Тема урока: Железо и его соединения.
Цель: изучить
особенности строения атомов железа, физические и химические свойствах
простого вещества железа и его соединений.
Задачи:
Образовательная: продолжить
формировать умения характеризовать элемент по его положению в периодической
системе химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и
химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении
химических уравнений.
Развивающая:
продолжить развивать критическое мышление, навыков
самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе
коллективной и парной работы, работать с текстом учебника, умения делать
выводы.
Воспитательная: продолжить
воспитание положительной мотивации обучения, правильной самооценки, чувства
ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к пониманию
процессов, происходящих в окружающем нас мире.
Оборудование: ПСХЭ Д. И. Менделеева, ряд активности
металлов, тесты.
Тип урока: изучение нового
материала.
Методы и приемы обучения:
Урок построен в соответствии с
требованиями технологии РКМ и включает три стадии - вызова, осмысления,
рефлексии; приемы РКМ (развитие критического мышления) «мозговой штурм», «анаграмма»,
«третий лишний», объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Ход урока
1. Психологический
настрой на работу…
Упражнение « Поздороваться по разному» (разными
частями тела)
1.Щекой
2.Ухом
3.Ладошками
4.Запястьем
5.Локтями
6.Плечами
7.Бедром
8.Коленом
9.Спиной
10.Пятками
2. Актуализация
знаний.
Викторина «Металлы»
• В
каких пищевых продуктах содержится много железа?
(Моллюски, устрицы,
отруби пшеницы.)
•
Какой металл самый легкий?
(Литий.)
•
Какой металл самый тяжелый?
(Осмий.)
•
Самый распространенный на Земле металл.
(Алюминий.)
• Если
бы существовал приз за активность, то атомам какого металла его присудили бы?
(Цезия.)
•
Какой драгоценный металл является одним из самых лучших катализаторов для
различных химических процессов?
(Платина.)
• Без
какого элемента-металла невозможна фотография?
(Серебро.)
•
Какой металл называют «металлом консервной банки»?
(Олово.)
•
Назовите металл, который первым стал известен человеку.
(Золото.)
•
Какой металл чаще всего подвергается коррозии?
(Железо.)
1. Стадия вызова:
Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего
урока, я загадаю Вам загадку, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.
Очень древний я
металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!
Я давно в названии
века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Объявление
темы, постановка цели.
«Мозговой штурм»
«Третий лишний».
Задание: Решите
анаграммы и исключите лишнее.
Слайд 2.
леруогд
иксолодр
ддрооов
золеже
|
углерод
кислород
водород
железо
|
Правильный ответ обучающихся: железо
(остальные элементы – неметаллы).
Химический элемент
«железо» является представителем побочной подгруппы периодической системы Д.И.
Менделеева. В чем же особенность строения строения атома этого элемента?
Изучение новой темы
Рассадка по группам: 4 группы
1 группа:
Положение железа в Периодической системе
химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома. Нахождение в природе.
2 группа: Физические
свойства железа. Биологическое значение.
3 группа:
Получение и применение железа
4 группа:
Химические свойства железа. Соединения железа.
Защита
постера
Физминутка
Проверочная
работа
Рефлексия:
Стратегия «Мишень настроения»
Д/з: п. 41
прочитать; подготовить сообщение на тему «Основные железорудные месторождения в
Казахстане»