Открытый урок по химии
на тему:
«Азотная кислота»
Цель: : изучить строение и свойства азотной
кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами, рассмотреть
способы получения и применение азотной кислоты
Задачи: сформировать умение записывать уравнения
реакций, характеризующих свойства азотной кислоты, сформировать умение
применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных
действий.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский,
репродуктивный; словесный (рассказ, эвристическая беседа); наглядные
(презентация,); работа с книгой.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, групповая,
индивидуальная.
Содержание и ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний,
умений, навыков.
Фронтальный опрос.
Блиц – опрос.
1.Элемент, который
находится под порядковым номером 7 –
2.Общее число электронов у
атома азота –
3. Число протонов в атоме
азота –
4.Атомная масса атома азота
-
5.Количество электронов на
внешнем уровне у атома азота –
6. Степень окисления азота
в аммиаке –
7. количество
энергетических уровней у атома азота –
8.продукт взаимодействия
аммиака и воды –
Проверка Д\З, взаимопроверка
Тест на тему Азот и ее соединения.
I вариант
1.В каком году был открыт
азот
А) 1777 В) 1772 С) 1672 Д)
1767
2. В воздухе содержится
азота
А)20% В) 78% С)21% Д) 87%
3. Нитраты натрия, калия,
кальция и аммония называют
А) селитрами В) нитридами
С) силикагелями Д) силицидами
4. При комнатной
температуре азот реагирует
А) Cu В) S С) Na Д) Li
5. Формула нашатырного
спирта
А) NH4CI В) NH4OH
С) NH4NO3 Д) NH3
II вариант
1. Кто открыл азот
А) А.Лавуазье В) Х.Бранд С)
С.Аррениус Д) Д.Резерфорд
2. Нитратами называют соли
А) серной кислоты В)
азотной кислоты С) ортофосфорной кислоты
Д) азотистой кислоты
3. Сколько энергетических
уровней содержит атом азота
А) 1 В) 2 С) 3 Д) 4
4. Соединения азота с
металлами называют
А) нитратами В) нитритами
С) нитридами Д) нитрадами
5. Формула бурого ядовитого
газа с резким запахом
А)N2 В)NO
С)NO2 Д )N2O
Критерии оценивания:
«5» - 5 правильных
ответов
«4» - 4 правильных
ответов
«3» - 3-2 правильных
ответов
«2» - 1 правильный ответ
III. Формирование новых
знаний, умений, навыков.
– Мы продолжаем изучать
соединения азота.
Девиз
урока: «Можно
не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра
нельзя»
(О..М.
Нефёдов)
Изучение новой темы начинаем со сказки, прослушав ее вы назовете
тему урока.
«Она родилась в самой
волшебной, самой удивительной стране – химической лаборатории. Ее папа – оксид
азота (IV), был мужчина злого нрава и носил прозвище «Лисий хвост». Ее мама
была простой спокойной женщиной и звали ее Вода. Она появилась маленькая и бесцветная
и дали ей красивое женское имя – Кислота, а от отца она унаследовала фамилию
Азотная». Назовите тему урока.
Вот с этой кислотой,
которую во времена Петра I называли «крепкой водкой» мы и познакомимся. Для
этого нам понадобится лист ответов. Внимательно рассмотрите его и
скажите, что мы узнаем на уроке?
-Скажите, о чём мы сегодня
будем говорить, рассматривая данную тему? Какую цель можно поставить?
Учащиеся формулируют
цель урока:
. Цель:
- Изучить характеристику,
свойства и применение азотной кислоты
План:
1.
Характеристика азотной кислоты;
2.
Физические свойства азотной кислоты;
3.
Химические свойства ;
4.
Применение
Что я знаю об азотной
кислоте.
Работая в паре: дайте
характеристику азотной кислоты по предложенному плану
“Характеристика азотной кислоты”: работа с текстом учебника
·
химическая формула:
·
по наличию кислорода:
·
по основности (по количеству
атомов водорода):
·
по растворимости в воде:
·
по степени электролитической
диссоциации:
Давайте обсудим
полученные результаты.
Чтобы иметь более
полное представление об азотной кислоте, мы изучим “Физические
свойства HNO3”.
Прослушайте отрывок из
сказки, которую написала ваша одноклассница, и сделайте записи в листах
ответов по плану:
* агрегатное
состояние:
* цвет:
* плотность:
* температура кипения:
* особенные свойства.
Будьте внимательны.
“Что-то в ней было
таинственное, магическое. Все утверждали, что она горячая, сильная,
властная, бесцветная жидкость с плотностью 1,5г/см3.
Она легко выходит из себя и закипает всего лишь при 860 С.
Если её массовая доля в растворе была близка к единице, то она дымилась
на воздухе, купаясь в “лисьих хвостах”. Но это было редко, так как
чистая 100%-ная HNO3 малоустойчива и родители
выпускали её из дома только 56%-ную, называя при этом концентрированной.
При желании она может исчезать, растворившись в воде,. Вот что мне
удалось узнать о характере этой незнакомки”.
Проверяем ответы по слайду агрегатное
состояние: горячая, сильная, жидкость
цвет: бесцветная
плотность: плотностью
1,5г/см3
температура кипения: 860 С
особенные
свойства: малоустойчива, 56% - концентрированная, растворяется в
воде
Физические свойства.
Азотная кислота – одноосновная
сильная кислота, бесцветная жидкость с резким раздражающим запахом. Азотную
кислоту с концентрацией 97 -99% называют дымящей, с концентрацией 58 – 60% -
концентрированной. Плотность азотной кислоты 1,4 г/см3. Азотная
кислота – сильный окислитель. Дымящая азотная кислота способна поджечь
скипидар, другие органические вещества.
Азо́тная кислота́ (HNO3), — сильная одноосновная
кислота. Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. В водных
растворах она практически полностью диссоциирует на ионы.
Производство азотной
кислоты в промышленности
Современный способ её
производства основан на каталитическом окислении синтетического аммиака на
платинородиевых катализаторах до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с
дальнейшим поглощением их водой
4NH3 + 5O2 (Pt)
→ 4NO + 6H2O
2NO + O2 → 2NO2
4NO2 + O2 +
2H2O → 4HNO3.
В лаборатории :
NaNO3(ТВ.)+H2SO4(КОНЦ)=NaHSO4 + HNO3↑
Химические свойства.
(Выполнение лабораторных опытов) Групповая работа
а) Общие свойства
1. Диссоциация
HNO3 = H+ +
NO3-
2. Взаимодействие с
основными и амфотерными оксидами
2HNO3 + BaO
= Ba(NO3)3 + H2O
3. Взаимодействие с
основаниями
HNO3 + NaOH
= NaNO3+ H2O
4. Взаимодействие с солями
2HNO3 + K2CO3=
2KNO3 + H2O + CO2
б) Специфические
свойства
1. Взаимодействие с металлами:
Видео «Взаимодействие азотной кислоты с медью»
2. Разложение на свету или
при нагревании
4HNO3 = 4NO2+
O2 + 2H2O
Применение
азотной кислоты и ее солей(Сообщение учащегося)
самостоятельная работа:
тест
1. Азотная кислота по количеству атомов водорода
является…
А)одноосновной В)двухосновной С)трёхосновной Д)четырёхосновной.
2. Концентрированная
азотная кислота содержит в растворе…
А)100% В)88%
С)56% Д)36%.
4. По степени
электролитической диссоциации азотная кислота…
А)сильная В)слабая С)очень слабая
В)средняя.
6. С каким металлом
концентрированная азотная кислота восстанавливается до оксида азота (IV)?
А) Fe В) Ca С) Cu
Д) K
7 Среда в растворе соли КNO3
А) кислая В)
нейтральная С) щелочная.
8. Взаимодействию
концентрированной азотной кислоты с медью отвечает реакция
А) Cu + HNO3 Cu(NO3)2 +
NO + H2O;
В) Cu + HNO3………Cu(NO3)2 +
NO2 + H2O
С) Cu + HNO3 ……..Cu (NO3)2 +
H2;
Д) Cu + HNO3 ……Cu(NO3)2 +
N2 + H2O.
Рефлексия: Что я теперь знаю об азотной кислоте? Мое
настроение ,,,
Домашнее задание:
1. параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный
материал, задание 2 после параграфа
2. составить тест из 5 вопросов по пройденной теме.
3. Составить кроссворд по изученной теме
•