Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории "Первая мировая война" (9 класс)

Урок по истории "Первая мировая война" (9 класс)

Скачать материал

Урок 11.                                                                                   Дата:___________

Тема урока: Первая мировая война.

 

Цель урока:Обобщить и систематизировать ранее полученные знания о целях, характере, основных событиях и итогах Первой мировой войны и в процессе дискуссии актуализировать выводы о том, что это событие стало проявлением кризиса европейской цивилизации.

Способствовать становлению ценностных ориентаций на мир без войн. На мирные способы урегулирования международных споров и неприятие войны как средства их разрешения.

Способствовать становлению познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в нескольких источниках информации, группировать исторические события и явления по указанному признаку. Излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий, объяснять в чём состояли мотивы, цели и результаты деятельности отдельных людей в истории. Определять свою оценку и своё отношение к наиболее значительным событиям.

Обрисовать внутреннее положение воюющих государств


Новые термины: Верденская мясорубка», брусиловский прорыв


Ход урока
:
1. Проверка домашнего задания
1. Работа с текстом.
Учитель предлагает учащимся следующий текст:
.. Важнейшим направлением германской экспансии стало экономическое и политическое проникновение в Османскую империю. В 1898 г. Вильгельм II, совершая паломничество по «святым местам», посетил, кроме Иерусалима Константинополь и Дамаск, где объявил себя другом Турецкого султана и всех мусульман, почитающих его как своего халифа. Но главным результатом поездки кайзера явилось согласие султана предоставить немцам концессию на строительство Багдадской железной дороги. В противодействии этому проекту объединились, каждая по своим мотивам, Великобритания, Франция и Россия.
Германия приступила к «модернизации» Османской империи, чтобы установить над ней свое политическое господство. Преобладание германского капитала в строительстве Багдадской железной дороги служило стратегическим и геополитическим целям германского империализма- Османская империя представляла собой гигантское поле деятельности для немецких промышленных монополий, крупных банков и торговой экспансии, хотя и не за морем, а как «продолжение» Европей
ского континента. С ее территории Германия могла реально угрожать Индии, жемчужине Британской колониальной империи и стратегическим позициям Лондона в Египте. На берегах Темзы были озабочены также тем, чтобы не допустить вытеснения британской торговли из Месопотамии. Позднее британское адмиралтейство стало придавать особое значение эксплуатации английской компанией крупных нефтяных месторождений в районе Мосула.
В самом багдадском предприятии германский капитал выступал в преобладающем соперничестве со своими партнерами
французским и российским капиталом, а в финансово-кредитной и банковской сфере Османской империи становился все более серьезным конкурентом французских и английских финансовых кругов. Перспектива установления находящегося под германским контролем железнодорожного сообщения от Берлина до Константинополя и затем до Багдада создавала реальную угрозу германского господства над Черноморскими проливами, что неизбежно вело к обострению российско-германских отношений.
Сооружаемая немцами Багдадская магистраль ставила под вопрос английский контроль над районом Персидского залива, который в Лондоне нередко называли «индийской Темзой». Не без основания англо-индийская пресса утверждала, что создание Германией опорного пункта на берегу Персидского залива могло бы привести к подрыву монопольных позиций Британии в Аравийском море, на Аравийском полуострове и в Персии...
Туполев Б.М.. Происхождение Первой мировой войны (Новая и новейшая
история. 2000, № 4)
2. Беседа по вопросам.
Какова была цель немецкой экспансии на Ближнем Востоке?
Почему эта политика Германии угрожала английским интересам?
Как вы думаете, какую роль сыграл этот конфликт в развязывании Первой мировой войны?
II. Причины войны (вспомните, что вам известно). Что послужило поводом к началу войны?.
Запись в тетрадь:28 июня 1914 г. наследник австро-венгерского престола Франц-Фердинанд был убит членом националистической сербской организации «Млада Босна» Гавриилом Принципом.
Слово учителя:(Слушая учителя составить хронологическую таблицу).
Австро- Венгрия объявила Сербии ультиматум, который предполагал вмешательство Австро-Венгрии в дела Сербского королевства. Сербия приняла почти все требования австрийского правительство (кроме одного). Однако и это стало поводом для начала военных действий. 28 июля австро-венгерские войска вторглись на территорию Сербии. 29 июля Россия объявила о частичной мобилизации. 1 августа Германии объявила войну России, а З августа Франции. 4 августа Великобритания вступила в войну. К Антанте присоединилась Япония. Болгария и Турция выступили на стороне Германии.
Запись в тетради: 1 августа 1914 г.
начало Первой мировой войны. Как вы думаете, в чем была причина уверенности Австро-Венгрии в своих силах? (Австро-Венгрця чувствовала поддержку своих действий Германией.)
III. Цели
воююших сторон
Учитель предлагает учащимся составить таблицу, в которой были бы обозначены цели воюющих сторон. Таблица должна заполняться учителем при активном участии класса.

Великобритания

Раздел Германской колониальной империи. а также «турецкого наследства»

Франция

Возвращение Эльзаса и Лотарингии
установление границы с Германией по
Рейну, укрепление позиций па Ближнем
Востоке

Россия

Приращение территории за счет Восточной Пруссии, Галиции, Великой Армении установление контроля над черноморскими проливами

Япония

Усиление позиций в Тихом океане за счет немецких колоний

Германия
 

Серьезное расширение собственной
колониальной империи за счёт владений
Великобритании и Франции, оккупация
Бельгии, овладение западными окраинами Российской империи

Австро-Венгрия

Укрепление позиций на Балканах.

 

IУ. Начало войны

Германия рассчитывала на скорую победу над Францией ради того, чтобы сконцентрироваться на военных действиях на восточном фронте. Во имя этого был разработан план Шлиффена. Немецкое командование планировало напасть на Францию через Бельгию.
Как вы думаете, почему? (Они рассчитывали таким образом окружить французскую армию) которая, в основе своей, дислоцирована в районе франко-германской границы.)
Однако немецкий план провалился
наступление Германии остановилось под Верденом. Ради спасения Франции Россия форсировала наступление своих войск в Восточной Пруссии. Это дало необходимую передышку Франции, у которой появилась возможность подготовиться к решающим сражениям. В битве на Марне была отведена угроза от Парижа: война перешла в позиционное русло.
V. Кампания 1915 г.
В 1915 г. Германия и Австро-Венгрия решили сконцентрировать свои силы на Восточном фронте. Им удалось вытеснить русские войска из Восточной Пруссии и Польши. Однако принципиального перелома в ходе войны добиться не удалось. Германия решила испытать третий путь, дабы склонить чашу весов в свою пользу.
Как вы думаете, в чем он заключался? (Германия попыталась каким-либо образом нанести серьезный урон Великобритании, выведя ее из войны.)
Германия начала использовать свое новое оружие подводные лодки, которые уничтожили сотни британских кораблей. Германии это ощутимой пользы не принесло. Более того, используя эту тактику, они допустили роковую ошибку, уничтожив американский пассажирский лайнер «Лузитанию», что вызвало возмущение США (и в итоге привело их к войне с Германией и ее союзниками). Германия продолжала экспериментировать в области военных технологий. Она впервые в районе Ипра использовала химическое оружие, которое впоследствии получило название «иприт». К неудачам Германии следует также отнести вступление Италии в войну на стороне Антанты.
Как вы думаете, почему Италия выступила на стороне Антанты?
(Коренные интересы Италии в первую очередь противоречили австро-венгерским, а не интересам стран Антанты.)
VI. Кампания 1916 г.
Запись в тетради: февраль-декабрь 1916 г.
«Верденская мясорубка»
Слово учителя
французские солдаты выполняли приказ своего главнокомандующего Ж.Ж. Жоффра стоять насмерть. И в течение почти всего 1916 г. французы сдерживали наступление под Верденом. С целью прорвать немецкие позиции англо-французские войска организовали наступление на Сомме осенью 1916 г. В этом сражении англичане впервые применили танки. Однако, данное наступление имел лишь частный успех
стратегических изменений не произошло. Также в 1916 г. Германия потеряла фактически все колонии. Турецкая армия теряла одну позицию за другой.
А что в это время происходило на Восточном фронте? (Брусиловский прорыв в районе Галиции ,значительно изменивший линию фронта на Восточном фронте.)
VII. Беседа с учащимися по теме: « Внутреннее положение воюющих государств».
В современной историографии эта война получила название первой Тотальной. Как вы думаете, что вкладывается в это понятие?
(Это была не просто военная кампания, в которые принимали участие войска разных враждующих стран. Это была война экономик, политических систем, военных потенциалов. Она требовала тотальной  концентрации усилий всех граждан. В нее было действительно вовлечено все население воюющих стран.)
Как вы думаете, какова была политика воюющих стран в условиях тотальной войне? (Воюющие державы должны были способствовать достижению большей эффективности собственных экономик.  Ради этого они мобилизовали не только военные, но и трудовые ресурсы государства)
Как вы думаете, какие меры предприняла гражданская администрация воевавших стран для мобилизации всех имевшихся ресурсов? (Почти повсеместно вводился 12-часовой рабочий день, устанавливалась карточная система, устанавливался контроль за трудом и потреблением. Все это, естественно, способствовало росту социального напряжения. Также воюющие державы вели политику государственного регулирования большинства экономических процессов.)
VIII. Окончание войны
1. Беседа по вопросам.
1917 г. принес странам Антанты как успехи, так и разочарования. С одной стороны, в апреле 1917 г. США объявили войну Германии. С другой... (В России произошла в феврале 1917 г. революция И если Временное правительство не отказывалось от российских обязательств перед союзниками, то пришедшие в октябре 1917г. к власти большевики немедленно провозгласили декрет о мире (т.е. о выходе из войны)
Когда Советская Россия подписала мир с Германией? (3 марта 1918 г. большевистское правительство подписало сепаратный договор с Германией, согласно которому от России отходила Украина, Белоруссия, прибалтийские земли, Кавказ.)
2. Слово учителя.
В Это время шли ожесточенные бои на Западном фронте. французский главнокомандующий Нивель в апреле 1917 г. предпринял масштабное наступление на немецкие позиции. Наступление закончилось крахом. В публицистике оно получило название «Мясорубка Нивеля из-за колоссального числа жертв со стороны французов. Тяжелое поражение под Капорепо потерпели итальянцы в октябре 1917 г. Стороны использовали различные военные новинки. В ноябре 1917 г. в битве у Камбре англичане впервые использовали массовую танковую атаку. Немцы же, в свою очередь, использовали пехотную атаку под прикрытием огнемета.
Весной-летом 1918 г. немецкое командование предприняло последнюю попытку переломить ситуацию в свою пользу
началось наступление на Марне. В битве под Амьеном оно захлебнулось. Более 800 тыс. солдат Германия потеряла в этой кампании. С этого момента поражение в войне Германии и ее союзников было предопределено. Западный фронт был прорван.
В сентябре 1918 г. капитулировала Болгария, в октябре— Османская империя. 5 октября Германия попросила заключения перемирия на основании 14 пунктов американского президента В. Вильсона.
Запись в тетради: 14 пунктов В. Вильсона были выдвинуты в январе 1918 г.
Они предполагали, что Германия освободит оккупированные территории, будет гарантирована свобода судоходства и торговли, будет принята инициатива о сокращении всех видов вооружений, целый ряд наций получит право на создание собственного государства и, наконец, будет создана Лига Наций — организация по поддержанию мира.
Слово
учителя
Все эти события проистекали на фоне резкого социального обострения в Германии. В ноябре 1918 г. в Германии началась революция. 9 ноября было провозглашено образование республики.
Запись в
тетради: 8 ноября 1918г. — установление республиканского строя в Германии.
Слово
учителя
В это же время происходила тотальная дезинтеграции Австро- Венгрии: двуединая монархия распадалась на части. Оказание дальнейшего сопротивления странам Антанты оказалось бесполезным. 11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу в штабном вагоне маршала Фоша Германия подписала акт капитуляции.
Такой масштабной войны как Первая Мировая война еще не знало человечество. В войне участвовало 33 государства погибло свыше 10 млн. человек, военные расходы составили свыше 300 млрд. долл.
Домашнее задание
§ 5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Первая мировая война" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 2569
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11090
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе