Развернутый план-конспект урока «Реакции соединения».
Учебник: О.С. Габриелян.
Класс: 8
Тема урока: Реакции соединения.
Тип урока: изучение нового материала.
Образовательные задачи: познакомить с реакциями соединения, с
различными видами реакций: каталитические и некаталитические, ферментативные,
обратимые и неоьратимые, экзотермические и эндотермические; сформировать у
учащихся знание о реакциях соединения, о каталитических и некаталитических
реакциях, о обратимых и необратимых реакциях, о экзотермических и
эндотермических реакциях; начать формировать умения составлять реакции
соединения, расставлять коэфициенты.
Воспитательные задачи: продолжить формирование
естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом.
Развивающие задачи: продолжить формирования умения
наблюдать, анализировать, объяснять, делать выводы.
Методы обучения: словесные (объяснение и рассказ
учителя ), словесно – наглядные( объяснение с использованием записей на
классной доске).
Оборудование: классная доска, таблица Д. И.
Менделеева, химические колбы и пробирки, спиртовка, спички, железная ложечка.
Ход урока:
1.Организационный момент (2-5мин.)
Здравствуйте ребята присаживайтесь. Сегодня на уроке
мы с вами должны будем познакомиться еще с одним типом реакций соединения.
2. Объяснение нового материала (20 – 30 мин.)
На прошлом уроке мы с вами проходили реакции
разложения.
Давайте вспомним.
Быстрота протекания химической реакции, т.е. быстрота
превращения одних веществ в другие иначе как называется? (скорость химической
реакции).
С помощью чего можно регулировать скорость химической
реакции? (с помощью катализатора).
Дайте определение реакциям разложения.
Понятие «реакции разложения» являются антонимом
понятия «реакции соединения», давайте попробуем дать определение реакциям
соединения.
Реакции соединения – это такие реакции, в результате
которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное
вещество.
Рассмотрим этот тип реакций с помощью еще одной, новой
для вас формы записи химических процессов – это цепочки переходов, или
превращений.
Например:
S → SO2 → H2SO3
Схема показывает превращение серы в оксид серы (ІV),
который в свою очередь, затем превращается в сернистую кислоту.
Число стрелок в схеме превращения веществ
соответствует числу химических превращений – химических реакций. В нашем
примере это два химических процесса.
Давайте проведем опыт:
Возьмем немного серы железной ложечкой и на пламени
спиртовки подожжем серу, она будет гореть синеватым пламенем, далее опустим
железную ложечку с горящей серой в колбу и закрываем пробкой. Сера потухает, в
колбе начинает образовываться белый дым, затем прильем немного воды, перемешаем
хорошенько дым с водой и добавим индикатор метиловый оранжевый, раствор
становиться красным.
Пользуясь схемой превращений и проведенным опытом,
запишем химические уравнения:
S + O2 = SO2
SO2 + H2O = H2SO3
Давайте напишем еще одну схему:
P → P2O5 → H3PO4
Что показывает эта схема?
Схема показывает превращение фосфора в оксид фосфора
(V), который в свою очередь, затем превращается в фосфорную кислоту.
Число стрелок в схеме превращения веществ
соответствует числу химических превращений – химических реакций. В нашем
примере это два химических процесса.
Проведем опыт:
Возьмем немного фосфора железной ложечкой и на пламени
спиртовки подожжем фосфор, он будет гореть ярким пламенем, далее опустим
железную ложечку с горящим фосфором в колбу и закрываем пробкой. Фосфор
потухает, в колбе начинает образовываться белый дым, затем прильем немного
воды, перемешаем хорошенько дым с водой и добавим индикатор метиловый
оранжевый, раствор становиться красным.
Пользуясь схемой превращений и проведенным опытом,
запишем химические уравнения:
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Реакции, которые проводят для осуществления
рассматриваемых переходов, протекают без участия катализатора, поэтому их
называют некаталитическими.
Реакции, протекающие с участием катализатора, называют
каталитическими.
С участием ферментов – ферментативными.
Рассмотренные выше реакции протекают только в одном
направлении, т.е. являются необратимыми.
Химические реакции, которые протекают одновременно в
двух противоположных направлениях – прямом и обратном, называют обратимыми.
(Например: 2SO2
↔ 2SO3 ).
Проведем еще несколько опытов:
Возьмем маленький кусочек магниевой пластинки, зажмем
эту пластинку в тигельных щипцах и подожжем на пламени горелки, магний
вспыхивает, горит ярким огнем, после сгорания остается только белый пепел.
Запишем уравнение реакции:
2Mg + O2 = 2Mg
Следующий опыт:
Возьмем оксид кальция и смешаем его с водой, после
добавим индикатор метиловый оранжевый, раствор окрасится в желтый цвет.
Почти все реакции соединения относятся к
экзотермическим реакциям (это реакции, идущие с выделением теплоты, а реакции,
протекающие, с поглощением теплоты называются эндотермическими.).
3.Первичное закрепление знаний (10 – 12 мин.)
Разделите реакции в 2 столбика реакции разложения и
реакции соединения.
P + Cl2 = PCl5
P2O5 + Na2O = Na3PO4
2H2O → 2H2 ↑ + O2 ↑.
Cu(OH)2 = CuO + H2O
Na + S = Na2S
4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
Al + O2 = Al2O3
CaCO3 = CaO + CO2↑.
4. Итог урока (1 -3 мин.)
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с реакциями
соединения, что реакции бывают каталитическими и некаталитическими,
ферментативными, обратимыми и необратимыми, экзотермическими и
эндотермическими.
5. Домашнее задание (1 – 4 мин.)
§30, стр. 159 упр. 1 (а, б) письменно..