Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии 8 класс "Оксиды"

урок по химии 8 класс "Оксиды"

Скачать материал

Урок № 57                 по предмету «химия»

8  класс

Тема занятия

Оксиды

Тип урока

Изучение нового материала

Источники и оборудования

 Презентация, карточки задания, ноутбуки, волшебная шкатулка, критерии оценивания-таблица.

Оксид углерода, кальция, алюминия, вода, индикатор метил- оранж

Общая цель

систематизация и развитие знаний учащихся о химических веществах на примере оксидов

Задачи

Образовательные : учить  выделить основные свойства оксидов по блок-схеме. Находить различия и сходство между кислотными и основными оксидами. Проговорить схему «словами». Научить подставлять в схему формулы оксидов и писать соответствующие химические уравнения. Закрепить умение расстановки коэффициентов в уравнениях реакций.

Развивающие: развивать умения составлять уравнения химических реакций, сформировать представления о физических и химических свойствах оксидов; развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Работать с интернетом находя необходимую информацию

Воспитательные:  Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.

Результаты обучения для учащихся.

учащиеся должны усвоить понятия: классификация, кислотные, основные и амфотерные оксиды

Учащиеся  должны уметь:

- составлять формулы соединений  и уравнения реакции получения данных формул

Учащиеся должны знать: что оксиды находятся в разных агрегатных состояниях, имеют свои свойства. Образуют разные соединения в результате взаимодействия с одним и тем же веществом таким как вода

                                                                                           

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. Момент

Психологический тренинг

«Скульптор и пластилин»

Выбирает 3 скульптора, которым раздает карточки с записанными формулами оксидов: СО2, Na2O,  SO2

Скульпторы выбирают из учащихся по 3 человека и составляют структурные формулы данных оксидов.

Формируются 3 группы из участников для дальнейшей работы на уроке

2.Актуализация знаний

Использование приема «Ромашка»

Раздает каждому учащемуся по лепестку ромашки с написанными формулами

Учащиеся читают формулу, дают двойное название оксидов. Затем проводят самооценивание по критериям, предложенным учителем и выставляют себе баллы в таблицу

( приложение 1)

3.Изучение новой темы

1.Прием «Волшебная шкатулка»

 

 

 

 

2. Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа в тетради

Прием « Виноградная гроздь»

 

 

 

 

 

 

 

4.Групповая работа с ИКТ

 

5. Защита группами своих работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Демонстрация взаимодействия оксида кальция с водой, действие индикатора на  полученный раствор

 

7. Химические свойства

 

 

 

 

 Загадывает загадки про оксиды: СО2, CaO

Al2O3. ( приложение2)

Раздает пробирки с веществами

 

 

По презентации учитель показывает название темы, цель, классификацию оксидов не законченную. Дает характеристику несолеобразующих оксидов с точки зрения классификации

Дает пояснение для групп, объясняет, что необходимо сделать для заполнения схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит

 

 

 

 

 

Демонстрирует схемы реакции, которые отражают химические свойства оксидов, поясняет

Отгадывая загадки группы получают вещества, которые будут изучать на уроке

 

 

 

 

Записывают тему урока, переносят классификацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают: секретаря, который будет писать на доске в схеме, спикера который будет объяснять записи на схеме, программиста для работы в интернете. Работают на сайте интернета http://vsuet.ru/school-y-chemist/methodical/oksidi.htm (Приложение 3) находят необходимый материал и заполняют схему на доске.

Спикеры объясняют, все остальные учащиеся записывают себе в тетрадь, дополняя схему. После выступления группы проводится взаимооценивание, учащиеся группы выставляют баллы всем членам группы за участие в работе.

Ученики комментируют, объясняя технику безопасности проведенного опыта

 

 

Учащиеся переносят их в тетрадь, дописывая уравнения реакции

4.Рефлексия

1.Первичное закрепление, индивидуально

 

 

2.Задание по классификации оксидов

 

 

 

 

 

 

3. Самоанализ урока

индивидуально

 Дает задание по учебнику по параграфу

 

 

 

 

слайде выводит формулы оксидов

 

 

 

 

 

 

Дает установку, покажите при помощи большого пальца руки усвоение нового материал

Дописывают уравнения реакции, отражающиеся в схеме

 

 

 

Классифицируют их на три группы. Самопроверка по образцу, выставление баллов, выставление суммативной оценки по заработанным баллам

 

 

Показывают свой уровень усвоения

6. Домашнее задание

По учебнику параграф 43, 44 читать, выполнить любых три задания из 12 предложенных после параграфа

Комментирует, выставляет оценки

Записывают задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии 8 класс "Оксиды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
