внутренних вод.

 

IV.           Первичное усвоение новых знаний.

Вопросы по схеме «Озеро».

1.                  Что такое озеро? (Озера – это замкнутые котловины, заполненные водой).

2.                  Озера различаются по происхождению. Какие?

3.                  Чем сточное озеро отличается от бессточного озера?

4.                  Какие из них как правило являются солеными? Почему?

5.                  Каковы условия образования озер?

6.                  Какое природное значение озер?

7.                  Какое хозяйственной значение озер?

8.                  Почему в одних районах озер очень много, а в других их почти нет? (Количество озёр уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата).

 

9.                  Что такое болота? (Участок земной поверхности с избыточным увлажнением и застойным водным режимом).

S около 2 млн. км2, > 10% территории России.

10.              Для того чтобы, образовались болота необходимо? (избыточное увлажнение (k> 1); плоский рельеф, замедленный сток; близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы); близость грунтовых вод).

11.              Болота – это зло или добро? (Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма).

12.              Какое же значение имеют болота? (Питание рек, торф, растения, ягоды (клюка, морошка), места обитания птиц).

13.              Почему нельзя осушить все болота? (Болота регулируют сток не только поверхностных, но и грунтовых вод. Поэтому их чрезмерное осушение может нанести вред малым рекам, многие из которых именно в болотах берут своё начало).

Сильно заболочены:

·                    Северо – Запад Русской равнины

·                    Васюганье в Западной Сибири

·                    Бассейн Амура

14.              Почему эти районы сильно заболочены?

 

V.               Первичное закрепление.

Отметить на контурной карте следующие объекты:

Озера: Байкал, Ладожское, Онежское, Каспийское, Таймыр, Ханка.

Реки: Волга, Обь, Иртыш, Лена, Нева, Дон, Енисей, Ангара, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур, Урал, Тобол, Ишим, Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Камчатка.

 

VI.           Рефлексия.

1. К бассейнам каких океанов относятся реки России?

2. Участки суши избыточно увлажненные.

3. Какое происхождение имеют котловины озер: Байкал, Ладожское, Каспийское.

4. Чем больше падение реки, тем:

а)         больше скорость течения реки;

б)         больше годовой сток;

в)         больше площадь бассейна реки.

5. Что такое озеро?

6. Какие бывают озера по происхождению?

7. Чем сточное озеро отличается от бессточного?

8. Каковы условия образования озер?

9. Какое значение озер?

10. Что такое болото?

11. Причины образования болот?

12. Какое же значение имеют болота?

 

VII.          Домашнее задание. Параграф. Творческое задание: Характерным для Поволжья, Предуралья и Кавказа являются карстовые озёра. Они, как правило, небольшие и обладают уникальной особенностью: вода в них может внезапно исчезнуть. Объясните почему.


Озера -  это замкнутые котловины, заполненные водой

·                   Факторы возникновения озерных котловин:

 

Тектонические                                                                                                       Озера-старицы

(Байкал)                                                                                                        (озера Курской области)

 


                                                                                                                                  Ледниковые

Вулканические                                                                                           (Онежское, Ладожское)

(Кроноцкое, Курильское)                                                              

Искусственные (водохранилища)

 

Карстовые                                                   Лиманные                                        Запрудные

(Неджели – Якутия)                         (озера акватории Черного моря)                (Рица)

 

·                   По водному режиму озера бывают:

 

 

 

 


·                   Причины, влияющие на размещение озер

 

 


Геологическое строение                            Климат                                 Близость грунтовых вод

(наличие котловин)                                     (К >1)                        

                                                                       Питание                      

Поверхностные воды                                                                     Подземные воды

                                              

Атмосферные осадки

·                   По происхождению водной массы озера бывают:

Атмосферного происхождения (большинство озер мира) и реликтовые (остаточные – Каспийское)

·                   Значение озер:

Природное: оказывают влияние на климат прилегающих территорий (влажность и тепловой режим); регулируют сток, вытекающих из них рек.

Хозяйственное: как пути сообщения (меньше, чем реки); для рыболовства и отдыха; водоснабжения; источник соли и лечебной грязи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Озера и болота России" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
