Рузаевский
муниципальный район
МБОУ
«Левженская СОШ»
Открытый урок
6 класс
Подготовила и провела:
Мокшина Л.И.
учитель истории
2017г.
Тема урока «Новгородская
республика»
Цели и задачи:
познакомить с социально-экономическим и политическим устройством Новгородской
республики, оценить особенности жизни новгородцев, характеризовать культуру
Новгородской земли.
Планируемые результаты:
предметные: характеризовать
социально-экономическое положение Новгородской республики, выделить последствия
политической раздробленности Руси, описывать особенности географического
положения, экономики, политического строя, культурного развития Новгородской
земли
коммуникативные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
регулятивные:
составлять план действий, самостоятельно определять цели обучения, осознавать
уровень и качество усвоения материала
познавательные: устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения,
использовать таблицы, схемы для получения информации.
личностные:
формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,
оценивать исторические события и роль личности в истории.
Оборудование: учебник, пакет с
рабочим материалом для рабочей группы, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок
открытия нового знания
Ход
урока
I.
Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Мозговой штурм:
Ответить на вопросы:
1. Что означает выражение «раздрася вся
Русская земля»?
2. Что такое политическая раздробленность?
3. Назовите положительные и отрицательные последствия
раздробленности Руси?
4.Показать на карте наиболее крупные - основные
княжества
5. Юрий Долгорукий - Андрей Боголюбский -
Всеволод Большое Гнездо - Что объединяет всех этих политических личностей?
6.Что знаменательного они совершили для своего
княжества?
7. Что сделал каждый их них для усиления своей
власти?
1.
Отрывок из стихотворения…… Новгород
О каком городе
идет речь?
В краю
над Волховым седым
Державы Русской основатель,
Варяжский вождь, Рюрик-князь,
Для государственного смысла
По приглашенью славян
Семнадцать лет держал здесь власть.
И славный рюриковский род
Россией правил лет семьсот.
Тема нашего урока «Новгородская
республика»
Как вы думаете, о чем мы будем говорить? На какие
вопросы нам предстоит ответить?
(географическое положение,
природно-климатические условия, развитие экономики и культуры, основные занятия
населения, система управления)
План
урока.
1. Территория Новгородской земли
2. Занятия новгородцев
3.Основные категории населения Новгорода
4. Политические особенности Новгородской земли
5. Культура Новгородской земли
Проблемный
вопрос
Почему в Новгородской земле, в отличие от
других русских земель, сложилась республиканская система управления?
III. Изложение нового материала
1. Рассказать о природных условиях
новгородской республики по карте.
Территория Новгородской земли - Показать на
карте путь из варяг в греки, волжский путь- роль Новгорода.
план Новгорода
2. Занятия Новгородцев
-исторический документ-описание Новгорода купцом Олексой Творимиричем
- Прочитав п.2 § 14 учебника, ответьте на
вопросы:
-Каковы были основные занятия новгородцев?
Почему?
- С какими странами торговали жители
Новгорода?(Германия, Дания, Византия, страны Востока)
таблица - Из Новгорода
вывозили: В Новгород ввозили: (работа в парах)
1.пушнина, рыба
1.хлеб
2.мед 2.металлы
3.
воск 3.вино
4.кожа смола,
лес 4.золото
5.льняные ткани
5. ткани
сообщение - Никитская ярмарка
3. Население Новгорода – представьте, что мы
совершаем прогулку по улицам Господина Великого Новгорода. Один из новгородцев
пояснил нам, что все население города делится на «лучших» и «меньших» (работа
в парах). Изучите п.3 § 14 учебника и расскажите о жизни и быте «лучших» и
«меньших» людей.
лучшие люди- бояре, купцы
меньшие люди- ремесленники, крестьяне
Физкультминутка
4. Политические особенности Новгородской земли
(пункт 4 §14) – республиканская форма правления
(что такое республика - (общественное дело),
какое государство первым в мире стало называться республикой – римская - 503г.
до н.э.
сообщение - республики в западной
Европе в средние века
Республиканская форма
правления в Новгороде
составляем кластер - посадник - вече – владыка (епископ, архиепископ)
/ |
тысяцкий князь - (приглашался)
исторический документ стр.122 учебника
5. Культура Новгородской земли
О
высоком уровне культуры и образования местных жителей свидетельствуют многочисленные
берестяные грамоты.
исторический документ - Берестяные грамоты
Особый интерес представляют берестяные грамоты, авторами которых являются
простые граждане-торговцы, ремесленники, домашние хозяйки, на которых они не
только вели хозяйственные записи, но и писали письма друг другу.
Новгородское
летописание
Устное
народное творчество новгородцев представлено пословицами, поговорками,
сказками и загадками, народными песнями. Широко известна новгородская
былина о гусляре и певце Садко, путешествовавшем по далеким странам.
Каменное
зодчество- Новгород всегда считался богатым городом. Купцы,
ремесленники часто соперничали между собой, стремясь построить особенно
красивую церковь и украсить её фресками известных мастеров. Как свидетельствуют
документы, за период с X в. по 1240 г.
в Новгороде было построено 125 церквей. Некоторые из них сохранились до наших
дней.
сообщение - Софийский собор
IV. Подведение итогов урока.
рассказ - Великий Новгород
синквейн- Господин Великий Новгород
историческая
справка- Новгород в 13в.- Александр Невский
Почему в Новгородской земле, в отличие
от других русских земель, сложилась республиканская система управления? –
ответ на проблемный вопрос
Рефлексия
Продолжите
следующие фразы:
* Сегодня на уроке я узнал(а)…
* Сегодня я научился…
* Теперь я могу….
* Интересным сегодня на уроке было…
* Самым сложным для меня сегодня было…
* Для меня было открытием то, что…
* Мне захотелось ….
Предлагаю
вам оценить свою работу на уроке.
V. Домашнее задание: повторить § 12-14, стр.100-127.