Урок
№25
Предмет-Химия
Класс-11
Учитель-
Ибраимова Ремзие Ленуровна
Дата-01.04.2024г.
Тема:
Применение важнейших неметаллов
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
2.
Цель
урока: обобщить
полученные ранее знания по элементам неметаллам и их применении.
3.
Задачи:
- обучающие: 1. Систематизировать
знания о положении элементов неметаллов в ПСХЭ и закономерностях изменения их
свойств
2.систематизировать и обобщить знания учащихся об особенностях
строения атомов неметаллов, простых веществ – неметаллов
3. обобщить
знания о применении неметаллов
-развивающие: 1. формирование навыков
изложения мыслей
2. Продолжать формирование познавательного интереса
к предмету.
-воспитательные: 1. учить быть дисциплинированным, внимательным при
организации учебного труда
2. развивать умения применять
знания, сравнивать и делать выводы
Ход урока:
Организационный момент
Приветствую учащихся, проверяю
посещаемость, отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность к уроку (наличие
учебников, тетрадей) Привожу учащихся в рабочий настрой.
Сообщение темы и цели урока
Итак, сегодня на уроке мы с вами
поговорим об элементах неметаллах. Эту тему вы изучали ранее и она вам должна
быть знакома. Запишите пожалуйста тему урока в тетради.
Создание мотивации
Ребята, как вы думаете какое
значение неметаллы и их соединения имеют в жизни общества?
Актуализация опорных знаний
Итак, как я уже и говорила, тему металлы вы изучали ранее и
нам с вами необходимо лишь усовершенствовать и углубить наши знания.
Перечень
вопросов, рассматриваемых в теме: урок
посвящён обобщению ранее изученной информации о неметаллах, выделены их общие
черты и особенности каждой группы неметаллов. Рассмотрены свойства и применение
важнейших неметаллов: углерода, кремния, азота, фосфора, кислорода, серы, фтора
и хлора.
Глоссарий
Адсорбент –
твёрдый пористый материал, способный задерживать на своей поверхности молекулы
и ионы.
Валентность –
способность атома образовывать определённое число химических связей при
образовании молекул.
Восстановительные
свойства – способность атома отдавать электроны.
Вулканизация –
процесс взаимодействия каучука с серой или другими вулканизирующими агентами, в
результате которого образуется единая пространственная сетка молекул,
повышается прочность и твёрдость материала.
Галогены –
простые вещества, типичные неметаллы, имеющие молекулярное строение,
двухатомные молекулы. В периодической таблице элементов находятся в VIIA
группе. Являются сильными окислителями.
Доменная
печь – большая вертикально расположенная печь шахтного типа для выплавки
чугуна и ферросплавов из железорудного сырья.
Донорно-акцепторный
механизм образования ковалентной связи – образование химической связи
двумя атомами, один из которых (донор) предоставляет в общее пользование
неподелённую пару электронов, а другой (акцептор) – свободную атомную орбиталь.
Карбиды –
бинарные соединения металла и углерода, в которых углерод имеет отрицательную
степень окисления.
Карборунд –
карбид кремния SiC, обладает высокой твёрдостью, используется для шлифования.
Конвертер –
вид печи для выплавки стали из расплавленного чугунного лома и шихты путём
продувки техническим кислородом для окисления углерода.
Криолит –
гексафторалюминат натрия Na3[AlF6], используется в
производстве алюминия для снижения температуры расплава.
Неметаллы –
простые вещества, не проявляющие металлических свойств, имеющие большое
сродство к электрону, высокие значения относительной электроотрицательности,
способные проявлять окислительные свойства.
Окислительные
свойства – способность атома притягивать к себе электроны.
Относительная
электроотрицательность – количественная характеристика, показывающая
способность атома удерживать свои и притягивать чужие электроны.
Пестицид –
вещество, используемое в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и
болезнями растений, и сорняками.
Плавиковая
кислота – раствор фтороводорода в воде, способный реагировать со стеклом и
другими кремнийсодержащими материалами.
Промотирование электронов
– разъединение (распаривание) пары электронов, в результате которого один из
электронов переходит на свободную атомную орбиталь в пределах данного
подуровня.
Силициды –
бинарные соединения металлов с кремнием, в которых кремний имеет отрицательную
степень окисления.
Технический
углерод – аморфная тонкодисперсная форма углерода.
Ферросплав –
сплавы железа с другими элементами, применяемые для легирования стали.
Фреоны –
летучие фтор, хлорсодержащие углеводороды, используемые как хладагенты в
холодильной технике. Разрушают озоновый слой Земли.
Фторопласты –
вид пластмасс, в которых атомы водорода в углеводородах замещены атомами фтора.
Фуллерены –
макромолекулы, представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники,
образованные большим количеством атомов углерода.
Хроматографический
анализ – метод обнаружения и количественного определения веществ,
основанный на различной способности взаимодействовать с адсорбентом.
Зависимость
свойств неметаллов от положения в периодической таблице элементов Д.И.
Менделеева
В
периодической таблице элементов Д.И. Менделеева неметаллы сосредоточены в
верхней правой части таблицы. В периоде заряд ядра атома увеличивается слева
направо, размеры атома при этом уменьшаются. Поэтому неметаллы сильнее
удерживают электроны, чем металлы, расположенные в том же периоде. В группе
сверху вниз увеличивается число электронных слоёв. Радиус атома при этом
возрастает. Способность удерживать электроны снижается. Для неметаллов
характерны окислительные свойства, они возрастают слева направо и снизу-вверх.
Окислительную способность элемента характеризует величина относительной
электроотрицательности. Чем больше это значение, тем сильнее проявляются
окислительные свойства. Сильнее всего окислительные свойства выражены у фтора,
он не проявляет восстановительных свойств. Все остальные неметаллы могут
проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.
Строение
простых веществ - неметаллов
Простые
вещества – неметаллы могут иметь как молекулярное строение, так и
немолекулярное. Типичные неметаллы: галогены, кислород, азот, водород – имеют
молекулярное строение. В твёрдом состояние такие вещества образуют молекулярную
кристаллическую решётку. В нормальных условиях – это газообразные вещества,
легкокипящие жидкости или твердые вещества с низкой температурой плавления.
Неметаллы бор, кремний и углерод имеют немолекулярное строение, образуют
атомные кристаллические решётки, что обусловливает высокую твёрдость и
тугоплавкость веществ. Углерод, кремний и бор могут образовывать кристаллы, и
встречаются в аморфном состоянии. Кристаллические модификации этих неметаллов
очень твёрдые, в химические реакции вступают с трудом. Активность аморфных
модификаций этих веществ выше.
Углерод
и кремний
Углерод
и кремний расположены в IVА группе периодической таблицы элементов, поэтому на
внешнем электронном уровне у них по 4 электрона. Электроны с 2s подуровня у
атома углерода и с 3s подуровня у атома кремния могут переходить на свободную
р-орбиталь, таким образом, максимальная валентность углерода и кремния равна 4.
В реакциях с металлами углерод и кремний проявляют окислительные свойства,
образуя карбиды и силициды. Углерод способен окислить водород. Более
характерными для углерода и кремния являются восстановительные свойства. Оба
неметалла окисляются кислородом, галогенами. Кремний растворяется в горячем
концентрированном растворе щелочей. С кислотами, кроме плавиковой кислоты,
кремний не реагирует. Углерод окисляется азотной и концентрированной серной
кислотами.
Алмазы
используют в наконечниках резцов, в свёрлах и для бурения горных пород и в
ювелирных украшениях. Графит – в атомной промышленности как замедлитель быстрых
нейтронов, из него делают электроды, смазочный материал. Уголь – хороший
адсорбент для очистки воздуха и воды. Технический углерод используют как
наполнитель при изготовлении шин и как пигмент для чёрной краски. Фуллерены
нашли применение в электронной промышленности. Кокс используют в металлургии
для восстановления металлов из руды.
Кремний
используют как добавку для повышения кислотоупорных свойств сталей. Особо
чистый кремний – в электронной промышленности как полупроводник для
изготовления транзисторов, выпрямителей переменного тока, фотоэлементов для
солнечных панелей. Из кремния производят сверхтвёрдый материал карборунд SiC.
Азот
и фосфор
Азот
и фосфор расположены в VА группе периодической таблицы элементов, на внешнем
уровне у них по 5 электронов. Но у атома азота, расположенного во втором
периоде, нет d- орбиталей, поэтому спаренные электроны с 2s подуровня не могут
разъединяться. Азот может образовывать три ковалентные связи и одну связь по
донорно-акцепторному механизму.
В
атоме фосфора электрон с 3s подуровня может переходить на свободную
3d-орбиталь, таким образом, фосфор может образовывать пять ковалентных связей.
В молекуле азота N2 два атома соединены тройной прочной связью,
что объясняет большую инертность азота. Азот вступает в реакции только при
высоких температурах. Как окислитель азот может реагировать с активными
металлами и водородом. В реакции с кислородом азот является восстановителем.
Фосфор существует в виде молекул Р4, имеет четыре аллотропных
модификации. Наиболее активным из них является белый фосфор. Окислительные
свойства фосфора выражены слабее, чем у азота, поэтому как окислитель он
реагирует только с щелочными и щелочноземельными металлами. Восстановительные
свойства фосфора выражены сильнее, чем у азота.
Азот
– сырьё для синтеза аммиака. Аммиак используется в производстве азотной кислоты
и азотных минеральных удобрений. Азотом заполняют электрические лампы,
используют для создания инертной среды в химическом синтезе. В
хроматографическом анализе азот используют как газ-носитель.
Фосфор
используют в органическом синтезе и в производстве фосфидов галлия и индия для
светодиодов. Красный фосфор используют в производстве спичек.
Кислород
и сера
Кислород
и сера находятся в VIA группе периодической таблицы элементов, на внешнем
уровне у них по 6 электронов. Кислород расположен во втором периоде, его атом
имеет всего два электронных слоя, в составе которых нет d-орбиталей. Спаренные
электроны, расположенные на 2s и 2р подуровнях, не имеют возможности для
промотирования. Поэтому кислород может образовывать только две ковалентные
связи. Спаренные электроны могут принимать участие в образовании связей по
донорно-акцепторному механизму. Сера расположена в третьем периоде, во внешнем,
третьем слое, есть свободные 3d-орбитали. Поэтому спаренные электроны с 3s и 3р
подуровней могут распариваться. Максимальная валентность серы равна шести.
Кислород – второй по силе после фтора окислитель среди неметаллов. Он окисляет
практически все металлы, многие неметаллы и даже благородные газы.
Восстановителем кислород выступает только в реакциях с фтором. В реакциях с
активными металлами и водородом сера является окислителем, а в реакциях с
кислородом и галогенами проявляет восстановительные свойства.
Кислород
применяют для дыхания в авиации и в подводных лодках, в медицине, используют в
конвертерном производстве стали, для кислородного дутья в доменных печах, в
производстве ферросплавов, выплавке цветных металлов, для резки и сварки
металлов. Жидкий кислород используют как окислитель в ракетных двигателях.
Сера
– сырьё для производства серной кислоты, сероуглерода, используется для
вулканизации каучука в производстве резины и как пестицид в растениеводстве.
Серу также используют в производстве спичек.
Фтор
и хлор
Фтор
и хлор расположены в VIIA группе периодической таблицы элементов Д.И.
Менделеева. На внешнем уровне у них по семь электронов. Атом фтора, как элемент
второго периода, имеет только два электронных слоя, d-орбитали у него
отсутствуют. Спаренные электроны с 2s и 2р подуровней не могут разъединяться.
Таким образом, у атома фтора всего один неспаренный электрон, в соединениях
фтор одновалентен. Хлор находится в третьем периоде, на внешнем, третьем слое
есть свободный 3d-подуровень, спаренные электроны с 3s и 3р подуровней могут
переходить на свободные 3d-орбитали. Все семь внешних электронов могут
оказаться неспаренными. Максимальная валентность хлора равна 7. Фтор и хлор,
наиболее яркие представители галогенов, являются сильными окислителями. Фтор
может окислить даже кислород и благородные газы. Восстановительные свойства для
фтора не характерны. Хлор окисляет большинство металлов, водород, фосфор. Может
вытеснять менее активные галогены из их солей. Восстановительные свойства хлор
проявляется только в реакциях с фтором, а также в составе некоторых
кислородсодержащих соединений.
Фтор
используют для производства фторопластов – термостойких, прочных, химически
стойких пластмасс, как сырье для получения криолита – вещества, используемого в
производстве алюминия. Фтор – основной компонент для синтеза плавиковой
кислоты, фреонов CF2Cl2, используемые в холодильной
технике. В настоящее время фреонам ищут замену, так как они разрушают озоновый
слой. Фтор входит в состав многих пестицидов – средств для борьбы с вредителями
растений.
В
органическом синтезе хлор используют в качестве хлорирующего агента в
производстве пластмасс, медикаментов, красителей, для отбеливания ткани,
бумаги. На водопроводных станциях с помощью хлора обеззараживают воду. Хлор
является сырьём для производства хлороводорода. В исследовательских химических
лабораториях хлор используют как окислитель.
На
основе закономерностей в изменении свойств элементов в зависимости от их
положения в периодической таблице элементов Д.И. Менделеева можно описать
свойства и других неметаллов.
Закрепление знаний и умений
Теперь закрепим наши знания и порешаем задачи.
Задача 1. Какую массу бертолетовой соли (Хлората калия)
можно получить из 6, 72 л хлора (н. у.) при практическом выходе продукта 75%.
3Сl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 +
3H2O
n(Cl2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
m(KClO3)т = 0,1*122,5 = 12,5 (г)
m(KClO3)п = 12,5 *0,75 = 9.2 (г)
Задача 2Рассчитайте массу кремниевой кислоты (принимая ее
состав H2SiO3), полученной при действии на раствор силиката натрия
объемом 400 мл с массовой долей 20% (плотность раствора 1,1 г/мл) избытка
соляной кислоты
m(Na2SiO3) = 400*0,1*0,2 = 88 (г)
2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3
n(Na2SiO3) = 88/122 = 0,72 (моль)
m(H2SiO3) = 0,72*78 = 56,2 (г)
Подведение итогов
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели элементы неметаллы. Их
области применения. Все сегодня работали хорошо, активно принимали участие в
обсуждении. Всем спасибо за урок. Надеюсь вам понравилось.
Сообщение и комментирование домашнего задания
знать все записи которые вы сегодня сделали на уроке.