Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Создание и редактирование векторного графического изображения" (7 класс)

Урок по информатике "Создание и редактирование векторного графического изображения" (7 класс)

Скачать материал

Панова Е.А.

ГУО «Вертелишковская средняя школа»

7 класс

Конспект урока: «Создание и редактирование векторного графического изображения»

Цель урока: способствовать формированию теоретических знаний и практического навыка при создании и редактировании векторного графического изображения; развитию информационной культуры; воспитанию профессиональной ориентации

Задачи урока:

Образовательные:

·         закрепить знания учащихся об особенностях типов графики;

·         закрепить знания форматов графических файлов;

·         систематизировать такие понятия как объем, качество, глубина цвета графического изображения;

·         рассмотреть методы создания, форматирования и редактирование векторного графического изображения;

·         формировать навыки работы в векторном графическом редакторе;

Развивающие:

·         развивать навыки индивидуальной самостоятельной и групповой практической работы;

·         формировать способность логически рассуждать, делать выводы;

·         формировать умение действовать по алгоритму;

·         активизировать познавательную активность.

Воспитательные:

·         формировать творческий подход к работе, желание экспериментировать;

·         воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование урока: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point, Internet Explorer, Paint.

Материалы урока: карточки с заданиями, файлы с графическими изображениями, карточки с практической работой, файл с текстом для практической работы.

План урока во времени:

1.     Оргмомент

2.     Актуализация и повторение знаний. (Тест On-line, исследование за компьютером, игра на повторение изученного материала).

3.     Изучение нового материала (презентация).

4.     Позаботимся о себе (зарядка для глаз).

5.     Практическое задание.

6.     Подведение итогов.

7.     Домашнее задание.

8.     Рефлексия.



Содержание урока.

1.     Оргмомент. Здравствуйте!Ребята, сегодня мы с вами повторим изученное ранее, пройдем тест, выполним исследование; познакомимся с новыми знаниями и навыками. На уроке вас ждет много интересного. Напоминаю вам, что при работе за компьютером, нужно следить за осанкой и расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см. Желаю вам успехов и творческого потенциала на данном уроке!

2.     Актуализация и повторение знаний. Сейчас мы с вами активно и интенсивно поработаем. Я предлагаю, двоим учащимся, пройти тестирование в Интернете на сайте по теме «Растровая и векторная графика».Есть ли желающие? Результат теста вы получите в процентах, которые мы переведем в оценку!

А самым смелым я предлагаю выполнить исследование на компьютере с растровыми изображениями. Итак, первое задание: (На экране рисунок к первому заданию).

На слайде вы видите изображение, которое занимает 2,92 Мбайт . Сохранить нужно этот рисунок на дискету емкостью 1, 44 Мбайт. Сможете ли вы это сделать? Нужно провести исследование и сделать вывод по данному вопросу.

Вопросы учащимся для наведения на исследование:

- Что можно сделать с изображением, чтобы объем файла изменился?

-Какой программой нужно воспользоваться, чтобы сделать это?

(Вызываю учащегося)

Задание второе: (На экране рисунок ко второму заданию)

Перед вами растровое графическое изображение. Нужно провести исследование и ответить на вопрос: В каком формате нужно сохранить изображение, чтобы качество было лучшим?

Вопросы учащимся для наведения на исследование:

- Какой программой можно воспользоваться, чтобы поэкспериментировать с качеством данного изображения?

Пока полным ходом идет работа за компьютерами, я предлагаю остальным игру. (На экране начальная страница игры с гиперссылками на вопросы). Предлагаю вам небольшую игру. Ваша задача выбрать облако, а под ним задание (индивидуальное или коллективное). Вперед, кто желает! Нажимаем на облако и по гиперссылке переходим на вопрос!





1.     Облако 1 - Какие изображения можно отнести к векторным, а какие к растровым? Выделяем на доске красным цветом – растровые изображения, а синим цветом – векторные изображения.

2. Облако 2 - Из каких объектов формируются векторные изображения?

1. объектов, которые называются графическими примитивами

2. точек различного цвета (пикселей)

3. строк и столбцов

4. рисунков и фотографий 

Облако 3 - Сравнение графических изображений. 

Признаки

Растровое изображение

Векторное изображение

Из чего состоит

 

 

Что относится

 

 

Масштабирование

 

 

Объем

 

 

Программное обеспечение

 

 

Цветовое решение

 

 

4.     Облако 4 - Задача: В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 512 до 8. Во сколько раз уменьшился информационный объем файла? 

5.     Облако 5 - Поставьте в соответствие тип графики и формат графического изображения.

В то время, когда учащиеся выполняют письменные задания, посмотреть результат учащихся сидящих за компьютером.

На данном этапе нашего урока, я хотела бы выделить следующих учащихся….

3.Объяснение нового материала. Какие графические объекты создаются в векторном редакторе?
- Где используются данные графические объекты?

Перед вами текст .

Для получения богатой палитры цветов базовым цветам могут быть заданы различные интенсивности. Например, при глубине цвета в 24 бита на каждый из цветов выделяется по 8 бит, то есть для каждого из цветов возможны 256 уровней интенсивности. Например: черный строится как: 0% красного, 0% синего и 0% зеленого цвета; оранжевый строится как 255% красного, 179% синего и 0% зеленого цвета; фиолетовый строится как 185% красного, 6% синего и 255% зеленого цвета; сиреневый строится как 255% красного, 89% синего и 255% зеленого цвета, желтый строится как 255% красного, 255% синего и 134% зеленого цвета.

- Он содержит информацию о построении палитры цветов, используемой на компьютере.

- Нравится вам такое описание? Понятно ли вам такое многообразие цифр?

- Тогда посмотрите. Как вы думаете, такое представление информации лучше? Чем? Что нам нужно уметь и знать для того, чтобы получить схему? (как нарисовать объекты, как переместить объекты, как добавить текст внутрь фигуры, как скопировать фигуру, как сделать привлекательной)

Сегодня мы с вами и познакомимся с созданием и редактированием векторных изображений.

- Как нарисовать объект в векторном редакторе?

- Алгоритм рисования объекта.

1.     Для рисования объекта нужно выбрать его из списка.

2.     Переместить курсор на определенное место окна редактора и зафиксировать точку, из которой должна начинаться фигура.

3.     Затем следует перетащить фигуру в нужном направлении и зафиксировать фигуру.

- А что дальше?

В векторном редакторе нарисованный объект продолжает сохранять свою индивидуальность.

Его можно масштабировать, перемещать по рисунку.

- Как выделить фигуру. 

Осуществляется щелчком левой клавиши мыши на выбранном объекте (вокруг выделенного объекта появляются маркеры – маленькие кружочки и квадратики синего цвета).

Применяется для выполнения дальнейших действий с выделенными фигурами.

- Как добавить текст внутрь фигуры.

1. Выделить фигуру щелчком левой кнопки мыши.

2. Правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню на выделенной фигуре.

3. В открывшемся меню выбрать команду Добавить текст.

4. Ввести текст, используя клавиатуру.

- Операции редактирования





-Как сделать фигуру привлекательной?

- После того как векторная фигура нарисована открывается лента Средства рисования.

- Вставить фигуры.

- Стили фигур.

- Эффекты тени.

- Объем.

- Упорядочить.

Произвольный поворот:

·         выделить объект;

·         установить курсор на зеленый маркер (курсор примет вид круговой стрелки) и повернуть объект.

- Операция Группировать – объединяет несколько отдельных объектов в один, что позволяет производить с ним в дальнейшем общие операции (перемещать, удалять и прочие). 

- Алгоритм группировки.

1.     Выделение группы объектов – нажмите на клавишу Shift и последовательно выделите щелчком левой кнопки мыши нужные для группировки объекты.

2.     Выбрать Группировать в меню Упорядочить.

3.     Результатом будет сгруппированный объект.

- Операция Разгруппировать – разбивает объект, состоящий из нескольких объектов, на самостоятельные объекты. 

- Какие профессиональные направления используют векторную графику в своей работе?

Применяется в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и издательствах. Оформительские работы основаны на применении шрифтов и простейших геометрических элементов (примитивов), но художественная подготовка иллюстраций средствами векторной графики чрезвычайно сложна.

4.     Позаботимся о себе (зарядка для глаз).

5.     Практическая работа за компьютерами. А сейчас я предлагаю вам всем занять свои места за компьютерными столами. Мы приступаем к практической работе.

Технология работы:

1.     Запустите текстовый редактор Microsoft Office Word.

2.     Откройте файл Палитра цветов.docx:

- Кнопка Офис;

- Открыть файл Палитра цветов.docx из папки Графика.

3.     Создайте схему (смотрите ниже):

- Для этого воспользуйтесь меню Вставка - Фигуры,

- Последовательно нарисуйте согласно образцу фигуры и стрелки,

- Добавьте текст в каждую фигуру согласно образцу (щелчком правой кнопки мыши вызовите контекстное меню, выберете команду Добавить текст),

4. Сгруппируйте нарисованные фигуры:

- Удерживая клавишу Shift на клавиатуре, щелчком левой кнопки мыши выделите каждую фигуру,

- Выберите Панель Средства рисования в меню Упорядочить команду Группировать.

5. Отформатируйте схему:

- Выберите Панель Средства рисования, меню Стили фигур,

- Оформите согласно своему желанию.

6. Настройте объем схемы или тень (по своему усмотрению).

- Выберите Панель Средства рисования, меню Эффекты тени или Объем,

- Оформите согласно своему желанию.

7. Выберите Положение схемы в тексте:

- Выберите Панель Средства рисования, меню Упорядочить, команда Положение.

- Оформите согласно своему желанию.

 

8. Сохраните изменения в документе и покажите результат учителю.

 

 

 

 

 

 

 



Если кто-то быстро справился с заданием, получает дополнительное, творческое задание: Создать праздничную открытку средствами векторного редактора.

На данном этапе нашего урока отлично поработали …..

6.     Подведение итогов. Сейчас я предлагаю вам подвести итог нашему занятию, для этого я попрошу вас ответить на вопрос: В какой собственной деятельности вы бы применили знания из области компьютерной графики? На экране таблица, давайте ее заполним (если есть время) или устно.

Направление деятельности

Применение графики

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки за урок…

7.     Домашнее задание: Запишите домашнее задание: К следующему уроку разработать проект (по алгоритму на карточках) генеалогического дерева семьи любого литературного героя.

Стр. 316-318 учебника.

8.     Рефлексия. Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами экран обратной связи. Каждый из вас выбирает и продолжает мысль одного высказывания. Начинаем по кругу.

Я узнал… 
Было интересно… 
Было трудно… 
Я выполнял задания… 
Я понял, что… 
Теперь я могу… 
Я почувствовал, что… 
Я приобрел… 
Я научился… 
У меня получилось … 
Я смог… 
Я попробую… 
Меня удивило… 
Занятия дали мне для жизни… 
Мне захотелось…

Спасибо вам за урок. До свидания. Успехов в дальнейшей учебной деятельности!

 



Практическая работа за компьютерами.

Технология работы:

1.     Запустите текстовый редактор Microsoft Office Word.

2.     Откройте файл Палитра цветов.docx:

- Кнопка Офис;

- Открыть файл Палитра цветов.docx из папки Графика на Рабочем столе.

3.     Создайте схему (смотрите ниже):

- Для этого воспользуйтесь меню Вставка - Фигуры,

- Последовательно нарисуйте согласно образцу фигуры и стрелки,

- Добавьте текст в каждую фигуру согласно образцу (щелчком правой кнопки мыши вызовите контекстное меню, выберете команду Добавить текст),

4. Сгруппируйте нарисованные фигуры:

- Удерживая клавишу Shift на клавиатуре, щелчком левой кнопки мыши выделите каждую фигуру,

- Выберите Панель Средства рисования в меню Упорядочить команду Группировать.

5. Отформатируйте схему:

- Выберите Панель Средства рисования, меню Стили фигур,

- Оформите согласно своему желанию.

6. Настройте объем схемы или тень (по своему усмотрению).

- Выберите Панель Средства рисования, меню Эффекты тени или Объем,

- Оформите согласно своему желанию.

7. Выберите Положение схемы в тексте:

- Выберите Панель Средства рисования, меню Упорядочить, команда Положение

- Оформите согласно своему желанию.

8. Сохраните изменения в документе и покажите результат учителю.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Создание и редактирование векторного графического изображения" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
