Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Евпаторийская
санаторная школа-интернат»
Конспект открытого урока по химии
в 8 классе
по теме «Периодическая таблица химических элементов.
Группы и периоды»
Учитель: Хабибова
И.А.
2018г.
Тема: Периодическая таблица химических элементов.
Группы и периоды.
Дата: 13.04.2018
Цели урока:
- Раскрыть сущность,
структуру, значение периодической таблицы химических элементов Д.И.
Менделеева;
- научить давать
характеристику химических элементов на основе положения в ПСХЭ;
Задачи: Образовательные – познакомить учащихся со структурой периодической системы элементов.
Развивающие – развивать ЗУН,
познавательных интересов, формирование умения самостоятельно работать с книгой,
умение выделять главы, развитие логического мышления, умение систематизировать
полученный материал.
Воспитательные – формирование мировоззрения
учащихся на основе восприятия нового материала, воспитание экологоэстетических
навыков, повышение мотивационной деятельности учащихся путем обозначения личной
значимости данной темы для учащихся
Тип урока: Урок новых знаний с элементами игры.
Межпредметные
связи урока:
Физика.
Математика.
Литература.
География
Оборудование
и материалы:
Презентация к
уроку. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева (разные
формы). Портрет Д. И. Менделеева. Карточки с тестами.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.
Актуализация знаний. Закрепление пройденного
материала.
Мы
с вами изучили классы неорганических соединений. Назовите их. (Ответы
учащихся)
Задание: Распределите вещества, формулы
которых приведены в таблице по классам. Из букв, соответствующих правильным
ответам, получите ключевое слово (фамилию великого русского химика Д.И.
Менделеева). Работа с презентацией.
Формулы
|
Классы
неорганических соединений
|
оксиды
|
кислоты
|
основания
|
соли
|
K2O
|
м
|
а
|
ш
|
а
|
H2SiO3
|
п
|
е
|
т
|
р
|
P2O5
|
н
|
и
|
м
|
а
|
CuSO4
|
п
|
о
|
с
|
д
|
Ca(OH)2
|
л
|
и
|
е
|
с
|
Fe(NO3)3
|
а
|
н
|
у
|
л
|
SO2
|
е
|
л
|
з
|
а
|
H3PO4
|
н
|
е
|
л
|
с
|
K3PO4
|
ч
|
у
|
м
|
в
|
Великий
русский ученый Д.И. Менделеев (показывает на портрет ученого) является
автором, первооткрывателем одного из самых фундаментальных законов природы -
Периодического закона, с которым мы с вами ознакомились на предыдущем уроке.
Вопрос: Сформулируйте периодический закон
Д.И. Менделеева.
(Ответ учащихся:
Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов
находятся в периодической зависимости от величины атомных масс (весов)
элементов. (1869 г.))
III.
Мотивация учебной деятельности.
-
Что вы знаете о Д.И.Менделееве?
Великий
русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, экономист, технолог,
геолог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
-
Какие мифы существуют о Д.И.Менделееве?
В
каком году родился Менделеев? И в каком году открыл периодический закон?
IV. Изучение нового материала
На
основе периодического закона Менделеев Д.И. объединил химические элементы в
одну общую систему, называемую периодической таблицей химических элементов. В
следующем году всё человечество будет отмечать 185-летие со дня рождения
великого русского учёного, гениального человека Д.И. Менделеева и 150 лет со
дня открытия периодического закона и периодической системы.
Тема сегодняшнего урока: Периодическая таблица химических элементов.
Группы и периоды.
Девиз урока: «У научного изучения предмета две основные цели:
предвиденье и польза» Д.И.Менделеев.
(Слова предвиденье и польза,
распечатанные на бумаге, учитель прикрепляет к доске.
Ребята, к этим словам мы вернёмся в конце урока.)
Какая
цель нашего урока?
-
Ответы учащихся.
Цель нашего сегодняшнего урока изучить
структуру периодической таблицы химических элементов и научиться работать с
ней.
Многие ученые
всего мира пытались систематизировать химические элементы, известные к тому
времени. Но именно наш великий русский ученый Д. И. Менделеев смог найти верное
решение и расположил их в ряды. За основу он взял величину, наиболее изученную
в то время, относительную атомную массу.
Мир сложен. Он полон событий, сомнений,
И тайн бесконечных, и смелых догадок,
Как чудо природы является гений
И в этом хаосе находит порядок…
Весь мир большой: жара и стужа,
Планет круженье, свет зари…
Всё то, что видим мы снаружи,
Законом связано внутри…
Найдётся ль правило простое,
Что целый мир объединить?
Таблицу Менделеев строит,
Природы ищет алфавит.
И вот 17 февраля 1869 года Д.И.
Менделеев сделал свой первый набросок периодической системы, озаглавленной
“Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”
Давайте представим, что химические
элементы – это жильцы и их нужно расселить в многоэтажном доме. Как у всякого
дома здесь есть подъезды, этажи и номера квартир, но одно условие все они
должны жить в мире и согласии. И Менделеев навел порядок среди этих капризных
жильцов.
Познакомимся со
структурой современной периодической системой химических элементов. Любая
таблица состоит из строк и столбцов. В ПСХЭ строки и столбцы имеют свои
названия. Давайте узнаем их названия, разгадав две шарады. (Шарады записаны
в презентации)
I.
Три буквы плода
треугольного,
Две буквы от стола
от школьного,
"П" между
этими фрагментами…
Все вместе -
столбик с элементами!
(группа)
II.
Птичий мех, но не
пух,
И без букв
последних двух,
Плюс раствор для
смазки ссадин,
Что сажают дети за
день;
Вместе - ряд
горизонтальный
Получаем
моментально.
(период)
А
теперь давайте обратимся непосредственно к самой таблице и поработаем с ней. (Учитель
объясняет основные положения, учащиеся основные из них записывают в рабочие
тетради).
Понятие периода.
Период
– это горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся
инертным элементом (благородным газом).
Периоды
обозначаются арабскими цифрами.
В
периодической системе всего 7 периодов.
Периоды
могут быть малыми (1,2,3) и большими (4,5,6,7).
Количество
элементов на периодах: 1-2, 2-8, 3-8, 4-18, 5-18, 6-32, 7-28.
В
периодах слева направо металлические свойства ослабевают, неметаллические –
усиливаются.
Понятие группы.
Группа
– это вертикальный ряд элементов.
В
периодической системе всего восемь групп.
Группы
обозначаются римскими цифрами.
Каждая
группа подразделяется на главную и побочную подгруппы.
(Далее учитель обращает внимание учащихся на две строки внизу таблицы:
высшие оксиды и летучие водородные соединения, а также на отдельно выделены две
группы элементов, названные лантаноидами и актиноидами).
А
теперь откройте учебник на стр.179 и выпишите определения.
Физкультминутка.
Данную
современную таблицу, вы видите каждый урок в нашем кабинете и в любом учебнике
химии. Это её современная короткая форма. В 1905 году он писал “Периодическому
закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает”.
(Далее учитель
обращает внимание учащихся на другие формы периодической таблицы химических элементов:
длинная и лестничная).
V. Закрепление нового материала:
Задание “Расскажи всё обо мне”.
Дать
характеристику химическому элементу с № 16 по его положению в ПСХЭ. Каждый
ученик дает по одному ответу по цепочке.
Характеристика
элемента
(примерный план) Ответ:
Название
элемента. Cера
Период.
3
период
Группа.
VI группа
Подгруппа.
Главная
подгруппа
Высший
оксид. SO3
Характер
оксида. Кислотный
Летучее
водородное соединение. H2S
Сравнение
Ме или неМе свойств. неМе
Относительная
атомная масса 32
Работа в группах: по 4 человека объединяются в
группы. Каждая группа получает задание -описание элемента по плану. План и
задания в презентации.
Решите задачу: (один учащийся у доски
решает, остальные в тетрадях)
Элемент
расположен в VII группе Периодической системы. Относительная молекулярная масса
его высшего оксида 183. Найти элемент.
(Решение:
2х + 16*7 = 183
2х = 183 – 112
2х = 71
х = 35,5 → этот элемент хлор – Cl )
Тесты:
1 вариант
Химический
элемент
|
Положение в
Периодической системе
|
Химический
символ
|
1 ) Литий
|
А)2-й
период; IIгруппа, главная подгруппа
|
а)
Cu
|
2 ) Сера
|
Б)2-й
период; Iгруппа, главная подгруппа
|
б)
S
|
3) Берилий
|
В)4-й
период; Iгруппа, побочная подгруппа
|
в)
Ag
|
4) Медь
|
Г)5-й период;
Iгруппа, побочная подгруппа
|
г)
Li
|
5) Серебро
|
Д)3-й
период; VI группа, главная подгруппа
|
д)
Be
|
2 вариант
Химический
элемент
|
Положение в
Периодической системе
|
Химический
символ
|
1 ) Азот
|
А)6-й
период; I группа, побочная подгруппа
|
а)
Br
|
2 ) Бром
|
Б)4-й
период; II группа, главная подгруппа
|
б)Hg
|
3) Золото
|
В)2-й
период; Vгруппа, главная подгруппа
|
в)
Au
|
4) Кальций
|
Г)6-й
период; IIгруппа, побочная подгруппа
|
г)
N
|
5) Ртуть
|
Д)4-й
период; VII группа, главная подгруппа
|
д)
Ca
|
Учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Ответы
на слайде презентации.
Ответы:
1 вариант 2 вариант
1) Б; г 1) В;
г
2) Д; б 2) Д; а
3)А; д 3) А; в
4) В; а 4) Б; д
5) Г; в 5) Г;
б
Устный опрос:
- Элемент IV группы, главной подгруппы, 6-го периода (Свинец - Pb );
- Самый активный
металл 3-го периода (Натрий - Na);
- У какого элемента
лучше выражены металлические свойства № 19 или № 20 (№ 19);
- Назовите
элементы, образующие наиболее распространённое вещество на Земле (Водород
- Н, кислород - О);
- Какие ноты
спрятались в названиях химических элементов с № 1, № 47, № 48 (Водород
- H, серебро - Ag, кадмий
- Cd);
- Какое дерево
спряталось в названии химического элемента, расположенного в 4 периоде VIIIВ-группе (Никель - Ni);
- В каком металле
содержится кость, из которой согласно Библии Бог создал Еву? (Серебро -
Ag);
- Какой элемент
всегда рад? (Радон - Rn);
- Какой газ утверждает, что он это не он? (Неон
- Ne).
Рефлексия, подведение итогов.
- Что нового вы
сегодня на уроке узнали?
2. С какими новыми понятиями познакомились?
3. Понравилось ли изучение нового материала в такой игровой форме?
4. Много ли вы смогли уяснить с данного урока?
Составьте синквейн к
сегодняшнему уроку.
Примерный ответ:
1. Периодическая система.
2. Гениальная, научная.
3. Содержится, определяют, возрастают.
4. В основе Периодический закон.
Таблица. А теперь давайте вернёмся
к нашему девизу. В чём предвиденье и польза от периодической системы химических
элементов?
- Предвиденье: На момент открытия
таблицы Д.И.Менделеева было известно только 63 химических элемента, а сейчас
более 100 химических элемента находят своё место в таблице, зависимо от атомных
масс и свойств.
-Польза: Зная месторасположение
химического элемента в таблице Д.И.Менделеева, можно дать его характеристику,
описать строение атома.
Перед вами задание (на слайде
презентации):
Au Ni N Na I Eu – S I Li Ar
Если вы правильно назовёте
химические элементы, знаки которых записаны на слайде презентации, то из первых
букв этих названий получится краткая фраза.
Ответ: Знание – сила.
Заключительное слово учителя:
Заканчиваю
урок словами Д.И. Менделеева: “Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких,
и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте
еще” (обращает внимание учащихся на доску). Мне хотелось бы, чтобы
вы воспользовались этими строками как девизом вашей жизненной позиции.
Оценивание
учащихся.
На столах лежат
медали: золотые (пять), серебряные (четыре) и медные (три). Оцените пожалуйста
себя за работу на уроке. Учащиеся проводят самооценку, а учитель комментирует
согласен или нет.
Домашнее
задание: стр.§51-читать; определения выучить. Написать
элементы, названия которых, связанные с географическими объектами: названия
стран, городов, континентов.