Тема
урока « Молярная масса вещества»
Цели урока
:усвоение уч-ся взаимосвязанных понятий : «количество вещества» , «моль» ,
«молярная масса»
формирование умений выполнять расчеты на
основе изученного материала ;
воспитывать интерес к химии.
Н.п.: ПСХЭ ,схемы .таблицы.
Ход урока
I Орг.момент.
II Проверка дом. задания.
1 Дайте определение понятиям «моль» ,
«количество вещества» , «постоянная Авогадро».
2Напишите формулу нахождения количества
вещества.Что можно вычислить пользуясь количеством вещества ?
3 Индивидуальная работа по карточкам.
III Обьяснение нового материала
Чему же равна масса 1 моля вещества? ( Вывод
учащиеся часто могут сделать сами.)
Масса одного моля вещества равна его
молекулярной массе, но выражена в граммах. Масса одного моля вещества
называется молярной массой и обозначается – M.
Формулы:
, где
М - молярная масса,
n - число молей,
m - масса вещества.
Масса моля измеряется в г/моль, масса кмоля
измеряется в кг/кмоль, масса ммоля измеряется в мг/моль
Масса одного моля вещества называется МОЛЯРНОЙ
МАССОЙ. Она бозначается буквой М и имеет размерность г/моль. Количество молей
вещества n находят из отношения массы m этого вещества (г) к его молярной массе
М (г/моль).
Например, число молей в m г воды составляет: n
= m/18. Для m г металлического натрия: n = m/23, и так далее.
И наоборот, массу вещества определяют как
произведение молярной массы на количество вещества: m = n . M. Так, масса 0,1
моля Na составляет 0,1 моль×23 г/моль = 2,3
г.
Молярная масса численно всегда совпадает с молекулярной
массой (или атомной массой - если вещество состоит не из молекул, а из атомов).
В таблице 5-1 для иллюстрации приведены молярные массы М для нескольких веществ
разного строения.
Таблица 5-1. Молярные массы различных веществ.
Молярная масса М – постоянная величина для
каждого конкретного вещества. Без неё не обойтись при вычислении количества
молей (n). Однако в дальнейшем для нас основным рабочим инструментом будет
именно МОЛЬ вещества.
Термины “моль” и “молекула” отдаленно связаны
между собой. Моль происходит от латинского moles, что означает количество,
счетное множество, а также масса. Термин “молекула” является уменьшительной
формой этого слова и означает “маленькая масса”. Таким образом моль – это такое
количество вещества, которое можно считать “большой массой”, состоящей из 6,02×
1023 “маленьких масс”.
IV Закрепление материала.Задачи.
1. Пользуясь значениями атомных весов
элементов из Периодической таблицы, рассчитайте с точностью до целых чисел
молекулярный вес (а.е.м) и молярную массу (г) для следующих веществ: NaF, N2,
NaOH, SO2. Сколько молекул содержится в 1 моле каждого из этих веществ?
2. Сколько молей кислорода содержится в 128
г кислорода?
3. При грозовых разрядах в атмосфере
происходит следующая реакция: N2 + O2 ® NO2. Уравняйте реакцию. Сколько молей
кислорода потребуется для полного превращения 1 моля азота в NO2? Cколько это
будет граммов кислорода? Сколько граммов NO2 образуется?
4. В стакан налили 180
г воды. Сколько молекул воды в стакане? Сколько это молей H2O?
5. Между собой прореагировали 1 моль кальция и
1 моль хлора. Сколько молей CaCl2 получилось? Какова масса получившегося
хлорида кальция CaCl2 ?
V Итог урока.
VI Дом.зад.: 16, вопросы 4,5 стр.58.