Тема урока. Водород. Получение,
свойства, применение.
8 класс.
Учебник Рудзитис, Фельдман
Цель урока: Сформировать понятие об особенностях строения и свойствах
водорода, представление о специфических
свойствах, роли в природной среде и жизни человека.
Задачи:
- в процессе исследования изучить физические и
химические свойства водорода и его соединений;
- развивать дальнейшие умения составлять
уравнения химических реакций;
- учить сравнивать, обобщать, анализировать и
делать выводы;
- развивать познавательную деятельность через
эксперимент и посредством заданий развивающего характера;
Метод обучения:
Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
Организационные формы: беседа,
самостоятельная и практическая работа, сообщения учащихся
Приёмы активизации мыслительной
деятельности учащихся:
1.
Анализ учебной информации
2.
Раскрытие межпредметных связей между химией,
биологией, географией, астрономией.
3.
Выдвижение гипотез
4.
Анализ и составление обобщающих таблиц.
Ожидаемые результаты обучения:
В результате изучения данной темы учащиеся:
·
Получают знания о строении, свойствах и значении
водорода на Земле и во Вселенной
·
Получают представление о распространенности
водорода в природе
·
Приобретают знание физических и химических свойств
водорода
·
Знакомятся с важнейшими областями применения
водорода и методами его получения из природного сырья
·
Приобретают умение объяснить причину опасности
работы с водородом
·
Приобретают навыки работы с химическими веществами
и оборудованием
·
Умеют использовать средства Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Office для подготовки презентаций, рефератов, докладов, проектных работ по
данной теме.
Структура
урока
I.Ориентировочно-мотивационный
блок (Предъявление темы, обоснование её актуальности, возбуждение интереса к
ней). Вводная беседа, создание проблемной ситуации.
II. Информационный
блок.
III. Обобщение и
систематизация результатов поиска и ответа на проблему, составление схем обобщающих
поисковую деятельность
IV. Рефлексия.
V. Домашнее
задание.
Эпиграф к уроку:
И если вчера человечество благоговело перед новым видом
энергии- электричеством, а позавчера перед паровым котлом, то сегодня мы
управляем реакцией распада атомного ядра, а завтра будем управлять реакцией синтеза
ядер- создадим земные солнца!
Д.И.Щербаков.
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся.
Мотивация на изучение нового материала.
Учитель:
Впервые этот газ в чистом виде выделил 240 лет
назад английский химик Генри Кавендиш. Свойства полученного им газа были
настолько удивительны, что ученый принял его за легендарный «флогистон»,
«теплород» — вещество, по канонам науки того времени определявшее температуру
тел. Он прекрасно горел (а огонь считался почти чистым флогистоном), был
необычайно легок, в 15 раз легче воздуха, хорошо впитывался металлами и так
далее. Однако другой великий химик, француз Антуан-Лоран Лавуазье, уже в 1787
году доказал, что полученное Кавендишем вещество — вполне обычный, хотя и очень
интересный химический элемент. Свое название он получил оттого, что при горении
давал не дым, сажу и копоть, а воду. Кстати, именно эта его особенность больше
всего привлекает сегодняшних экологов и «зеленых».
О каком газе идет речь?
Ученики: О Водороде
2. Сообщение темы и постановка целей урока.
Итак, тема нашего урока «Водород». Слайд 1.
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Ребята, а что бы вы хотели узнать об этом
удивительном элементе. (формулировка целей урока)
Слайд
2.
На слайде появляется схема.
Общая
характеристика
Применение Водород в природе
Атом
водорода
Получение Водород
Молекула
водорода
Химические свойства
Физические
свойства
Слайд 3
.-Эпиграфом к уроку послужат слова ученого Дмитрия Щербакова.
И если вчера человечество благоговело перед новым видом
энергии- электричеством, а позавчера перед паровым котлом, то сегодня мы
управляем реакцией распада атомного ядра, а завтра будем управлять реакцией
синтеза ядер- создадим земные солнца!
Д.И.Щербаков.
-Хочется, чтобы в конце урока вы смогли объяснить, почему
именно эти слова я взяла в качестве эпиграфа.
3. Вводный контроль.
Безе вещества, о котором пойдет речь, не
возможна наша жизнь. Проверьте свои знания о водороде, ответив на вопросы
теста.
1 вариант
|
2 вариант
|
- Самое распространённое вещество во
Вселенной:
А) кислород
Б) водород
В) сера
2. Гремучим газом называют взрывоопасную
смесь:
А) водорода с воздухом
Б) водорода с водой
В) водорода с серой
3. Относительная атомная масса водорода
равна:
А) 1
Б) 2
В) 3
4. Какой химик впервые выделил водород в
чистом виде:
А) Менделеев
Б) Антуан-Лоран Лавуазье
В) Генри Кавендиш
|
1. Самый лёгкий газ:
А) кислород
Б) водород
В) сера
2. Газ, составляющий
половину массы Солнца:
А) кислород
Б) водород
В) гелий
3. Каким газом заполняют современные
дирижабли:
А) кислород
Б) водород
В) гелий
4. Какой химик впервые доказал существование
водорода и дал ему название:
А) Менделеев
Б) Антуан-Лоран Лавуазье
В) Генри Кавендиш
|
-На все ли вопросы смогли ответить?
-Возникли трудности?
-Значит, нам есть над чем работать.
- К этому тесту вернемся в конце урока.
4. Изучение нового материала.
-Химический символ Н
-Относительная атомная масса 1
-Молекулярная формула Н2
-Почему?
-Молярная масса 2
грамм на моль
-Какую валентность проявляет водород - 1
-Работа по учебнику стр. 71
-Прочитайте о нахождении водорода в природе
-Запишите в тетрадь.
-Беседа (Ответы детей).
Слайд 4.Водород
— самое распространённое вещество во Вселенной (примерно 90 % всех атомов во вселенной)
Водород широко
распространен в природе — содержится в
воде, во всех органических соединениях, в свободном виде — в некоторых
природных газах.
Слайд 5.Содержание
его в земной коре достигает 0,15% ее массы (с учетом гидросферы —1Водород —
самый лёгкий газ. Масса 1 литра водорода в газообразном состоянии при
нормальных условиях составляет всего 0,08988
грамм %). Водород составляет половину
массы Солнца.
Один ученик рассказывает дополнительно.
Когда-то люди обожествляли Солнце. Но теперь
оно стало объектом точных исследований, и мы редко задумываемся о том, что само
наше существование целиком и полностью зависит от происходящих на нем
процессов.
Солнце - это сферически симметричный
раскаленный плазменный шар, находящийся в равновесии. Оно, вероятно, возникло
вместе с другими телами Солнечной системы из газопылевой туманности примерно 5
млрд. лет назад. В начале своей жизни солнце, примерно на 3/4 состояло из
водорода. Затем, из-за гравитационного сжатия, температура и давление в
недрах настолько увеличились, что самопроизвольно начала происходить
термоядерная реакция, в ходе которой водород превращаться в гелий. В результате
этого очень сильно поднялась температура в центре Солнца, (порядка 15.000.000о
К), а давление в его недрах возросло настолько ( 1,5х105 кг/м3),
что смогло уравновесить силу тяжести и остановить гравитационное сжатие. Так
возникла современная структура Солнца. За время существования Солнца уже около
половины водорода в его центральной области превратилось в гелий и вероятно
ещё через 5 млрд. лет, когда в центре светила водород будет
на исходе, Солнце ( жёлтый карлик в настоящее время) увеличится в
размерах и станет красным гигантом.
Учитель: Сейчас мы с вами проведем интересный
опыт – получим водород. Обратите внимание на физические свойства водорода.
Лабораторный опыт.
Соблюдение Т. Б. при получении водорода.
Водород при смеси с воздухом образует
взрывоопасную смесь - так называемый гремучий газ. Наибольшую взрывоопасность
этот газ имеет при объёмном отношении водорода и кислорода 2:1, или водорода и
воздуха приближённо 2:5, так как в воздухе кислорода содержится примерно 21%.
Для эксперимента необходимо взять две чистые
пробирки. В одну пробирку поместим цинк и прильем раствор соляной кислоты. Что
вы наблюдаете? (учащиеся отвечают, что видят выделение какого- то газа).
Учитель: Какой это газ? Опишите его физические
свойства.
Учащиеся: Этот газ без цвета, без запаха.
Учитель: Затем возьмем вторую пробирку и
поставим ее на первую пробирку вверх дном. Зачем?
Учащиеся: Возможно, этот газ легче воздуха и
чтобы его собрать, необходимо пробирку перевернуть вверх дном.
Учитель: Сейчас к отверстию пробирки, в
которую собирали газ, поднесем горящую лучинку. Что вы наблюдали? (учащиеся
отмечают, что слышали хлопок). Так сгорает водород. Значит, в результате
взаимодействия цинка с соляной кислотой выделяется водород.
Учитель: Как можно получить водород в
лаборатории, и какими физическими свойствами он обладает?
Учитель: Запишите уравнение реакции получения
водорода в тетради:
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
. Слайд 6.
Вот такая история произошла с французским
химиком, директором Парижского музея науки Пилатом де Розье (1756-1785). Как-то
он решил проверить, что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого
эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться,
проник ли водород в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем
выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в
легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я
думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями”, - так Розье
характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
. Слайд 7.
Дополнение ученика.
Тайна гибели
дирижабля «Гинденбург»..
. Слайд 8.
4 марта 1936 года
из эллинга для сборки дирижаблей вывели самый большой воздушный корабль —
цеппелин LZ 129 «Гинденбург». Это было самое большое воздушное судно из всех,
когда-либо поднимавшихся до того над землёй. 245
метров в длину и максимальным диаметром 41,2
метра; 200 000 кубометров газа в баллонах (объём выполненного; номинальный
объём — 190 000 м³). Оснащенный четырьмя дизельными двигателями «Даймлер-Бенц»
максимальной мощностью 1200 л. с. каждый, способный поднять в воздух до 100
тонн полезной нагрузки, цеппелин развивал скорость до 135
километров в час (150 при попутном ветре). Для того времени это были очень
высокие показатели.
. Слайд 9.
Четверг, 6 мая 1937 года, 18 часов 25 минут.
Дирижабль «Гинденбург» (LZ 129 «Hindenburg»), преодолев тысячи километров над
Атлантикой, появился над окрестностями Нью-Йорка. Дирижабль заходит на посадку
на военно-морскую базу Лэйкхёрст в Нью-Джерси. Неожиданно толчок сотрясает
воздушную махину, изнутри беззвучно показываются огоньки пламени — через 32
секунды чудо инженерной мысли представляет собой огненный шар — на землю падает
обгоревший алюминиевый каркас.
Учитель. Есть другие способы получения водорода.
Демонстрационный
опыт. Щелочной Ме с водой.
-Запишите реакции. ( ученик работает у доски)
. Слайд 10.
Учитель. Ознакомьтесь с физическими свойствами водорода
самостоятельно стр. 74 Водород — это самый легкий газ (он в 14,4 раза легче
воздуха), не имеет цвета, вкуса и запаха. Мало растворим в воде (в 1
л воды при 20°С растворяется 18 мл водорода). При
температуре — 252,8°С и атмосферном давлении переходит в жидкое состояние.
Жидкий водород бесцветен.
Кроме водорода с массовым числом 1 существуют изотопы с
массовыми числами 2 и 3 — дейтерий D и тритий Т.
- с кислородом. Видео
- водород – восстановитель видео
- с хлором и серой запишите самостоятельно ( у
доски работают ученики)
. Слайд 11.
-Водород широко
применяется в различных областях нашей жизни. Об этом вы узнаете, прочитав
материал в дополнительной литературе.
Раздаточный материал.
Основными
потребителями водорода на сегодняшний день являются предприятия следующих направлений:
- нефтеперерабатывающая промышленность;
-
газоперерабатывающая промышленность;
- нефтехимическая
промышленность;
- химическая
промышленность;
- черная
металлургия;
- цветная
металлургия;
- пищевая
промышленность;
- электроэнергетика;
- машиностроение;
- стекольная
промышленность;
- радиотехническая
промышленность;
- авиационная,
космическая и оборонная промышленность
В металлургии водород используется для получения металлов методом прямого
восстановления, а так же для получения твердых сплавов.
Химическая промышленность: при производстве аммиака, метанола, мыла и пластмасс
Пищевая промышленность: при производстве маргарина из жидких растительных масел.
Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E949. Входит в список пищевых
добавок, допустимых к применению в пищевой промышленности Российской Федерации
в качестве вспомогательного средства для производства пищевой продукции.
Авиационная промышленность: водород очень лёгок и в воздухе всегда поднимается вверх. Когда-то
дирижабли и воздушные шары наполняли водородом. Но в 30-х гг. XX в. произошло
несколько катастроф, в ходе которых дирижабли взрывались и сгорали. В наше
время дирижабли наполняют гелием, несмотря на его существенно более высокую
стоимость.
Топливо: водород
используют в качестве ракетного топлива. Ведутся исследования по применению
водорода как топлива для легковых и грузовых автомобилей. Водородные двигатели
не загрязняют окружающую среду и выделяют только водяной пар. ( группа учащихся
работает в Интернете по теме : Водородный транспорт)
В электронной промышленности: водород используется для создания восстановительной атмосферы. Одно из
основных требований предприятий электронной промышленности к используемому
водороду – его высокая чистота. Этим требованиям наилучшим образом
соответствует водород, получаемый электролизом с последующей очисткой.
В энергетике: водород используется для охлаждения мощных турбогенераторов,
благодаря его высокой теплопроводности и коэффициенту диффузии, а также не токсичности.
Дополнительный материал.
. Слайд 12.В 1979 году компания BMW выпустила первый автомобиль, вполне успешно
ездивший на водороде, при этом не взрывавшийся и выпускавший из выхлопной трубы
водяной пар. В эпоху усиливающейся борьбы с вредными выхлопами машина была
воспринята как вызов консервативному автомобильному рынку. Вслед за BMW в
экологическую сторону потянулись и другие производители. К концу века каждая
уважающая себя автокомпания имела в запаснике хотя бы один концепт-кар,
работающий на водородном топливе. Автомобили с силовыми установками на
водородных топливных элементах производят и испытывают: Ford Motor Company, Honda, Hyundai, Nissan, Toyota — Toyota,Volkswagen.
. Слайд 13.В Германии построен танкер. Он производит водород на борту из энергии
ветра.
. Слайд 14.А вот китайская компания Shanghai Pearl произвела велосипед с
водородными топливными элементами, экспорт которого осуществляет в Испанию.
Возможно, в будущем, лет через десять-пятнадцать в Европе уже
во всю будут разъезжать "водородные" автомобили. Вот добиться бы ещё
и низкой стоимости этого топлива. До России эта волна, скорее всего, дойдет
много лет спустя. Отечественные производители не могут обеспечить свои
автомобили двигателями, которые отвечали бы нормам ЕВРО-3, а в Европе уже
принимаются ЕВРО-4. Поэтому до двигателей, работающих на водороде, нам ещё
очень далеко.
·
Итоговый контроль.
Вернитесь к вопросам вводного
контроля и ответьте на них сейчас (анализ работы учащихся)
- Подведение
итогов. Домашнее задание.
Заключение: Но когда-нибудь
настанет время – и это время не за горами, – когда мерилом ценности станет не
золото, а энергия. И тогда изотопы водорода спасут человечество от
надвигающегося энергетического голода: в управляемых термоядерных процессах
каждый литр природной воды будет давать столько же энергии, сколько ее дают
сейчас 300 л бензина. И человечество будет с недоумением вспоминать, что
было время, когда люди угрожали друг другу животворным источником тепла и
света...