Урок по
информатике в 6 кл. на тему:»Циклические алгоритмы»
Цели урока:
- познакомить с разветвляющимися
и циклическими алгоритмами; продолжить знакомство с графическим способом
записи алгоритмов; формировать умение составлять алгоритмы, а также анализировать
и делать выводы;
- способствовать развитию
логического и алгоритмического мышления;
- способствовать воспитанию
интереса к знаниям.
Задачи урока:
обучающие:
- способствовать обучению
составлять и работать с алгоритмами ветвления и циклическими алгоритмами;
развивающие:
- формировать кругозор учащихся;
- способствовать развитию
логического и алгоритмического мышления;
- способствовать развитию
познавательного интереса к уроку информатики в целом;
- способствовать развитию
творческих способностей учащихся;
воспитательные:
- эстетическое воспитание детей.
Тип урока:
комбинированный (изучение нового материала, формирование умений и навыков).
Вид урока: лекция,
практика.
Оборудование: демонстрационные
слайды для выполнения задач урока (CD диск), экран, проектор, раздаточный
материал (алгоритм приготовления блинов), «Учебник и тетрадь по информатике для
6 класса», Босова Л. Л.
План урока:
1. Повторить
и закрепить пройденный материал (6 минут);
2. Объяснить
новую тему (17 минут);
3. Прорешать
типовые практические задачи (17 минут);
4. Подвести
итог урока и дать домашнее задание (5 минуты).
Ход урока
I. Организационный
момент.
{Демонстрируется СЛАЙД 1}
Здравствуйте, ребята! Мы с Вами
продолжаем знакомиться с алгоритмами. Тема нашего сегодняшнего урока на экране.
{Демонстрируется СЛАЙД 2}
II. Устная работа
(повторение пройденного материала).
Но для начала давайте-ка вспомним,
что называется алгоритмом. Вопрос ко всем: что такое алгоритм?..
{После того, как ответ получен,
демонстрируется СЛАЙД 3}
Хорошо. А что или кто является
исполнителем алгоритма?
{После того, как ответ получен,
демонстрируется СЛАЙД 4}
А какие способы задания алгоритма
вам известны?
{После того, как ответ получен,
демонстрируется СЛАЙД 5}
А теперь давайте попробуем вместе с
вами составить алгоритм приготовления бутерброда с маслом и сыром.
{Демонстрируется СЛАЙД 6. После
того, как ученики называют правильный ответ, на экране появляются
последовательно блоки, название алгоритма и определение линейного алгоритма.}
Комментарии к
СЛАЙДУ 6.
Давайте подумаем, как же мы будем готовить наш бутерброд с маслом и сыром…
А теперь посмотрите, пожалуйста, на
экран и скажите, алгоритм какой структуры (или какого вида) получился?.. А
какой алгоритм называется линейным?..
III. Изучение
нового материала.
Что ж… Сегодня мы с вами
познакомимся с еще несколькими видами алгоритмов.
Каждый день нам приходится
принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации или определённых
условий. Если на улице холодно, то мы одеваемся теплее. Если мы хотим есть, то
мы едим… Таких ситуаций огромное множество. Так и в алгоритме бывают такие
действия, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определённого
условия. Каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять.
Итак. Сегодня мы с вами познакомимся с новыми видами алгоритмов. И первый из
них – алгоритм с ветвлением. Внимание на экран.
{Демонстрируется СЛАЙД 7}
Давайте рассмотрим с вами такой
пример. {Демонстрируется СЛАЙД 8}
Подъехал Иван-царевич к камню, а на
камне надпись: «направо пойдёшь..», и дальше он должен сделать свой выбор. Если
он решит пойти направо, то потеряет коня, а если нет, то сложит голову. Итак,
есть выбор, есть два направления. В зависимости от ответа на вопрос: ДА или
НЕТ, – движение продолжается либо по одной, либо по другой ветке. Смотрите на
схему. Что же произойдёт дальше? А дальше эти ветки вновь объединятся и
алгоритм движения продолжится.
Давайте еще рассмотрим примеры.
{Демонстрируется СЛАЙД 9} Вы
доделываете уроки и собираетесь погулять. Пойдете или нет зависит от того,
какая на улице погода. Составить алгоритм своих действий (алгоритм зачитывается
со СЛАЙДА).
Составим теперь к данному алгоритму
блок-схему.
{Демонстрируется СЛАЙД 10}
Комментарии к
СЛАЙДУ 10. Посмотрите:
слева у нас изображен наш алгоритм, а справа мы будем составлять блок-схему
(после каждого правильного ответа на экране появляется очередной элемент
блок-схемы). Давайте вспоминать, как выглядит блок начала алгоритма?..
Следующий шаг «Доделать уроки». Это действие, команда. Как будет выглядеть этот
блок?.. А далее, следующим шагом у нас появляется условие «ЕСЛИ на улице
хорошая погода». При ответе ДА мы идем гулять, а при ответе НЕТ – будем сидеть
дома. Далее пути объединяются, и появляется последний блок – блок конца
программы. Как выглядит этот блок?..
Смотрим следующий пример.
{Демонстрируется СЛАЙД 11} Алгоритм
«Вычисление» (он полностью зачитывается со СЛАЙДА).
Составим блок-схему к этому
алгоритму.
{Демонстрируется СЛАЙД 12}
Комментарии к
слайду 12. Смотрим.
Опять слева у нас изображен наш алгоритм, а справа будем составлять блок-схему
(после каждого правильного ответа на экране появляется очередной элемент
блок-схемы). Первому пункту соответствует блок начала… Второй пункт «Задать
число Х». Как будет выглядеть этот блок?.. (Вспоминайте, слова ЗАДАТЬ, ВВЕСТИ и
т.д. какому блоку соответствуют?) Следующий пункт «К заданному числу прибавить
2». Это действие, команда, а значит этот блок выглядит как… прямоугольник… Далее,
следующим пунктом у нас появляется условие «ЕСЛИ результат больше 7». При
ответе ДА мы вычтем из результата 3, а при ответе НЕТ – умножим результат на 2.
И в том и в другом случае мы получим какое-то число. Следующий пункт «Записать
результат». Значит, у нас появится блок вывода результата. Какая геометрическая
фигура ему соответствует?.. Ну и последний блок – блок конца алгоритма…
Но давайте рассмотрим ещё один
пример.
{Демонстрируется СЛАЙД 13}
Комментарии к
слайду 13. Давайте
вспомним пословицу: любишь кататься – люби и саночки возить. Переделаем её на
алгоритмический язык: ЕСЛИ любишь кататься, ТО люби и саночки возить. Если мы
сейчас начнём составлять блок-схему, то веточка НЕТ исчезнет, так как у нас
всего одно действие, а действие с ключевым словом ИНАЧЕ отсутствует. Смотрите
на экран…
{Демонстрируется СЛАЙД 14}
Итак, давайте обобщим. Ветвлением
называется следующая схема.
{Демонстрируется СЛАЙД 15, 16}
Если у нас в алгоритме
осуществляется выбор действий в зависимости от какого-то условия, то этот алгоритм
будет называться… разветвляющимся или алгоритмом с ветвлением.
IV.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Давайте немного отдохнём. Встали
ровно. Смотрим на меня. Будьте внимательны:
1. Если ты
мальчик, то выполняй ходьбу на месте, иначе сделай три приседания.
2. Если на тебе
надета юбка, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе расслабь руки и
потряси ими.
3. Если у
тебя серые глаза, то сделай пять прыжков на правой ноге, иначе – пять прыжков
на левой ноге.
4. Если ты
ученик шестого класса, то встань ровно рядом со своей партой и приведи себя в
порядок.
5. Если ты
человек, то тихо сядь на своё место.
V. Работа над
новым материалом (продолжение).
Продолжаем работу.
А теперь давайте-ка вспомним сказки
и попробуем составить алгоритм поиска Золушки. Вспоминайте… Золушка, убегая с
бала, потеряла туфельку, и принц стал ее искать. Как же он это делал?…
{Демонстрируется СЛАЙД 17}
Комментарии к
слайду 17. (При
составлении блок-схемы ученики предлагают свои варианты, а учитель выбирает
нужное. После каждого правильного ответа на экране появляется очередной элемент
блок-схемы…) Вы видите, что по веточке ДА алгоритм уходит в одну сторону, а по
веточке НЕТ он многократно возвращается к предыдущим действиям. Так получается
цикл.
Итак… {Демонстрируется СЛАЙД 18}
Циклический алгоритм – это алгоритм, в котором есть цикл. ЦИКЛ – это набор
действий, которые повторяются несколько раз (многократно).
Таким образом, алгоритм поиска
Золушки получился у нас… каким?... циклическим…
Давайте рассмотрим такой пример.
{Демонстрируется СЛАЙД 19}
Однажды Белоснежка задумала
приготовить своим друзьям гномам сюрприз – угостить их вкусными блинами.
Она сделала тесто, но не может вспомнить, как же их готовить. Помогите
Белоснежке. Составьте алгоритм приготовления блинов.
Сейчас я раздам вам листочки (см.
Приложение 1). На них
изображен данный алгоритм в виде блок-схемы. Однако в ней есть пробелы, которые
вам будет необходимо заполнить. Кто первый справится с заданием – поднимет
руку… (Либо сама, либо прошу раздать учеников с первых парт каждого ряда по
одному экземпляру на парту.) Писать можно прямо в этих листочках или ручкой,
или карандашом. Только, пожалуйста, побыстрее… (Когда кто-либо из учеников верно
справится с заданием, то идет работа со следующим слайдом. Здесь учителю
необходимо указать, где находится цикл и когда он заканчивается.)
{Демонстрируется СЛАЙД 20}
Итак. Здесь мы снова получили
циклический алгоритм. Мы проделываем одни и те же действия, готовя блинчик за
блинчиком, до тех пор, пока у нас не кончится тесто.
Давайте немного изменим задачу.
Слушайте меня внимательно.
{Демонстрируется СЛАЙД 21}
Однажды Белоснежка задумала
приготовить своим друзьям гномам сюрприз – угостить их яичницей. Она
достала семь яиц, но не может вспомнить, как же ее готовить. Помогите
Белоснежке. Составьте алгоритм приготовления яичницы.
У нас заранее известно количество
яиц. Их ровно 7… И надо приготовить из них яичницу. Мы будем поступать с вами
следующим образом. Внимание на экран.
{Демонстрируется СЛАЙД 22}