Инфоурок Химия КонспектыУрок повторение "Предельные углеводороды"

Урок повторение "Предельные углеводороды"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ненецкого автономного округа

"Средняя школа п. Искателей"

 

 

 

Конспект урока по химии

по технологии

обучение в сотрудничестве

"Теория строения органических соединений", "Предельные углеводороды".

 

 

 

Выполнила: учитель химии

Молчанова Евгения Петровна

 

 

Урок по химии на повторение тем: «Теория строения органических соединений», «Предельные углеводороды».

Цель: систематизировать знания и умения по темам: "Теория строения органических соединений", "Предельные углеводороды".

Задачи:

образовательная: обобщить изученный материал по темам: «Теория строения органических соединений», «Предельные углеводороды»; обеспечить усвоение учащимися знаний о составе, строении и свойствах предельных углеводородов; показать важность темы на примере применения предельных углеводородов

развивающая: развивать умения анализировать, обобщать и выделять главное; развивать химическое мышление, речь учащихся, волевые усилия, а также умение рефлексии

воспитывающая: воспитывать ответственность перед другими учащимися, умение работать в команде.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями.

Используемая литература: Габриелян О.С. «Химия 10 класс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока, методы и средства

Содержание урока

Деятельность учащихся

Орг. момент (1 минута, парты ученики расставили до урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой

педагогические установки на организацию

работы на уроке

(1 минута).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение ролей в группе

(1 минута).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание:

Цель: повторить основные положения теории строения органических соединений.

Учитель засекает время с помощью часов (5 мин +3 мин на проверку).

 

 

 

 

 

 

2 задание:

Цель: Одна пара вспоминает определения: изомерия, гомологи, гомологический ряд. Вторая пара вспоминает те же определения, но через упражнения (2 мин + 3 мин на обсуждение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание:

Цель: выполнить номенклатуру предельных углеводородов. (4 мин + 4 мин на проверку и обсуждение результатов).

 

 

 

 

 

4 задание:

Цель: повторение состава, физических и химических свойств, строение и применение предельных углеводородов. (3 мин+12 мин на проверку).

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня на уроке мы повторим: теорию строения органических соединений, а также предельные углеводороды, их строение, состав, свойства и применение.

- А работать мы сегодня будем в малых группах. Групп будет четыре. В каждую из групп войдут те учащиеся, которых я назову сама (в каждую группу должны войти один сильный, два средних и один слабый ученик. Учитель зачитывает фамилии).

- А теперь возьмите только ручки и рассаживайтесь по местам, (листы бумаги лежат на столе).

- Обратите внимание на доску и прочитайте сегодняшний наш девиз «Один за всех и все за одного»

1. Написал сам – помоги соседу.

2. Увидел у себя ошибку – посмотри, не допустил ли кто из соседей такую же ошибку.

3. Каждый учит каждого.

Итак, не забывайте о главном, что сегодня мы с вами учителя.

Мы работаем с вами малыми группами, и я надеюсь, что вы помните о том, что команда получает в конце урока одну на всех оценку. А для этого одна из главных задач такая: каждый член группы должен хорошо знать материал, потому, что при подведении итогов, я могу спросить любого из команды, и по его ответу оценю работу всей группы.

- Для того чтобы работа была слаженной и результативной, давайте распределим роли в группе. Роли записаны на доске. Даю вам одну минуту, чтобы вы их распределили (Роли: командир – отвечает за слаженность в команде, редактор – проверяет правильность выполнения, ответственный за общение – отвечает за культуру общения и своевременное оказание взаимопомощи, организатор – отвечает за активную деятельность в команде каждого ученика).

- Итак, ребята, те задания, которые мы будем выполнять коллективно – требуют дружной работы.

- Итак, на первое задание вам отводится пять минут, Вы должны вспомнить основные положения этой теории. Помните, что я могу спросить любого из команды.

Время истекло, учитель называет фамилии учеников (из каждой команды по одному человеку), которые будут отвечать.

- Первая команда читает основные положения и объясняет на примерах.

- Отвечает вторая команда.

- Отвечает третья команда.

- Отвечает четвертая команда.

- Та команда, которая вспомнила все положения, ставит себе 4 балла, по баллу за каждое положение и по баллу за каждый пример.

 

 

- Второе задание будет содержать два вопроса, поэтому попрошу каждую команду разделиться еще на две. На второе задание отводится 2 минуты.

- Первая пара будет выполнять упражнение на карточке, (учитель раздает карточки с заданием):

Сколько веществ изображено следующими структурными формулами? Ответ поясните

1.         Н   Н     Н    Н           2. СН3—СН2—СН3

         │   │     │    │                         Н    Н

   Н –С—С —С—С—Н      3.         │    │

         │   │     │    │                  Н—С—СН—Н    

          Н  Н     Н    Н                         │

                                                  Н—С—Н

                                                  │

                                                  Н

4.            Н             

                 │                             5.             Н    Н    Н

    СН3—С—СН3                                          │   │   │

               │                                       Н—С—С—С—Н

               СН3                                         │   │   │

                                                               Н    Н    Н

6.       СН2—СН2—СН3       

│                                  7.              СН3

СН3                                              

                                           СН3—С—Н

                                                      │

                                                      СН3

 

- Вторая пара пишет определения: изомерия, гомологи, гомологический ряд.

- Время вышло. Прошу из каждой команды по одному человеку, которые выполняли задание по карточке к доске ответить на вопросы, дать пояснение своему ответу, почему они так считают.

- Если упражнение выполнено правильно, команда ставит себе по одному баллу, если нет – 0 баллов.

- Попрошу выйти к доске по одному человеку из второй пары, которые писали определения, и зачитать их (учитель просит зачитать определения более слабого ученика).

Учитель открывает доску, ученики заново прочитывают определения и сравнивают со своими.

- За каждое правильно написанное определение ставьте по одному баллу.

- Следующее задание на пять минут, выполняет вся команда в полном составе. Необходимо составит структурные формулы изомеров состава С6Н14 и назвать их. Каждая команда делает задание на своем рабочем месте, редактор все проверяет. Затем к доске выходит представитель из каждой команды, которого выбирает организатор, и записывает все изомеры на доске.

- Пять минут прошло, проверяем. За каждый правильно составленный и названный изомер команда получает по 1 баллу.

 

 

- Четвертое задание будет разным для каждой команды. Вы должны составить краткий рассказ с примерами на три минуты. Первая команда готовит рассказ на тему «Состав и физические свойства предельных углеводородов». Вторая – «Строение предельных углеводородов». Третья – «Химические свойства предельных углеводородов». Четвертая – «Применение предельных углеводородов».

-Время истекло, по очереди представитель от каждой команды выходит к доске и отчитывается по своему заданию. Остальные внимательно выслушивают и, посовещавшись, каждая команда выставляет оценку по пятибалльной шкале, затем мы посчитаем средний балл.

-Итак, мы сегодня повторили с вами теорию строения органических соединений, а также предельные углеводороды.

- А теперь давайте посмотрим, как удалась нам работа в группах, умеем ли мы учить друг друга? А для этого я попрошу вас ответить мне на следующие вопросы:

- Как удалось достигнуть высоких результатов? (отвечает организатор активной деятельности).

- В каких выражениях велось обсуждение? (отвечает ответственный за культуру общения).

- Какие трудности испытывали и как их решали? (отвечает командир группы).

- Как оцениваете свою работу и свое знание тем

«Теории химического строения», «Предельные углеводороды» (командир группы).

- На основе вашего самоанализа и моих наблюдений я вас оцениваю следующим образом (комментирует оценки каждой группы).

- На этом урок закончен.

 

 

Дети расставляют парты и рассаживаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роли распределяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают и записывают ответ, готовятся к ответу на вопрос.

 

 

 

Ученики зачитывают положения, объясняют на примерах, слушают ответы каждой команды. Сравнивают, проверяют, особенно редактор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Выслушивают ответы с пояснением каждой команды.

 

 

Зачитывают определения и слушают ответы другой команды, сравнивают, проверяют, особенно редактор.

 

Учащиеся составляют структурные формулы изомеров, называют их.

 

 

 

Проверяют и оценивают работу других команд, сравнивают ответы.

Учащиеся готовят рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают свой ответ, приводят примеры, выслушивают другие команды и оценивают выполнение задания

 

Ответы на вопросы.

1 задание.  Основные положения теории строения  органических соединений:

1.      Все атомы, образующие молекулы органических веществ, связаны в определенной последовательности согласно их валентности;

2.      Свойства веществ зависят не только от того, какие атомы и сколько их входит в состав молекул, но и от порядка их соединения;

3.      По свойствам данного вещества можно определить строение его молекулы, а по строению предвидеть свойства;

4.      Атомы и группы атомов в молекулах веществ взаимно влияют друг на друга.

2 задание.

А) Определения изомерии и гомологии.

Изомерия – вещества, имеющие одинаковый состав молекул (одну и ту же молекулярную формулу), но различное химическое строение, и обладающие поэтому разными свойствами.

Гомологи – вещества, сходные по строению и свойствам и отличающиеся друг от друга по составу молекул на одну или несколько групп атомов СН2.

Б) Сколько веществ изображено следующими структурными формулами? Ответ поясните:

1.         Н   Н     Н    Н             2. СН3—СН2—СН3

         │   │     │    │                                                            Н    Н

   Н –С—С —С—С—Н                                         3.         │    │

         │   │     │    │                                                     Н—С—СН—Н    

          Н  Н     Н    Н                                                            │

                                                                                      Н—С—Н

                                                                                     │

                                                                                     Н

4.            Н             

                 │                                   5.             Н    Н    Н

    СН3—С—СН3                                                │   │   │

               │                                             Н—С—С—С—Н

               СН3                                               │   │   │

                                                                     Н    Н    Н

6.    СН2—СН2—СН3       

│                                                                                              7.              СН3

СН3                                                                                                          

                                                                                                        СН3—С—Н

                                                                                                                   │

                                                                                                                         СН3

 

 

 

 

Структурными формулами изображено 3 соединения:

1) бутан С4Н10 – 1,6.

2).пропан С3Н8 – 2,3,5.

3) 2-метилпропан С4Н10 – 4,7.

Первое и третье соединения являются изомерами, т.к. они имеют одинаковый состав молекул и различное химическое строение. Первое и второе соединения являются гомологами, т.к. эти вещества сходны по строению и свойствам и отличаются на одну СН2-группу.

3 задание. Составить структурные формулы изомеров состава С6Н14 и назвать их.

СН3—СН2—СН2—СН2—СН2—СН3   - n-гексан

СН3—СН2—СН2—СН—СН3   - 2-метилпентан

                                  │

                                  СН3

СН3—СН2—СН—СН2—СН3   - 3-метилпентан

                       │

                       СН3

                                         СН3

                                         │

                   СН3—СН2—С—СН3   - 2,2-диметилбутан

                                         │

                                         СН3

 

СН3—СН2—СН—СН2—СН3   - 3-метилпентан

                       │

                       СН3

СН3—СН—СН—СН3   - 2,3-диметилбутан

            │      │

            СН3  СН3

 

4 задание.  Первая команда: «Состав и физические свойства предельных углеводородов».

Для наименования всех предельных углеводородов принят суффикс – ан. Вещество ряда предельных углеводородов имеет постоянную разницу в составе молекул, при переходе которых от одного члена ряда к другому на группу атомов СН2. Если число атомов углерода в молекуле принять за n, то состав всех этих углеводородов можно выразить общей формулой СnH2n+1.

С увеличением молекулярного веса, в общем, последовательно возрастают температуры кипения и плавления углеводородов. Первые четыре вещества (С1 – С4) при обычных условиях – газы; следующие одиннадцать углеводородов (С5 – С15) – жидкости; начиная с углеводорода С16Н34 – твердые вещества. Все эти углеводороды нерастворимы в воде, но могут растворяться в органических растворителях.

Вторая команда:  «Строение предельных углеводородов».

Атомы углерода в молекуле расположены не по прямой линии, а зигзагообразно. Предположим, что к одному атому углерода присоединился другой углеродный атом. У этого последнего остались три свободные валентности, все они направлены к вершинам тетраэдра. Следующий атом углерода может присоединиться, очевидно, только в одном из этих направлений. Углеродная цепь в таком случае неизбежно принимает зигзагообразную форму. Угол между ковалентными связями, соединяющими атомы углерода в такой цепи, как и в молекуле метана, 109028´. Расстояние между соседними атомами углерода, вернее, между центрами (ядрами) атомов составляет 1,54А.

Третья команда: «Химические свойства предельных углеводородов».

Все углеводороды горят в воздухе, выделяя много теплоты. При сильном нагревании углеводороды, подобно метану, разлагаются на простые вещества, например:

  С2Н6          2С + 3Н2.

По отношении к кислотам, щелочам, окислителям предельные углеводороды при обычной температуре устойчивы.

Подобно метану, углеводороды не вступают в реакции соединения.

При взаимодействии углеводородов с хлором идет реакция хлорирования. При этом хлор последовательно замещает в них то или иное количество атомов водорода, например:

CH3-CH3 + Cl2 → CH3-CH2Cl + HCl

                     хлорэтан

CH3-CH2Cl + Cl2 → CH3-CHCl2 + HCl

                       1,1-дихлорэтан

Если углеводороды содержат не менее четырех атомов углерода в молекуле, они могут изомеризоваться. Например, бутан при нагревании в присутствии хлористого алюминия превращается в изобутан:

CH3-CH2-CH2-CH3 → CH3-CH-CH3

                                  

                                        CH3

Четвертая команда: «Применение предельных углеводородов».

Высокая теплота сгорания углеводородов обусловливает использование их в качестве горючего. Наряду с метаном в этих целях все более широко применяют сейчас пропан и бутан в виде «сжиженного газа». Жидкие углеводороды используются как горючее для двигателей внутреннего сгорания в автомашинах, самолетах и т.д. Парафин идет на выделку; используется для пропитки бумаги, что делает ее водостойкой и пригодной для упаковки продуктов. Смесь твердых и жидких углеводородов, называемая вазелином, имеет медицинское назначение.

Путем реакции изомеризации получают углеводороды разветвленного строения. Они используются в производстве каучука и высококачественных сортов бензина. Путем химической переработки предельные углеводороды часто превращаются в непредельные углеводороды, химически более активные, из которых синтезируют многочисленные органические вещества.

Высшие углеводороды служат исходными веществами для получения синтетических моющих средств.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторение "Предельные углеводороды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
