МБОУ
«Колпаковская СОШ»
Учитель
математики
8 класс «Вписанные и центральные углы»
Изучите
азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее,
не усвоив предыдущее.
И.П.Павлов
Цели урока:
Образовательные:
- Дать
определения центрального и вписанного углов; научить распознавать
вписанные углы на чертежах; предвидеть дополнительное построение,
содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;
- рассмотреть
теорему о вписанном угле и следствия из нее; применять их при решении
задач.
Развивающие:
- развивать
логическое и пространственное воображение, интуицию обучащихся;
- формировать
умения чётко и ясно излагать свои мысли;
- совершенствовать
графическую культуру.
- развивать
способности к самостоятельному планированию
- навыки
коррекции собственной деятельности через применение информационных
технологий ;
- умение
обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания по теме
- навыки
частично-поисковой (исследовательской) деятельности,
-
Воспитательные:
- воспитывать
умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
- воспитывать
уважение к предмету.
Цели обучающегося:
изучение модуля «Центральные и вписанные углы» и получение
последовательной системы математических знаний, необходимых для изучения
школьных естественно-научных дисциплин на базовом уровне.
Для этого необходимо:
·
Иметь представление о центральном и вписанном углах окружности;
·
Овладеть умениями:
·
-определения градусной меры дуги окружности;
·
-док-ва теоремы о вписанном угле, следствия из неё;
·
-применения полученных знаний при решении задач.
Цели педагога:
Создать условия:
·
Для формирования представлений о центральном и вписанном углах
окружности;
·
Формирования умений определять градусную меру дуги окружности;
·
Усвоения навыков док-ва теоремы о вписанном угле, следствия из
неё, применения полученных знаний при решении задач.
Тема и тип урока: объяснительно-иллюстративная.
Форма урока: комбинированный.
Педагогические средства:
Беседа, работа с книгой, демонстрация презентации
Формы организации учебной деятельности: учебная,
познавательная, коллективная, индивидуальная по уровню развития интеллекта.
УУД
Регулятивные: различать способ и
результат действия.
Познавательные: ориентироваться на разнообразие
способов решения задач.
Коммуникативные: контролировать действия
партнёра.
Знание: определения центрального и
вписанного углов.
Умение: определять градусную меру
дуги окружности; доказывать, что сумма градусных мер двух дуг окружностей с
общими концами=360º, правильно оформлять работу, выступать с решением проблемы,
предметная компетенция.
Информационно-методическое обеспечение:
Слайд-лекция
Оборудование, наглядность, электронные приложения к уроку:
- Компьютер,
беспроводная мышь. Мультимедийный проектор.
- Анимационный
слайд-фильм. Презентация Microsoft PowerPoint.
- Листы
формата А для заполнения листа самопроверки. Лист Microsoft Office.
Методы организации работы:
- словесные
методы (беседа, чтение),
- наглядные
(демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
- метод
рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- групповая,
- коллективная
(фронтальная),
- индивидуальная.
Структура урока:
- Этап
мотивации (самоопределения) учащихся к учебной деятельности (1-2
мин).
- Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии (4-5
мин).
- Этап
постановки учебной задачи (4-5 мин).
- Этап
“открытия” учащимися нового знания (7-8 мин).
- Этап
первичного закрепления (4-5 мин).
- Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону(4-5 мин).
- Этап
включения в систему знаний и повторения (7-8
мин).
- Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке (итог урока)(2-3 мин).
- Ход
урока
Название и ориентировочные временные рамки
|
Цель
|
Опорный сигнал прохождения этапа
|
Краткое описание этапа урока
|
Перечень УУД, выполняемых учащимися на
соответствующих этапах
|
1.
Мотивация (само-определение) к учебной деятельности. (1-2 мин)
|
Для
учителя: – создание условий для возникновения у
учащихся внутренней потребностивключения в учебную деятельность
(“хочу”); -установление тематических рамок (“могу”). Для
учащихся: – включение в учебную деятельность.
|
“хочу” + “могу”
|
Этот
этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности. В это время происходят процессы адекватного
самоопределения в учебной деятельности, предполагающие осознанное подчинение
себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке
внутренней готовности к их реализации (субъектный и личностный уровни).
|
–
самоопределение (Л);
– смыслообразование(Л);
– внутренняя позиция школьника (Л);
– учебно-познавательная мотивация (Л);
– планирование учебного сотрудничества (К)
|
2.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии. (4-5 мин)
|
Для
учителя: – актуализация изученных способов
действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая
фиксация; – актуализация соответствующих мыслительных операций и
познавательных процессов; – мотивирование учащихся к пробному учебному
действию и его самостоятельное осуществление. Для учащихся: –
фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного
действия или его обосновании.
|
Актуализация
+
затруднение в индивидуальной деятельности
|
На этом
этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение
ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.
Завершение этапа связано с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного
учебного действия
|
–
мотивационная основа учебной деятельности (Л);
– смыслообразование (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
– структурирование знаний (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме, (П);
– достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами
и условиями коммуникации (К);
– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
|
3.
Постановка учебной задачи(4-5 мин)
|
Для
учителя: – создание условий для постановки
учебной задачи. Для учащихся: – выявление места и причинызатруднения,
постановка цели урока
|
Где и почему?
(возникло затруднение)
Что сделать?
(для преодоления затруднения)
Цель
урока
Тема урока
|
На этом
этапе учащиеся – восстанавливают выполненные операции и зафиксируют
(вербально и знаково) место – шаг, операцию, ? где возникло затруднение; –
соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом,
понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и зафиксируют во внешней речи причину
затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает
для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. На этом
этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают план будущих учебных
действий: – ставят цель, согласовывают тему урока. Этим процессом руководит
учитель с помощью подводящего диалога.
|
–
учебно-познавательный интерес (Л);
– смыслообразование (Л);
– волевая саморегуляция (Р);
– подведение под понятие (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– определение основной и второстепенной информации (П);
– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
(К);
– постановка познавательной цели (П);
|
4.
“Открытие” учащимися нового знания. (7-8 мин)
|
Для
учащихся: – выбор способа решения учебной задачи;
– выдвижение и обоснование гипотезы.Для учителя: –
фиксирование в речи и знаково нового способа действий.
|
Как?
(построить новый способ действия)
Виды “открытий”:
правило>алгоритм.
|
На этом
этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной
ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются и
выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и
знаково. Выбранный способ действий используется для решения исходной задачи,
вызвавшей затруднение. В завершение, уточняется общий характер нового знания
и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения
|
–
самоопределение (Л);
– познавательная инициатива (Р);
– планирование, прогнозирование (Р);
– построение логической цепи рассуждений (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– построение речевых высказываний (П);
– выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
– определение основной и второстепенной информации (П);
– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
(К);
– адекватное использование речи для планирования и регуляции своей
деятельности (К)
|
5.
Первичное закрепление. (4-5 мин)
|
Для
учителя: – создание условий для первичного
закрепления. Для учащихся: – усвоение нового способа
действий.
|
Внешняя речь
|
На этом
этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в
группах, в парах)решают типовые задания на новый способ действий с
проговариванием алгоритма решения вслух.
|
–
контроль (Р);
– коррекция (Р);
– использование общих приемов решения задач (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном
материале (П);
– построение речевых высказываний (П);
– планирование учебного сотрудничества (К)
|
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 мин)
|
Для
учителя: – создание условий
для интериоризации(переход извне внутрь) нового способа действий; –
создание ситуации успеха. Для учащихся: –
индивидуальная рефлексия достижения цели.
|
Самоконтроль и самооценка
(усвоение)
+
переживание ситуации успеха
|
При
проведении этого этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся
самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки,
определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им
предстоит их доработать. В завершение организуется исполнительская рефлексия
хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.
Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика
ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную
деятельность.
|
–
развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л);
– анализ, сравнение (П);
– самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном
материале (Р);
– использование знаково-символических средств (П);
– волевая саморегуляция (Р);
– познавательная инициатива (Р);
– использование общих приемов решения задач (П);
– осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);
– рефлексия способов и условий действия (П);
– самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия,
внесение необходимых корректив (Р);
|
7.
Включение в систему знаний и повторение.
(7-8 мин)
|
Для
учителя: – создание условий для включения
“открытия” в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Для
учащихся: – включение “открытия” в систему знаний, повторение и
закрепление ранее изученного.
|
Применение
(нового
знания)
+
повторение и закрепление
(ранее
изученного)
|
На этом
этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в
которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.
Организуя этот этап, подбирались задания, в которых тренируется использование
изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в
последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной
стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой –
подготовка к введению в будущем новых норм.
|
–
анализ, синтез, сравнение (П);
– поиск и выделение необходимой информации (П);
– моделирование, преобразование модели (П);
– умение структурировать знания (П);
– использование знаково-символических средств (П);
– выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
– использование общих приемов решения задач (П);
– построение речевых высказываний (П);
– подведение под понятие (П);
– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
(К);
– постановка вопросов (К); адекватное использование речевых средств для
решения коммуникационных задач (К);
– управление поведением партнера (К)
|
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)(2-3 мин)
|
Для
учителя: – создание условий для рефлексии учебной
деятельности учащихся на уроке. Для учащихся: –
самооценка результатов деятельности; – осознание метода построения, границ
применения нового знания.
|
Соотнесение цели и результатов деятельности
+
самооценка
(результатов
деятельности)
|
На этом
этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется
рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В
завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты,
фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели
деятельности.
|
–
внутренняя позиция школьника (Л);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– рефлексия способов и условий действия (П);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
(Л);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
|
Использую: игровые технологии,
информационно-коммуникационные технологии, проблемно –развивающие технологии,
здоровье-сберегающие технологии.
Тип урока: комбинированный: КСО + развитие
творческих качеств личностей.
Форма урока: урок – игра, обзор математического
журнала.
Ход
урока:
I.Организационный момент.Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами погрузимся в увлекательный
мир математики, который откроет нам с вами математический журнал. Но чтобы
проникнуть в них, надо вначале вспомнить то, что мы на сегодняшний день уже знаем.1
страница журнала «Вспомни»
Сотни лет астрономы считали, что планеты двигаются по
этой кривой линии.
Вокруг нас огромное множество разнообразных
предметов, и каждые из них можно сопоставить с одной или несколькими
геометрическими фигурами.
Это одна из древнейших геометрических фигур. С
помощью этой линии русский человек ограждал себя от нечистой силы.
Конечно, я думаю, вы догадались, о какой
геометрической фигуре идёт речь.
Ученики: Окружность.(слайд 2)
Учитель. Мы
живём в реальном мире, и для его познания нам необходимы знания. Но прежде чем
подняться на следующую ступеньку, нужно убедиться, что мы имеем прочные знания.
1) Прямая и окружность имеют две общие
точки, если расстояние от… до … меньше ….
Слайд
5
|
Радиус – отрезок, соединяющий центр с
какой-либо точкой окружности.
Хорда - отрезок, соединяющий две точки
окружности.
Диаметр
– хорда, проходящая через центр окружности.
Дуга – часть окружности, ограниченная
двумя точками.
Круг – часть плоскости, ограниченная
окружностью.
Центр окружности
Радиус
Диаметр
Хорда
Дуга
|
II. Повторение материала
прошлых уроков.
Повторение
пройдет в виде игры, которая называется «Верите ли вы, что…»: я буду читать
высказывание, а вы либо соглашаетесь со мной, либо опровергаете мое
высказывание, обосновывая свой ответ. (в скобках предположительные ответы
обучающихся)
Слайд 2,3
Проверь ответ и
найди ошибку.
1. Верите ли
вы, что окружность – это геометрическая фигура, состоящая из всех точек
плоскости, расположенных на заданном расстоянии? (нет – это геометрическая
фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии
от данной точки)
2.
Верите ли вы, что хорда – это отрезок,
соединяющий две точки окружности?(да)
3.
Верите ли вы, что прямая и окружность
могут иметь одну, две, три общие точки?(нет – три точки пересечения не может
быть)
4.
Верите ли вы, что угол – это
геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой
точки ? (да
5.
Верите ли вы, что угол, обе стороны
которого лежат на одной прямой называется развернутым? (да)
6.
Верите ли вы, что градусная мера прямого
угла равна 90º, а градусная мера развернутого угла равна 180º? (да)
7.
По рисунку найти величину внешнего угла.
Сравнить величину внешнего угла с углом при основании.
Перед каждым из
вас лист самоконтроля. Возьмите их, подпишите и обратите внимание на
те умения которыми вы должны овладеть.
В графу «выбранный ответ,
впишите букву, соответствующую верному по вашему мнению, ответу.
Какие слова вы получили.
Маршак и Павлов. Почему я выбрала именно эти фамилии? Иван Петрович
Павлов-великий учёный-физиолог, его высказывание служит эпиграфом к
сегодняшнему уроку, (Изучите азы науки, прежде
чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив
предыдущее.)
И.П.Павлов
а Самуил Яковлевич
Маршак-замечательный детский писатель, слова которого, я надеюсь, останутся в
вашей душе:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть добрым будет ум у вас.
А сердце умным будет
Взаимопроверка с соседом по
парте. Обменяйтесь ответами. После каждого этапа оцените себя.
2. Вот
видите сколько необходимо знать, а всякое знание есть познание.
Я надеюсь, что и
сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.
Задание,
создающее проблемную ситуацию: Верно ли, что
Вспомни ТЕОРЕМУ!
б)Найдите : х
Ответы: 1) 140о; 2)
65о; 3) 80о; 4) 45о; 135о;III.
Подготовка к ГИА и ЕГЭ. 2 страница «Готовимся к ГИА»
В модуле «Геометрия» встречаются задачи
на вписанные и центральные
углы.
Задача: Найдите острый вписанный угол,
опирающийся на хорду, равную радиусу окружности.
Решение: Пусть АВ – рассматриваемая хорда,
О – центр окружности. Построим радиусы: ОА и ОВ, получим треугольник АВС-
равносторонний. У него все углы по 60 градусов. Пусть
М – вершина вписанного угла. Т.К. Углы М и О опираются на одну дугу АВ , то
угол М меньше угла О в 2 раза. Значит угол М равен 30 градусов.
Задача. [Пробный ЕГЭ 2012] Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу
окружности. Найдите вписанный угол.
Введем
обозначения:
1.
AB — хорда окружности;
2.
Точка O — центр окружности,
поэтому угол AOB — центральный;
3.
Точка C — вершина вписанного угла ACB.
Поскольку
мы ищем вписанный угол ACB, обозначим его ACB = x.Тогда
центральный угол AOB равен x +
36. С другой стороны, центральный угол в 2 раза больше
вписанного. Имеем:
AOB =
2 · ACB;
x + 36 = 2 · x;
x = 36.
Вот
мы и нашли вписанный угол AOB — он равен 36°.
Ответ36
Задача [Материалы
подготовки к ЕГЭ]
Точки A, B и C лежат
на окружности и делят ее на три дуги, градусные меры
которых относятся как 1 : 3 : 5. Найдите больший
уголтреугольника ABC.
Для
начала найдем градусную меру каждой дуги. Пусть меньшая
из них равна x. На рисунке
эта дуга обозначена AB. Тогда остальные
дуги — BC и AC — можно
выразить через AB: дуга BC = 3x; AC =
5x.В сумме эти дуги дают 360 градусов:
AB + BC + AC =
360;
x + 3x + 5x = 360;
9x = 360;
x = 40.
Теперь
рассмотрим большую дугу AC, которая
не содержит точку B. Это дуга,
как и соответствующий центральный угол AOC, равна5x =
5 · 40 = 200 градусов.Угол ABC — самый большой
из всех углов треугольника. Это вписанный угол, опирающийся
на ту же дугу,что и центральныйугол AOC. Значит, угол ABC в 2 раза меньше AOC. Имеем:ABC = AOC :
2 = 200 : 2 = 100Это и будет градусная мера большего угла в
треугольнике ABC.
Ответ100
Задача [Пробный ЕГЭ
2012]
В
треугольнике ABC провели медиану CD. Угол C равен 90°,а
угол B — 60°. Найдите угол ACD.
Поскольку
угол C равен 90°, треугольник ABC — прямоугольный.
Получается, что CD — медиана, проведенная
к гипотенузе. Значит, треугольники ADC и BDC — равнобедренные.
В
частности, рассмотрим треугольник ADC. В нем AD = CD.Но в равнобедренном
треугольнике углы при основании равны — см. «Задача B6: отрезки и углы в треугольниках».
Поэтому искомый угол ACD = A.
Итак,
осталось выяснить, чему равен угол A. Для этого
снова обратимся к исходному треугольнику ABC. Обозначим угол A = x.Поскольку
сумма углов в любом треугольнике равна 180°, имеем:
A + B + BCA =
180;
x + 60 + 90 = 180;
x = 30.
30
Разумеется,
последнюю задачу можно решить по-другому. Например, легко доказать,
что треугольник BCD — не просто равнобедренный,
а равносторонний. Значит, угол BCD равен
60 градусов. Отсюда угол ACD равен 90 − 60 =
30 градусов. Как видите, можно использовать разные равнобедренные
треугольники, но ответ всегда будет один и тот же.
3
страница «Тест-прогноз»
IV.Закрепление.
Решаем Тест- прогноз (дифференцированно-индивидуальный подход). Задания
трех уровневые, капитаны команд выполняют на компьютере (ЦОР).
1
уровень.ТЕСТ.1. Угол АСВ 38о меньше угла АОВ. Найдите сумму
углов АОВ и АСВ
а) 96о; б)
114о; в) 104о; г) 76о;
2. МР – диаметр, О – центр
окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РКО
а) 60о; б)40о;
в) 30о; г) 45о;
3. Угол АВС вписанный,
угол АОС – центральный. Найдите угол АВС, если угол АОС=126о
а) 112о; б)
123о; в) 117о; г) 113о;
Вариант
2.
1. Угол МСК на 34о меньше
угла МОК. Найдите сумму углов МСК и МОК.
а) 112о; б)
102о; в) 96о; г) 68о;
2. АС – диаметр
окружности, О – ее центр. АВ=ОВ=ОА. Найдите угол ОВС.
а) 50о; б)
60о; в) 30о; г) 45о;
3. О – центр
окружности, угол L =136о. Найдите угол В.
а) 108о; б)
118о; в) 112о; г) 124о;
Вариант
3.
1. Угол EFG на 42о меньше
угла EOG найдите сумму углов.
а) 102о; б)
126о; в) 84о; г) 116о;
2. KL – диаметр
окружности, О – ее центр. КО=ОМ=КМ. Найдите угол ОМL.
а) 60о; б)
40о; в) 30о; г) 45о;
3. Угол EOD – центральный,
угол EFD – вписанный, найдите угол EFD, если угол EOD=174о.
а) 116о; б)
120о; в) 93о; г) 103о;
Ответы:
|
1
|
2
|
3
|
1
Вариант
|
Б
|
В
|
В
|
2
Вариант
|
Б
|
В
|
В
|
3
Вариант
|
Б
|
В
|
В
|
4 страница «ПОИСК»
1 проблема Как быстро циркулем и линейкой
построить сразу несколько углов равных данному ?
2 проблема Как быстро циркулем и линейкой
построить прямой угол ?(Повторени 1 и 2 следствия)
Задача:Найдите изображенные на рисунке
вписанные углы
5 страница «Физминутка»
6 Страница. «Эрудит» (д/з составить
кроссворд на слова из данного списка)
V.Подведение
итога урока.(Какая же бала цель на уроке?)
VI. Домашнее задание.
Глава
VIII, § 2, п. 70, 71, № 650, 652, доказательство следствий.
Ответы:
1) 140о; 2) 65о; 3) 80о; 4) 45о; 135о;
VI.
Рефлексия.
Задачи: (Слайд
5)
- По
рисунку а). найти величину центрального угла, если величина большей дуги
равна 216°.
- По
рисунку б). найти величину внешнего угла.
Сравнить величину внешнего угла с углом при основании.
3. Введение определения вписанного угла. Отработка понятия на
конкретных примерах.
У каждого обучающегося две окружности и 2 два угла АОВ
и АСВ.
определите взаимное расположение окружностей и углов(где
находятся вершины углов?)
Вопрос: Чем
похожи и чем отличаются углы АОВ и АСВ?
дети:
у одного вершина лежит на окружности, а стороны пересекают её.
У другого вершина лежит в центре окружности.
Работа со слайдом 6.
После ответа на этот вопрос учащиеся пытаются дать определение
вписанного угла, после чего учитель выводит на экран формулировку, подчеркивая
важные моменты:
- вершина
лежит на окружности,
- стороны
пересекают окружность.
Работа со слайдом 7 и
первым «помощником» на закрепление понятия вписанного угла.
При щелчке мышки по розовому и нижнему зеленому кругу помощник
стирает рисунок, так как указанный угол не будет вписанным, высвечивается
объяснение «одна из сторон не пересекает окружность», «вершина не на
окружности»..
4. Подведение учащихся к самостоятельной формулировке теоремы.
Задание: Выразить
величину вписанного угла, зная, как выражается величина центрального угла
через дугу, на которую он опирается.
Работа с анимированными слайдами
8–10.
Какое дополнительное построение нужно
сделать, чтобы выполнить указанное задание? Если учащиеся сразу не догадаются,
уточнить: какой центральный угол нужно связать с данным вписанным углом?
Далее учащиеся видят, что полученный центральный угол является
внешним углом равнобедренного треугольника и приходят к выводу, что один из
углов (в частности вписанный), равный их полусумме, равен половине
центрального, т.е. половине дуги, на которую он опирается.
Далее учитель подтверждает замеченный ими факт, и говорит, что
по сути дела в данном случае доказана теорема, которую нужно формулировать
точно в соответствии с учебником.
5. Доказательство теоремы.
Дается точная формулировка теоремы и проецируется на экран.
Ученики в тетрадь переносят чертеж, полученный на слайде
10, далее записывают в тетради условие. Один из учащихся
комментирует записи. После чего анимируется слайд
11 с записью условия для проверки правильности, выполненных
учащимися записей. Далее следующий ученик записывает и комментирует
доказательство теоремы. Логичность и полноту оформления проверяют при
дальнейшем анимировании слайда 11.
Таким образом, полностью оформлено доказательство теоремы для случая, когда
сторона вписанного угла проходит через центр окружности.
Случай, когда центр окружности лежит внутри угла,
рассматривается устно с применением слайда 12.
Следующий случай, когда центр окружности лежит вне угла, учитель
предлагает обосновать самостоятельно при домашней подготовке. В классе же по
чертежу слайда 13 выясняют,
что данный вписанный угол можно рассматривать как разность двух углов, у
каждого из которых одна сторона является какой либо стороной
данного угла, а вторая сторона общая и проходит через центр окружности.
6. Подведение к самостоятельной формулировке следствий 1 и 2.
Перед учащимися ставится задача: как быстро с помощью циркуля и
линейки построить сразу несколько углов, равных данному? Работа со слайдами
14–17. Анимированный слайд 15 напоминает
ученикам, как в 7 классе решали задачу на построение угла, равного данному
с помощью циркуля и линейки. Они замечают, что для построения нескольких
углов этот способ нерационален. Возникает проблемная ситуация: старые знания не
дают рационального решения поставленной задачи. Если учащиеся не догадываются
сразу, учитель предлагает подумать, как, используя новый материал, можно решить
эту задачу. Вслед за предложением учащихся учитель демонстрирует (Слайд
17)проведение окружности, проходящей через вершину угла, без
указания центра, (этот момент оставлен для самостоятельных рассуждений во время
выполнения практической работы), и построение различных вписанных углов,
опирающихся на одну дугу. Проблемная ситуация разрешена. После чего
формулируется следствие 1: «Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу,
равны».
Аналогично проводится работа, ведущая к формулировке следствия
2.
(Слайды 18–20). Формулируется
задача: Как вы думаете построить за «минимальное число шагов» с помощью
циркуля и линейки прямой угол? Также, как и в первом случае, демонстрируется
слайд, показывающий, как ранее выполнялась задача по построению
перпендикулярных прямых. Просчитываем «число шагов» хотя бы при построении
перпендикулярных прямых через точку, лежащую на прямой. Получаем шесть, седьмым
шагом можно считать выделение самого прямого угла. Подчеркивается: чертеж
загроможден множеством линий, получаемых в результате построения – это еще одна
нерациональность такого построения прямого угла. Если ученики не догадались,
как выполнить построение, учитель задает вопрос: на какую дугу должен опираться
прямой вписанный угол? После этого ученики излагают пошагово ход построения:
- Начертить
окружность произвольного радиуса.
- Провести
диаметр.
- Выбрать
любую точку окружности, кроме концов диаметра.
- Провести
лучи из выбранной точки через концы диаметра.
На экране иллюстрируется ход построения (Слайд
20).
После этого учитель говорит, что в данном построении
использовалось следствие 2 из теоремы о вписанном угле. Попробуйте его
сформулировать. Проверьте справедливость этого утверждения.
Уточненная формулировка проецируется на экран.
Вписанный угол измер…., дано в «Началах Евклида», а тот факт, что
опирающийся на диаметр вписанный угол-прямой, был известен ещё 4000 назад, этот
факт приписывают Фалесу Милетскому
7. Практическая работа.
На экране заставка «Практическая работа» (Слайд
21) для того, чтобы невозможно было скопировать решение хотя бы
последней задачи. Цель работы: проверить усвоение определения вписанного угла и
следствий из теоремы и умение применять их на практике.
На листе А4 на разных его сторонах сформулированы две
задачи (Приложение 1), в первой задаче еще и задан
угол, который напечатан так, что вершина угла находится в середине листа,
провоцируя ученика именно ее взять за центр окружности. Содержание задач:
- Построить
рационально с помощью циркуля и линейки несколько углов, равных данному
- Построить
рациональным способом с помощью циркуля и линейки прямой угол.
На работу отводится минимум времени, так как задачи разобраны.
Однако в первой задаче нужно подумать, где взять центр окружности?
Во-первых, правильно? То есть ни в коем случае не в
вершине угла.
Во-вторых, удобнее? Внутри угла или вне его.
В-третьих, что будет радиусом?
Решение же второй задачи – это простое воспроизведение уже
разобранных шагов. Цель такой работы в повторении и психологической
подготовке к будущему использованию в построениях.
8. Решение задач.
Цель этого этапа урока научить учащихся распознавать на чертежах
вписанные углы, им соответствующие дуги, углы, опирающиеся на одни и те же
дуги, равные углы, я называю это «всматриваться» в чертеж, в связи с этим
задачи, за исключением второй, решаем
устно.
Начало этого этапа, вводная беседа учителя, идет на фоне
заставки «Решение задач» (Слайд 22).
Учитывая, что весь урок строится на компьютерной
презентации, к данному моменту времени внимание ребят ослабевает, и нужно
подстегнуть интерес к решению очень непростых задач, включается игровой момент.
Учитель говорит ученикам, что понимает, что они устали, но
ничего, сейчас появится второе дыхание, потому что в работу включаются
следующие наши помощники: нам придется сразиться с тремя головами Змея
Горыныча. Объясняет, почему они помощники? «Они же мобилизуют нас».
Открывается слайд 23,
где три головы Змея Горыныча «извергают» в языках пламени три задачи.
Решаем первую задачу, условие которой благодаря анимации,
возникает постепенно слайд 24,
и одновременно выполняется чертеж.
Задача 1. (№660
учебника). Через точку, лежащую вне окружности, проведены две секущие,
образующие угол в 32°. Большая дуга окружности, заключенная между сторонами
этого угла, равна 100°. Найдите меньшую дугу.
Непросто догадаться сделать дополнительное построение, поскольку
учащиеся еще не привыкли «видеть» вписанные углы, то есть те углы,
которые появляются в результате дополнительного построения. На помощь приходит
джин. Если же ученики догадались, джину просто скажем «спасибо». Причем,
исчезнет он в любом случае, и если «поможет», и если в помощи
не нуждаемся. Дальнейшим рассуждениям он мешать не будет.
Итак, задачу решаем устно.
Задача 2. Слайд 26. Задачу
по готовому чертежу письменно решают самостоятельно после того, как коллективно
ее проанализируют.
Вопросы учителя классу:
- Как
называется угол, который нужно найти?
- Что
для этого нужно знать?
- Что
нужно знать, чтобы найти дугу АС?
- Что
надо знать, чтобы найти угол АDС?
- Как
называется угол АСD?
На последний вопрос некоторые учащиеся дают ответ – вписанный, а
некоторые замечают, что он – прямой. Учитель просит обосновать это.
Учащиеся коротко записывают решение в тетради.
Проверка осуществляется с помощью слайда
26.
Задача 3.
Решить задачу по готовому чертежу.
Учитель предупреждает, что эта задача имеет два решения.
Дается время на обдумывание.
Учитель выслушивает решения учеников, затем просматривают оба
решения на слайде 29.
Оптимистическое заключение по итогам решения всех трех задач
делает учитель на фоне поверженного Змея Горыныча.
9. Подведение итога урока.
Для подведения итога урока учащиеся отвечают на вопросы слайда
31, помогающие понять степень осознания изученного материала.
Задание 1:
Найдите ошибку в формулировках:
- Вписанным
называется угол, вершина которого лежит на окружности.
- Вписанный
угол измеряется величиной дуги, на которую он опирается.
Закончите фразу:
- Вписанные
углы равны, если…
- Вписанный
угол прямой, если…
10. Домашнее задание (слайд 32)
- п.
71, выучить определение вписанного угла,
- теорему
о вписанном угле, (записав док-во 3 случая) и два следствия из нее,
- №657
– выполнить письменно,
- №654
– устно.
а) Применение
полученных знаний к решению задач по готовым чертежам.
Цель: первичное закрепление материала.
Устная
работа по готовым чертежам.
Вернемся к нашей
задачи, которую мы рассмотрели в начале урока, и решим её, применив только что изученные
понятия вписанного и центрального углов и их свойства. Слайд 4.
Слайд 17.Задание 1.
1)Найдите
угол NAP2) Найдите
дугу ВС
(40°) (150°)
Слайд 18.Задание 2.
1)
Найти угол ВАС. 2) Найти угол АВС. 3) Найти углы А и С.
(40) (130) (53 ;
90)
Слайд 19.Задание 3.
1)
Найти углы АОD и ACD. 2) Найти угол АВС. 3) Найти угол ВСD.
(80; 40)
(120) (110)
б) Проверка
знаний
Цель: совершенствование и проверка полученных
знаний в ходе тестирования
Тестирование по материалам ОГЭ.
Задание: Выберите верный вариант ответа.
Вариант 1.